"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза, Петренко (Кирьянов, 84), Решетников, Морозов, Ратничкин, Жемчужников, Шахов, Ларин (Игнатов, 67). А Алексеев, Макаров.

" Уралан" (Элиста): Д.Алексеев, Терещенко, Анненков, Литвинов, Кирюхин, Кормильцев, Тутиченко (Пономаренко, 87), Смертин, Яшкин, Иванов (Грицына, 56), Аксенов (Грачев, 85).

Наказания: Шахов, 49. Кирюхин, 55 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

20 августа. Екатеринбург. Центральный стадион 4500 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

То, что "Уралмаш" лихорадит, стало понятно уже из стартового протокола, где можно было увидеть очень серьезные изменения. На сей раз исполняющий обязанности главного тренера уральцев Юрий Смольянинов оставил в резерве блеснувшего в начале второго круга нападающего Ляхова и вроде бы твердых прежде игроков основного состава Игнатова и Кирьянова. А защитники Алиев и Бакунин не попали даже в число резервистов. Впрочем, но слухам, с обоими защитниками "Уралмаш" вроде бы собирается расставаться. Эту информацию сам Смольянииов отказался комментировать, посоветовав обратиться к руководству клуба. Зато впервые в нынешнем сезоне, да и вообще в истории "Уралмаша". в составе команды вышли сразу четыре легионера из Украины - недавние новобранцы Петренко, Кармаза, Шахов и Ларин. Возможно, это было сделано неспроста: кому, как не им, знать, как противостоять самой "украинской" команде первой российской лиги?

Сыграли новички "Уралмаша" хотя внешне и активно, боролись за каждый мяч, но шансов на победу не увеличили, а двое из легионеров вообще не доиграли до конца. Удивил "Уралмаш" на сей раз еще и тем, что сзади у команды был относительный порядок, в чем главная заслуга принадлежала, конечно же, вратарю Аляпкину и вернувшемуся в строй либеро Ратничкину. И хотя гости несколько раз все же выходили на голевые позиции, переиграть в ближнем бою Аляпкина так и не смогли. Главной опасностью для ворот "Уралмаша" стали не украинцы, а недавний уралец защитник Виталий Литвинов, На исходе матча в метрах 30 от ворот хозяев поля за нарушение против вышедшего на замену Грицыны был назначен штрафной удар. Капитан "Уралмаша" Аляпкин. несмотря на расстояние, выставил внушительную "стенку" и приготовился отражать удар своего прежнего одноклубника. Литвинов разбежался - и мяч под вздох разочарования болельщиков очутился в пустом дальнем углу ворот, а герой матча попал в объятия партнеров.

МЕТАЛЛУРГ

6

КУБАНЬ

0

МЕТАЛЛУРГ - КУБАНЬ - 6:0 (4:0)

Голы: Наталушко, 12 (1:0). Елисеев, 26 (2:0). Меньщиков, 41 (3:0). Елисеев, 43 (4:0). Ткаченко, 83 (5:0). Суанов, 89 (6:0).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Юдин, Лобанев (Мартюк, 57), Касторный, Жабко, Ловре, Заялац, Наталушко (Суанов, 46), Тройнин, Меньщиков, Елисеев (Ткаченко, 70).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов, Денисов (Чебулаев, 65), С.Лысенко (Захаров, 32), Марцун, Епископосян (Туренко, 49), Ст.Лысенко, Кутарба, Саркисов, Шушляков.

Наказания: Шушляков, 28 Захаров, 52. Кутарба, 89 (предупреждения).

Судья: Геселев (Москва).

20 августа. Липецк Стадион "Металлург". 13 000 зрителей (вмещает 22 000). 23 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Отставание "Металлурга" на 7 очков от лидера - элистинского "Уралана" никого в Липецке не смущает. Болельщики по-прежнему верят, что в конечном счете их команда обойдет конкурента. Не случайно посещаемость матчей в городе металлургов остается наивысшей в лиге. Вот и на игру с краснодарской "Кубанью" пришли 13 тысяч зрителей во главе с губернатором области Михаилом Наролиным. не пропустившим в этом сезоне ни одной игры.

