Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 августа 1997

5 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Высшая лига. 21-й тур

НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ В АТАКУ ПОШЕЛ ДАЖЕ ГОРОДОВ

ФАКЕЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

ФАКЕЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

"Факел" (Воронеж): Городов, А. Морозов, Бескровный, Шипилов, Прохоров, О. Морозов, Ямлиханов, Елсуков, Зинич (Неучев, 37), Семин, Степин.

Запасные: Боленко, Кудряшов, Лопушинский, Шиянов, Жеваченко.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов, Гущин, Нечай, Бондарь, Тернавский, Антонович (С. Маслов, 81), Дудник (Коваленко, 58), Герасименко, Пестряков (Прудиус, 41), А. Маслов.

Запасные: Кобенко, Владимиров, Фишман.

Наказания: не было.

Угловые: 5 - 3.

Удары (в створ ворот): 10 (4) - 5 (2).

Судьи: Хусаинов. Ходырев, Мартынов (все - Москва).

2 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 16 000 зрителей (вмещает 30 000). 24 градуса.

Юрий ХОЛОДОВ

из Воронежа

Как же ошибались воронежские болельщики месяц назад, высказывая предположения о том, что хуже, чем сейчас, положение у "Факела", быть не может. Но в начале августа, накануне матча с "Ростсельмашем", воронежцы оказались просто в безнадежной ситуации. Мало того, что очередную игру пропускал Шмаров. После возвращения из Калининграда стало известно, что из-за травмы не сможет выйти на поле Щеголев. К 21-му туру "Факел", не располагающий скамейкой запасных, лишился уже четырех игроков основного состава. После матча наставник воронежцев признался, что у него был лишь один вариант усиления игры со скамейки запасных - Неучев. То ли в шутку, то ли всерьез, Сергей Савченков вспомнил еще об одном варианте: поставить в ворота Шиянова, а Городова отправить в атаку.

По всем раскладам, свеженький "Ростсельмаш" должен был взять в Воронеже у аутсайдера три очка. Словно в подтверждение этих слов гости сразу пошли вперед. Уже на 9-й минуте Александр Маслов, легко выйдя победителем в верховой дуэли с Шипиловым и Бескровным, справа беспрепятственно пошел к воротам. Параллельным курсом набегал Герасименко, но лучший бомбардир "Ростсельмаша" на передачу не расщедрился, мощно запустив мяч в "молоко".

Ростовчане не утруждали себя розыгрышем мяча в центре, сделав акцент на длинные передачи в свободные зоны. И если тяжеловатый Александр Маслов за развитием событий, как правило, не поспевал, то Герасименко показал себя во всей красе. Именно он на 21-й минуте удачно зацепился за мяч, посланный к левой бровке, и тут же прострелил вдоль линии штрафной. После неожиданного рикошета от Семина мяч отлетел к Пестрякову. Правда, переиграть опытного Городова в ближнем бою он не сумел.

Ближе к концу первого тайма игра стала выравниваться, и после двух опасных выпадов гостей (обе атаки завершал Дудник) "Факел", словно вспомнив, что играет дома, расшевелил приунывших зрителей. Фирменный розыгрыш братьев Морозовых на правом фланге завершился своевременным пасом в штрафную. Семин на скорости обошел вратаря, однако мяч усмирил уже у лицевой линии, а прострел во вратарскую не прошел. Через несколько минут Семин ответил любезностью на любезность, сбросив мяч под удар Олегу Морозову, который завершил атаку неважно.

Во втором тайме характер игры резко изменился. "Факел" перехватил инициативу, и гости отошли к своей штрафной в надежде на быстрые контратаки. К тому времени Савченков уже ввел в игру свой единственный козырь - Неучева, который заметно обострил действия в атаке. И будь в этот день фортуна благосклоннее к "Факелу", не уехать бы "Ростсельмашу" "сухим" из Воронежа. В трех попытках Степин хоть раз, да должен был отличиться. Но дважды форвард воронежцев не сумел перехитрить вратаря. А на 70-й минуте Савченко с трудом парировал дальний удар Ямлиханова, рванувшийся на добивание Степин пробил, казалось, наверняка, но вратаря подстраховал Нечай, выбив мяч, катившийся в пустые ворота.

Нельзя сказать, что фортуна особенно благоволила и к ростовчанам. Так, на последней минуте Герасименко в стремительном проходе вышел к воротам, обманул Городова, но, не найдя лучшего продолжения, сам же момент и испортил.

