Незабитый пенальти: Калоев, 65 (вратарь).

"Автозапчасть" (Баксан): Доткулов, Калоев, Кудаев, Куартов, Исхаков, Куготов, Бенедский, Апшев (Головин, 46), Дышеков, Махмуров, Лихачев.

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Аксенов, Волков, Синев, Фузайлов, Киселев (Кунихов, 57), Илюшин (Андерсон, 70), Кузьмичев, Корниец, Бут, Зубчук.

Наказания: Фузайлов, 10. Бут, 50. Киселев, 56. Кудаев, 66. Лихачев, 70. Синев, 75 (предупреждения).

Судья: Бойцов (Казань).

9 августа. Баксан. Городской стадион "Юность". 1000 зрителей (вмещает 2000).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Баксана

В этом матче было восемь героев. Один - вратарь Константин Ледовских из Тулы, три арбитра из Казани - Михаил Бойцов, Амир Мухаметшин, Виталий Никитин, и четыре милиционера из Баксана, которые не стали называть свои фамилии, ограничившись фразой: "Мы выполняли свою работу".

Впрочем с этим можно не согласиться. Мне ведь всегда казалось, что установление порядка на поле входит в обязанности главного судьи и его помощников. И если вместо них, а еще хуже - по их вине в дело вынуждены вмешаться сотрудники милиции, значит, они делали чужую работу. А заключалась она в том, чтобы утихомирить своих земляков-футболистов, устроивших такую потасовку, которую прежде мне доводилось видеть лишь в кадрах кинохроники.

Началось все с того, что на 9-й минуте Синев получил удар по лицу, на котором моментально образовался "флюс". Это случилось за спиной Бойцова. Когда же капитан "Арсенала" Фузайлов попросил его разобраться в ЧП, что при желании, конечно же, можно было сделать, то получил желтую карточку за разговоры. А группа футболистов "Автозапчасти" мгновенно сделала для себя вывод: сегодня нам дозволено все, а соперникам - ничего! И в ход пошли откровенные удары по ногам сзади и еще целая серия приемов, позаимствованная из кикбоксинга. А уж откидки мяча после свистка на этом фоне выглядели просто детской шалостью. У меня создавалось впечатление, что главный арбитр страдает близорукостью, поскольку не видит, что происходит в пяти - десяти метрах от него, а помощники, наоборот, дальнозоркостью, ибо футбольный кодекс нередко нарушался у них под носом - и никакой реакции.

Естественно, в этом остросюжетном боевике по законам жанра должна была быть кульминация и развязка. Кульминация пришлась на 65-ю минуту, когда Ледовских, кстати, второй матч подряд, парировал пенальти, а развязка, причем вполне закономерная, - на 89-ю, когда хозяева во время остановки игры сбили с ног Аксенова, нанеся ему удар в пах, а затем уже лежащему - в поясницу. Вот тут-то и завязалась потасовка, которую не смогли остановить все три арбитражи тогда на помощь бросилась милиция.

Я наивно полагал, что инцидент завершится предъявлением как минимум одной красной карточки. Ничего подобного!

- Если у вас есть ко мне претензии, то, пожалуйста, конкретно по минутам, - сказал Бойцов Кучеревскому в судейской при подписании протокола.

- По минутам? От 1-й и до 90-й, - с возмущением ответил опытнейший главный тренер "Арсенала", которого, кстати, не так-то просто вывести из себя.

И вот ведь что самое странное: в высшей лиге у нас готовы казнить арбитра за неверно назначенный или неназначенный пенальти. А во второй, между прочим, тоже профессиональной, как я убедился в Баксане - маленьком районном центре с 35 тысячами жителей, - к арбитражу допускаются люди, с помощью которых футболисты вполне могут лишиться возможности продолжить свою карьеру.

Стоит ли ждать, пока это произойдет?

СПАРТАК Ан - ТОРПЕДО Тг - 3:1 (2:0)

Голы: Остаев, 18 (1:0). Базаев, 32 (2:0). Базаев, 52 (3:0). Кириченко, 84 (3:1). 2000.

АНГУШТ - ЛОКОМОТИВ Лс - 0:1 (0:1)

Гол: Харин, 21. 4000.

АВТОДОР-БМК - ДИНАМО Вг - 3:0 (3:0)

Голы: Андиев, 13 - с пенальти (1:0). Иванов, 33 (2:0). Передерин, 42 (3:0). 1000.

ЭНЕРГИЯ Пт - МОСЭНЕРГО - 0:3 (-:+)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АВТОМОБИЛИСТ - 1:0 (0:0)

Гол: Ефремов, 70. 5000.