И "Металлург" снова не обманул ожидания своих поклонников, решив судьбу матча уже до перерыва. С первых минут липчане навязали сопернику высокий темп, несмотря на отчаянное стремление "Кубани" его сбить. И вскоре активность хозяев поля была вознаграждена. Тройнин из центра перевел мяч на левый фланг Меньшикову, а тот в свою очередь снабдил им Наталушко, который и завершил комбинацию. Ветеран стал и соавтором второго гола. Именно после его паса Елисеев, переиграв сразу двух футболистов "Кубани" - Саркисова и Сергея Лысенко, отправил мяч в сетку. Спустя несколько минут один из участников этого эпизода Сергей Лысенко был заменен. Видимо, тренеры "Кубани" всю ответственность за пропущенный мяч возложило на него.

Однако и с выходом другого центрального защитника кубанцев - Захарова "Металлург" не перестал хозяйничать в штрафной площади гостей. Очередная комбинация с участием Касторного. Елисеева и Меньшикова завершилась точным ударом последнего. А спустя две минуты гости прозевали подключение к атаке Жабко, который сделал изумительный прострел. Елисееву оставалось лишь не растеряться в трех метрах от ворот - 4:0.

После перерыва игра пошла обоюдоострая. У хозяев не иссяк кураж, а гостям уже терять было нечего. Атаки следовали одна за другой, что доставляло зрителям удовольствие. Но и в такой игре преуспели липчане. Если краснодарцы Шушляков и Станислав Лысенко не смогли переиграть Саморукова, то голкипера Фролкина металлурги огорчили еще дважды. Сначала Мартюк вывел один на один с вратарем дебютировавшего в составе "Металлурга" Ткаченко, чем тот превосходно воспользовался. А затем Суанов дриблингом и точным ударом завершил разгром "Кубани". Кстати, это был девятый безответный мяч, забитый "Металлургом" в этом сезоне в ворота краснодарцев.

СОКОЛ-ПЖД

0

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ

0

СОКОЛ-ПЖД - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 0:0

Незабитый пенальти: Куракин, 56 (вратарь).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, С.Иванов, Казлаускас, Плотников, Лагутин. Джеладзе, И.Данилов, Куракин (Маркевич, 74), Растегаев, Пацко (Бакурский, 78), Ермилов.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е.Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Коптилый (Тихомиров, 75). Арм Адамян (Арт.Адамян. 62). Федосов, Пименов (Гудков, 62). Соляник, Александров.

Наказания: С Иванов, 56. Пацко, 71 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

20 августа. Саратов. Стадион "Сокол". 5000 зрителей (вмещает 6500) 20 градусов

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Результат предыдущего матча наставника волжан Николая Киселева, понятное дело, не устроил. Оргвыводы себя ждать не заставили - в запас уселись Маркевич и Бакурский. Стоит заметить, что до первого домашнего поражения шансы этого дуэта на место в основном составе "Сокола-97" сомнению почти не подвергались. Зато произведенная тренером "ревизия" принесла место в стартовом составе Пацко, до сих пор отмечавшемуся лишь выходами на замену.

Именно он и организовал первый голевой момент для Ермилова, обыграв на своем фланге Гунько. Впрочем, как заметил мой сосед на трибуне. Ермилов - это пока не Герреро. Саратовский голеадор имел ту же позицию, что испанец в недавнем суперматче в Лужниках. Но в отличие от игрока сборной ФИФА футболист "Сокола" не забил, а пустил мяч в "молоко".

Этот момент, пожалуй, стал самым острым в первом тайме. А лучшей иллюстрацией характера игры служит статистика ударов по воротам: вместе соперники всего-то шесть раз тревожили вратарей.

