Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 июля 1997

12 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ГОТОВЫ ЛИ ЗАХАРЧУК И ФИЛИМОНОВ ИГРАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ФИФА?

С 1 июля 1997 года действует новая редакция футбольных правил, утвержденная ФИФА. Правда, Россия на сей раз оказалась "позади планеты всей" - в нашей стране до конца этого года будут играть по старым правилам. Наиболее существенные новшества касаются игры вратарей. Судьям рекомендовано пристально следить за тем, чтобы голкиперы соблюдали правила 4 шагов и не удерживали в руках мяч более 6 секунд. На примере матча "Спартак" - "Ротор" (этим командам вскоре предстоит участвовать в еврокубках, а следовательно, подчиняться новым правилам) было интересно проследить, насколько готовы вратари двух наших ведущих клубов воспринять новации ФИФА .

Платон ЗАХАРЧУК

За весь матч 7 раз ловил мяч в руки. Если правило четырех шагов нарушил лишь однажды, то затяжка времени случалась у Захарчука довольно часто. В международной игре судья мог бы назначить 5 свободных ударов в сторону ворот "Ротора". Пять раз голкипер волгоградцев держал мяч от 9 до 11 секунд. Складывалось впечатление, что вратарь "Ротора" не спешит перестраиваться на новый лад. Однако после матча выяснилось, что все это лишь тактические уловки.

- В такой напряженной игре часто возникают моменты, когда необходимо сбить темп, - говорит Захарчук. - Пока новшества не коснулись российского чемпионата, можно пользоваться старой трактовкой правил.

-Иными словами вы сознательно передерживали мяч?

- Да. Но когда начнут действовать новые правила, такого не повторится.

-А не может случиться так, что в Кубке УЕФА, где "Ротору" играть уже через месяц, вы по инерции будете действовать по устаревшим правилам.

- Нет-нет. Я же контролирую себя на поле.

Александр ФИЛИМОНОВ

За весь матч 9 раз ловил мяч в руки. Лимит шести секунд не превысил ни разу (!) - быстро и точно вводил мяч в игру. Лишь однажды вместо положенных четырех шагов сделал пять, но на такую мелочь в Европе может обратить внимание только очень придирчивый арбитр.

По словам тренера Юрия Дарвина, в "Спартаке" уже сделана поправка на новые правила в работе с вратарями.

- Перед матчем я попросил Филимонова, чтобы он старался придерживаться новой трактовки правил, - говорит Дарвин. - Однако на поле иногда случаются ситуации, когда игра диктует свои условия: где-то нужно придержать мяч, сбить темп. Многое зависит и от защитников. Они должны моментально открываться для получения мяча, чтобы у вратаря было много предложений. В любом случае привыкать к новшествам необходимо в матчах российского чемпионата. В противном случае выработанный у голкипера стереотип может сыграть с ним злую шутку в еврокубках.

Алексей МАТВЕЕВ