Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 июля 1997

13 июля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ПЧЕЛЬНИКОВ НАДОЛГО ВНЕ ИГРЫ

Вратарь и капитан "ТорпедоЛужники" Владимир Пчельников давно уже наблюдает за футболом с трибуны. Травма позвоночника, полученная им на тренировке в конце мая, оказалась очень серьезной. Больше месяца Пчельников пролежал в ЦИТО и еще столько же предстоит ему лечиться амбулаторно. Приступить к тренировкам голкипер сможет только в августе.

А вот форвард Эдгарас Янкаускас, из-за повреждения паховых колец пропустивший матч с "Жемчужиной", по словам главного тренера Александра Тарханова, сыграет 16 июля с "Шинником", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Москва

КАМОЛЬЦЕВ УДИВЛЯЕТСЯ И ЗАБИВАЕТ

Как уже сообщал "СЭ", руководство "Тюмени" обговаривает вопрос о переходе в команду нападающего "Торпедо-Лужники" Вячеслава Камольцева. Однако сам форвард удивился этой информации. "Первый раз слышу об этом. Со мной никто о переходе в "Тюмень" не разговаривал, да и нет у меня никакого желания покидать "Торпедо", - сказал Камольцев корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. В игре с "Жемчужиной" Камольцев, появившись на поле лишь во втором тайме, в течение пяти минут забил гол и заработал пенальти.

Москва

КАРЛОСА ЛЮБЯТ ДАЖЕ ОМОНОВЦЫ

Всего несколько месяцев понадобилось бразильцу Карлосу, чтобы завоевать сердца болельщиков, и теперь он, бесспорно, самый популярный игрок "Торпедо-Лужники". После матча с "Жемчужиной" все торпедовцы быстро разъехались по домам, и только Карлос никак не мог добраться до клубной машины. Сначала он дал несколько интервью журналистам, а потом попал в плотное кольцо фанатов, которые брали автографы и фотографировались с бразильцем. Отказа не получил никто, в том числе и два омоновца, которые, под впечатлением от незаурядной игры Карлоса, оставили свой пост и тоже решили сфотографироваться с бразильцем, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Валетта

ЭГУАВОН-МЛАДШИЙ ПОТРЕНИРУЕТСЯ В ЛУЖНИКАХ

В приподнятом настроении вылетел на очередной матч Кубка Интертото на Мальте нигерийский легионер московской команды "Торпедо-Лужники" Августин Эгуавон. Накануне отъезда он встретил в Шереметьеве двух младших братьев Джозефа и Озарио, а также сестру Лоретту, прибывших в российскую столицу навестить его.

Вполне возможно, что 17-летний Джозеф Эгуавон, выступающий за юношескую сборную Нигерии по футболу, в течение нескольких недель будет тренироваться с дублирующим составом "Торпедо". По мнению старшего брата, такая практика поможет Джозефу лучше адаптироваться в Европе, куда он осенью этого года собирается переехать в поисках серьезного контракта, передал из Валетты специально для "СЭ" торпедовский пресс-атташе Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Ижевск

СМЕРТЬ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Трагичным для мастера спорта Евгения Шкондина стал матч розыгрыша Кубка Удмуртии 7 июля. Сильнейший голкипер в истории ижевского футбола, проведший за "Зенит" с 1977 по 1991 год в чемпионатах страны 458 матчей, обладатель Кубка России 1988 года, игравший также за самарские "Крылышки", после отставки с поста тренера ижевского "Зенита" работал преподавателем в средней школе, продолжая выступать за лучшие коллективы столицы Удмуртии. В тот трагический день Шкондин защищал ворота "Металлиста". В начале первого тайма он в очередной раз ввел мяч в игру... Почувствовав острую боль в груди, 48-летний вратарь опустился на газон и, несмотря на все усилия медиков, скончался.

Гатчина

"ГАТЧИНА" РЕШИЛА СНЯТЬСЯ С ЧЕМПИОНАТА

Как сообщил пресс-атташе ФК "Гатчина" Александр Заикин корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, на встрече главного тренера клуба Николая Государенкова с вице-губернатором Ленинградской области Виталием Климовым принято решение: ФК "Гатчина" снимается с розыгрыша второй лиги чемпионата России 1997 года из-за отсутствия финансов. При этом клуб продолжает свою работу, ведя подготовку к следующему сезону. Костяк команды - с целью ее сохранения - распродаваться не будет, а футболистов, по возможности, будут сдавать в аренду. Областное правительство обязуется погасить в скором времени имеющуюся задолженность.

Ижевск

ЮМИНОВ ТРАВМИРОВАН

Нападающий ижевского "Газовика-Газпрома" Сергей Юминов в последнее время не всегда попадает в основной состав своей команды. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, причина этого - травмы. Последнюю футболист получил в Краснодаре во время матча с "Кубанью".

Ижевск

ТУМАЕВУ ПОКА НЕ ДО ФУТБОЛА

Всего один раз в этом сезоне вышел на поле президент ижевского "Газ-Газа" Владимир Тумаев. Обычно единственный в России играющий президент куда чаще появлялся рядом со своими подопечными. Как объяснил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер уральцев Виталий Шевченко, причина такой перемены - занятость Тумаева на основной работе. Ведь "в миру" президент футбольного клуба - генеральный директор ДАО "Спецгазавтотранс" - одного из подразделений РАО "Газпром". И ситуация, сложившаяся на этом предприятии, не позволяет Тумаеву отвлекаться от работы.

Владивосток

"ЛУЧ" НАМЕРЕН ДАТЬ БОЙ "МЕТАЛЛУРГУ"

Аутсайдер первой лиги - владивостокский "Луч" - не намерен сдаваться на милость лидеру липецкому "Металлургу", с которым дальневосточникам предстоит встреча в последнем туре первого круга чемпионата. По словам главного тренера Виталия Коберского, "Луч" укрепит состав к этой встрече тремя новичками. Ими станут нападающие Феликс Ногичев, в прошлом выступавший за питерский "Локомотив", а в последнее время игравшего за границей, и Олег Кокарев, выставленный на продажу "Уралмашем". Еще одним новобранцем "Луча" станет Сергей Мустафаев. Этот защитник в прошлом сезоне выступал за луганскую "Зарю". В планах "Луча" - покупка еще двух футболистов с Украины. Коберский считает, что шансы на спасение у его команды еще есть, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Одесса - Кишинев

АЛЬТМАН У РУЛЯ "ЗИМБРУ"

Почти год после возвращения из Южной Кореи оставался без работы заслуженный тренер Украины Семен Альтман. В декабре 96-го он попытался было помочь винницкой "Ниве" избежать вылета в первую лигу, однако найти компромисс с людьми, отвечающими за судьбу команды, тогда не удалось, и ему пришлось вернуться домой, в Одессу. И вот недавно, как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, 51-летний Семен Альтман отправился в Кишинев, где возглавил один из ведущих клубов Молдавии - "Зимбру", соперником которого в квалификационном раунде стартующего в августе розыгрыша Кубка кубков будет, между прочим, донецкий "Шахтер".