Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 августа 1997

5 августа 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МАСТЕРКОВА ВЫБЫЛА. ВЫРУЧИТ НЕЛЮБОВА?

Что ни день, то напасти на сборную России. Вслед за Анной Бирюковой досрочно пришлось расстаться с надеждами на афинское золото другой титулованной спортсменке - знаменитой Светлане Мастерковой. Во втором полуфинальном забеге на 1500 метров двукратная олимпийская чемпионка Атланты-96 финишировал последней из дюжины участниц, отстав от победительницы, шведки Малин Эверлеф, также не блеснувшей высоким результатом (4.06,75), на шестнадцать без одной сотой секунд. Безусловную королеву прошлого легкоатлетического сезона, прошедшую за свою карьеру и огонь, и воду, и медные трубы, подстерегли болезни. Ахиллово сухожилие на левой ноге Мастеркова повредила еще на чемпионате России в Туле, а уже здесь, в Афинах, бегунью подвел и голеностоп правой. "За компанию" не пробилась в финал и Маргарита Марусева, которая была в том же забеге десятой (4.14,98). Однако лидером на финальный забег все же выйдет представительница России: в другом полуфинале лучшей оказалась опытнейшая Ольга Нелюбова с результатом 4.04,67. Она, таким образом, отнюдь не напрягаясь, установила свой личный рекорд.

ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ БАРЬЕР

Лишь семи сотых секунды не хватило Руслану Мащенко, чтобы побить принадлежащий ему же рекорд России в беге на 400 метров с барьерами (48,47), установленный два года назад на мировом первенстве в Гетеборге. Препятствием на пути стал злополучный последний барьер, который спортсмен преодолел в стиле стипль-чеза, наступив на него всей ступней. Вот только в данном случае барьер упал, а вместе с ним и скорость, развитая атлетом. Впрочем, грустить Мащенко особенно было не о чем. Ведь финишировал он, невзирая на заминку, в своём втором полуфинальном забеге первым. Причем в числе поверженных оказался не кто иной, как безусловный лидер последних лет американец Дерек Адкинс, чемпион мира-95 и победитель Олимпиады-96.

ДУЭТ, ЗАМКНУВШИЙ ДЮЖИНУ

На подножке поезда удалось прорваться в финальные соревнования по метанию копья дуэту россиян - Андрею Моруеву и Сергею Макарову. Их результаты соответственно 80,30 и 80,62 м немного не соответствовали квалификационному нормативу - 83 метра. Однако на счастье наших спортсменов указанный рубеж удалось преодолеть лишь троим, причем признанным фаворитам соревнований - чеху Яну Железны (83,66), Борису Генри из Германии (83,42) и греку Костасу Гациудису(83,32). Остальных же подбирали по итогам квалификационных соревнований, в которых у Моруева и Макарова оказались 12-е и 11-е места. Квалификационное сито отсеяло и несколько именитых спортсменов, представителей легендарной финской школы метания копья чемпиона мира-87 и призера трех Олимпиад Сеппо Рети, чемпиона страны Сами Саксио, а также Раймонда Хехта из Германии и Тома Пакстиса из США.

НЕХВАТКА МНОГОГРАННОСТИ

Аляповатым получился первый день соревнований по семиборью для всех трех представительниц России. Каждая из них, имея неплохие шансы на медаль, провалила по крайней мере по одному виду. Вице-чемпионку мира-95 Светлану Москалец и Татьяну Гордееву такая судьба ожидала в толкании ядра, а Ирина Вострикова совсем уж слабо пробежала двухсотметровку. Лидирует же победительница еще мирового первенства 1991 года в Токио Сабина Браун из Германии - 4009 очков. Но не совсем удачно пробежав 200 метров, она позволила совсем близко подобраться к себе двум спортсменкам из стран бывшего СССР - Наташе Сазанович из Белоруссии (3938) и Ремигии Назаровене из Литвы (3919)

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С БИРЮКОВОЙ И КРАВЕЦ

В субботу в квалификационных соревнованиях по тройному прыжку тяжелейшую травму получила россиянка Анна Бирюкова, чемпионка мира-93. На старт первой попытки она вышла с перебинтованным правым коленом - последствия старой травмы все еще сказывались. К несчастью, в момент толчка нога не выдержала - она буквально подломилась, Бирюкова по инерции пролетела еще несколько метров и упала на дорожку. Боль была чудовищная. Сразу подбежали врачи. Анну уложили на носилки и немедленно отправили в больницу. Диагноз неутешительный - разрыв крестообразных связок.

А рекордсменка мира и олимпийская чемпионка Инесса Кравец вообще не вышла на сектор. Как стало известно корреспондентам "СЭ", Кравец прилетела в Афины с травмой и, возможно, ей придется отказаться и от выступлений в прыжках в длину.

ПЕДРОСО ВЫИГРЫВАЕТ КВАЛИФИКАЦИЮ

Сенсацию принесла и мужская квалификация в длине. Не смог выполнить норматив (8,05) чемпион США нынешнего года Джо Грин, лучший результат которого - 7,15. Такая же участь постигла и россиянина Андрея Игнатова - 7,65. А вот главный фаворит - кубинец Иван Педросо - с задачей справился легко - 8,11, лучший результат.

Другой неожиданностью стало появление в секторе Джеймса Бекфорда с Ямайки. Нынешним летом он был уличен в применении допинга, отстранен от соревнований, и ему грозила дисквалификация. Но конгресс ИААФ, состоявшийся в Афинах накануне открытия чемпионата, несколько смягчил позицию федерации в отношении правонарушителей, и Бекфорду вышла амнистия.

Россиянин Кирилл Сосунов, прыгнув в третьей попытке на 7,96, с трудом, но все-таки попал в основные соревнования.