Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 августа 1997

2 августа 1997 | Теннис

ТЕННИС

САНТОРО - ГРОЗА ЧЕМПИОНОВ "РОЛАН ГАРРОСА"

Еще пара сеяных игроков выбыла из борьбы за выход в финал крупного теннисного турнира Du Maurier open. На сей раз неудачниками оказались вторая и третья ракетки Горан Иванишевич и Томас Мустер. А герой у монреальского турнира все тот же - француз Фабрис Санторо, который накануне сенсационно обыграл американца Джима Курье, а на следующий день взял верх над Мустером. "Все говорят мне, что Монреаль прекрасный город, - увы, не могу ничего путного ответить по этому поводу. Города я и не видел. За проведенные здесь четыре дня я только играю и сплю! - шутливо жалуется француз. - А все из-за того, что мне необходимо было получить максимум отдыха и акклиматизироваться. Правда, как оказалось, победы действуют гораздо эффективнее любого отпуска". Действительно, с акклиматизацией у Санторо должны были быть большие проблемы, ведь только на прошлой неделе он сыграл на турнире серии "челленджер" в Великобритании, а уже в первых двух кругах в Монреале французу пришлось встречаться с двумя сильнейшими игроками - победителями "Ролан Гаррос" разных лет. Кстати, Фабрису уже сегодня предоставится возможность установить своеобразный рекорд - в следующем круге его ожидает не кто иной, как восходящая бразильская звезда, триумфатор Открытого чемпионата Франции уже нынешнего года Густаво Куэртен. Что же касается встречи с Томасом Мустером, то для Санторо она сложилась довольно легко. Большим сюрпризом является и то, что французу удалось выиграть аж 26 мячей около сетки. Вообще-то это уже четвертый подряд матч, выигранный им у австрийца, но померяться силами на харде им пришлось впервые. Так что фактически явного фаворита в этой встрече не было: Мустер не играл на жестком покрытии с 30 мая, то есть со дня своей победы в Ки Бискейне, а Санторо вообще проводит свой первый турнир под открытым небом на харде в нынешнем году. После встречи, которая продолжалась 1 час 50 минут, Санторо был весьма скромен в оценке своей игры: "На самом деле у меня нет никакого специального оружия для побед над Мустером. Я всего лишь терпелив". Француз явно преуменьшил свои заслуги. По мнению Мустера, он сейчас играет на все 100 процентов своих возможностей.

Иванишевич же явно испытывает проблемы после почти трехнедельного перерыва в турнирной практике. Напомним, что хорватский теннисист не выходил на корт после того, как потерпел поражение уже во втором круге Уимблдона. "Я совершенно не расстроен этим поражением, так как на многое и не рассчитывал. Отдыхал недалеко от дома, в Сплите. Много плавал, валялся на песочке. Короче, наслаждался жизнью. Расслабился - отсюда и проблемы: во втором сете стало не хватать воздуха, я потерял концентрацию, а отсюда и подача не пошла. Моя задача сейчас - сыграть как можно больше матчей, чтобы нормально подготовиться к U.S.Open", - объяснял и комментировал Горан Иванишевич свой досадный проигрыш. Это заметил и Крис Вудрафф, уже встречавшийся с Иванишевичем на Australian Open: "На кортах Австралии Горан обрушил на меня град эйсов - по-моему, в нашей с ним игре их было целых 33, а сегодня их было всего шесть, и Иванишевичу в основном приходилось бороться со мной своей второй подачей".

Интересная деталь - сейчас в Монреале трое игроков имеют возможность завоевать титулы и в одиночном, и в парном разрядах: Евгений Кафельников, Марк Филиппоусис и Фабрис Санторо. В последний раз такого двойного успеха удалось достичь знаменитому Джону Макинрою в 1984 году.

В четвертьфиналах встретятся: Майкл Чанг с Рихардом Крайчеком, Санторо с Густаво Куэртеном, Томас Энквист с Кафельниковым и Филиппоусис с Крисом Вудраффом.

Евгений ФЕДЯКОВ