Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Высшая лига. 21-й тур

ЛОСЬКОВ РАСКВИТАЛСЯ С НИЖНИМ ЗА ПЕРЕЛОМ НОГИ

ЛОКОМОТИВ НН - ЛОКОМОТИВ М - 1:3

ЛОКОМОТИВ НН - ЛОКОМОТИВ М - 1 :3 (0:1)

Голы: Лоськов (Харлачев), 27 - 0:1. Мухамадиев (Кашенцев), 47 - 1:1. Лоськов, 67 - 1:2. Косолапов, 87 - 1:3.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Балтушникас, Осколков, Кураев, Власов, Казаков, Быстров (Мухамадиев, 46), Кашенцев, Чудин, Передня (Нижегородов, 42), Дурнев (Рапейко, 29).

Запасные: Мордвинов, Дуюн, Михайлов, Джубанов.

"Локомотив" (Москва): Биджиев, Арифуллин, Черевченко (Пашинин, 12), Харлачев, Соломатин (Гарин, 68), Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов.

Запасные: Поляков, Бородюк, Веселов, Саркисян, Булыкин.

Наказания: Кураев, 14. Быстров, 20. Лоськов, 59. Кашенцев, 78. Арифуллин, 88 (предупреждения).

Угловые: 4 - 5.

Удары (в створ ворот): 8 (4) - 10 (6, 1 - штанга).

Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Гаврин (Ростов-на-Дону), Константинов (Элиста).

2 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 26 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Гревшие душу нижегородского болельщика невесть откуда взявшиеся слухи о том, что москвичи не будут особо усердствовать в матче с волжскими одноклубниками из одного ведомства, тем паче в канун профессионального праздника, сама игра разбила в пух и прах.

Уже с самого начала столичные путейцы действовали как раз весьма усердно. Не прошло и десяти минут, а ворота периферийного "Локомотива" спасла лишь удача вкупе со штангой. Это настырный Джанашия обыграл защитника и выдал точный пас в штрафную под удар Харлачеву. Тот медлить не стал, однако мяч задел игрока волжан и, обогнав Сацункевича, угодил в стойку.

Не выбила москвичей из колеи и тяжелая травма, полученная Черевченко в столкновении с Передней. Форвард хозяев в центре поля в борьбе неумышленно попал локтем в лицо защитнику. И того окровавленного унесли с поля на носилках.

После дебютного наступательного всплеска москвичей волжане немного пришли в себя и создали, по сути, единственный опасный момент за весь тайм. Чудин после навеса в штрафную пробил головой под перекладину, но Биджиев в последний момент успел перевести мяч на угловой.

Все остальное время тайма ощутимое преимущество имели москвичи. Быстрая двухходовка Харлачев - Лоськов закончилась ударом последнего. Сацункевич оказался на месте. И все-таки связка Харлачев - Лоськов сработала. После дальнего удара мяч, угодив в защитника нижегородцев, отскочил к Харлачеву, который в одно касание переправил его Лоськову. Тот с близкого расстояния не промахнулся.

Последние минуты первого тайма проходили под аккомпанемент страшного ливня.

Смена погоды после перерыва разительно отразилась на игре. Роль лидера нижегородцев неожиданно взял на себя Кашенцев, который дважды удачно сыграл на правом фланге. Сначала после его навеса в штрафную Биджиев неуверенно действовал на перехвате, но хозяева этим не воспользовались. А вот второй прострел Кашенцева завершился голом. Вратарь гостей до мяча не дотянулся, и Мухамадиев метров с четырех вогнал его в сетку. Кашенцев попытался повторить свой маневр и в третий раз. И снова удачно. Его передачу воплотил в гол Чудин. Но судья мяч не засчитал, зафиксировав положение вне игры. Казалось, волжане смогут развить свой успех. Но беда пришла внезапно. Одна из контратак москвичей завершилась несильным ударом Лоськова. Сацункевич подставил руки, чтоб поймать легкую добычу. Но мяч, словно повинуясь чьей-то злой воле, в последний момент нырнул под ними. Москвичи вышли вперед - так Лоськов расквитался с нижегородцами за травму, полученную в матче первого круга.

