Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига

Ибрагим ГАСАНБЕКОВ

МНЕ ОСТАЛОСЬ ЗАБИТЬ ВСЕГО СТО ГОЛОВ

Из девяти мячей, забитых лучшим снайпером команды "Анжи" в первенстве России 27-летним Ибрагимом Гасанбековым, почти половина - четыре - влетели в ворота "Уралмаша". Причем в каждом из двух матчей "Анжи" - "Уралмаш" (5:2 и 2:1) форвард махачкалинцев огорчал голкипера уральцев Сергея Аляпкина по два раза. Любопытно, что в обоих матчах второй мяч Гасанбекова становился для его команды победным.

-Ибрагим, что плохого вам сделал "Уралмаш", раз вы так жестоки именно с ним?

- Честное слово, никаких "особых счетов" у меня с уральцами нет. Наверное, мне просто очень везет в матчах с ними. Что называется, идет игра, и грех этим не пользоваться.

-Сколько всего мячей вы забили в своей карьере?

- Точную цифру не назову, но в командах мастеров я всегда играл в нападении и забил 130 - 140 голов.

-Разве вы не всегда выступали лишь в "Анжи"?

- Свою карьеру семь лет назад я действительно начинал в Махачкале, но в другой команде - "Динамо-Имамат". И только в 91-м, когда "Динамо" расформировали, перешел в "Анжи".

-Родом вы тоже из столицы Дагестана?

- Нет, я родился в Хасавюрте, это километров 70 от Махачкалы. Там и сделал первый удар по мячу. Потом служил в армии, после чего меня и пригласили в "Динамо".

-Что помогает вам забивать? Какие качества?

- Трудно сказать. Наверное, есть какое-то голевое чутье. Да и везение меня не обходит своим вниманием.

-Вы были первым футболистом, забившим 100 мячей во второй лиге. Какая итоговая цифра устроила бы вас на исходе карьеры?

- Которая позволила бы обойти первого номера в списке лучших бомбардиров дагестанского футбола Александра Маркарова (ныне одного из руководителей "Анжи". - Ю.О.) . Маркаров забил порядка 240 мячей, так что мне, чтобы его догнать, нужно забить еще голов сто.

- Успеете?

- Надеюсь, что да.

-В этом году у вас был шанс вновь оказаться в "Динамо". На сей раз, впрочем, не в махачкалинском, а в московском. О вашем переходе в клуб высшей лиги было объявлено почти официально, но в конце концов, он не состоялся. Почему?

- Я побывал на смотринах в Москве, поговорил с главным тренером Адамасом Голодцом и понял, что динамовцам подхожу. В общем, начал готовиться к дебюту в высшей лиге. Но спустя две недели вдруг выяснилось, что клубам не удалось договориться между собой и мне надо возвращаться домой.

-Камнем преткновения стали деньги?

- Не только. Москвичи пообещали еще отдать за меня кого-то из своих футболистов, но равноценного обмена, видимо, не вышло. Жаль. Я искренне расстроился, ведь такого шанса поиграть в вышей лиге больше может не выпасть.

-Ну почему же? Разве "Анжи" не собирается бороться за победу в первой лиге?

- Собирается. По моим расчетам это может произойти через два-три года. И я надеюсь, что к тому времени еще сохраню место в основном составе и все-таки сыграю в высшей лиге.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург