Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 августа 1997

5 августа 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Афинах определились владельцы еще трех комплектов наград. В забеге женщин на 400 м золото досталось Кэти Фримэн из Австралии, на дистанции 400 м с барьерами у мужчин первенствовал француз Стефан Диагана, а состязания прыгуний тройным завершились победой Сарки Каспарковой из Чехии.

Сергей РОДИЧЕНКО, Валентин ХАВИН, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Афин

Признаться честно, мы ждали вчера наград от российских спортсменов. И если борьба в секторе тройного прыжка проходила без участия россиянок (напомним, что Инна Ласовская и Анна Бирюкова, получившие травмы, в Афинах не стартовали), то на дорожке Олимпийского стадиона в обоих беговых финалах россияне присутствовали.

Увы, но у Татьяны Алексеевой на четырехсотметровке ничего путного не вышло. Уж очень высокий темп задали соперницы, и в первую очередь бежавшая по первой дорожке рядом с россиянкой Кэти Фримэн. Алексеева сдалась на последнем вираже. Впереди нее неслись к финишу Сэнди Ричардс с Ямайки и американка Джирл Майлз, видимо, искренне считавшие, что сражаются за первое место. И обе упустили из виду Фримэн! 49,77 - результат австралийки, равный золоту и титулу чемпионки мира. Ричардс отстала всего на две сотые. У Алексеевой последнее, 8-е место, и 51,37.

До предпоследнего барьера россиянин Руслан Мащенко, так здорово пробежавший свой полуфинал, держался третьим. А потом словно встал. И закончил бег только 6-м - 48,62. Победителем же весьма неожиданно стал француз Стефан Диагана, блестяще пробежавший свой круг с барьерами. Американец Брайан Бронсон, лидер сезона (47,77) и явный фаворит чемпионата мира, видимо, перегорев, не сумел составить ему никакой конкуренции. Результат Диаганы - 47,70 - ниже его же рекорда Европы (47,37), но цена этим секундам поистине золотая. Бронсон только третий - 47,88.

Ну а точку в медальной дележке вчера поставила чешка Сарка Каспаркова, бронзовый призер Атланты-96. Не было в секторе Инны Ласовской и Инессы Кравец, двух прыгуний, опередивших ее на Играх год назад. А посему титул чемпионки, доставшийся ей, был, скажем прямо, логически обоснованным. Хотя и не бесспорным - свой лучший прыжок на 15,20 Каспаркова совершила в пятой попытке, опередив лидировавшую с первого прыжка румынку Родицу Матееску - 15,16. Елена Товорова из Украины стала бронзовым призером - 14,67.

Увлекательно проходил квалификационный турнир прыгунов в высоту. Норматив - 2,28 - еще несколько лет назад вызвал бы улыбку, но справились с ним претенденты на награды с некоторым трудом. Только рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор, размявшись на предварительных высотах (он начал с 2,23, после чего все брал с первой попытки), внешне легко расправился с высотой. Но остался собой недоволен. А вот лидер сезона австралиец Тим Форсайт попал в финал, как садятся в уходящий поезд - в последний момент.

Подробности двух первых дней чемпионата мира - стр. 12 - 13