"Крылья Советов" (Самара): Ю.Шишкин, С.Шишкин, Мазур, Резанцев, Орешников, Циклаури (Сафронов, 46), Цыганков, Аверьянов, Минашвили (Авалян, 46), В.Булатов, С.Булатов (Махлюф, 74).

Запасные: Попхадзе, Макеев, Слободько, Буши.

"Ротор" (Волгоград): Захарxук, Шмарко, Геращенко, Тищенко (Кривов, 52), Беркетов, Борзенков, Зубко, Зернов (Нидергаус, 68), Веретенников, Есипов, Абрамов (Олеников, 78).

Запасные: Матьола, Каримов, Бурлаченко, Смирнов.

Удары (в створ ворот): 13 (4) - 15 (8,1 - штанга, 1 - перекладина).

Судьи: Хусаинов. Ходырев, Кожуханцев (все - Москва).

9 августа. Самара. Стадион "Металлург". 21 000 зрителей (вмещает 38 000). 23 градуса.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ПЛОХО БЫТЬ ВЫЖАТЫМ ЛИМОНОМ

Хозяева поля, хоть и проигрывали отнюдь не с безнадежным счетом, на последних секундах не сумели организовать даже подобие заключительного штурма. Три тяжелейших матча - с "Аланией", "Динамо" и "Ротором" - всего за неделю превратили обычно активную и жизнерадостную самарскую команду в выжатый лимон. И это еще большой вопрос, сколько времени потребуется теперь "Крыльям", чтобы прийти в себя - два домашних поражения кряду, пусть и от сильных соперников, явно не входили в план команды.

В субботу, впрочем, дело долгое время никак не шло к подобной безысходной развязке. Фаворитом, конечно, считался "Ротор", последнее время явно набравший ход, но начало матча прошло в увлекательной и полнокровной борьбе, накал которой к концу встречи вроде бы должен был только усилиться. Такое бывает часто - несмотря на то, что первый удар в створ ворот был нанесен только на исходе получаса поединка, игра смотрелась буквально на одном дыхании.

Команды были абсолютно не похожи друг на друга, но счастье они искали у ворот соперника. "Крылья" - за счет коротких и средних передач, иногда прямо-таки спартаковского образца. "Ротор" - с помощью неожиданных переводов мяча с фланга на фланг и поиском свободных зон на подступах к штрафной соперника. Защитники обеих команд трудились в поте лица, и это была в первую очередь их заслуга, что в течение долгого времени угловых в матче было больше, нежели ударов по воротам.

ХУСАИНОВ ЛЮБИТ СОБАК, НО НЕ НА ПОЛЕ

Равная, зрелищная и в то же время солидная игра обеих команд в течение 40 минут дарила трибунах только положительные эмоции. Так продолжалось до первого гола в ворота Юрия Шишкина.

Внимательный читатель, конечно, зацепится: когда Зернов с правого фланга сделал выверенную передачу Веретенникову, расстрелявшему самарские ворота, шла 34-я минута матча. Но дело в том, что перед этим в игре была довольно долгая пауза, которая тоже лишь добавила трибунам настроения. Игра была прервана, когда на поле появилось довольно симпатичное существо - еще не пудель, но уже не дворняжка. К восторгу зрителей, оно упорно не желало лишать себя внимания столь солидной аудитории.

Но веселье довольно быстро сменилось тревожным и недоуменным ожиданием - арбитры твердым шагом направились в раздевалку. "Впрочем, зря Сергей Шишкин довольно жестким приемом заставил собаку стремглав умчаться с поля", - как сказал после матча главный судья Сергей Хусаинов, который, кстати, сам неравнодушен к нашим четвероногим друзьям, ни о каком техническом поражении хозяев не могло быть и речи. Арбитры просто предоставили возможность навести порядок без их присутствия и участия. К тому же у судей было и еще одно, не менее веское основание для того, чтобы уединиться - перед игрой они чем-то отравились, и остановка игры позволила им позаботиться о собственном комфорте.

...Матч возобновился так же. как и протекал до этого, - живо и интересно. Когда судья назначил спорный, Виктор Булатов, словно в извинение перед соперником за эту задержку, отдал мяч "Ротору", но уже буквально через пару минут всерьез побеспокоил оборону гостей, протащив мяч почти до штрафной, сделал передачу Аверьянову. Тот оказался на позиции, с которой в принципе можно и забить, но на месте был Захарчук. "Ротор" нашел чем ответить - Веретенников мастерски вывел на ударную позицию Зубко, тот бил без помех и целил, казалось бы, наверняка, но за "Крылья" сыграла штанга. А на следующую, довольно острую, атаку самарцев гости вновь возразили более веско - взятием ворот Шишкина.