В самом начале второго тайма Гончаров непривычным для вратаря способом - головой - отразил мяч, посланный метров с 10 и без помех Даниловым. Игра сразу оживилась. Прибавив в движении, "соколы" едва не добились желаемого: в штрафной рухнул Данилов. Куракин, однако, шанс реабилитироваться за свою досадную оплошность в прошлом матче упустил: ударил он несильно, и Гончаров уверенно поймал мяч, летевший в угол ворот. После этого игра окончательно переместилась к воротам героя матча. Однако, несмотря на все усилия волжан, реальных шансов забить Гончарову у них больше не было. Оборона смолян оказалась не только многочисленной, но и хорошо организованной. А за минуту до конца Федосову совсем немного не хватило, чтобы попасть в дальнюю "девятку".

ЛАДА-ГРАД

1

ДИНАМО

0

ЛАДА-ГРАД - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Бородин, 47.

" Лада-Град" (Димитровград): О.Степанов, Лотков, Чумаченко. Иванов. Шумилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Еник. 46), Чернов (Бобров, 74), Бородин (Скляров, 81), Мингачев.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Ушаков, Тулинцев, Шевырев, Шипилов (Рыдный, 77), Студзинский, Копылов (Беришвили, 64), Вяжевич (Кузка, 66), Н.Степанов.

Наказания: Муликов, 10. Чумаченко, 33. Цацкин, 39. Студзинский, 86 (предупреждения).

Судья: Маркелов (Калуга).

20 августа Димитровград. Стадион "Торпедо" 4500 зрителей (вмещает 3500). 18 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

В игре первого крута в Ставрополе "Лада-Град" добыла свое первое выездное очко. Тогда димитровградцы были робкими дебютантами. А динамовцы, еще три года назад игравшие в высшем дивизионе, выступали в роли экзаменаторов. Прошло три месяца. "Лада-Град" находится в верхней части турнирной таблицы, а ставропольцы вынуждены бороться за выживание. Скорее всего в роли студента теперь оказалось "Динамо".

В центре обороны димитровградцев на поле вышли новобранцы команды Иванов и Шумилов. Если в предыдущем матче они оба действовали с ошибками, то в этой встрече уже выглядели достаточно уверенно.

Первый тайм команды откровенно "проспали". Все моменты, которые лишь с большой натяжкой можно назвать опасными, уместились в стартовые пять минут. Сначала ошибся вратарь "Лады-Град" Олег Степанов, и Вяжевич едва не перекинул через него мяч. Затем Шипилов опасно пробил с линии штрафной, но в ворота не попал. А самый верный момент упустил Нечаев. Он бил головой с семи метров - мяч прошел рядом со штангой.

Изрядно позабавил публику эпизод, случившийся на 39-й минуте. Мяч вышел за боковую линию у углового флага, где стояла группа запасных игроков "Динамо". Один из них - Эмиль Цацкин очень эмоционально высказался против решения арбитра, за что и получил предупреждение. Для того чтобы посмотреть номер нарушителя, арбитру пришлось попросить Цацкина снять тренировочную куртку. Это был самый интересный момент первой половины игры.

Сразу после перерыва хозяева открыли счет. Случилось это, как и в предыдущей игре со "Спартаком", на 47-й минуте. Бородин с линии штрафной отправил мяч в нижний угол после паса пяткой Нечаева.

Затем игра вновь успокоилась. А обострили ее опять вышедшие у гостей на замену Беришвили и Кузка. Первый опасно пробил с линии штрафной и попал в перекладину. А второй не дотянулся до мяча, находясь в метре от пустых ворот.

Радостным для болельщиков "Лады-Прад" событием стало появление на поле после почти двухмесячного перерыва капитана команды Алексея Боброва.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

2

ЛОКОМОТИВ СПб

2

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:2 (2:0)

Голы: Никитин, 24 (1:0). Табаков, 34 (2:0). Семенов, 68 (21) Сенников, 76 (2:2).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев (Сальников, 47), Табаков, Еременко (Малахов, 62), Верещак, Никитин, Шацких (Носов, 77), Емельянов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе (Лифоренко, 74), Васильев, Семенов, В.Иванов, Хундадзе (Дорофеев, 46), Зезин (Гаевой, 46).

