Газета Спорт-Экспресс от 21 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 августа 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97/98

ЦСК ВВС - ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА В ПЕНЗЕ

Победителем хоккейного турнира в Пензе стал ЦСК ВВС из Самары, не потерявший в пяти встречах ни одного очка. В предпоследний день турнира в решающем матче самарцы выиграли у "Дизелиста" - 5:2. Шайбы забросили: Зуев (две), И.Корешков, Еловиков, Хазов - у ЦСК ВВС, Власов, Порунов - у "Дизелиста".

Победа над саратовским "Кристаллом" со счетом 2:1 лишь подтвердила, что ЦСК ВВС - сильнейшая команда на турнире в Пензе. Шайбы у самарцев на счету Марчкова, Шумихина, а у саратовцев отличился Селезов. Главный тренер самарской команды Александр Асташев не переоценивает значения этой победы: "Нам удалось перед турниром сыграть несколько матчей, и игровой практики у нас было больше, чем у соперников. Но уверен, что наши опытные игроки должны еще прибавить".

Второе место в турнире занял "Дизелист". Поражение от самарцев не выбило его из колеи, и в последний день пензенцы выиграли в острой борьбе у СКА-"Амур" - 2:1. Шайбы на счету Мокшанцева. Долманова ("Дизелист"), И.Горбенко (СКА-"Амур").

Хабаровская команда заняла третье место. Между двумя поражениями от ЦСК ВВС и "Дизелиста" она блеснула результативной игрой в матче с ХК "Липецк" - 9:3. Шайбы забросили: у СКА "Амур" - Андрющенко, Мариненко, Горенко, Худяков (две), Николаев, Переяслов, Корчагин, Скугарев, у ХК "Липецк" - Пустовалов, Залипятских (две).

Четвертое место - у саратовского "Кристалла", закончившего турнир победой над "Нефтяником" из Альметьевска - 2:0 (Макеев, Трухачев).

Игра между "Нефтяником" и ХК "Липецк" завершилась вничью - 1:1 (Хайлак - у "Нефтяника". Летов - у "Липецка"). По лучшей разнице шайб на пятое место вышел "Нефтяник", ХК "Липецк" остался на шестом, сообщает корреспондент "СЭ" Людмила ХАРЛОВА.

СТАЛЬНОЙ КУБОК

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:3 (2:3, 1:0, 0:0)

1-й период. Гапонов (Воронежев), 0:59 (1:0). Воронежев (Гапонов. Казарин), 5:34 (2:0 - бол). Кормачев (Евстафьев, Малахов), 8:11 (1:2). Пупков (Москалев. Копантин), 9:28 (2:2 - бол.). Китов (Колесников), 10:06 (2:3).

2-й период. Цуренков (Шульга), 16:10 (3:3)

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

2-й период. Степанов (Осипов, Гловацкий), 2:56 (0:1). Болтунов (Дылевский, Бекбулатов), 3:50 (1:1 - бол.). Осипов (Бровин), 14:04 (1:2).

3-й период. Е Корешков (А.Корешков, Максимов), 1:13 (1:3). Степанов (Никулин, Шварев), 17:11 (1:4 - бол.). Е.Корешков (Соколов), 17: 48 (1:5).

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

2-й период. Аскаров (Панин), 1:13 (1:0). Перегудов, 6:43 (2:0). Хацей (Д.Андреев, Любимов), 13:23 (3:0).

3-й период. Гапонов (Нарушко, Шульга), 11:56 (4:0 - бол.). Дубровин, 13:19(5:0).

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

3-й период. Гомоляко (Варицкий), 18:48 (0:1).

Первым обладателем "Стального Кубка" стали хоккеисты магнитогорского "Металлурга", которым был вручен 30-килограммовый трофей, изготовленный из нержавеющей стали, а также 20 тысяч долларов США, передает корреспондент "СЭ" Сергей РОДИЧЕВ. Уменьшенные копии Кубка и 13 и 7 тысяч долларов соответственно получили занявшие 2-е и 3-е места "Северсталь" и "Мечел". Новокузнецкий "Металлург" награжден ценным призом. Лауреатами турнира по игровым амплуа стали вратарь Олег Шевцов ("Северсталь"), защитник Владимир Антипин ("Металлург" Мг) и нападающий Олег Болтунов ("Северсталь"). Ему же был вручен приз лучшему бомбардиру турнира по системе "гол плюс пас" - 4 очка (3+1).

ХОККЕЙ ПОД ЗАЛИВНОЕ

В тюменском Дворце спорта идет реконструкция, призванная значительно улучшить условия и для зрителей, и для хоккеистов. Раздевалки скоро трудно будет узнать: у тренеров и врачей появятся свои кабинеты, к услугам игроков будут современные душевые и многое другое. За воротами вместо невзрачных сеток установят плексиглас. Над трибунами, там, где еще недавно располагался бар, вырастет тренажерный зал. А для болельщиков на третьем этаже откроется кафе на 800 мест, организованное по принципу знаменитых "Макдональдсов". Зрители смогут утолять голод и жажду, не отрываясь от игры: от ледового зала кафе отделяет плексиглас.

Для публики посостоятельнее откроется ресторан на 45 мест, где тоже можно будет смотреть матчи прямо за столиками. Самих посетителей с трибуны видно не будет: от любопытных взоров их защитит тонированное стекло. Как рассказала корреспонденту "СЭ" Дмитрию РЫБЬЯКОВУ генеральный директор Дворца спорта Любовь Глуздак, 2 млн. долларов на реконструкцию выделило Тюменское управление магистральных газопроводов.

Тем временем хоккеисты "Рубина", вернувшиеся с турнира в Челябинске, где они заняли последнее место, продолжают подготовку к сезону. Впрочем, главный тренер Александр Кузьмин результатом поездки не расстроен. Он из года в год готовит команду по своей методике и, как правило, немало внимания уделяет работе на земле, где закладывается фундамент функциональной подготовки. Вот и на этот раз тюменцы позже других вышли на лед.

Больше всех Кузьмина сегодня беспокоит финансирование, хотя областная администрация заверяет, что необходимые средства для клуба будут найдены. Большинство новобранцев устраивают наставника, и пока отправлен домой только защитник Тимофеев из "Химика".

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ТОРПЕДО НН - ХК ВОРОНЕЖ- 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)

1-й период. Аверкин (Коньков), 1:46 (1:0). Болякин, 3:39 (1:1). Пунтиленко (Иваненко), 13:20 (1:2). Воеводин (Коньков), 16:01 (2:2 - бол.).

2-й период. Устюгов, 10:41 (3:2). Шайдуллин (Иванов, Толоконцев), 16:27 (4:2).

3-й период. Курочкин (Сараев). 6:26 (5:2).

Штраф: 2 - 8.

Вратари: Фадеев (Игнатенко. 40:00 - 60:00) - Рягузов.

ТОРПЕДО НН - ХК ВОРОНЕЖ - 3:1 (2:0, 1:0,0:1)

1-й период. Шайдуллин (Толоконцев, Иванов), 2:06 (1:0). Толоконцев (Коньков, Иванов), 6:23 (2:0).

2-й период. Устюгов (Наместников, Мажугин), 17:05 (3:0).

3-й период. Белозерцев, 13:44 (3:1 - бол.).

Штраф: 12 - 12.

Вратари: Игнатенко - Клоданс