Этот нелепый гол надломил хозяев. Но по инерции они пытались атаковать, дважды издали бил по воротам Чудин, но чувствовалось, что команда психологически обречена. А под занавес окончательно расставил все по местам Косолапов ударом метров с 30.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Николай КОЗИН,тренер "Локомотива" НН:

- С такой командой, как московский "Локомотив", даже ничья - это достижение. Она сбалансирована во всех линиях. А нас опять подвели грубые ошибки в обороне, повторяющиеся из игры в игру. Мы долго ломали голову над составом и пришли к выводу, что этот оптимальный на данный день.

Да, Сацункевич ошибся, но ведь Лоськову дали пробить защитники.

Нас ждет тяжелый выезд. После него во многом будет ясно, сможем ли мы выкарабкаться. Если очков не привезем, положение будет безвыходным.

У нас нет звезд, нет лидеров, есть 20 равных футболистов. Просматриваем несколько футболистов на одно оставшееся вакантное место, в том числе защитника из Камеруна.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива" М :

- Первый тайм мы отыграли неплохо, имели преимущество. Во втором, когда нам забили ответный мяч, мои подопечные растерялись. Но нам повезло. Мне показалось, не пропусти этот нелепый мяч нижегородские футболисты, они могли нас "задавить". Но получилось наоборот.

-Что случилось с Черевченко?

- Ему сломали нос, а Пашинин получил травму головы.

-Лоськов сыграл так, как вы ожидали?

- Лоськов сейчас выглядит процентов на 70 своих возможностей. Однако два его гола стали решающими, принесли победу.

-Как чувствует себя Гарас?

- Видимо, где-то через месяц он начнет тренироваться. Гараса нам явно не хватает, ведь нападающие очень мало забивают.

ЛОКОМОТИВ НН

САЦУНКЕВИЧ - 4,5. Его "детская" ошибка дорого обошлась команде.

БАЛТУШНИКАС - 5,0. Во втором тайме из-за неуверенной игры на позиции последнего защитника был выдвинут вперед, но из этого ничего не получилось.

ОСКОЛКОВ - 5,0. Появившись после длительного отсутствия в основном составе, сыграл неуверенно.

КУРАЕВ - 5,0. Из его центральной зоны не раз исходила угроза.

ВЛАСОВ - 5,0. Провел первый матч после возвращения в команду. Фурором это не стало.

КАЗАКОВ - 5,0. Обычно выполняет куда больший объем работы.

БЫСТРОВ - 5,0. Партнеры не слишком задействовали юного полузащитника, да и он сам активностью не отличался.

МУХАМАДИЕВ - 5,5. Кроме забитого мяча, ничем себя не проявил.

КАШЕНЦЕВ - 6,0. В начале второго тайма активизировался, благодаря чему команда отыгралась.

ЧУДИН - 6,0. Бил с любых дистанций и положений. Неплохо во втором тайме выполнял роль последнего защитника.

ПЕРЕДНЯ - 5,0. С функциями тарана не справился.

НИЖЕГОРОДОВ - 5,0. Его выход на поле действия команды не усилил.

ДУРНЕВ - 5,0. Лишь один раз ударил по воротам. Был быстро заменен.

РАПЕЙКО - 5,0. Пытался обострить игру, но делал это крайне неубедительно.

ЛОКОМОТИВ М

БИДЖИЕВ - 5,5. Во втором тайме совершал ошибки на выходах, не сумел перехватить голевую передачу Кашенцева.

АРИФУЛЛИН - 5,5. Действовал надежно, из его зоны нижегородцы хлопот практически не доставляли.

ЧЕРЕВЧЕНКО - без оценки.

ПАШИНИН - 6,0. Удачно вошел в игру, проявил мужество - продолжил играть после травмы.

ХАРЛАЧЕВ - 6,5. Успешно действовал как в подыгрыше партнерам, так и на острие атаки.

СОЛОМАТИН - 6,0. Особую активность проявил в первом тайме. Его фланговые проходы ставили в тупик оборону хозяев. ГАРИН - 5,5. Не внес усиления в атаку.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Четко страховал партнеров.

КОСОЛАПОВ - 6,5. Весь матч отыграл очень полезно.

ГУРЕНКО - 5,5. В отличие от партнеров был куда менее заметен.

ДЖАНАШИЯ - 6,5. Не давал спокойно дышать защитникам хозяев.

ЛОСЬКОВ - 7,0. Взял на себя роль форварда. Как результат - два гола.

МАМИНОВ - 5,5. Несколько раз активно сыграл в первом тайме, во втором несколько потерялся.