Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 июля 1997

15 июля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XIX КАТЕГОРИИ В ДОРТМУНДЕ

НАПРЯГАТЬСЯ КРАМНИКУ НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ

Убедительной победой 22-летнего российского гроссмейстера Владимира Крамника завершился супертурнир в Дортмунде. Если в двух предыдущих подобных турнирах - в Линаресе и Новгороде - первое место в острейшей конкуренции у Крамника в последний момент отнимал Гарри Каспаров, то в отсутствие чемпиона мира в Дортмунде Крамнику никто не смог составить настоящей конкуренции. Международный мастер Сильвио Данаилов, которому позвонил в Дортмунд корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ, рассказывает о том, как прошли заключительные туры.

- 7-й тур был самым результативным. Только одна партия из пяти закончилась вничью, в остальных соперники обменялись тяжелыми ударами, причем две встречи выиграли владевшие белыми фигурами, а две - черными.

Начну с ничейной партии. В варианте ферзевого гамбита, который избрал Борис Гельфанд против Владимира Крамника, белые обезопасили себя от риска, но и сами не получили достаточных оснований играть на победу. Обоюдная корректность принесла закономерный результат.

Василий Иванчук черными против Роберта Хюбнера избрал очень острую схему защиты Бенони, явно демонстрируя свои сверхагрессивные намерения. Немецкий гроссмейстер играл свою лучшую партию в турнире и был близок к первой победе. В труднейшей позиции украинский шахматист проявил незаурядное тактическое мастерство и не только спас партию, но и сумел выиграть ее, ошеломив соперника блестящей жертвой.

Юдит Полгар после своей неудачи с Крамником решила выиграть у избравшего защиту Алехина Артура Юсупова. Она стала надвигать вперед все пешки и, как следствие, образовала в своем лагере слишком много слабостей. Проигрывать, конечно, Юдит была не обязана, но сказалась ее плохая эндшпильная техника: Артур полностью переиграл Полгар в конце партии.

Веселин Топалов белыми с Виши Анандом избрал тот же вариант, который применил против Каспарова в Новгороде. Индийский гроссмейстер, в отличие от чемпиона мира, своего ферзя поставил не на b6 (что, на наш взгляд, лучше), а на с7. Так сейчас уже почти никто не играет, потому что нет охотников получать испорченную пешечную структуру на королевском фланге. Ананд не был знаком с тонкостями возникшей позиции: он неудачно разменял своего слона на коня, и вскоре Веселин получил большой перевес, который воплотил в очко прямой атакой на короля черных.

Найджел Шорт удивил всех и прежде всего Анатолия Сарпова? - избрав белыми d2 - d4 вместо своего привычного 1.е2 - е4. Чемпион мира ФИДЕ ответил защитой Нимцовича, и Шорт остановил свой выбор на варианте с Фc2, который обычно применяет Каспаров. Англичанин продолжал удивлять своего титулованного соперника: так, его ход королевской пешкой в подобной редакции применяется крайне редко, но определенные проблемы он перед Карповым поставил. Анатолий Евгеньевич, по его собственным словам, получил нормальную позицию, но потратил слишком много времени и в цейтноте "зевнул" одну за другой две пешки. Шорт закончил партию эффектно: пожертвовал качество, и его проходные пешки были неудержимы.

Центральной партией 8-го тура была встреча Крамник - Топалов. Соперники продолжили дискуссию в варианте староиндийской защиты, который случился у них на турнире в Лае-Пальмасе, когда Веселин спас партию, пройдя через поражение. На этот раз черные существенно усилили игру, и вскоре выяснилось, что у белых проблемы. Крамник блестяще с ними справился: он пожертвовал фигуру и получил опаснейшую проходную, которая дошла до поля е7. Чтобы ее остановить, Топалову пришлось вернуть фигуру. Дело свелось к острому ладейному эндшпилю, где шансы уравнялись, и соперники согласились на ничью. Очень важный для теории вариант и очень красивая, зрелищная партия!

У Иванчука с Карповым встретился сверхмодный вариант защиты Каро-Канн, в котором Суперкомпьютер обыграл Каспарова в Нью-Йорке, Иванчук все время имел "лучше"; на мой взгляд, он выпустил Карпова - правда, тот защищался очень четко.

Шорт с Анандом черными применил улучшенную защиту Стейница в "испанке". По дебюту партия повторила встречу Топалов - Шорт из "Новгорода-96", Ананд применил новый ход Cf3 и потихоньку переиграл Шорта. Английский гроссмейстер попал в цейтнот, в котором доигрался до натурального мата. Такие вещи на высшем уровне не часто встречаются. Но, как мне показалось, Шорт сделал это, чтобы порадовать публику, которая заметно оживилась, увидев мат на демонстрационной доске.

Юсупов с Гельфандом в остром варианте Найдорфа сицилианской защиты получил огромный перевес и имел к тому же лишнюю пешку. На 41-м ходу он имел возможность выиграть партию одним ходом (41.Са5), но, продумав полчаса (!), сделал другой ход - и подарил Гельфанду чудесное спасение.

