"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Романишин (Колотилко, 60), Цаплюк, Ситчихин, Крячик, Лактионов, Сепашвили (Шарипов, 81), Фахрутдинов, Киклиашвили, Розин (Слабодич, 46).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Юдин, Лобанев, Касторный, Жабко, Кулик (Вуйович, 54), Жидков, Мартюк, Тройнин, Меныциков, Елисеев (Полстянов, 46).

Наказания: Каюмов, 26. Жидков, 35. Жабко, 52. Полстянов, 84 (предупреждения).

Судья: Денисов (Саранск).

31 июля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3500 зрителей (вмещает 5000). 30 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Холодный душ от "Сатурна" явно положительно подействовал на "Нефтехимик". При минимальных изменениях в стартовом составе игра команды разительно отличалась от той, что она показала в предыдущем туре. В глазах футболистов появился блеск, и с первых минут матча они пошли вперед.

Сигналом к атакующим действиям послужил сильнейший удар со штрафного Киглиашвили - мяч пролетел над перекладиной. Затем возникли два момента подряд с участием Фахрутдинова. Особенно опасен был второй, в котором Крыканов чудом отбил мяч, пробитый метров с трех. Еще одна возможность отличиться представилась лучшему бомбардиру нижнекамцев на 12-й минуте, но после его удара головой мяч пролетел мимо ворот.

Прошло 20 минут, пока гости сумели провести первую атаку. Кулик мощно пробил из-за штрафной, но Гаус был начеку. Несколько минут спустя 6-й номер липчан еще раз проверил надежность голкипера хозяев, и вновь тот оказался на высоте. У нижнекамцев в первом тайме очень активен был Крячик, который раз за разом создавал напряженность на правом фланге атаки, снабжая партнеров точными передачами.

В дебюте второго тайма опять имел прекрасную возможность открыть счет Фахрутдинов. Получив передачу от Лактионова, он практически без помех бил головой с близкого расстояния. И вновь Крыканов оказался на месте. После перерыва "Металлург", освоившись, все чаще шел вперед и середину тайма провел активнее. Работы у Гауса хватало: вначале он взял удар Тройнина, а затем дважды выходил победителем в дуэлях с капитаном "Металлурга" Меньшиковым.

В концовке уже нижнекамцы создали несколько благоприятных ситуаций. Едва не убежал к воротам Фахрутдинов, но защитники успели выбить у него мяч. И он же отдал выверенный пас Слабодичу - тот бил, казалось, наверняка, но страж ворот липчан блестяще перевел мяч на угловой. В другом эпизоде и Крыканов не выручил бы гостей, окажись чуть поточнее Лактионов. Слабодич выложил ему мяч как на блюдечке, но удар полузащитника "Нефтехимика" отразила стойка. Последнюю реальную возможность хозяева упустили на предпоследней минуте. Колотилко ворвался в штрафную, дошел до лицевой линии, но прострелил так сильно, что никто из трех рвавшихся к воротам партнеров к мячу не успел.

СОКОЛ-ПЖД

1

СПАРТАК

0

СОКОЛ-ПЖД - СПАРТАК - 1:0 (1:0)

Гол: Куракин, 13 - с пенальти (1:0).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Вайнорас, Масленников, Лагутин, Джеладзе, Данилов (Упстас, 85), Куракин, Маркевич, Бакурский (Пацко, 65), Ермилов (Гаделия, 89).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко (Дзамихов, 65), Газданов, Шипшев, Томашевский, Алчагиров, Киримов (Тлехугов, 73), Идигов, Дзоблаев, Заруцкий, Костин (Романов, 70).

Наказания: Данилов, 1. Деменко, 15. Киримов, 26. Ермилов, 29. Джеладзе, 82 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

31 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 13 000 зрителей (вмещает 17 500). 30 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Первый тайм прошел по типичному для матчей между соседями по турнирной таблице сценарию: большое напряжение, минимум риска, максимум осторожности. "Сокол-ПЖД" владел небольшим территориальным преимуществом, но не более. В обстановке игрового затишья на первый план вышел судья, решивший с самого начала охладить пыл соперников желтыми карточками. До перерыва он показал их четыре раза. А на 13-й минуте принял решение, которое определило результат поединка.

