Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

5 августа 1997

5 августа 1997 | Футбол - Франция

ФУТБОл

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 1-й тур

ЛАСЛАНД, МОРИС И БЛАН ОТКРЫВАЮТ ГОЛЕВЫЕ СЧЕТА В НОВЫХ КЛУБАХ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Перед стартом первенства французская спортивная газета l'Equipe по традиции попросила главных тренеров всех 18 клубов высшего дивизиона предсказать призеров начинающегося турнира. Итоги не удивили. Большинство прочит повторную победу обладателю чемпионского титула "Монако", а его основным конкурентом видит "ПСЖ". Других претендентов на первое место, по мнению тренеров, не существует.

Сделать прогноз отказались два наставника - Жан Тигана ("Монако") и Рикардо ("ПСЖ"). Быть может, из-за суеверия. Но очевидно, что этих двоих при любом ответе могли обвинить - либо в нескромности, либо в неискренности. Еще пять тренеров назвали свои тройки лучших, однако не уточнили, кто какое место займет. Таким образом, полный ответ дали лишь 11 человек. Семь из них предрекают чемпионство монегаскам, четверо - парижанам. Примечательно, что среди 16 участников опроса не нашлось ни одного, кто не включил бы в число будущих лауреатов и "Монако", и "ПСЖ".

Итак, если послушать тренеров, то борьба за чемпионское звание сведется к дуэли. А что же дальше? Одиннадцать раз среди призеров назван укрепивший состав марсельский "Олимпик", четыре - "Осер", два - "Бордо", один голос получил "Лион" (цифровое несоответствие объясняется тем, что Жоэль Мюллер ("Метц") на третье место поставил сразу три команды).

Остается напомнить, что год назад 12 из 20 тренеров предсказали победу "Монако". И не ошиблись.

БОРДО - МОНАКО - 1:0 (0:0)

Гол: Ласланд, 89.

28 000.

"Бордо": Менцо, Жеммали, Gaвельич, Гралак, Томис, Рикардиньо (Вильторд, 76), Люксен (Афану, 85), Павон, Мику, Папен, Ласланд.

"Монако": Бартез, Саньоль, Дюма, Диао, Пиньоль, Бенарбиа, Да Кошта, Н'Дорам, Лефевр (Д. Диавара, 80), Икпеба, Анри (Карно, 67).

Авансы льстят, но чемпион начал с поражения. Хотя более логичным исходом была бы ничья. Соперники действовали осторожно и создали минимум мало-мальски опасных ситуаций. Все решил штрафной, назначенный за минуту до конца в 30 метрах от ворот гостей. Бразилец Гралак сильно пробил низом мимо стенки. Бартез дотянулся правой рукой до мяча, но отбил его перед собой на забытого обороной Ласланда. Форвард "щечкой" переправил мяч в пустые ворота.

Для Лилиана Ласланда первый гол в первом же официальном матче за "Бордо" стал поистине праздником души. Этот футболист родился почти 26 лет назад в местечке Пойяк, что в окрестностях Бордо. В детстве и юности он мечтал играть за главный клуб Аквитании, но не приглянулся его тренерам и отправился на пять лет в Бургундию. В составе "Осера" Ласланд провел 125 матчей французского чемпионата, в которых забил 47 голов. "Я всегда говорил, что во Франции соглашусь остаться только ради "Бордо", и Ги Ру (главный тренер "Осера". - А.П.) обещал, что отпустит меня, если поступит предложение от этого клуба. Он сдержал свое слово", - сказал нападающий.