ТОРПЕДО Дрм - АВАНГАРД - 2:0 (1:0)

Голы: Елиазян, 34 (1:0). Агабекян, 51 (2:0). 2500.

ВЕНЕЦ - САЛЮТ-ЮКОС - 2:5 (0:5)

Голы: Фомичев, 6 (0:1). Куцеро, 8 (0:2). Васильев, 25 (0:3). Ермаков, 37 - с пенальти (0:4). Медведев, 41 (0:5). Крезуб, 50 (1:5). Будыкин, 85 (2:5). 1000.

СПАРТАК Рз - ТОРПЕДО Пв - 0:0

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Филиппов (Кадыков, 46), Захаров (Щепинов, 46), Куганов, Майоров (Аксенов, 46), Кадыров (Абдулкаюмов, 30), Жилбал (Жанио, 56),

"Торпедо" (Павлово): Куваев, Ал-р. Абдулхаликов, Ушаков, Коженов, Потапов, Белозеров, Смородин, Прошин, Шевченко (Бузулуков, 89), Ал.Абдулхаликов, Смирнов (Чибриков, 50. Кулик, 81).

Наказания: Куганов, 36. Селявин, 65. Осокин, 78. Ушаков, 78. Смородин, 79. Ал-р Абдулхаликов, 83, Жанио, 85 (предупреждения).

Судья: Чернов (Санкт-Петербург).

9 августа. Рязань. Стадион "Спартак". 4500 зрителей (вмещает 9000). 23 градуса.

Анатолий АГАПОВ

из Рязани

В этой игре хозяева слишком долго раскачивались. И уже начавших было скучать зрителей в середине первого тайма чуть не хватил удар. После навеса Белозерова со штрафного Алексей Абдулхаликов, опередив защитников, с близкой дистанции пробил головой. Мяч попал в штангу, в плечо Митарова и, к облегчению трибун, ушел на угловой. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вскоре и спартаковцы создали свой самый опасный момент в матче. Бразилец Жилбал на правом фланге обыграл двух соперников и точно навесил в центр штрафной оставленному без присмотра Кадырову. Но тот, нанося удар головой, умудрился с шести метров не попасть в ворота.

За шесть минут до конца тайма хозяева имели еще одну возможность. Куганов навесил со штрафного, и после паса головой Селянина открывшийся Захаров так же головой пытался замкнуть комбинацию. Но мяч, скакнув по перекладине, не захотел огорчать гостей.

В самом начале второй половины хозяевам удалась единственная за матч быстрая атака. Аксенов выманил Куваева из ворот, но не стал делать передачу партнерам, а, сделав вираж к центру штрафной, пробил в дальний угол. Но Потапов в шпагате отразил угрозу.

Хозяева бросили в бой последний резерв - бразильца Жанио. Однако он, усиливший атаку спартаковцев, как правило, передерживал мяч, успевая собрать вокруг себя нескольких соперников. Навал, обрушившийся на торпедовские защитные порядки в конце игры, 25-й победы подряд спартаковцам не принес.

СОДОВИК - ВОЛГА Ул - 0:0

5000.

МАГНИТКА - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 1:0 (0:0)

Гол: Иргалин, 79. 1000.

НОСТА - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 4:1 (1:0)

Голы: Узаков, 17 - с пенальти (1:0). А.С.Медведев, 78 (1:1). Узаков, 84 (2:1). А.В.Медведев, 85 (3:1). Ткачук, 89 (4:1). 5000.

ВОЛГА Тв - РУБИН - 0:0 2000.

ДИНАМО СПб - ЗЕНИТ Иж - 6:3 (2:2)

Голы: Гончаров, 2 (1:0). Варфоломеев, 4 (2:0). Пятикопов, 9 (2:1). Митягин, 39 (2:2). Лапушкин, 50 - с пенальти (3:2). Клабуков, 67 (3:3). Захариков, 71 (4:3). Никитин, 75 (5:3). Ничипоренко, 88 (6:3). 100.

ОРЕЛ - УРАЛАЗ - 2:2 (1:1)

Голы: Борисов, 16 (1:0). Каретник, 31 (1:1). Райков, 70 (1:2). Холодков, 90 (2:2). 4000.

СПАРТАК Щ - СИБИРЬ - 2:2 (1:2)

Голы: Кашутин, 32 - с пенальти (0:1). Поликарпов, 38 (1:1). Незговоров, 44 (1:2). Пименов, 88 (2:2). 2000.

ДОН - ТОРПЕДО Ар - 2:1 (1:1)

Голы: Субботин, 24 (1:0). Яковенко, 28 (1:1). Ануфриев, 70 (2:1). 3000.