За мяч, посланный с левого края атаки, в . штрафной "Спартака" вели борьбу Заруцкий и Ермилов. Игра рукой - свисток. Гости тщетно пытались оспорить решение Лапина, и штатный пенальтист волжан Куракин, перехитрив Чихрадзе, открыл счет.

Монотонное течение встречи на 38-й минуте длинным рейдом и острым прострелом нарушил правый защитник "Сокола-ПЖД" Иванов. Рванувшемуся к мячу Ермилову помешал Костин. Больше первый тайм поводов для эмоций не дал.

Зато второй заставил поволноваться. В центре внимания оказались Маркевич и Чихрадзе. Форвард волжан, казалось, напрочь забыл о партнерах, одержимый одной целью - пробить поймавшего кураж голкипера:

50-я минута. Мощный "выстрел" Маркевича метров с 19 - Чихрадзе в прыжке переводит мяч на угловой.

67-я минута. Маркевич треплет нервы защитникам долгим дриблингом, выманивает на себя вратаря и бьет в дальний угол. Мимо.

74-я минута. Джеладзе попадает в плечо Газданову, мяч отскакивает к Маркевичу. Опять затяжная обводка, потом наконец удар, но голкипер опережает пытающегося подставить ногу Ермилова. Мяч проходит в сантиметрах от стойки.

77-я минута. Снова Маркевич обыгрывает на углу штрафной двух соперников, бьет - и снова красивый бросок Чихрадзе.

90-я минута. После быстрой "стенки" с Упстасом Маркевич выходит на хорошую позицию, но вратарь достает мяч из-под планки.

Остальные 20 игроков все это время исполняли роль фона, создав на всех лишь два острых эпизода. После матча протокол "украсил" протест гостей. Поводом послужил отнюдь не пенальти (наставник "Спартака" Виктор Кумыков был уверен, что мяч попал в руку его игрока), а посторонние предметы, летевшие с трибун. Так саратовские зрители попытались защитить судью от взбудораженных спартаковцев.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

1

ЭНЕРГИЯ

0

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Боровик, 17.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Сирота, Евсеев, Коблев, Плетнев, Фещенко, Глухих (Иванов, 60), Зекох (Андреев, 56), Боровик, Тризна, Давидович, Юминов (Усиков, 79).

"Энергия" (Камышин): Мартешкин, Орлов, Монахов (Ильичев, 78), Мурнов, Ляпкин, Годунок, Егоров (Смуров, 85), Ломков, Хрустовский, Монасипов (Ванин, 68), Наталушко.

Наказания: не было.

Судья: Гарт (Москва).

31 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 8000 зрителей (вмещает 32 000). 29 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Несмотря на то, что РАО ЕЭС России прекратило финансирование камышинского клуба, игра в Ижевске показала, что команду рано записывать в аутсайдеры турнира, да и футболисты играть не разучились.

С первых минут стало ясно, что волжане избрали для игры в Ижевске типичную выездную модель: насыщенная оборона при одном-двух "дежурных" форвардах. Взломать такую оборону всем нашим клубам по традиции трудно, вот и ижевчане изрядно намаялись: хоть они и оккупировали подступы к штрафной соперника, пользы им это не приносило. Тогда "Газ-Газу" пришлось использовать дальнобойную артиллерию. Удар Плетнева с угла штрафной изрядно напугал Мартешкина, но мяч, миновав частокол ног, попал в сетку с внешней стороны.

На этот раз в отличие от предыдущего матча извлечь выгоду из штрафных ударов хозяева не смогли. Оборонительная линия гостей действовала грамотно, дав сбой лишь однажды. На 17-й минуте полузащитник уральцев Боровик, получив мяч метрах в 30 от ворот, беспрепятственно прошел к штрафной и хлестко ударил в нижний угол. Так "Газ-Газ" вышел вперед.

Во втором тайме сценарий мало чем изменился. Разве что "Энергия" почаще гостила на половине поля хозяев и даже добилась права на несколько угловых. Однако высокорослого Наталушко надежно опекал Фещенко, а Монасипов был инертен. В то же время в оборонительных порядках подуставшей "Энергии" в конце концов появились бреши. В одну из них юркнул Юминов, выйдя тет-а-тет с Мартешкиным. Момент был забивной, но лидер газпромовской атаки с пяти метров отправил мяч в сторону футболистов, стоявших в секторе за воротами.