В заключение публику немного потешил левый хав "Ростсельмаша". Хозяева собирались подать последний угловой, и рейд к воротам гостей вратаря "Факела" Прудиус воспринял более чем серьезно. Несколько раз толкнув Городова руками, он вынудил того на ответные действия. И тут же свалился на газон. Правда, своего он все же добился, и капитан "Факела" вынужден был вернуться назад еще до подачи мяча. Вскоре раздался финальный свисток.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Сергей САВЧЕНКОВ,главный тренер "Факела":

- "Факел" играл в далеком от оптимального составе, да и времени на восстановление после битвы в Калининграде оказалось мало. К физической готовности своих футболистов у меня претензий нет, ведь после перерыва воронежцы заиграли активнее. Потеряв игроков из центральной оси, я сделал ставки на сыгранные фланги, и во втором тайме такой расчет оправдался. Не могу не сказать о великолепном судействе Хусаинова. Считаю его одним из лучших арбитров России. Он давал играть в футбол плотный и жесткий, но при этом в корне пресекал грубость.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Это была худшая игра моей команды в сезоне. Сегодня мы остались без флангов, ведь Прудиус и Антонович, подхватив какой-то вирус, всю неделю не тренировались. Я попросил их выйти на поле и сыграть так, как смогут. Герасименко, лучшему в составе "Ростсельмаша" второй матч подряд, в одиночку трудно было сражаться с обороной хозяев. К сожалению, поддержки со стороны Маслова он не получил. После ухода Лоськова у "Ростсельмаша" нет футболиста, который сумел бы связать лучший атакующий тандем страны.

ФАКЕЛ

ГОРОДОВ - 6,0. В игру вступал редко, но делал это очень уверенно.

А. МОРОЗОВ - 5,5. Постоянно подключался в атаку, во втором тайме явно устал.

БЕСКРОВНЫЙ - 6,0. Четко контролировал центральную зону, умело действовал на подстраховке. На месте последнего защитника не допустил ни одной ошибки.

ШИПИЛОВ - 5,5. Постепенно осваивается на позиции левого защитника, пару раз опасно подключался в атаку.

ПРОХОРОВ - 5,5. Отыграл без позиционных промахов, удачно действовал на опережение.

О. МОРОЗОВ - 5,5. По традиции вместе с братом хозяйничал на правом фланге.

ЯМЛИХАНОВ - 6,0. Проделал большой объем работы в центре поля, нанес несколько опасных ударов со средней дистанции.

ЕЛСУКОВ - 5,5. Без проблем переиграл на фланге Антоновича.

ЗИНИЧ - 5,0. После болезни не набрал еще необходимых кондиций, был заменен еще в первом тайме.

НЕУЧЕВ - 6,0. Удачно вошел в игру, обострил действия "Факела" в атаке.

СЕМИН - 5,0. Хорошо начал, но сил после отличной игры в Калининграде не хватило.

СТЕПИН - 5,0. Как всегда, был активен, не реализовал несколько верных моментов.

РОСТСЕЛЬМАШ

САВЧЕНКО - 6,0. Отыграл уверенно, пару раз выручил свою команду.

КУПРИЯНОВ - 5,5. На месте переднего защитника умело нейтрализовывал атакующие начинания соперника.

ГУЩИН - 5,5. Действовал внимательно и практически без ошибок.

НЕЧАЙ - 5,5. На правом краю обороны трудился с полной нагрузкой. Выбил мяч с линии ворот после удара Степина.

БОНДАРЬ - 6,0. С обязанностями либеро справлялся достаточно уверенно.

ТЕРНАВСКИЙ - 5,0. Хорошо выглядел на первых минутах, затем потерялся.

АНТОНОВИЧ - 5,0. После болезни отыграл откровенно слабо.

С. МАСЛОВ - без оценки.

ДУДНИК - 5,5. Пытался заменить дисквалифицированного Ханкеева, но взаимопонимания с партнерами не хватало.

КОВАЛЕНКО - 5,0. Выйдя на замену, проявил хорошее старание, но не более того.

ГЕРАСИМЕНКО - 6,0. Лучший игрок в составе гостей. В одиночку терзал оборону "Факела" и на последней минуте чуть было не добился успеха.

ПЕСТРЯКОВ - 5,5. В начале первого тайма был заметен, участвовал в организации и завершении двух острых атак "Ростсельмаша". На 41-й минуте попросил замену.

ПРУДИУС - 5,0. После болезни не отличался свойственной ему работоспособностью.

А. МАСЛОВ - 5,0. Оказавшись под бдительным присмотром защитников, откровенно выпадал из игры.