СВЕТОТЕХНИКА - ЭНЕРГИЯ Ч - 1:2 (0:0)

Голы: Проценко, 76 (0:1). Яковенко, 86 (0:2). Никулкин, 89 (1:2). 3000.

ЗВЕЗДА - ТОМЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Моргунов, 12 - с пенальти (1:0). Агеев, 90 (1:1).

"Звезда" (Иркутск): Иканович, Зыков, Тимощук, Моргунов, Бурдинский (Лыженков, 46), Степанов (Яковлев, 75), Лидрик, Грига, Рудаков (Федькович, 80), Штынь (Горбатенко, 83), Бондарь (Толмачев, 86).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Долгов (Ирзаев, 12), Мурашов, Коновалов, Каштанов (Зеленов, 55), Жуков, Баженов (Кудимов, 57), Михеев, Талалаев (Агеев, 18), Себелев (Вишневский, 37).

Наказания: Грига, 56. Баженов, 23. Зеленов, 67 (предупреждения).

Судья: А.Чернов (Абакан).

10 августа. Иркутск. Центральный стадион "Труд". 6000 зрителей (вмещает 15 280). 25 градусов.

Павел КУШКИН

из Иркутска

В преддверии матча местные газеты пестрели заголовками: "Остановят ли "Томь" на берегах Ангары?". Главный тренер иркутян Сергей Муратов не скрывал, что этот матч решающий: "Или победа, или ничего". "Звезда" после трехгодичного выступления в первой лиге считалась одним из фаворитов турнира. Но после провального старта команда трудно наверстывала упущенное, лишь к промежуточному финишу обретя уверенность. И шансы настичь лидера резко подскочили. Но для этого необходимо было взять реванш у "Томи" за неудачу в первом круге (0:1). На состоявшемся накануне в Иркутске совещании представителей второй лиги Восточной зоны, на котором присутствовал президент ПФЛ Николай Толстых, большинство опрошенных тренеров сошлись на том, что томичам победу праздновать еще рановато. Но вот если они пройдут "Звезду", то...

Хозяева с первых минут обрушили на ворота Писанко шквал атак. Мощнейший удар Степанова отразила стойка. И вот развязка - ворвавшегося в штрафную гостей Степанова сбивают у самых ворот. Пенальти реализует Моргунов. Тут же провинившегося защитника Долгова заменяют. А к 37-й минуте в составе гостей поменялось три игрока, в том числе и опытный новобранец Талалаев. Юрин потом пояснил: "Я увидел, что некоторые игроки просто растерялись. Если не переломить характер встречи, то удачи не видать".

В середине тайма активность хозяев пошла на убыль. Правда, "Томь", перехватив инициативу, ничего существенного не создала. Начало второго тайма - копия первого. Тот же сценарий - хозяева пытаются закрепить успех. Лидрик в одиночку вырывается к воротам, его грубо сбивает Мурашов, но за фол последней надежды даже не получает желтой карточки. И когда в штрафной гостей один из защитников играет рукой, что и показал просмотр видеозаписи, Чернов не осмеливается на второй пенальти. Думается, на такие ответственные встречи нельзя назначать арбитров со слабыми нервами. "Томь", нужно отдать ей должное, боролась до последних минут и была вознаграждена - в сутолоке у ворот Агеев первым нанес разящий удар.

АНГАРА - МЕТАЛЛУРГ Кр - 0:1 (0:1)

Гол: Белохонов, 19. 6500.

СЕЛЕНГА - ВИКТОРИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Малых, 54 (1:0). Бодунов, 75 (1:1). Зыков, 87 (2:1). 2000.

САМОТЛОР-ХХI - ДИНАМО Бн - 3:1 (0:0)

Голы: Демченко, 58 (0:1). Красавин, 68 (1:1). Маляка, 78 (2:1). Киреев, 90 (3:1). 6000.

ИРТЫШ Тб - ТОРПЕДО Рц - 0:0

1500.

ДИНАМО Ом - ЧКАЛОВЕЦ - 0:1 (0:0)

Гол: Щербаков, 84. 2000.

КУЗБАСС - ОКЕАН - 3:0 (3:0)

Голы: Ладыгин, 11 (1:0). Артюхин, 15 (2:0). Дубенский, 25 (3:0). 3000.

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 6:1 (5:1)

Голы: Чаплыгин, 17 (1:0). Железный, 22 (2:0). Чаплыгин, 26 (3:0). Колода, 30 (4:0). Ершов, 40 (4:1). Чаплыгин, 41 (5:1). Сероштан, 65 - с пенальти (6:1). 1500.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - СКА Хб - 0:2(0:1)

Голы: Прилоус, 28 (0:1). Кандалинцев, 89 (0:2). 1500.