Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 августа 1997

2 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Тюмень-Москва

"СПАРТАКУ" БЕЗ БОЯ "ТЮМЕНЬ" НЕ УСТУПИТ

Так составлен календарь, что "Тюмень" проводит три матча подряд с московскими клубами. В двух домашних поединках с "Торпедо-Лужниками" и "Локомотивом" сибиряки набрали 4 очка. Не собираются они сдаваться на милость победителя и в сегодняшней встрече со "Спартаком". Хотя, по словам главного тренера "Тюмени" Александра Игнатенко, столичные футболисты превосходят гостей в мастерстве, тюменцы намерены дать бой чемпионам.

Любопытно, что два наставника сибиряков Анатолий Ильин и Евгений Сидоров - бывшие спартаковцы. А четыре игрока - Александр Павленко, Александр Буров, Андрей Серегин и Виктор Гончаров в прошлом сезоне выступали за дублирующий состав красно-белых. Объединяет два клуба и общий спонсор "Уренгойгазпром".

Тюменцы прилетели в Москву вчера утром и остановились, как обычно, на базе в Новогорске. Вчера же вечером у гостей состоялась тренировка. Прежде всего в предстоящей встрече тренеры надеются на своего голкипера и оборону. Именно эти линии сегодня наиболее надежные в команде, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Санкт-Петербург

БЫШОВЕЦ ДАЛ УРОК ПРЕССЕ

В четверг вечером на тренировочной базе питерского "Зенита" в Удельной сборной журналистов города на Неве пришлось держать серьезный экзамен: на поле против нее вышла "сборная ФК "Зенит", за которую играли тренеры и работники клуба. Хозяева выступили весьма представительным составом: ворота защищал бывший голкипер сборной СССР Леонид Колтун, функции либеро взял на себя Лев Бурчалкин (400 матчей и 78 голов за "Зенит" в чемпионатах СССР), а диспетчера - чемпион СССР 1984 года Вячеслав Мельников. Тройку форвардов образовали 28-летний Юрий Гусаков, совсем недавно выступавший за "Зенит" и камышинский "Текстильщик", президент клуба Виталий Мутко и звезда киевского "Динамо" и сборной СССР 60 - 70-х годов Анатолий Бышовец.

Самолюбивые журналисты сражались изо всех сил, но уже на 8-й минуте игры Бышовец, проскочив по левому флангу, прострелил в штрафную на набежавшего Гусакова, и счет был открыт. Довольно долго он не менялся, и лишь под занавес матча, когда журналисты подустали, Мутко и тот же Гусаков провели в их ворота еще два мяча. Во втором тайме корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН лично убедился в том, сколь неблагодарное занятие - опекать сохранившего филигранную технику главного тренера "Зенита". В утешение гостеприимные хозяева после игры накормили журналистов вкусным обедом.

Калининград

ГОРОДОВ НЕ ПОВЕРИЛ ПРИМЕТЕ. И ПОЖАЛЕЛ

Согласно народной примете, если ты отправился на серьезное дело и забыл что-то дома, удачи не будет. Как передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ, справедливость поверья испытал на себе вратарь воронежского "Факела" Валерий Городов. Приехав на стадион перед матчем с "Балтикой", он обнаружил, что забыл в гостинице куртку. Играл Городов блестяще и даже к атаке подключался, но гол все же пропустил, и его команда в очередной раз проиграла.

Воронеж

НЕСМОТРЯ НА ПОТЕРИ, "ФАКЕЛ" БУДЕТ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ

В непростом положении накануне домашнего поединка с "Ростсельмашем" оказался воронежский "Факел", который несет одну потерю за другой. Так, в предстоящей игре с ростовчанами не смогут принять участия ведущие форварды воронежцев, забившие 7 из 12 мячей команды. Овсянников (3 гола) серьезно травмирован, а Шмаров (4 гола) пропускает мяч из-за перебора предупреждений.

Нельзя не отметить, что воронежцы за три матча второго круга собрали обильный урожай фолов: 11 желтых карточек и одно удаление. Кстати, в первом круге красных карточек у футболистов "Факела" не было вовсе, а вот предупреждений они заработали аж 31! Правда, это отнюдь не свидетельствует об излишней грубости воронежцев. Дело в том, что команда, угодив в затяжную полосу неудач и финансовых проблем, находится в огромном психологическом напряжении. И зачастую эмоции у футболистов перехлестывают через край.

