Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 июля 1997

24 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Евгений МАКСИМОВ

СЕЙЧАС МЫ ЛИДЕРЫ, НО ЧЕМПИОНАТ КОНЧАЕТСЯ ОСЕНЬЮ

Поклонники элистинского "Уралана" подметили: несмотря на десять лет разницы в возрасте и диаметрально противоположное футбольное прошлое, президент клуба и его главный тренер очень похожи друг на друга. Например, и Евгений Максимов, и Павел Яковенко крайне редко идут на контакт с прессой. Можно было по пальцам сосчитать, сколько раз за прошлый сезон угрюмый с виду президент "Уралана" и его тоже не слишком улыбчивый сподвижник отвечали на вопросы журналистов, ссылаясь на отсутствие темы для основательного разговора.

После того как "Уралан" стал победителем первого круга чемпионата России в первой лиге. 42-летний президент клуба согласился побеседовать с корреспондентом "СЭ", но настоятельно просил не акцентировать внимания на лидерстве его команды. "Все еще впереди, - без видимой радости повторял он. - Футбол заканчивается осенью".

-В прошлом сезоне вы до глубокой осени боролись за путевку в высшую лигу, но цели не достигли. Чего не хватило команде на финише?

- Сил и везения. А кроме того, так и не удалось стабилизировать состав. Процесс коренной реконструкции, затеянный Павлом Яковенко за две недели до старта чемпионата, сказывался в течение всех семи месяцев. Играть в полноценный футбол полусоставом нельзя.

-С каким настроением вы с Яковенко уходили в отпуск после сезона?

- А каким оно может быть у людей, не выполнивших поставленную задачу? Переживали, естественно, желали скорейшего окончания межсезонья, чтобы вновь, с учетом ошибок, взяться за дело.

-Как оценили выступление "Уралана" те, кто его поддерживал, давал деньги?

- Было, конечно, разочарование, но в целом седьмое место команды Яковенко было оценено положительно. Ведь это был лучший результат за время выступления "Уралана" в российской первой лиге. И, конечно, запомнилась наша незабываемая серия из 13 беспроигрышных матчей. А самый позитивный итог того сезона - опыт, накопленный Яковенко и его подопечными.

-Словом, молодому наставнику решили дать поработать с командой и в нынешнем сезоне.

- Да, тем более что у Павла Александровича был контракт сроком на два года, и никто его прерывать не собирался. 12 декабря 1996 года на заседании правительства республики перед "Ураланом" была вновь поставлена задача выйти в высшую лигу, а президент республики подписал специальный указ на эту тему.

-Похоже, во второй попытке Яковенко решил сделать ставку на российских футболистов, не так ли?

- Не совсем. Деления игроков на россиян и украинцев не было и быть не могло. Дело в другом: за год работы в России главный тренер "Уралана" сумел разглядеть ее футбол изнутри. Мы составили список из 40-50 футболистов, которые могли бы подойти "Уралану", но расчетам нашим суждено было сбыться лишь на треть. Тем не менее мы считаем большой удачей приобретение Кормильцева, Литвинова. Яшкина, а также украинцев Медина, Анненкова, Шкурупия...

- Как прошла предсезонная подготовка?

- Очень ритмично, практически без сбоев. Думаю, что тем самым мы сделали колоссальный задел на новый сезон.

-Но "Уралан" провел очень мало контрольных матчей. Играли, как правило, с "дворовыми" командами, а первый же серьезный поединок с "Нефтехимиком" не довели до конца. Почему?

- Соперников в контрольных играх нам подбирала фирма, готовившая заграничные сборы. Что касается недоигранного матча с нижнекамской командой, то дело в том, что соперники попытались навязать нам нечто, не имеющее ничего общего с футболом. Рисковать здоровьем футболистов мы не имели права, потому и ушли с поля.

-Старт для "Уралана" выдался - хуже не придумаешь: три игры на выезде, а затем домашние матчи с "Уралмашем", еще недавно игравшим в высшей лиге, и "Газ-Газом", едва туда не пробившимся.

