Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 августа 1997

5 августа 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Василий КАРАСЕВ

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ВЕРНУТЬСЯ В ЦСКА

Отыграв прошлый сезон в турецком "Эфес Пилсене", разыгрывающий сборной России Василий Карасев стал подыскивать себе новую команду. По его собственным словам, он мечтал вернуться в ЦСКА. Однако судьба распорядилась по-иному, и Карасев подписал однолетний контракт с чемпионом Германии берлинской "Альбой".

ТУРКИ ПЫТАЛИСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФАЛЬШИВЫЙ КОНТРАКТ

- Через моего агента я узнал, что меня хотят видеть в своих рядах сразу несколько европейских клубов - немецкая "Альба", итальянский "Телемаркет" и ПАОК. Из этих предложений самым оптимальным оказалось немецкое. Как по деньгам, так и по уровню баскетбола. Плюс участие "Альбы" в Евролиге, в которой в прошлом сезоне она выступила неплохо - попала в плей-офф.

-Чем вас не устроили другие варианты?

- В Италии предлагали слишком маленький контракт. Но главный минус, что эта команда будет выступать не в Евролиге, а в Кубке Корача. В ПАОКе сумма предлагаемого контракта была самая высокая, но после Турции отправляться в страну, где болельщики точно так же сходят с ума по баскетболу, мне не хотелось.

-Когда начались переговоры?

- Еще до чемпионата Европы. Приехал агент, и мы обсудили с ним все возможные варианты. Конечно, на первом месте был ЦСКА, "Альба" только во вторую очередь. Лично мне очень хотелось вернуться в Россию. Но время шло, а от армейцев никаких вестей не было. Немцы же хотели, чтобы я дал окончательный ответ до чемпионата Европы. "Если ты отказываешься, мы должны найти другого разыгрывающего", - говорили представители "Альбы". И все же я принял решение подписать контракт с "Альбой" только тогда, когда ждать больше было нельзя.

-Какие условия вам могли предложить в ЦСКА?

- Еще во время подготовки сборной в Москве мне сказали, что у ЦСКА появились хорошие спонсоры, и руководство мечтает воссоздать старую команду. Я же никогда не скрывал, что больше всего хочу играть именно в этом клубе. Но, естественно, не бесплатно. Мы начали вестb переговоры, которые можно было назвать успешными. Клуб был согласен пойти на мои условия, да и меня самого устраивал вариант, который предлагал ЦСКА. Еще до отъезда в Испанию мы должны были подписать предварительный договор. Однако этого сделано не было, а затем армейское руководство словно исчезло. Я был в полном неведении, и в конце концов решил не ждать, чтобы потом не остаться у разбитого корыта.

-У вас не появилось ощущение, что вы ЦСКА не нужны?

- Нет, такого не было. Я чувствовал, что меня хотят вернуть в команду, но больших денег давать не собираются. Главный тренер команды Станислав Еремин не раз говорил мне, что хотел бы видеть меня в ЦСКА. Думаю, можно сказать так: я был нужен тренеру и игрокам, но не армейскому руководству.

-Интересно, а сколько же стоит Василий Карасев на европейском рынке?

- Не знаю. Максимальную цену я пока никому не называл.

-Были ли у вас проблемы с переходом в другой клуб?

- Когда я уезжал из Турции, никаких проблем не было. Но после того как подписал контракт с "Альбой", вдруг выяснилось, что у меня соглашение с "Эфес Пилсеном" еще на один сезон. И это при том, что в том варианте контракта, который был у меня, черным по белому написано, что я принадлежу "Эфес Пилсену" только год и что по истечении этого срока клуб никаких претензий на меня предъявлять не вправе. Фальшивый же вариант был составлен на турецком языке, а подпись мою просто подделали. Мало этого, точно такие же контракты оказались и у всех остальных игроков команды.

Впрочем, хитрые турки могли подсунуть какую-то бумагу на своем, языке - пока я там играл, порой подписывал различные документы. Мне устно переводили содержание - и я ставил свою подпись. Ведь не будешь же каждый раз просить переводить обязательно письменно.

