Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 августа 1997

2 августа 1997 | Стрельба

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

МЫТИЩИ. На стрельбище в подмосковных Мытищах завершился чемпионат России по пулевой стрельбе, собравший около двухсот стрелков.

Отсутствие по разным причинам сильнейших спортсменов, таких, как Сергей Пыжьянов, Ольга Кузнецова и Михаил Неструев, лишь прибавило интереса. Тон же задавали олимпийские чемпионы и чемпионы мира, опытнейшие Борис Кокорев, Марина Логвиненко, Артем Хаджибеков, Юрий Федькин и Анна Малухина. "Особенностью нынешнего первенства можно назвать нетрадиционные сроки его проведения, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент Стрелкового союза России Евгений Поликанин. - В отличие от прошлых лет чемпионат прошел после завершения розыгрыша Кубка мира и двух европейских первенств в Польше (пневматическое оружие) и Финляндии (малокалиберное оружие). Однако несмотря на опасения по поводу возможного снижения спортивной формы у ведущих стрелков после очень удачного и одновременно напряженного сезона, некоторые результаты превзошли самые смелые прогнозы. В личных и командных соревнованиях обновлены четыре рекорда страны. К сожалению, не будут засчитаны как мировые достижения результаты винтовочниц Марины Бобковой и Татьяны Голдобиной: по правилам Международного стрелкового союза, на национальных турнирах континентальные и мировые достижения не фиксируются".

Напомним, что только на чемпионате Европы российскими стрелками были завоеваны 19 золотых медалей, а на финале Кубка мира в Лугано, который пройдет в начале сентября, за награды будут бороться сразу 12 россиян.

Мужчины. Стрельба из револьверов и пистолетов центрального боя. (50 м). 1. Александр Паринов (Тюмень) - 589 очков. 2. Андрей Филиппов (Санкт-Петербург) - 586. 3. Александр Данилов (Москва) - 586 (уступил по перестрелке).