Составы обеих команд претерпели в межсезонье существенные изменения. Матч у них начали по шесть новичков: Саньоль, Диао, Пиньоль, Да Кошта, Лефевр и Н'Дорам - у "Монако"; Менцо, Жеммали, Савельич, Гомис, Рикардиньо и Ласланд - у "Бордо". Более того, из четырех игроков, вышедших на замену, трое в прошлом сезоне числились в других командах. Причем в первую очередь перекроенными оказались защитные линии. У "Монако" травмированы игравшие в прошлом году в обороне Лилиан Мартен, Джету, Ирлес, а также полузащитники Коллинз и Легвински. Наконец, ветеран Эрик Ди Меко из-за травмы вынужден прекратить карьеру (в минувшую среду он комментировал телетрансляцию матча Кубка Интертото "Монпелье" "Кельн"). У "Бордо" же оборона просто выстроена заново, и пока в ее интернациональном составе в буквальном смысле нет языка общения. Темнокожий вратарь, голландец Менцо, срочно осваивает французский. С обновлением боевых порядков, вероятно, и связана осмотрительная тактика соперников.

Оба клуба располагают техничными футболистами. "Монако", использовавший "стенки", выглядел поизящнее, "Бордо", игроки которого выигрывали больше единоборств, поатлетичнее. В средней линии игру у хозяев направлял 19-летний Питер Люксен, который может стать откровением чемпионата. А вот именитый диспетчер "Монако" Н'Дорам был надежно прикрыт Павоном.

Как и в более молодые годы, постоянную заряженность на удар показал Жан-Пьер Пален, лучший бомбардир чемпионов Франции из выступающих на сегодня футболистов (150 голов). На 12-й минуте он, приняв навес Ласланда, пробил головой рядом со штангой, а сразу после перерыва капитан "Бордо", выступавший под 27-м номером (в чемпионате всем игрокам присвоены постоянные номера), напомнил о себе ударом с лета с 25 метров, который заставил Бартеза совершить бросок. Интересно, что по окончании встречи Пален и Бартез, игравшие вместе в начале 90-х годов за марсельский "Олимпик", тепло обнялись.

Наиболее острый момент произошел на 21-й минуте. Мику, обыграв защитника, неожиданно пробил с острого угла. Бартез запоздал с прыжком, но мяч попал в штангу. У "Монако" же хорошую возможность имел на 33-й минуте Икпеба. Он освободился от Гралака и получил пас от Лефевра. Нигериец предпочел нанести удар из-за линии штрафной - и промахнулся.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ШАТОРУ - 2:0 (0:0)

Голы: Морис, 50 (1:0). Мулен - в свои ворота, 69 (2:0).

30 404.

"ПСЖ" (Париж): Рево, Фурнье, Рош, Нготти, Доми, Леруа, Герен (Леонардо, 81), Раи, Гава, Симоне (Аллу, 87), Морис (Локо, 77).

"Шатору": Геген, Дрюон, Мулен, Преже, Коли, Вебер, Мартель (Шаврондье, 78), Авене (Бузайен, 64), Версшюэр, Дебросс, Дюфрен (Бьекович, 74).

"ПСЖ" в отличие от "Монако" осечки не дал. Конечно, "Шатору" не ровня "Бордо", но у новичка высшего дивизиона был суперстимул - он играл первый в своей истории матч в высшем дивизионе, да еще на парижском "Парк де Пренс".

Когда гости вышли на разминку, их бурно приветствовал один из секторов стадиона, разукрашенный в цвета... "ПСЖ". И только приглядевшись, можно было заметить на сине-красно-белых шарфах надпись - "Шатору". До прошлого сезона у двух клубов была одинаковая форма, заказанная у Nike. Сказалась личная роль президента "ПСЖ" Мишеля Денизо, начинавшего карьеру футбольного чиновника в "Шатору", почетным президентом которого он по сей день является.

Официально клуб из центральной части Франции никогда не был дублем парижан, но благодаря Денизо неформальные связи поддерживались. Пока "Шатору" играл в низших дивизионах, "ПСЖ" регулярно отправлял в него своих глубоких резервистов. Теперь, когда команда из департамента Эндр попала в класс сильнейших, эта практика прекращена. На поле "Парк де Пренс" гости вышли в белой форме с голубыми полосками на плечах.

