Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

3 августа 1997

3 августа 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

Вадим ЗЕЛИЧЕНОК

НАДЕЕМСЯ ВЫСТУПИТЬ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В АТЛАНТЕ

Вчера в Афинах состоялось торжественное открытие шестого чемпионата мира по легкой атлетике. Российская делегация на нем будет одной из самых внушительных. Корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером сборной России Вадимом Зеличенком и попросил его оценить шансы наших спортсменов на главном соревновании года.

-После чемпионата России в Туле в команде оставалось еще несколько вакантных мест. Кто же их занял?

- Дополнительно по итогам первенства Москвы среди спортклубов отобрались три спортсмена из тех, кто на предыдущих соревнованиях не выполнил нормативы ИААФ и ВФЛА. Это чемпионы России этого года Андрей Задорожный в беге 1500 метров и Сергей Дрыгин в беге на 5000 метров, а также копьеметатель Андрей Моруев. Для него и Юрия Рыбина, занявших на чемпионате России второе и третье места, федерация установила норматив в 81 метр. Моруев его даже перевыполнил, а вот Рыбин не смог.

-Сколько же спортсменов теперь насчитывает наша команда?

- В составе сборной России 91 человек. Больше будет, наверное, только у американцев. По количеству спортсменов мы явно будем в числе лидеров. Естественно, хотелось бы быть среди них и по медалям тоже.

-Некоторые сильные легкоатлеты отказываются выступать в Афинах. Повысятся ли из-за этого шансы россиян на общий успех?

- У нас тоже есть потери. Тяжелые травмы получили Ирина Привалова и Инна Ласовская. Кроме того, Светлана Гончаренко, хотя ее травма не настолько серьезна, не успевает восстановиться к чемпионату. Но такие же проблемы существуют у многих команд. Конечно, я не думаю, что отсутствие ряда ведущих в мире спортсменов сильно повысит наши шансы на золото. Но вот за медали другого достоинства, возможно, бороться будет легче.

-Раньше на каждое ответственное соревнование существовал "план по медалям". А как с этим дело обстоит сейчас?

- Разумеется, такие планы есть. Мы собираемся выступить в Афинах не хуже, чем в Атланте, а на Олимпиаде у нас были три золотые медали и десять в сумме. Это - задача-минимум. Но я рассчитываю на то, что российская команда завоюет двенадцать медалей, из них три-четыре золотые.

-А можно несколько поподробнее?

- Мы очень сильны во всех видах спортивной ходьбы. Совершенно очевидно, что не только три, но даже и две дистанции выиграть нам точно не позволят. Несмотря на это, на одну золотую медаль мы можем рассчитывать вполне определенна. Очень хорошие шансы в прыжке с шестом у Максима Тарасова. Конечно, основным его соперником будет Сергей Бубка. То, что сейчас рекордсмен мира прыгает всего на 5,60, еще ни о чем не говорит. Раз он выходит в сектор, значит, не собирается быть в Греции туристом. Да и без Бубки конкурентов много, но Тарасов имеет лучший результат сезона, и мы вправе надеяться на его успешное выступление.

У женщин картина традиционно несколько лучше. Эстафета 4х400 у нас всегда неплохо выглядела, а сейчас появился достаточно ярко выраженный лидер - Татьяна Алексеева. Последний этап в эстафете это уже пол-успеха, главное, чтобы остальные наши участницы принесли ей палочку, по крайней мере, не позади основных конкурентов. Безусловно, мы надеемся на Светлану Мастеркову. Она заявлена на две дистанции - 800 и 1500 метров. Я, конечно, понимаю, что такой подвиг, как в Атланте, повторить чрезвычайно тяжело. Но одна дистанция должна быть нашей.

В тройном прыжке наша надежда - Анна Бирюкова. Пока она еще не вышла на свой лучший уровень, но это очень волевая спортсменка, и мы думаем, что она сможет заменить Ласовскую. В связи с отсутствием из-за травмы олимпийской чемпионки Илке Вилудды из Германии значительно повышаются наши шансы в метании диска. Хотя нельзя сказать, что ситуация будет простой. Да, Наталья Садова достаточно уверенно выиграла Кубок Европы. Но там не выступали несколько ведущих спортсменок. И все-таки я расцениваю шансы Садовой очень высоко.

У нас получилось восемь хороших шансов на золото. Обычно срабатывает половина из них, если не случается ничего экстраординарного. Вот и выходит, что завоевать три-четыре золотые медали нам вполне по силам.

Владимир ПЕСНЯ