С другой стороны, нельзя не отдать должное игрокам "Факела", которые в критической ситуации продолжают самоотверженно сражаться с любым соперником. Вот и в матче с "Ростсельмашем" воронежцы будут играть на победу. Кто выйдет у хозяев впереди, будет решать главный тренер Сергей Савченков. Следует признать, что выбор у него не слишком большой. В отсутствие Шмарова и Овсянникова на острие атаки могут сыграть Степин (в последнее время переквалифицировавшийся в крайнего полузащитника), Зинич (еще не набравший форму после болезни Боткина) и Шипилов (из-за проблем в обороне в матче с "Балтикой" он действовал на месте левого защитника).

Поединок с "Ростсельмашем" будет для "Факела" как никогда тяжелым, ведь, едва придя в себя после битвы в Калининграде, воронежцы попали на соперника, который в минувшую среду не играл, передает корреспондент "СЭ" Юрий ХОЛОДОВ.

Санкт-Петербург

ШАРАБЕ ПРИШЛОСЬ УЛЕТЕТЬ

В последнем матче чемпионата России против владикавказской "Алании" в составе санкт-петербургского "Зенита" дебютировал Константин Дымарчук. 20-летний защитник из Одессы стал уже четвертым дозаявленным игроком "Зенита" после Герасимца, Поповича и Горшкова. В то же время руководство питерского клуба решило отказаться от приобретения югославского легионера Зорана Шарабы. Как выяснилось, помимо "Зенита", югослав вел переговоры с одним из португальских клубов и якобы уже достиг с ним договоренности о переходе, но неожиданно вновь приехал в Петербург и вторично предложил здесь свои услуги. Однако проведенное медицинское обследование выявило у Шарабы травму ноги и нарушения в работе сердечного клапана. После этого югославу оставалось лишь улететь домой, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Москва

КОРОВУШКИН - КРЕПКИЙ ПАРЕНЬ

В матче с "Ротором" в составе ЦСКА дебютировал 18-летний форвард Сергей Коровушкин. Юный футболист достойно вошел в игру: он обострял атаки армейцев, и опытные защитники волгоградцев "заработали" на новичке несколько фолов вблизи штрафной площади, сообщил Виталий ПОТАК.

- Поражение от "Ротора", конечно, огорчило, - говорит тренер ЦСКА Геннадий Костылев, - однако дебют Сергея Коровушкина не остался незамеченным. Это крепкий парень, у него не похожая ни на кого манера игры, перед воротами он не суетится, много забивает за дубль. В ЦСКА Коровушкин пришел из тверской "Волги". За один круг прошел путь от новичка до игрока основного состава. В ближайших матчах, верю, Сергей начнет забивать и поможет ЦСКА выйти из кризиса.

Санкт-Петербург

ЕГУНОВ, ЗЕЗИН И КОГАНОВ БУДУТ СДАНЫ В АРЕНДУ

Питерский "Зенит" собирается сдать в аренду до конца сезона трех футболистов, которые не выдерживают конкуренции за место в основном составе. Это защитник Евгений Коганов, полузащитник Евгений Зезин и нападающий Валентин Егунов (все - 1976 года рождения). Тройка зенитовцев может отправиться в ижевский "Газовик-Газпром" или в димитровградскую "Ладу-Град" либо остаться в Петербурге и выступать за местный "Локомотив", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Тверь

"ВОЛГА" ПОЛОЖИЛА ГЛАЗ НА ПОЗДНЯКОВА

Защитник сборной СССР и московского "Спартака" 80-х Борис Поздняков привлек внимание тверской "Волги" - клуба второй лиги, испытывающего трудности на позиции либеро.

Теперь все зависит от переговоров президента "Волги" и опытного мастера. Следует спешить, ведь до конца дозаявочного времени остались считанные дни, специально для "СЭ" передал Виталий ПОТАК.

Челябинск

ЛИДИРУЕТ КОМАНДА СЕВИДОВА

Сын знаменитого советского тренера Александра Севидова, бывший форвард московского "Спартака" и ярославского "Шинника" Юрий Севидов недавно возглавил команду "Магнезит" (Сатка), играющую на первенство Челябинской области. Как сообщает корреспондент "СЭ" Юрию ОВОДОВ, под руководством нового тренера "Магнезит" лидирует в турнире.