С появлением на поле Иванова забот защитникам "Энергии" прибавилось. Он опасно пробил штрафной, а вскоре уложил на газон Мурнова, рискнувшего принять мяч после пушечного удара. Войдя во вкус, тот же Иванов чуть позже финтами раскидал оборону соперника, но на его передачу никто из партнеров не откликнулся.

После двухмесячного перерыва очень старался вышедший на замену Андреев, но бьющие через край эмоции не позволили ему сыграть так, как он умеет. Финальный свисток зафиксировал 11-ю победу в сезоне футболистов столицы Удмуртии, ставшую лучшим подарком к дню рождения капитана команды - Коблева.

ЛАДА-ГРАД

3

САТУРН

1

ЛАДА-ГРАД - САТУРН - 3:1 (0:0)

Голы: Чернов, 68 (1:0). Нечаев, 76 (2:0). Заикин, 85 (3:0). Варфоломеев, 90 - с пенальти (3:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Акимов (Бородин, 57), Чернов, Заикин (Котылев, 87), Мингачев (Муштруев, 87).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Аджоев, Логинов, Пискарев, Козлов, Немешкало (Кирьянов, 69), Варфоломеев, Гаврилин, Саматов, Бакшеев.

Наказания: Козлов, 1. Варфоломеев, 38. Лотков, 51. Ширшаков, 63 (предупреждения).

Судья: Некрасов (Чебоксары).

31 июля. Димитровград. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей (вмещает 3500). 28 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Два года назад команды остро соперничали за право играть в первом дивизионе, и тогда димитровградцы едва не поставили подножку "Сатурну", обыграв его со счетом 1:0. Подмосковным футболистам это не помешало, а годом позже компанию им составила и "Лада-Град". В этом году в первом матче в Раменском повторился результат двухгодичной давности. Но в Димитровград "Сатурн" прибыл в отличном настроении после победы над "Нефтехимиком" - 5:0. Единственное, что огорчало, - травма руки ведущего защитника Сергея Бодака, чье место в центре обороны занял опытнейший Гурам Аджоев.

В первом тайме при равной в целом борьбе опасные моменты возникали лишь у ворот Шпакова. С интервалом в две минуты с левого фланга атаковали Чернов и дважды Нечаев. У последнего это получилось очень опасно - сначала мяч попал в боковую сетку, а во втором случае "Сатурн" спас вратарь.

После перерыва первую острую атаку провели гости: Козлов выстрелил с линии штрафной, но хозяев выручил Степанов. Затем инициатива прочно перешла к "Ладе-Град". За минуту до того, как был открыт счет, команды обменялись острыми атаками, но Варфоломеев и Нечаев были неточны. Зато лучший бомбардир лиги Алексей Чернов забил свой 16-й мяч, оставшись в одиночестве против вратаря "Сатурна".

Две минуты спустя гости могли отыграться. Пискарев пробил со штрафного сильно и точно, но прекрасно сыграл Степанов. В ответ давно не забивавшие Нечай и Заикин довели счет до 3:0. Нечай прекрасно пробил с левой ноги, а Заикин прошел полполя, по пути обыграв двух защитников, и перекинул мяч через вратаря. Размочить счет раменцы смогли лишь на последней минуте с 11-метрового.

ЛУЧ

2

ДРУЖБА

2

ЛУЧ - ДРУЖБА - 2:2 (0:0)

Голы: Подгурский, 55 (0:1). Чупахин, 74 (1:1). Новичев, 86 - с пенальти (2:1). Кузьменко, 90 (2:2).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Юрченков (Соболев, 44), Войтюк, Попов, Чупахин, Богданов (Южаков, 28), Винник, Куркин, Новичев, Селенков (Лапушкин, 59), Шляхта.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Юдин, Уваров, Хуако (Андреев, 63), Шумахов (Джантимиров, 25), Филиппов, Подгурский, Комличенко, Воронов (Седов, 81), Закиров, Кузьменко.

Наказания: Шумахов, 20. Новичев, 88 (предупреждения).