Наказания: Верещак, 46. Бавыкин, 57. Гаевой, 72 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва)

20 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вмещает 20 000). 19 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Два последних домашних матча дались "Ладе" с превеликим трудом: едва унеся ноги в ничейной игре с "Динамо", вазовцы вымучили победу у смоленских армейцев, забив единственный мяч с пенальти. У главного тренера вазовцев Дергача были большие претензии к линии атаки, однако лучших нападающих в его распоряжении нет. И перестановки в новом матче коснулись крайних полузащитников. Вместо Семина и Колчина на поле вышли Верещак и Еременко. Гости же после победы в Саратове в своем составе никого не поменяли.

Сосредоточив с первых минут почти все наличные силы на своей половине поля, питерцы давали возможность хозяевам спокойно разыгрывать мяч, вступая в серьезную борьбу лишь у границы штрафной. "Лада" стала методично расшатывать оборону соперника, но до середины тайма выгод из своего преимущества извлечь не могла.

Более того, первый по-настоящему голевой момент создали гости. Обычный навес Матвеева со штрафного от правой бровки посеял панику в стане защитников, и Чиненов чудом перевел мяч на угловой после удара Иванова.

Тем временем пристрелку к воротам Бирюкова вел Никитин. Он трижды выигрывал верховую дуэль у защитников гостей, и третья его попытка была удачной - мяч лег точно в нижний угол. Гости попытались пойти вперед большими силами. Но тольяттинцы быстро отыскали возможности для острых контратак. В результате одной из них они получили право на штрафной метрах в 22 от ворот. После короткого розыгрыша Табаков мощнейшим ударом пробил и "стенку", и вратаря.

В перерыве тренеры "Локомотива" заменили пассивных Зезина и Хундадзе. и на второй тайм питерцы вышли с совсем иным настроем. И хотя игра шла на равных, большое желание гостей отыграться плюс несобранность хозяев привели матч к ничьей. На 68-й минуте гости пробивали штрафной с той же точки, откуда забил Табаков. После удара Матвеева вратарь не удержал мяч, и Семенов забил его в сетку. А за четверть часа до конца игры впечатляющий рывок по правому флангу предпринял Сенников и, дойдя до угла ой, сильно пробил в дальнюю "девятку".

В оставшееся время хозяева сумели создать лишь один опасный момент, когда мяч после удара Сальникова головой выбил из-под перекладины Бирюков. А на 87-й минуте ошибка Чиненова едва не обернулась для "Лады" поражением. Пас своего игрока с центра поля вратарь принял в руки. Свободный в непосредственной близости от ворот гости разыграли неудачно, однако и ничейному результату были рады безмерно.

САТУРН

5

ДРУЖБА

0

САТУРН - ДРУЖБА - 5:0 (3:0)

Голы: Варфоломеев, 9 (1 0) Саматов, 17 (2:0). Козлов, 23 (3:0) Монасипов, 55 (4:0). Кирьянов, 89 (5:0).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Аджоев, Бодак, Логинов (Ширшаков, 64), Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Гаврилин (Кирьянов, 53), Немешкало, Бакшеев (Монасипов. 46)

"Дружба" (Майкоп): Фильченко. (Одиа, Андреев, Уваров. Шумахов, Филиппов (Воронов, 61), Елохин (Джантимиров, 46), Комличенко, Крыкоров, Седов. Кузьменко.

Наказания: Седов, 10. Пискарев. 51 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

20 августа. Раменское. Стадион "Сатурн", 5500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Игра набравшего ход "Сатурна" радует глаз: команды действуют легко и непринужденно, даже с некоторым изяществом. Красивым получился первый гол в ворота "Дружбы". Немешкало, не реализовавший до этого два хороших момента, сбросил мяч Варфоломееву, и тот без обработки, положив корпус, великолепным ударом пробил впритирку со штангой. Прошло еще восемь минут, и уже Саматов головой по дуге отправил мяч "за шиворот" Фильченко. Зрители еще обсуждали гол капитана "Сатурна", а раменчане вновь удачно завершили атаку с воздуха: Козлов кивком головы реализовал подачу Бакшеева.