Вообще в спорте существует правило: если игрок не знает языка страны, в которой выступает, все действительно важные для него документы должны составляться на английском или на том языке, который он понимает. Сейчас в этой ситуации разбирается мой агент. Он меня заверил, что я по этому поводу могу не волноваться.

-Не считаете ли вы теперь, что все-таки поторопились, подписав контракт с "Альбой"?

- Немцам мой ответ был нужен в самые кратчайшие сроки. Еремин, правда, говорил, что если сборная хорошо выступит в Испании, сумма моего контракта может подняться. Но это, согласитесь, тоже в какой-то степени игра: может повезти, а может и нет. Тем более что всех денег не получишь никогда. Вариант, который предлагала "Альба", меня вполне устраивал. Если бы было по-другому, я подождал бы до конца чемпионата.

-Но ведь позже могли появиться предложения от более именитых европейских клубов?

- Если бы кто-то мною заинтересовался, я бы заранее узнал об этом.

В ГЕРМАНИИ БУДЕМ РАЗУЧИВАТЬ КОМБИНАЦИИ ЦСКА

-Что собой представляет "Альба"?

- Команду я еще не видел. Однако знаю многих игроков, выступающих за сборную Германии, - Велпа, Харниша, Редля. Много разговаривал об этом клубе и с Ереминым, с нашими ребятами. Все склоняются к мнению, что по стилю игры "Альба" немного похожа на ЦСКА. Этот клуб тоже старается играть в быстрый баскетбол, что лично мне очень импонирует.

-В прошлом сезоне основным разыгрывающим "Альбы" был Саша Обрадович. Почему он решил уйти?

- Говорили, что не сошелся с руководством клуба в цене. Но когда я пообщался с Обрадовичем во время чемпионата Европы, он выдал другую версию: мол, отыграл в "Альбе" 3 сезона и решил сменить обстановку.

-Теперь, наверное, вас постоянно будут с ним сравнивать. Не боитесь?

- Так всегда бывает, когда на место одного игрока приходит другой. Что ж, постараюсь, чтобы эти сравнения были в мою пользу.

-В прошлом году "Альба" в регулярном чемпионате Германии не проиграла ни одного матча и довольно уверенно провела серии плей-офф. Не боитесь, что у вас будет много проходных встреч, а серьезные поединки придется играть только в Евролиге?

- Не надо забывать, что в прошлом сезоне "Байер" был в разобранном состоянии. А сейчас он, равно как и другие немецкие клубы, заметна усилился. С другой стороны, в легко выигрываемых встречах можно отрабатывать новые варианты взаимодействий. А серьезных встреч будет достаточно и в Евролиге.

-Главным козырем "Альбы" считается грамотно организованная защита.

- Боюсь показаться нескромным, но мне кажется, что в защите я тоже играю неплохо. Главный тренер "Альбы" Светислав Пешич говорил мне, что игра команды не будет, полностью строиться на защите, но все же на оборонительные действия будет делаться большой акцент. На мой взгляд, это даже неплохо. Все-таки игра в атаке получается не всегда, и в такой ситуации выручить должна именно защита. Ну а нападение... Будем разучивать комбинации ЦСКА.

-Лично вам что больше нравится - атаковать или защищаться?

- Неужели вам кто-нибудь говорил, что любит защищаться? Игра в обороне - это черновая работа, без которой нельзя хорошо играть и побеждать. Но, конечно, все баскетболисты любят атаковать. Тем более что это больше нравится зрителям. Удачная игра в защите не заметна глазу. Разве что специалисты могут ее оценить по достоинству.

В ТУРЦИИ Я СТАЛ УНИВЕРСАЛОМ

-Какое значение имеет для вас возвращение на привычное место разыгрывающего?

- Огромное. В Турции мне приходилось играть второго, третьего и четвертого номера...

-Защитник Карасев в "Эфес Пилсене" вдруг стал мощным форвардом?!