Наверное, дебютанту, не имеющему в составе громких имен, придется в чемпионате тяжело. Но для начала он сыграл достойно. В первые четверть часа "Шатору" вообще держался на равных. Затем же, отойдя назад, показал очень организованную оборону, построенную на строгой персональной опеке. Постоянно в защите находились пять человек. При этом Преже повсюду следовал за Морисом, а Коли - за Симоне. Впереди у "Шатору" был один Дюфрен.

Понравился же дебютант умением, не тушуясь, подержать мяч. В первом тайме против академичной манеры "ПСЖ" это работало безотказно. За 45 минут хозяева лишь однажды серьезно угрожали воротам соперника, когда Морис с линии штрафной исполнил удар "ножницами", а мяч пролетел рядом со штангой.

Если у "Монако" основательно обновилась оборона, то у "ПСЖ" впервые в официальном матче вышел в стартовом составе тандем нападающих Морис - Симоне. При этом финалист Кубка кубков смог позволить себе оставить в запасе форварда сборной Франции Локо.

В первом тайме Морис, за которого парижане уплатили 41 миллион франков (7 миллионов долларов), находился в тени. Симоне же, чей дебют в Париже болельщики приветствовали итальянскими флагами и самодельным транспортом с призывом "Fоrza Italia", удавалось пару раз освободиться от Коли, но максимум, чего он реально добился, да и то за счет "маленьких итальянских хитростей", - это предупреждения в адрес менее опытного опекуна, футболиста сенегальского происхождения.

От "ПСЖ" явно требовалось включить более высокую скорость, и после перерыва столичный клуб это сделал. За считанные минуты он провел у ворот "Шатору" две опасные многоходовые комбинации, завершавшиеся ударами по воротам. Затем же ошибся Мулен. У угла штрафной площади либеро гостей взялся обводить Леруа и потерял мяч. Последовал пас в штрафную на Мориса, который одним касанием оставил мяч Симоне. Итальянец увернулся от подката Коли, вышел один на один с голкипером и сделал элегантную передачу вдоль ворот на уже открывшегося в центре Мориса, которому оставалось подставить ногу. Как и Ласланд, экс-лионец сразу открыл счет голам за новый клуб.

- Я мог и сам пробить по воротам, но увидел, что Морис находится в еще более выгодной позиции, - сказал после матча Симоне. - Для меня не важно, забью я сам или нет. Голевая передача доставляет мне не меньше удовольствия, чем гол.

После пропущенного гола с гостей будто спали оковы, не позволявшие им посягать на безопасность Парижа. Сначала у ворот "ПСЖ" возник хаос после подачи углового Матье Версшюэром, который более других гостей пытался наладить атакующие действия, потом опасно бил головой Дюфрен. Однако второй в течение матча разговор на равных продлился двадцать минут. Вновь сплоховал Мулен. Он так подставил ногу под прострел Фурнье, что мяч закатился точнехонько в ворота "Шатору", минуя вратаря, который готовился идти наперехват.

В последние минуты наиболее примечательным событием стал выход на замену Леонардо. Трибуны устроили овацию бразильцу, которого хотели приобрести "Милан" и "Барселона", но который пока остался в Париже. Впрочем, знающие люди говорят, что ничего еще не решено. Президент Мишель Денизо, мол, имеет репутацию хитрой лисы, которая будет до последнего скрывать свои истинные намерения.

На последней минуте Локо вывел Леонардо один на один с вратарем "Шатору", но ударил неубедительно, и Геген отбил мяч ногами.

После матча главный тренер гостей Виктор Звунка заметил, что, будь удача на стороне "Шатору", итог мог бы быть и иным: "Все решили единичные проявления невнимательности с нашей стороны. Установка на игру заключалась в том, чтобы лишить Фурнье и Гава свободных коридоров на флангах и соответственно возможности нагнетать остроту. Пока счет был равным, у нас были все основания надеяться на ничейный результат. Технические ошибки, которые позволили Парижу взять верх, я объясняю нервозностью игроков, которые долго готовились к дебюту на "Парк де Пренс". Не случайно, пропустив гол, команда встряхнулась и заиграла повеселее".