Забив три мяча, хозяева взяли непродолжительную паузу, после которой вновь обрушили шквал атак на ворота "Дружбы". Либеро подмосковной команды Аджоев, чьи маленькие шедевры не раз вызывали восторг на трибунах, завершил свое очередное соло пасом Козлову. Последовал перевод в центр, однако Немешкало не смог обработать мяч. Тут же Фильченко перевел на угловой пушечный удар Пискарева.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе, но вышедшие на замену Кирьянов и Монасипов придали атакам "Сатурна" новый импульс. Кирьянов, находясь в штрафной, выдержал паузу и отпасовал в центр, а Монасипов в отчаянном броске опередил защитника, протолкнув мяч в сетку. Фильченко трудился в поте лица, отражая выходы Варфоломеева и Монасипова. Когда же прострел Немешкало миновал вратаря. Кирьянов промахнулся просто непостижимым образом. И все же в конце концов тоже забил, установив окончательный счёт.

У "Дружбы" единственный момент на 55-й минуте создал Кузьменко. но под его удар бросился Монасипов.

ЛУЧ

1

ЭНЕРГИЯ

0

ЛУЧ - ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Шляхта, 8.

"Луч" (Владивосток): Бересский, Юрченков, Войтюк, Сайко, Чупахин, Сидоров, Новичев (Южаков, 86), Куркин, Винник, Шляхта (Молоков, 58), Латушкин (Бабенко, 71).

"Энергия" (Камышин): Котов, Герасимов. Копнин, Мурнов, Орлов, Годунок (Залевский, 86), Монахов (Ванин, 46), Филиппов, Шаймухаметов, Жданов (Смуров, 80), Хрустовский.

Наказания: Чупахин, 29. Годунок, 38 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

20 августа Владивосток. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 10 200). 21 градус.

Владимир ПОСТЬ

из Владивостока

Предыдущий тур обе команды пропустили. Камышинцы сделали это добровольно, отказавшись от поездки в Читу и заработав "баранку", а дальневосточники - вынужденно: торпедовцы Волжского к ним так и не прилетели. Так что соперникам грех было жаловаться на переутомление.

Неожиданное "окно", кажется, пошло на пользу "Лучу". Он весьма активно провел встречу, уже в дебюте добившись успеха. На 8-й минуте после очередного навеса в штрафную площадь гостей выпрыгнувший выше всех Шляхта точно пробил головой под перекладину - 1:0.

На протяжении всей игры хозяева имели ощутимое преимущество, но защита "Энергии" действовала четко, не дрогнул и юный вратарь камышинцев - 15-летний Котов. Более того, он дважды выручил команду после ударов в упор Новичева и Чупахина. У волжан самой заметной фигурой был рослый центральный защитник Копнин. то и дело подключавшийся к контратакам, но партнеры слабо поддерживали его.

Финальный свисток питерского арбитра Сергея Лапочкина зафиксировал вторую в нынешнем сезоне победу владивостокцев. "Луч", наконец-то, прервал длившуюся четыре с половиной месяца безвыигрышную серию.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: Куга, 55.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев Куга (Борисов, 75), Лучина (Фещенко, 21), Горьков, Боровик (Блужин. 54), Тризна, Иванов, Давидович, Юминов.

"Анжи" (Махачкала): Мананников, Гетман, Избулатов (Саказды. 70), Кафаров, Агаларов (Лушников, 71), Рамазанов, Адиев, Павлючук (Будунов, 70). Шелег, Ашурмамадов, Гасанбеков

Наказания: Избулатов, 60. Гасанбеков, 75 (предупреждения).

Судья: Денисов (Саранск).

20 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 8000 зрителей (вмещает 32 000). 17 градусов.

ЗАРЯ - ИРТЫШ - 1:1 (0:0)

Голы: Осипов, 66 (0:1). Соенко, 80 (1:1).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Момотов, Барышев, Епураш, Янотовский, Булейко, Богачев (Соенко, 77), Дзюбенко, Яркий (Рябов, 68. Дзуцев, 90), Егоров, Топоров.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Алфимов, Вершинин, Захаров, Близнюк, Осипов, Данилов, Кондрацкий (Гетиков. 62), Раздрогин (Багизаев, 78), Мулашев (Карташов, 90).