Тверь

ПО СТОПАМ ОТЦОВ

Успешно сдав экзамены, три 17-летних футболиста - Андрей Галкин, Алексей Зинкеев и Алексей Иванов - стали студентами факультета физвоспитания Тверского государственного университета. Эти ребята - ближайший резерв "Волги", выступающей во второй лиге. Примечательно: их отцы - Виктор Галкин, Евгений Зинкеев и Евгений Иванов - профессиональные футбольные тренеры, сообщает Виталий ПОТАК.

Екатеринбург - Кемерово

"КУЗБАСС" ИЩЕТ РЕЗЕРВЫ НА УРАЛЕ

Состав кемеровского "Кузбасса", выступающего во второй лиге, может пополнить защитник Олег Сизиков, который в минувшем сезоне выступал в клубе высшей мини-футбольной лиги "Атриум-УПИ" (Екатеринбург). Сизиков - воспитанник екатеринбургской школы "Уралмаш". В свое время, не дождавшись приглашения от уральских команд, он переехал в Сибирь, где играл в третьей лиге за Киселевский "Шахтер" и омский "Иртыш". Год назад Сизикова пригласили вернуться домой в команду третьей лиги "Горняк" (Качканар). Но пока он добирался до Качканара, клуб временно прекратил свое существование. Пришлось принять приглашение Игоря Кузнецова (бывший тренер "Уралмаша" и "Горняка", ныне возглавляющий курганскую "Сибирь") и перейти в мини-футбол.

"Кузбасс", как сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ, привлекает Сизикова, помимо прочего, тем, что он студент одного из кемеровских вузов.

Казань

УЖЕСТОЧЕНИЕ ОТБОРА

В отличие от прошлого сезона, когда через "Рубин" прошли едва ли не полтора десятка новичков, состав лидера центральной зоны второй лиги заметно стабилизировался. Пока лишились казанской прописки всего двое - саратовец Алексей Исаев и ташкентец Рустам Забиров. В числе новичков - полузащитники Игорь Тихонов из "КАМАЗа" и Андрей Иляскин из "Шинника". Уже через два дня после заявки оба успешно дебютировали в домашней встрече с "Ностой". Заметим, что Иляскин - воспитанник главного тренера "Рубина" Игоря Волчка. Первым, что услышали от Иляскина в новом клубе, было примерно следующее: не ждите от меня мгновенных подвигов на поле, поскольку в этом сезоне у меня было мало игровой практики, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Челябинск

УРАЛЬСКИЕ СКИТАНИЯ ИСАЕВА

Из нижнетагильского "Уральца" в челябинский "Зенит" (оба клуба играют в третьей лиге) переехал вратарь Григорий Исаев. В свое время он считался одним из наиболее перспективных молодых голкиперов - воспитанников уральского футбола, и три года назад его даже приглашали на просмотр в "Уралмаш". Но в итоге вместо основного состава главной команды области Исаев отправился сначала в ее фармклуб, а потом в "Уралец". Кстати, тренер его нового клуба "Зенит" Олег Куделин - тоже бывший вратарь, выступавший в высшей лиге, правда, мини-футбольной, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Тула

ЧКАРЕУЛИ - ТАЛИСМАН "ЛУЧА"

Тульский "Луч", выступающий в третьей лиге, неудачно стартовал в сезоне. Но с тех пор как в команде главного тренера Юрия Черьевского появился арендованный в "Арсенале" известный мастер Гурам Чкареули, дела пошли на поправку. Начиная с 10 июня, когда "Луч" выиграл дома у моршанского "Строителя" - 2:0, у туляков длится беспроигрышная серия из восьми матчей - пять побед при трех ничьих. 37-летний Чкареули организует атаки партнеров, а дважды добивался успеха и сам. Увереннее стали играть защитники и вратари "Луча": в восьми встречах только один пропущенный мяч. В ближайшей игре 30 июля в Великих Луках тренеры "Луча" вновь питают надежды на бывшего тбилисского динамовца. Тем более что коллеги Чкареули по нападению Сергей Гаврилов и Михаил Газетников травмированы, передает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Вышний Волочек

"ВОЛОЧАНИН" ПРОГРЕССИРУЕТ

"Волочанин", выступающий в 4-й зоне третьей лиги, в первом круге почти полностью повторил результат старшей сестры - тверской "Волги", играющей лигой выше. Команды одержали по 8 побед, имеют по 5 ничейных результатов, занимали на промежуточном финише 10-е места. У обеих команд заметный прогресс с учетом того, что "Волга" возвратилась во вторую лигу из третьей, а "Волочанин" прошлые годы прочно оседал в самом низу турнирных таблиц.

