Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

2 августа 1997

2 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Центральный матч: ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - ЧЕРНОМОРЕЦ

Александр ТАРХАНОВ: "ВЗЛЕТ "ЧЕРНОМОРЦА" МЕНЯ НЕ УДИВИЛ"

Перед началом сезона трудно было представить, что матч "Торпедо-Лужники" - "Черноморец" станет центральным в 21-м туре. Но факты - упрямая вещь. Сегодня встречаются четвертая и пятая команды чемпионата. И если от "Торпедо" такого результата, в общем-то, ждали, то "Черноморец" с Долматовым, Березнером и Догузовым взлетел неожиданно высоко. Правда, главный тренер "Торпедо-Лужников" Александр Тарханов не считает взлет новороссийской команды из ряда вон выходящим событием.

- Я давно слежу за этой командой, и, честно говоря, ее игра мне симпатична. В "Черноморце" уже много лет работает Олег Долматов - авторитетный специалист, который в комментариях не нуждается.

-Какие козыри новороссийцев вы бы отметили?

- У Долматова грамотная оборона и сильная средняя линия, где делают погоду такие игроки, как Березнер и Догузов. В сегодняшнем матче "Черноморцу", безусловно, будет не хватать дисквалифицированного Майорова.

-В первом круге "Торпедо" уступило "Черноморцу" - 1:2. Что вам запомнилось из той игры?

- Это был матч наших неиспользованных возможностей. Мы вели в счете и должны были крупно побеждать. Но в конце все преимущество неожиданно растеряли. Так что сегодня придется брать реванш.

-В последних поражениях команды от "Шинника" и "Тюмени", по-вашему, есть закономерность?

- Да. Еще в играх с "Ротором" и "Аланией", несмотря на положительный результат, я чувствовал, что команда подсела. А потом пытался внушить ребятам, что аутсайдеры просто так очки не отдадут. Но настроиться на серьезную борьбу команда все-таки не смогла.

-Пошло ли на пользу "Торпедо" участие в турнире Интертото?

- Конечно. Правда, сначала я пожалел, что мы туда ввязались. Но когда вышли на "Осер" - все сомнения отпали. Матчи с такими соперниками идут только на пользу.

-От кого вы ждете усиления игры?

- Прежде всего от игроков средней линии. Если хавы заиграют так, как надо, то и команда сразу прибавит. Очень рассчитываю на Янкаускаса, который вот-вот должен вернуться в строй.

-А как дела у Пчельникова?

- К сожалению, он пока даже не тренируется. А к Воробьеву у меня больших претензий нет. Он нас часто выручает.

-В обороне вы уже нашли оптимальный вариант?

- Нет. Определился только с либеро - Бушманов идеально подходит под нашу игру. На левом фланге скорее всего закрепился Орловский. А вот с правой зоной пока ясности нет. На этой позиции могут сыграть Аломерович, Эгуавон, Круковец, Самарони. Лучшего варианта я еще не нашел.

-Крайние полузащитники "Торпедо", честно говоря, не впечатляют.

- Вы правы. Меня устраивает только Гашкин, который, правда, не все матчи проводит одинаково сильно.

-Как новички - Боциев, Кошелюк?

- Боциеву сложно сразу перестроиться под наш стиль. Кошелюку же - проще. Он играл у меня в одесском СКА и знает мои требования. Кстати, Кошелюка и Карлоса я рассматриваю как вариант усиления игры на флангах.

Юрий БУТНЕВ

Олег ДОЛМАТОВ: "МЫ ДАВНО НЕ БОИМСЯ МОСКВЫ"

Мне придется извиниться перед наставником "Черноморца" публично - наш разговор на борту самолета, совершавшего перелет по маршруту Анапа - Москва, Олег Долматов просил не предавать публичной огласке. Причина отнюдь не в какой-то особой конфиденциальности беседы, а в суевериях, прочно прижившихся в футбольной среде. По словам главного тренера новороссийского клуба, его команда сразу же начинала терять очки и опускаться в турнирной таблице, как только Долматов давал интервью. "Давайте поговорим после двух матчей с московскими командами - "Торпедо-Лужники" и "Спартаком", - предлагал компромиссный вариант Долматов, обосновывая это тем, что именно эти встречи должны дать ответ - насколько серьезны претензии новороссийского клуба на высокое место.

"Черноморец" ныне расположился очень высоко, и мне кажется, что этот успех - четвертое место - не случаен. Как бы ни сыграли два ближайших матча новороссийцы, их прогресс очевиден. И вряд ли команде будет помехой интервью ее тренера, с которым, собственно, и связано становление "Черноморца".

-Вы ставили какую-то турнирную задачу перед началом чемпионата?

- Нет. Зачем? Целью являлась игра - качество футбола было на тот момент превыше всего. Я исходил из того, что если мы найдем свою игру, то очки непременно будут. Сейчас, после первого круга, задача появилась. Но говорить о ней я не буду - это наше внутрикомандное дело. Могу лишь сказать, что она достаточно высока. Можно даже сказать, что несколько завышена, исходя из наших возможностей. Но стремиться надо к высоким целям.

-Когда вы только дебютировали в высшей лиге, то одной из задач, стоявших перед вами, называли привитие команде характера. Это удалось сделать?

- Привить команде характер практически невозможно. Можно завести игрока на матч-другой, и он прыгнет выше головы. Но играть постоянно на этом уровне он не в состоянии. Поэтому надо подбирать футболистов с характером. Тогда и команда будет небесхарактерной. У нас в этом плане не все безнадежно - с появлением ряда игроков мы стали волевой командой. Не один и не два раза нам удавалось выиграть, уступая по ходу матча.

-То есть боязни Москвы, свойственной "Черноморцу" в прошлые годы, больше нет?

- Надеюсь на это: раз мы побеждаем в столице, то боязнь Москвы, видимо, удалось изжить. Какого-то мандража перед матчем с "Торпедо-Лужники" нет. Хотя нам будет непросто - нет двух ведущих полузащитников: Догузов и Майоров дисквалифицированы. Березнер только начинает выходить из функциональной "ямы", не в лучшем состоянии и Шкурин. А это наши лидеры.

-И почти не забивают нападающие. Вам не жаль, что в свое время вы расстались с Бурдиным? Он-то свои 10 голов всегда забивал.

- Я согласен с вами - Бурдин игрок хорошего класса, но тогда, в 96-м, у него были проблемы с режимом. Меня такое отношение к делу в корне не устраивало и мы расстались. Говорят, что Бурдин изменился. Раз так, то я с радостью возьму его обратно, когда истечет срок его контракта с "Юконгом".

-Когда в начале сезона "Черноморец" оказался на шестом месте, вы говорили, что игрокам психологически тяжело смотреть в турнирную таблицу и видеть себя так высоко. Сейчас вы справились с этой проблемой?

- Да. Команда чувствует себя уверенной в своих силах.

-В чем причина метаморфозы "Черноморца", еще год назад отчаянно боровшегося за сохранение места в лиге, а теперь решающего совершенно иные задачи?

- Прошлый сезон был самым трудным в моей тренерской карьере. Откровенно говоря, я мог лишиться кресла главного тренера. Особенно в первой половине чемпионата. И в жизни команды тогда произошли очень большие изменения. Сейчас подобных потрясений не было, удалось сформировать костяк и заиграть по-другому.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новороссийск - Москва