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

31 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 10 200). 25 градусов.

Владимир ЛОСЬ

из Владивостока

Футболисты из Адыгеи прибыли во Владивосток с хорошим настроением: они довольно удачно начали дальневосточное турне, сыграв вничью - 2:2 с читинским "Локомотивом", и явно были настроены на победу над "Лучом", раздающим очки налево и направо.

Поначалу у майкопчан все шло по плану: они на удивление легко захватили инициативу и дружно двинулись вперед. Но безукоризненно играл вернувшийся в ворота "Луча" после серьезной травмы Бересский. Заметное преимущество "Дружбы" все же воплотилось в гол, когда полузащитник Подгурский точно пробил под перекладину с дальней дистанции.

Дальневосточники все же нашли силы переломить ход матча. Сначала красивым ударом "ножницами" счет сравнял Чупахин, а затем дебютант команды Новичев реализовал пенальти. Трибуны ликовали - казалось, "Луч" наконец-то одержит долгожданную победу. Но за минуту до финального свистка майкопец Кузьменко развеял все надежды. Аутсайдер чемпионата продолжил безвыигрышную серию, которая длится уже более трех месяцев.

ИРТЫШ

1

ЛОКОМОТИВ СПб

1

ИРТЫШ - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:1 (0:1)

Голы: Иванов, 11 (0:1). Мулашев, 68 - с пенальти (1:1).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Данилов, Алфимов, Вершинин (Русляков, 46), Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков (Багизаев, 46), Кондрацкий, Раздрогин, Мулашев (Карташов, 75).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Бурнадзе, Чхаберидзе, Васильев, Семенов, Иванов, Гаевой (Подгорный, 86), Григорьев (Бандурин, 77).

Наказания: Григорьев, 29. Матвеев, 34. Васильев, 36. Русляков, 63 (предупреждения). Русляков, 79 (удаление).

Судья: Макаров (Великие Луки).

31 июля. Омск. Стадион "Красная звезда". 13 000 зрителей (вмещает 18 000). 23 градуса.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Уже с первых минут у омичей плодотворно заработала связка Кондрацкий - Раздрогин. Последний старался запутать защиту "Локомотива" и вывести на удар партнера, а при случае и пробить самому. Но шанс забить быстрый гол "Иртыш" упустил, а вскоре счет стал 1:0 в пользу гостей. Сказались проблемы с линией обороны сибиряков: пропускал матч Емельянов, травмирован Черепанов, и к воротам оттянулся Осипов, а его место занял Гетиков. Перестановка оказалась неудачной: оставшись без присмотра, Иванов открыл счет.

Пропустив мяч, "Иртыш" начал массированный натиск на ворота Бирюкова, и дважды Кондрацкому, а затем Мулашеву не хватило самой малости, чтобы отквитать гол. Но длился этот порыв недолго. Питерцы грамотно оборонялись, при всякой возможности остро контратаковали, и тот же Иванов едва не повторил свой успех.

Второй тайм начался так же, как первый. "Иртыш" ввел в игру Руслякова и Багизаева, это оживило игру и вынудило гостей действовать на грани фола. Минут за 20 до финального свистка защитники "Локомотива" сбивают Багизаева, и Бирюков пропускает мяч с 11-метровой отметки. 39-летний голкипер угадал направление удара, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. Под занавес удаление Руслякова окончательно лишило "Иртыш" шансов на победу.

Главный тренер "Локомотива" Гиви Нодия признал, что игра была сложной, жесткой, порой грубой, но судейские ошибки не были умышленными и не повлияли на результат. А вот по мнению его омского коллеги Александра Ивченко, судейство было настолько несправедливым, что в комментарии не нуждается.

УРАЛМАШ

1

ТОРПЕДО

1

УРАЛМАШ - ТОРПЕДО - 1:1 (1:0)

Голы: Ляхов, 20 (1:0). Новик, 77 (1:1).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Бакунин, Кирьянов (Шахов, 55), Решетников, Морозов, Бахтин, Жемчужников, Осинов, Ляхов (Алексеев, 60), Игнатов, Макаров (Ларин, 82).

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Ионов (Новик, 46), Булгаков, Стахив, Большаков, Гречнев, Суетов (Иванов, 66), Чупин (Котовец, 24), Пискунов, Коновалов, Дозморов.