- Был один матч, когда наш американский центровой не играл, второй "большой" быстро получил 5 фолов, а основной четвертый номер Туркан травмировал колено. "Эфес Пилсен" играл на выезде, и меня отправили "потолкаться" со здоровым темнокожим американцем ростом чуть более двух метров и потяжелее меня килограммов на 15 - 20.

А вот разыгрывающим мне приходилось быть только на тренировках. В играх такой возможности не было. Получалось, в ЦСКА я мог и передачу отдать, и в проходе забить, и атаковать из-за трехочковой линии, а в Турции вся моя игра зависела только от броска. Прибежать, постоять, дождаться передачи и бросить. Попал - хорошо, пару раз промазал - все, сажают на скамейку запасных.

-Что же, год в "Эфес Пилсене" стал для разыгрывающего Карасева потерянным?

- Почему? Я поиграл на позиции атакующего защитника и легкого форварда и теперь стал универсалом. А если серьезно, то нельзя говорить, что этот сезон прошел впустую. Конечно, в своем баскетбольном развитии я что-то потерял, зато немало и приобрел. Например, получше стал понимать жизнь людей за границей, научился машину водить, выучил английский язык.

-А еще вы познакомились с Наумоски...

- Если честно, до этого сезона я его не знал. При этом серьезных конфликтов, о чем любили писать в прессе, у нас ни с ним, ни ранее с Сергеем Базаревичем не было. Я прекрасно понимал, что изменить Наумоски-игрока, который часто старался действовать в одиночку, нельзя. И он сам в этом не виноват. Наумоски в Турции играет в свою игру. В ту, которая у него лучше всего получается. Многое в такой ситуации зависит от тренера, который должен видеть и корректировать действия игроков.

У нас с Наумоски были исключительно профессиональные отношения, которые не шли во вред команде. Неужели вы верите, что, отдавая передачу, я прежде прикидываю: вот, мол, этот меня обидел, а тот не сделал ничего плохого. Все-таки игра есть игра. И на площадке мы все делаем одно общее дело.

-Однако до полного взаимопонимания между игроками "Эфес Пилсена" было далеко.

- Турецкие игроки привыкли играть совсем в другой баскетбол. Многие мои передачи были для них откровением. Турки в "Эфес Пилсене" знают только определенные точки на площадке, где могут получить пас от Наумоски.

-Несмотря на такую довольно однообразную игру, "Эфес Пилсен" в последние годы добился немалых успехов. Как же ему это удалось?

- В первую очередь за счет очень хорошей защиты, бесспорно лучшей среди всех турецких клубов. С другой стороны, что бы ни говорили, Наумоски играет очень хорошо в нападении. Но в конце сезона, когда он подсел, команда развалилась. Потому-то в решающем матче Евролиги в Стамбуле и уступила "Виллербанну".

Прописная истина "Эфес Пилсена": когда Наумоски хорошо играет - команда выигрывает, когда у него ничего не получается - проигрывает. Совсем по-другому было раньше у нас в ЦСКА. Если у кого-то игра не пошла - заиграет другой. И первый игрок ему мешать не будет. Наумоски же вне зависимости от своего состояния играл в той же манере, как и в своих лучших матчах.

-Несмотря на спад в конце сезона, "Эфес Пилсен" уверенно отстоял свое звание чемпиона Турции. Интересно, а существует ли в этой стране традиция вручать победителям золотые медали?

- Да. Одну такую медаль я получил за победу в регулярном чемпионате, в котором провел около половины матчей. Но в Турции, кроме того, отдельно вручают медали за победу в плей-офф и за выигрыш Кубка президента. В сумме у меня набралось целых 3 золотых награды. Даже за победу в плей-офф вручили, хотя я так и не сыграл ни одного кубкового матча.

-Получается, в Турции для вас главное была победа, а не участие в турнире?

- (Смеется.) Главное - премиальные.

В ИСПАНИИ НАША СБОРНАЯ ЗАНЯЛА НЕ СВОЕ МЕСТО

-Вы капитан сборной России. Как можете оценить выступление нашей команды на Евробаскете-97?

- Если брать чемпионат в целом, мы сыграли довольно успешно.

-Третье место сборной России соответствует ее нынешнему статусу в Европе?