Затем до перерыва солировал "Ротор". В какие-то моменты стало даже казаться, что волгоградцы немного увлекаются - настолько легко давалась им в эти минуты игра. Гости завладели центром поля, а на острие атаки Зернов и Зубко явно переигрывали своих опекунов - в эти минуты мяч почти не покидал половину поля хозяев. Наверное, найти этому объяснение не так уж и сложно. Самарская команда - не из тех, которые располагают длинной скамейкой запасных, а уж в обороне у нее людей почти столько же, сколько и вакансий на футбольном поле. А люди эти, к которым в течение долгого времени не было ни малейших претензий, как оказалось, не железные.

Но "Крылья", естественно, не сдавались. Правда, единственное, чем самарцы смогли ответить в эти минуты, - неожиданным и потому опасным ударом неутомимого Цыганкова с острого угла. Захарчук был начеку.

ПРОПУСТИВ ГОЛ, "РОТОР" С ТРУДОМ ПРИШЕЛ В СЕБЯ

А после перерыва все пошло совсем по-другому. Хозяева сравняли счет, наверное, даже быстрее, чем сами же рассчитывали: начав с центра поля, они организовали стремительную атаку по правому флангу, и уже через несколько секунд вчерашний дебютант "Крыльев" Сергей Булатов сравнялся по забитым мячам с лучшим бомбардиром самарской команды этого сезона Мамукой Минашвили.

Волгоградцев, как несколько ранее и самарцев, пропущенный гол явно выбил из колеи. Что. честно говоря, вызывает некоторое недоумение. Уж если люди на самом деле стремятся к вершине, то они должны бы реагировать на подобные неприятности с хладнокровием альпиниста.

"Ротор" же в начале второго тайма вполне мог элементарно сорваться вниз. Если бы только чуть поудачливее был в эти минуты его соперник...

Сначала едва не забил плотным ударом издали Резанцев, затем мог отличиться Цыганков. А забей Сафронов, это было бы - без преувеличения - соло сезона: правый полузащитник самарцев начал свой слалом чуть ли не от средней линии поля, а завершил в нескольких метрах от штанги ворот внимательного Захарчука. Напряжение нарастало.

ЗЕРНОВ ЗАБИЛ С 30... САНТИМЕТРОВ

Гром же грянул у других ворот. По идее эта длинная, через все поле, передача Геращенко на Зернова особой угрозы воротам самарцев не сулила. Но Юрий Шишкин как-то нерасчетливо вышел вперед, и форвард гостей сумел перебросить мяч через голкипера. Перекладина, правда, подарила болельщикам надежду, что эпизод тем и окончится, но Зернов первым успел на добивание. Гол, наверное, в какой-то степени можно считать рекордным - удар по воротам был нанесен сантиметров этак с 25-30.

И на этом все было фактически кончено. Пропущенный гол абсолютно деморализовал самарскую команду, привыкшую не сомневаться в надежности своего последнего рубежа. Да и силы у большинства игроков "Крылышек" были уже на исходе. Короче говоря, в последние минуты матча защите "Ротора" дышалось уже легко, появление на поле Махлюфа в его нынешнем состоянии выглядело жестом отчаяния, а прицельный удар Беркетова издали, после которого Шишкин дотянулся до мяча кончиками пальцев, едва не привел к третьему голу в ворота хозяев.

ВНОВЬ ЧЕТЫРЕ ОЧКА ПО "ВЫЕЗДНОЙ МОДЕЛИ"

В итоге "Ротор" второй год подряд забирает у "Крыльев" четыре очка, вновь сыграв на выезде успешнее, чем дома. В субботу самарцы не сумели закрепить за собой ими же созданную репутацию команды, которая играет лучше всего, оказавшись в экстремальной ситуации, ведь история их перелета в Волгоград на матч первого крута скоро станет уже легендарной, и тогда шансов на успех у них было как минимум не больше, чем сейчас.

Небольшое "авиапроисшествие", кстати, было и у "Ротора", прилетевшего в Самару в день игры. Лишь в автобусе, который должен был по летному полю отвезти футболистов в чартерную "Тушку", отряд заметил потерю бойца - Владимира Нидергауса, увлекшегося чтением газеты в зале вылета.