Сейчас в Вышний Волочек зачастили селекционеры из клубов первой и второй лиг. Под их пристальным вниманием находится пара молодых нападающих "Волочанина" - Владислав Ефимов и Анатолий Хохлов, сообщает специально для "СЭ" Виталий ПОТАК.

- Финансовые затруднения, как у большинства клубов низших лиг, имеются, - сказал главный тренер "Волочанина" Виктор Демидов. - Но до конца сезона никого не отпустим. Наша задача - занять 6 - 8-е место и сохранить статус профессионального клуба.

Москва

КСМ-24 МЕНЯЕТ НАЗВАНИЕ

На днях в Москве было заключено соглашение между одним из сильнейших мини-футбольных клубов России - КСМ24 и предприятием "Газкомплектимпекс", генеральный директор которого Григорий Поляков хорошо известен в мини-футбольных кругах. В недавнем прошлом он работал президентом югорского ТТГ - бронзового призера чемпионатов России-95/96 и 96/97. Теперь "Газкомплектимпекс" стал основным спонсором КСМ-24, потому в название клуба войдет аббревиатура предприятия - ГКИ, а логотип фирмы станет эмблемой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Кременчуг

"КРЕМЕНЬ" ПОНЕС СЕРЬЕЗНЫЕ ПОТЕРИ

Выбывший по итогам минувшего сезона в первую лигу чемпионата Украины кременчугский "Кремень" в нынешнее межсезонье наверняка мог бы претендовать на звание самой неблагополучной команды. За время, прошедшее с момента окончания чемпионата-96/97 "Кременчуг" покинули сразу 13 (!) игроков. На смену им пришла необстрелянная молодежь, которой, естественно, сложно будет решать вопрос о скорейшем возвращении "Кремня" в высшую лигу. Впрочем, такая задача в новой сезоне перед понесшими серьезные кадровые потери командой и не стоит, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Николаев - Баку

ПУЧКОВ УЕХАЛ В "АРАЗ"

35-летний защитник Сергей Пучков, известный по выступлениям в днепропетровском "Днепре", одесском "Черноморце" и запорожском "Металлурге", пополнил состав бакинского "Араза", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Возвратившись нынешней зимой после годичного перерыва в команду первой украинской лиги СК "Николаев", Пучков несколько месяцев спустя неожиданно оказался в роли исполняющего обязанности главного тренера, заменив уехавшего в тульский "Арсенал" Евгения Кучеревского. Когда же в середине мая николаевский клуб возглавил Анатолий Заяев, Пучков, вернувшись на поле, получил травму и выбыл из строя до конца чемпионата Украины. В "Араз" Пучков приехал вместе с несколькими другими украинскими игроками.

Киев

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига. 1-й тур

"Кремень" (Кременчуг) - "Полиграфтехника" (Александрия) - 2:1, "Нива" (Винница) - "Заря" (Луганск) - 3:0, "Полесье" (Житомир) - "Авангард-Индустрия" (Ровеньки) - 3:0, "Динамо-2" (Киев) - ФК "Черкассы" - 2:1, "Металлург" (Никополь) - "Металлист" (Харьков) - 2:1, СК "Николаев" - "Химик" (Северодонецк) - 7:1, "Волынь" (Луцк) - ФК "Львов" - 1:1, "Буковина" (Черновцы) - "Верховина" (Ужгород) - 2:0, "Нефтяник" (Ахтырка) - "Сталь" (Алчево) - 1:1, "Явор" (Краснополье) - "Шахтер" (Маковка) - 3:2.

Матч "Десна" (Чернигов) - ЦСКА (Киев) перенесен на 21 ноября в связи с участием команды ЦСКА в 37-м чемпионате мира среди военнослужащих в Иране.

Бомбардиры: Карпонай (СК Николаев) - 2, Похлебаев (Динамо-2) - 2, Шейхаметов (СК Николаев) - 2.