- (Пауза.) Нет. Заняли мы, конечно, не свое место, но и бронзовые медали можно считать хорошим результатом. Нам было вполне по силам стать, по крайней мере, вторыми и, может быть, побороться за золото. Многие в Испании говорили, что остановить югославов способна только сборная России. И если бы мы с ними сыграли так же, как с греками в матче за третье место...

-Не тяжело ли было после сезона, проведенного в "Эфес Пилсене" на различных позициях, выходить разыгрывающим в стартовой пятерке своей сборной?

- Нет, не тяжело. Хотя это обстоятельство на моей игре все-таки сказалось. Перед чемпионатом у российской команды было немного тренировочных встреч, в которых мы могли бы по-настоящему сыграться. Поэтому поначалу мне как разыгрывающему не хватало уверенности.

-Поражение от греков на предварительном этапе стало для вас неприятной неожиданностью - или же оно было закономерным?

- Проигрыш стал для нас сюрпризом. Хотя, с другой стороны, он, возможно, сослужил сборной России хорошую службу. После этого игра команды стала улучшаться с каждым матчем.

-Не кажется ли вам, что игры первого этапа помогли российской сборной компенсировать недостаток игровой практики?

- Эти матчи были нам необходимы в первую очередь для того, чтобы поймать свою игру. А дальше уже оставалось только не опускаться ниже определенного уровня.

-Уровень сборной России по достоинству оценили зрители, которые после встреч второго этапа провожали команду овацией.

- Это было очень приятно. Кроме того, нас очень удивило то, как много российских болельщиков приехало в Испанию. Хотя все же мы старались поменьше обращать на это внимания. Ведь ни в коем случае нельзя было расслабляться - игры чемпионата проходили каждый день.

-Тем не менее все три победы были одержаны красиво. Как российской команде удавалось сочетать хорошие результаты со зрелищной игрой?

- Благодаря большому превосходству над соперниками. Все очень просто: сначала - обычно к исходу пятой-седьмой минуты второго тайма - делался результат, а затем начиналась зрелищная игра.

-Однако в решающем четвертьфинальном матче с испанцами (победитель сразу же получал право выступить в следующем году на чемпионате мира. - П.О.) от зрелищности и превосходства сборной России не осталось и следа. В чем причина?

- Сказалась очень большая ответственность за результат этой игры. Непопадание на чемпионат мира после отсутствия сборной России в числе участников Олимпиады в Атланте стало бы серьезным ударом по российскому баскетболу. Плюс всегда очень непросто играть против команды хозяев. Да еще мы слишком слабо начали матч. А когда так случается, отыграться бывает крайне тяжело. Однако в начале второго тайма наша команда пришла в себя и смогла одержать очень важную победу.

-Что вы чувствовали, когда при "плюс 2" за 2 - 3 секунды до финальной сирены Смит бросил трехочковый мяч? Ведь попади он, и шансы отыграться в оставшиеся мгновения были бы только теоретические.

- Да ничего не чувствовал - так, следил за полетом мяча.

-С ужасом?

- Нет. Ужас был несколькими мгновениями раньше, когда Панов попытался накрыть этот мяч. Ведь у Смита очень высокий процент реализации штрафных, и даже в такой момент он мог забить все 3 броска. Но Панов вовремя понял, что может быть фол, и убрал руки. Сам же бросок получился очень тяжелым, и я был уверен, что мяч не попадет в кольцо.

Ну а последний точный штрафной бросок Кисурина я не видел (форвард "Цибоны", промахнувшись с линии штрафных в той игре 7 раз подряд, последний мяч забил "из-под юбки". - П.О.), ребята потом о нем рассказали. Для меня игра закончилась вместе с промахом Смита.

-Самым неприятным воспоминанием для сборной России стала игра против итальянцев.

- Многое решилось в конце первого тайма. Перед самым перерывом мы вели 10 очков, но в течение нескольких секунд соперник сократил отставание до пяти. Достаточно было двух забитых мячей в начале второго тайма, чтобы начались "качели". Итальянцы с этой задачей быстро справились и даже вышли вперед. Мы, правда, их догнали, но вновь добиться ощутимого перевеса не смогли.