Наказания: Котовец, 33. Бахтин, 59 (предупреждения).

Судья: Огирчук (Томск).

31 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Усилившись таким бомбардиром, как Игорь Ляхов, уральцы на протяжении двух третей матча на полную катушку использовали голевое чутье своего новичка. Все 60 минут, пока Ляхов был на поле, он добросовестно держал в напряжении защиту "Торпедо", цепляясь за каждый мяч. Показателен в этом плане и гол, которым он завершил массированную атаку на ворота "Торпедо". Две попытки послать мяч в сетку закончились неудачей: на пути оказывались то защитник, то вратарь. И когда уже казалось, что момент упущен, Ляхов не стал хвататься за голову, а продолжил борьбу - и закатил-таки мяч за линию.

С уходом бомбардира "Уралмаша" пошла совершенно другая игра: преимущество оказалось на стороне гостей. Торпедовцы провели несколько острых атак, попадая то в штангу, то во вратаря, и свой гол все-таки забили. 35-летний Дозморов сделал навес в штрафную, а его ровесник Новик, не встретив сопротивления защитников, головой отправил мяч в угол.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

0

ДИНАМО

0

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ДИНАМО - 0:0

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Колчин (Жангиров, 62), Семин (Верещак, 55), Емельянов, Шацких, Никитин (Еременко, 38).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Тулинцев, Муликов, Ушаков, Абушев, Шевырев (Морочко, 77), Седых, Рыдный, Копылов, Вяжевич (Степанов, 74), Глухов (Гагиев, 72).

Наказания: Иванов, 43. Глухов, 70 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

31 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает 20 000). 31 градус.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Более неудобного соперника, чем ставропольское "Динамо", у "Лады" нет. До этого дня команды в российских чемпионатах провели между собой пять матчей, и во всех побеждали динамовцы. Но и без этого цена игры была велика для обеих команд: в случае успеха "Лада" догоняла гостей в турнирной таблице. Но решение этой задачи, как и реванш, тольяттинцам пришлось отложить.

Встреча получилась очень напряженной и нервной. Атаковали больше тольяттинцы, "Динамо" же, цепко обороняясь, взяло на вооружение контратаки. И если считать по голевым моментам, к победе были ближе гости: только чистых выходов один на один с вратарем у них было четыре. Но Вяжевич всякий раз действовал бесхитростно, и Иванов отводил угрозу. А на 79-й минуте Морочко убежал из центрального круга от двух защитников и уже собирался наносить удар, когда в штрафной его догнал Верещак. Оба упали, гости требовали пенальти, но судья с ними не согласился.

Массированные атаки "Лады" в большинстве своем завершались у линии штрафной соперника. Когда дело доходило до прицельных ударов, динамовцев выручал Козко. Концовка матча вышла особенно напряженной. Из-за частых остановок арбитр добавил к игровому времени целых восемь минут, но атаки тольяттинцев свелись к навалу и успеха не принесли.

ЛОКОМОТИВ Ч - КУБАНЬ - 2:1 (1:1)

Голы: Акулов, 20 (1:0). Галимов, 33 (1:1). Алхимов, 59 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Бодялов, Нагибин, Крейсман (Евглевский, 85), Кварацхелия (Степанов, 89), Поляков (Алхимов, 46), Макиенко, Галимов, Богданов.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Марцун, Денисов, С. Лысенко, Кузьменко (Борисов, 36), Туренко, Ст. Лысенко, Акулов, Саркисов, Шушляков.

Судья: Клепиков (Екатеринбург).

31 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 5300 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

ЗАРЯ - ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Филиппенков, 7.

Незабитый пенальти: Яркин, 78 (мимо).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Момотов (Куксов, 35), Барышев, Епураш, Кириллов, Янотовский, Соенко, Дзюбенко, Яркин, Гумеров, Топоров.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Королев, Контиев, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Пименов (Евлампьев, 46. Александров, 80), Федосов, Арт. Адамян (Арм. Адамян, 50), Соляник, Филиппенков.

Наказания: Гумеров, 14. Королев, 56. Куксов, 61. Соенко, 85 (предупреждения).