И Хюбнер был близок к победе: Полгар неудачно разыграла "староиндийку" и была полностью переиграна. Но тут вместо спокойной реализации немецкий гроссмейстер сделал один слабый ход, другой, а потом чуть ли не единственными ходами был вынужден спасать партию.

Последний, 9-й тур, несмотря на обилие ничьих, был весьма боевым. Первой закончилась партия лидера турнира - Крамника. В своем любимом варианте Свешникова в сицилианской защите Владимир легко уравнял игру против Шорта. После многочисленных разменов возник ничейный эндшпиль с разноцветными слонами, и, как итог, - мир на 26-м ходу, что позволило Крамнику выиграть турнир независимо от остальных результатов тура.

Карпов очень хотел победить Ананда, дабы как-то скрасить свое неудачное выступление. Соперники разыграли принятый ферзевый гамбит, вариант, который у них уже встречался в Дос-Эрманасе. Карпов заметно усилил его трактовку и получил большой перевес. В анализе после партии, который мне довелось наблюдать, было установлено, что у Ананда везде "хуже" и близко к проигрышу. Индийский гроссмейстер признал, что должен был проиграть, если бы Карпов играл точно. Но, как это не раз уже было с ним в этом турнире. Карпов опять попал в цейтнот - и там все растерял. Изобретательной защитой Ананд спас партию. Честно говоря, я очень болел за Карпова в этой партии и был очень огорчен тем, что он не добился победы. В этом случае мой подопечный - Веселин - смог бы занять второе место! Впрочем, для этого ему надо было "по заказу" выиграть у Юсупова. "Заказ" был выполнен, но, увы, Карпов слишком тяжело и слишком слабо играл в этом турнире...

Что касается "заказа": во французской защите Веселин применил острый вариант с Фg4. Юсупов отдал качество и построил "крепость", но в конце концов после длительной осады (70 ходов и 7 часов игры) Топалов эту крепость взял, показав неплохую технику.

Иванчук, разыгравшийся под занавес, преподнес сюрприз своей обидчице Полгар, которая не раз портила ему настроение в турнирах последних лет (вспомнить хотя бы ее победную 19-ходовку в последнем "Линаресе"). Василий применил чрезвычайно редкий для супертурниров (возможно, это вообще уникальный случай) гамбит Яниша в испанской партии. И, получив удобную игру, стал неприятно нажимать на позицию Полгар, но благодаря наличию разноцветных слонов Юдит сумела свести партию к ничьей.

И, наконец, пару слов о партии Гельфанд - Хюбнер. В принятом ферзевом гамбите белым не удалось ничего извлечь из своего небольшого перевеса - ничья после четырех часов игры.

Если говорить в целом о турнире, то он прежде всего запомнится очень высоким уровнем игры, который продемонстрировал Крамник. Не могу сказать, что мне очень уж приятно это говорить как тренеру Топалова, но должен признать заметное превосходство Крамника над остальными участниками. Порой создавалось ощущение, что молодой россиянин на порядок выше своих коллег! Он не имел ни одной сомнительной позиции, играл легко и ни разу не попал в цейтнот. Я видел Крамника на многих турнирах, но такого яркого впечатления он на меня еще не производил. Такое впечатление, будто Владимир мог бы при желании набрать еще больше очков, стоило ему лишь чуть-чуть напрячься. Но и того преимущества, которое он имел, хватило с лихвой, чтобы продемонстрировать свое полное превосходство.

Седьмой тур. Топалов - Ананд - 1:0. Шорт - Карпов - 1:0. Хюбнер - Иванчук - 0:1. Полгар - Юсупов - 0:1. Ничья: Гельфанд - Крамник. Восьмой тур. Ананд - Шорт - 1:0. Ничьи: Крамник - Топалов, Иванчук - Карпов, Хюбнер - Полгар и Юсупов - Гельфанд. Девятый тур. Топалов - Юсупов - 1:0. Ничьи: Шорт - Крамник, Карпов - Ананд, Полгар - Иванчук и Гельфанд - Хюбнер.

Дортмунд, 4 - 13 июля 1997 года XIX категория FIDE (2700)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

0

1. Владимир КРАМНИК Россия

2770

-

1

=

1

=

1

=

=

1

61/2

2. Вишванатан АНАНД Индия

2765

=

1

0

=

=

=

1

=

1

51/2

3. Василий ИВАНЧУК Украина

2725

0

0

1

1

1

=

5

4. Веселин ТОПАЛОВ Болгария

2745

=

1

=

0

=

=

=

=

1

5

5. Юдит ПОЛГАР Венгрия

2670

0

=

=

1

=

=

1

=

0

41/2

6. Борис ГЕЛЬФАНД Белоруссия

2695

=

=

0

=

=

=

=

=

=

4

7. Анатолий КАРЛОВ Россия

2745

0

=

=

=

0

=

1

4

8.Найджел ШОРТ Англия

2660

=

0

0

=

0

=

1

1

=

4

9. Роберт ХЮБНЕР Германия

2585

=

=

0

=

=

=

=

0

=

31/2

10. Артур ЮСУПОВ Германия

2640

0

0

=

0

1

=

0

=

=

3