В свою очередь, Рикардо не стал вдаваться в глубокий анализ игры. "Это только начало, - заметил он. - В первом тайме персональная опека соперников создала для нас сложности, но гол вскоре после перерыва снял все вопросы".

ТУЛУЗА - РЕНН - 1:0 (0:0)

Гол: Аррибаже, 90.

9910.

"Тулуза" в отличие от "Шатору" уже была в высшей лиге. Новую жизнь в ней после трехлетнего отсутствия клуб начал с победы, добытой на последней минуте матча. Капитан команды Тьерри Моро, выполняя штрафной, подал мяч с левого фланга на дальнюю штангу. Вратарь "Ренна" Эртебис проявил нерешительность, и мяч после удара головой защитника хозяев поля Аррибаже отскоком от газона залетел в сетку.

Таким образом, стадион "Сет-Денье", на котором обычно играет клуб-чемпион Франции по регби, стал счастливым для земляков (футбольный "Ле Стадьом" готовится к ЧМ-98). Но в жаркую погоду качество игры с обеих сторон было посредственным. В частности, никак не проявил себя Эрнест Мтавали, первый в Европе за последнее десятилетие футболист из африканского государства Малави, которого главный тренер "Тулузы" Ален Жиресс сравнивает с колумбийцем Вальдеррамой.

ОЛИМПИК - ГАВР - 3:1 (0:1)

Голы: Орлавиль, 20 (0:1). Л. Блан, 49 - с пенальти (1:1). Л. Блан, 54 (2:1). Гравлен, 59 (3:1).

23 000.

При явном превосходстве хозяева пропустили контратаку. Они сравняли счет с сомнительного пенальти. Затем же вернувшийся во Францию из Испании Лоран Блан, сразу ставший капитаном марсельцев, блестяще выполнил штрафной. В первом же матче за "Олимпик" защитник сборной записал на свой счет два гола

ЛАНС - ОСЕР - 3:0 (2:0)

Голы: Ф. Сильвестр, 14 - в свои ворота (1:0). Зиани, 25 (2:0). Верель, 90 (3:0).

29 113.

Во встрече команд, которые обе играли с тремя нападающими, был фейерверк острых моментов. "Ланс" очень мощно начал, и еще до забитого гола у него могли отличиться и Дробняк, и Брюнель. Проигрывая два мяча, "Осер", в свою очередь, создал серию опасных ситуаций. Были и выход один на один с вратарем Ляшуэра, и удар Гиварша, после которого мяч от головы футболиста "Ланса" Дею попал в перекладину. Но после перерыва хозяева вернули себе инициативу и заслужили третий гол. Верель, заменивший чеха Шмицера, красиво забил его в падении головой. По мнению главного тренера "Осера" Ги Ру, на его команде пагубно отразилась поездка в далекую Москву. Матч с "Торпедо-Лужники" отнял много сил и нервной энергии.

ЛИОН - МЕТЦ - 0:1 (0:0)

Гол: Лукич, 49.

18 049.

"Лион" имел подавляющее преимущество, но проиграл. В одной из контратак после скидки головой Родригеса новичок "Метца" серб Лукич мощно пробил в ближнюю "девятку".

НАНТ - БАСТИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Перез, 60.

22 696.

"Нант", потерявший в межсезонье лучших - Н'Дорама, Пиньоля и Макелеле, - не сумел воплотить игровое преимущество в голы. Зато защитник корсиканцев Перез, опередив опекуна при подаче углового на ближнюю штангу, был точен.

МОНПЕЛЬЕ - СТРАСБУР - 1:1 (1:1)

Голы: Бакайоко, 13 (1:0). Дакур, 15 (1:1).

10 688.

ГЕНГАМ - КАНН - 3:1 (3:0)

Голы: Руксель, 19 (1:0). Руксель, 38 - с пенальти (2:0). Тасфаут, 44 (3:0). Йенсен, 75 - с пенальти (3:1). 10 803.

Александр ПРОСВЕТОВ
- собственный корреспондент "СЭ" во Франции