Газета Спорт-Экспресс от 12 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 августа 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. ВЫСШАЯ ЛИГА. 22-й тур

ТЮМЕНЦЫ ОВЧИННИКОВА УВАЖАЮТ, А ДЕЛИТЬСЯ ОЧКАМИ НЕ ХОТЯТ

ТЮМЕНЬ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:1 (2:0)

Голы: Подпалый, 25 - с пенальти - 1:0. Царенко (Батуренко, Потыльчак), 32 - 2:0. Дуюн (Казаков), 79 - 2:1.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Гончаров, Подпалый, Бессмертный, Луговкин, Батуренко (Павленко, 72), Долбоносов (Буров, 88), Царенко, Потыльчак (Егунов, 59).

Запасные: Татаркин, Смольков, Желяков, Бушманов.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Михайлов, Балтушникас (Быстров, 46), Осколков, Власов, Липко, Казаков, Дуюн, Кашенцев (Рапейко, 60), Чудин, Ионанидзе, Мухамадиев (Мордвинов, 72).

Запасные: Зубков, Джубанов, Сацункевич.

Наказания: Бессмертный, 14. Батуренко, 50. Бородкин, 58. Егунов, 88 (предупреждения).

Угловые: 4 - 5.

Удары (В створ ворот): 7 (2) - 11 (4).

Судьи: Зуев, Французов, Гарт (все - Москва).

9 августа. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 5200 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Каждый приезд в Тюмень Валерия Овчинникова вызывает живой интерес болельщиков и прессы. Вот и на этот раз областная газета "Наше время" в день матча дала фотографию наставника "Локомотива" на первой полосе. По сей день Валерий Викторович остается одной из самых колоритных фигур, когда-либо тренировавших тюменскую команду. Тем более что до сих пор остается загадкой, почему после довольно удачного сезона 1984 года Овчинников, которого ожидало присвоение звания "Заслуженный тренер России", исчез из города.

Нынче же встреча должна была носить чуть ли не кубковый характер - оба клуба борются за то, чтобы не вылететь из высшей лиги.

Наставники нижегородцев на этот раз сразу доверили ворота Михайлову. А потерь у гостей было две - травмированный Кураев и дисквалифицированный Нижегородец. У "Локомотива" по сравнению с предыдущим матчем в Ростове-на-Дону произошла смена нападающих. Овчинников вернул в состав "опальных" Мухамадиева и Ионанидзе.

У сибиряков какой-то злой рок преследует Жирова. За день до игры с "Торпедо-Лужники" он на размокшем от дождя поле растянул мышцу ноги. Еще два ведущих футболиста - Бородкин и Батуренко - простудились и вышли на поле с температурой.

В Тюмени уже стало доброй традицией за несколько минут до начала встречи чествовать юбиляров. На этот раз поздравляли с 75-летием ветерана войны, судью всесоюзной категории Бориса Елькина, который до сих пор не расстается со свистком. А всем игрокам и тренерам по случаю Дня физкультурника вручили цветы.

Если сравнивать два тайма, то можно подумать, что в перерыве команды подменили. В первой половине преимущество было на стороне хозяев, во второй уже гости диктовали свои условия. Достаточно сказать, что после перерыва тюменцы нанесли лишь один удар по воротам нижегородцев, и то со штрафного.

Сибиряки уже на 1-й минуте могли выйти вперед. Долбоносов убежал от защитников вдоль правой бровки, прострелил в штрафную, Михайлов отбил мяч кулаками недалеко, но Луговкин промедлил с ударом. В дебюте именно Луговкин и Потыльчак были наиболее активны в атаке. Луговкин стал соавтором первого гола. На 25-й минуте многоходовая комбинация "Тюмени", казалось, захлебнулась, но полузащитник не выключился из борьбы и первым оказался у мяча, протолкнув его мимо Осколкова, который и зацепил сзади Луговкина. Перед тем как Подпалый исполнил 11-метровый, Мухамадиев подошел к Михайлову и секунд 40 рассказывал ему, куда пробьет защитник. Голкипер угадал направление удара, однако Подпалый пробил сильно и в самый угол.

Через семь минут хозяевам удалась быстрая контратака. Бородкин поборолся за мяч, Батуренко бросил в прорыв по левому флангу Потыльчака, тот заставил ошибиться Власова и сделал передачу вдоль ворот. Михайлов до мяча не дотянулся, и новобранцу сибиряков Царенко оставалось попасть в пустые ворота.

Ближе к перерыву волжане пришли в себя и начали беспокоить Масленникова. На 42-й минуте в результате многоходовой комбинации один на один с голкипером вышел Липко и нанес удар метров с 13. Масленников верно выбрал позицию и выиграл дуэль.

Второй тайм получился более скучным. "Локомотив" шел вперед большими силами, но делал это без каких-либо затей. Правда, дважды неплохо били вышедший на замену Быстров и Мухамадиев, но - мимо цели. Складывалось такое впечатление, что игра закончится со счетом 2:0. Все изменилось на 79-й минуте, когда Казаков со штрафного подкрутил мяч в район 11-метровой отметки, и Дуюн головой нанес мастерский удар.

В оставшееся время гости штурмовали ворота "Тюмени" и дважды были близки к тому, чтобы уйти от поражения. В первом случае ошибся Масленников, когда Мордвинов очень далеко выбросил мяч из аута, - вратаря выручили защитники. А за минуту до финального свистка снова опасный удар головой нанес Дуюн. Масленников оказался на месте.