-Однако исход матча решился только на последней минуте - причем при вашем непосредственном участии. Может быть, стоило не торопить события и разыгрывать мяч до конца?

- Мы проигрывали два очка. Конечно, можно было сделать ставку на один, последний трехочковый бросок. Но дальние броски в этом матче у нас не очень-то получались (6 попаданий из 19. - П.О.). Мне же хотелось свести риск к минимуму. Если бы не забил, у нас еще оставалось бы время на то, чтобы попытаться что-то исправить. Тренеры же хотели, чтобы мы держали мяч до конца. Правда, они сказали нам об этом уже после игры. А я потом еще раз ошибся, когда, пройдя под щит, отдал передачу в руки Майерсу. Конечно, за это мне потом досталось от тренеров. Но изменить ничего уже было нельзя.

-Сильно переживали?

- Очень. Мы должны были у итальянцев выигрывать. Даже несмотря на не совсем объективное судейство. Но не получилось. Из-за собственных ошибок.

-Югославы выиграли все четыре последних чемпионата континента, в которых участвовали. Как долго может продлиться их царствование в Европе?

- Я бы не сказал, что они действительно наголову сильнее всех остальных. В групповом турнире Югославия проиграла итальянцам, затем чудом победила хорватов. Да и с некоторыми другими командами у них были довольно тяжелые встречи. Но в этой стране очень много сильных игроков, которые играют по всему миру.

-То есть можно сказать, что Югославия сейчас - самая баскетбольная страна в Европе?

- Да, конечно.

-И насколько от нее отстает Россия?

- Намного. Сравнить хотя бы то же, число игроков, выступающих за пределами своей страны .

-Вы уже говорили, что общались в Испании со своим предшественником в "Альбе" Обрадовичем. А поговорить с будущими партнерами удалось?

- Нет. Сборные Германии и России играли в разных городах, а во время финальной части их матчи проводились в разное время.

-С кем из иностранных игроков у вас хорошие дружеские отношения?

- Со всей турецкой сборной. Там все - мои хорошие знакомые.

-Каковы перспективы сборной России на чемпионате мира в Афинах?

- Мировое первенство по составу участников - послабее европейского. В Торонто, не считая матча с Dream Team, сборная России до полуфинала с хорватами встречалась с командами, которые уступают лучшим сборным Европы. И в Греции мы должны попасть в число призеров.

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ, И ВСЕ ЖЕ...

-Вы уже говорили, что в Испании беседовали с наставником "Альбы" Пешичем. О чем, если не секрет?

- Об игре "Альбы" в предстоящем сезоне. Он также передал мне программу индивидуальных занятий на время отпуска и назвал дату сбора в тренировочном лагере клуба.

-План индивидуальных занятий выполняете исправно?

- В основном, это работа с отягощениями, которой я занимаюсь в УСЗ ЦСКА.

-Когда начинается сбор?

- Прилететь в Германию я должен 1 августа (интервью с Карасевым состоялось в минувшую среду, 30 июля. Прим. П.О.), а уже на следующий день команда отправится в Словению. Правда, возникли некоторые проблемы с получением немецкой рабочей визы. Из "Альбы" прислали приглашение, которое в посольстве не приняли. Пришлось повторить процедуру, на что ушло некоторое время.

-Рассчитываете успеть к началу сбора? Ведь до него всего пара дней.

- Надеюсь.

-Будут ли вам в случае опоздания грозить какие-то дисциплинарные санкции?

- Вряд ли.

-Сейчас, когда с момента подписания контракта прошло уже больше месяца, когда за спиной остался чемпионат Европы, не жалеете, что оказались именно в "Альбе"?

- Не буду скрывать, я рассчитывал вернуться в ЦСКА. Увы, не вышло. А если говорить о зарубежных клубах, то выбором я доволен.

Павел ОСИПОВ

P.S.Визу Карасев сделать так и не успел - и в Германию 1 августа не улетел. Первый тренировочный сбор "Алъба" начала без своего новичка-разыгрывающего.