- Сетовать на превратности календаря, по меньшей мере, несолидно. На каждый из этих матчей мы выходили только побеждать. Другой настрой для фаворита неприемлем.

-Какие из команд первой лиги стали для вас сюрпризом и в чем?

- Ставрополь, Ижевск и Камышин. Не стану говорить, что сезон для них пропал, но вмешаться в спор за чемпионство, придать турниру интригу они уже не смогут. В отличие, скажем, от "Металлурга" и "Сокола".

-Кстати, какое впечатление на вас произвели липчане в очной встрече в Элисте?

- Хорошо сыгранная команда, опытные футболисты, поигравшие в высшей лиге. Но в Элисте "Металлургу" повезло: он забил, что называется, на ровном месте гол, который принес ему ничью. А для "Уралана" это был черный день: наши футболисты с редким благодушием транжирили голевые моменты. Впрочем, о той осечке мы давно забыли. Ждем ответного визита в Липецк в конце сентября.

-По калмыцкому календарю вы родились под знаком Овцы, а Яковенко - Дракона. Считается, что это благоприятное сочетание.

- Дай-то Бог, чтобы было так.

-Вы как президент можете по ходу матча вносить коррективы в действия уралановцев?

- Нет. Это прерогатива главного тренера.

-А кто будет руководить игрой "Уралана" в случае отсутствия Яковенко?

- Таких случаев еще не было. Заменой же главному тренеру может стать его ассистент Василий Евсеев.

-"Уралан" весьма пассивно использует период дозаявок. Не хватает средств или вы считаете, что обойдетесь имеющимися силами?

- Отчего же - мы уже приобрели Пономаренко и Смертина, которые органично вписались в наш коллектив. Работа в этом направлении не прекращается, и думаю, что мы еще обязательно усилимся забивным форвардом.

-Ходили разговоры, что "Уралан" собирается приобрести у "Алании" Гецко.

- Это были не более чем слухи. На самом деле мы хотели купить Ширко из московского "Спартака". Но не получилось.

-Семь побед в первом круге "Уралан" одержал на исходе матчей, причем пять из них - на своем поле. Это вас не настораживает?

- Домашние победы нам продолжают даваться с большим трудом. Все, кто приезжает в Элисту, выходят на поле с простейшей целью - выстоять. А это означает массированную оборону с первой до последней минуты. Преодолеть ее удается, может быть, с тысячной попытки. Но цели мы в конце концов добиваемся, а это главное.

-Общеизвестна приверженность Яковенко жесткой дисциплине, как на поле, так и за его пределами. Какие санкции применяются к нарушителям режима?

- Пока к таким мерам прибегать не приходилось, и надеюсь, что режим футболисты "Уралана" соблюдают сознательно. Кому хочется платить штраф в сто долларов за курение или, скажем, тысячу за распитие спиртного?

-Можно ли сказать, что в финансовом плане "Уралан" прочно стоит на ногах?

- Такого я сказать не могу. Жизнь меняется каждый час. Но задолженностей перед футболистами на сегодняшний день мы не имеем.

-Ни для кого не секрет, насколько "Уралан" занимает Кирсана Илюмжинова. Часто ом интересуется у вас делами команды?

- Президент не пропускает ни одной домашней игры "Уралана", а после матчей подходит к нам с Яковенко и излагает свои соображения по тем или иным игровым ситуациям. Расписание игр у него, похоже, всегда под рукой. Как-то раз он звонил под утро из Африки, чтобы узнать результат нашего очередного матча.

-Как вы оцениваете организацию нынешнего турнира российской первой лиги?

- Мне кажется, что она продумана до мелочей. Календарь - а именно им испытывается класс любой команды - достаточно ритмичен и жесток.

-В молодости вы серьезно увлекались футболом, но в "Уралан" попасть так и не смогли. 20 лет спустя вы все-таки оказались в главной футбольной команде Калмыкии. Мечта сбылась?

- В качестве президента "Уралана" я пытаюсь реализовать свои несбывшиеся футбольные амбиции. Стало быть. "Уралан" вновь стал смыслом моей жизни.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Элиста