Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 июля 1997

12 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ШАНТАЛОСОВ

ОДНАЖДЫ МЕНЯ УНЕСЛИ СО СТАДИОНА НА РУКАХ

Калининградская "Балтика" не входит в число самых результативных клубов российской высшей лиги, зато по пропущенным мячам команда Леонида Ткаченко пока делит 3 - 4-е места с "Зенитом". Выше только лидеры чемпионата - "Динамо" и "Спартак". Кстати, "Балтика" и в прошлом сезоне отличалась крепкой обороной и надежным вратарем - тогда это был Александр Помазун. Сейчас пришла очередь Валерия Шанталосова. С его помощью калининградцы не знают поражений уже восемь туров подряд. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Шанталосов по оценкам "СЭ" стал лучшим игроком первого круга.

-"Балтика" одинаково редко проигрывает и побеждает. А вот по количеству ничьих - вне конкуренции. Десять из 17 матчей закончились мирно! Чем это можно объяснить?

- Теперь на "Балтику" все настраиваются очень серьезно. Это раньше, когда мы только вышли в высшую лигу, многие позволяли себе в играх с нами расслабиться, чем "Балтика" непременно пользовалась. И кроме того, у нас по-прежнему остается проблема реализации голевых моментов. А сейчас еще поменялась линия атаки. Ушли Герасимец и Булатов. Новичкам нужно время, чтобы вписаться в команду.

-В этом сезоне много нареканий вызывает качество судейства. Что вы по этому поводу думаете?

- Я считаю, что наши арбитры прогрессируют. А от ошибок никто не застрахован. Во всяком случае, в первом круге я не помню ни одного матча, где бы судьи нас откровенно "убили".

-Чем, на ваш взгляд, отличается нынешний чемпионат от предыдущих?

- Все научились играть в обороне. Стопроцентных моментов возникает немного, и вратарям в этой ситуации не позавидуешь. Один раз не выручил - и этого бывает достаточно, чтобы остаться без очков.

-Вы быстро забываете неудачные игры?

- Так же быстро, как и удачные. Жить воспоминаниями некогда.

-Для Шанталосова в России есть неудобная команда?

- Когда тебе 32, по-моему, все команды должны быть одинаковыми. Это молодежь может еще списать ошибки на какой-то комплекс. А после тридцати говорить об этом уже как-то неудобно.

-Ваш самый удачный матч в первом круге?

- Я считаю, что если команда побеждает, значит, и себя есть за что похвалить.

-Хорошо, а черные дни у Шанталосова были?

- Возможно, дома с "Зенитом" мог один из двух мячей взять. А остальные забивали мне в основном с близкого расстояния. Трудно было выручить.

-Где себя увереннее чувствуете - на линии или на выходах?

- В моем возрасте у вратаря высшей лиги не должно быть очевидных недостатков. Ведь если ты, к примеру, на линии слабоват - кто тебя возьмет в серьезную команду? Но это не значит, что я в футболе профессор. Учимся-то мы всю жизнь. Например, на тренировках специально отрабатываю игру на выходах. Кстати, мне нравится, как в "Балтике" работает с вратарями Юрий Бондарев. Иногда что-то подсказывает Ткаченко.

-А ведь далеко не во всех клубах высшей лиги есть тренер по работе с вратарями. По-вашему, он необходим?

- Конечно. Покажите мне такого голкипера, который отказался бы от работы с Чановым или Гонтарем? Когда я был на смотринах в Англии, то познакомился с человеком, который имеет на руках контракты сразу с 7 - 8 клубами, и везде его клиентами являются исключительно вратари.

-Кто сейчас в России специалист номер один по исполнению штрафных?

- Безусловно, Веретенников. Не менее опасен Цымбаларь, но он пока не играет. И еще, конечно, большой умелец в этом деле Герасимец. Мой коллега по сборной Белоруссии Андрей Сацункевич недавно на себе это очень хорошо прочувствовал.

-Кстати, Герасимец включил в контракт с "Балтикой" специальный пункт, благодаря которому и стал возможен его переход в "Зенит". У вас контракт типовой?

- Да. В этом году он заканчивается.

-О будущем думаете?

- Пока приходится думать о конкретных матчах. А там посмотрим. В любом, случае последнее слово останется за руководством клуба. В моем контракте с "Балтикой" есть пункты, которые еще не выполнены. Их решение напрямую зависит от того, как я буду играть.

-Речь идет о квартире?

- Да. Пока клуб снимает мне очень удобное жилье рядом со стадионом. Но все-таки хотелось бы иметь свой угол.

-У вас его до сих пор нет?

- Два года назад мне пришлось вернуть Овчинникову свой нижегородский ордер, иначе "Балтика" меня просто не смогла бы купить.

-Почему в свое время сорвалась сделка с английским "Сток Сити", где вы провели полтора месяца?

- Англичане не сумели договориться с Овчинниковым. А так я их устраивал. Из семи товарищеских матчей "Сток Сити" с моим участием выиграл все семь. Но все замкнулось на финансах.

-Такой шанс может больше и не представиться.

- Знаю. Наверное, при желании Овчинников мог все-таки найти с англичанами компромисс. Жаль, что он тогда не понял меня, не пошел навстречу. Впрочем, какой смысл сейчас об этом вспоминать? Поезд ушел. Ничего, в России тоже голкиперы нужны. Вон Городов и Шищкин. Одному - 36, другому - 34. А как играют! Так что и мне еще рано о пенсии думать.

-В "Балтике" есть человек, который любит устраивать смешные розыгрыши?

- Наверное, это Баранов.

-А вы?

- Я шучу и смеюсь редко. У меня работа серьезная.

-Сезон-96 вы провели фактически дублером Помазуна. Как себя в этой роли ощущали?

- Страшно нервничал, потому что не мог понять, в чем дело. Видимо, все-таки меня выбила из колеи та неприятная история с Нижним Новгородом. Слава Богу, рядом была семья. Очень помог Сергей Боровский, который, несмотря ни на что, продолжал вызывать меня в сборную Белоруссии. За прошлый год я сильно изменился - стал терпеливее.

-В какой-то момент вы даже были близки к разрыву с "Балтикой".

- После первого круга хотел уходить. Были предложения от "Факела", московского "Динамо", липецкого "Металлурга". Но в решающем разговоре с Ткаченко понял, что тренер во мне заинтересован. Жизнь показала, что я сделал правильный выбор, оставшись в "Балтике".

-Интересно, а болельщики везде одинаковые или их можно сравнивать?

- Я приведу конкретный пример. В Нижнем я оставил 6 лет жизни. Люди меня прекрасно знали и поэтому некоторые ошибки прощали. В Калининграде очень преданные болельщики. Огромное спасибо им за поддержку. И все-таки мне еще нужно доказать, что я так же бьюсь за "Балтику", как и любой другой игрок.

-Какие перспективы у сборной Белоруссии, в которой вы являетесь основным вратарем?

- После того как команду возглавил Вергеенко, исчезли проблемы с дисциплиной. Ближайшая цель - через год при условии удачной жеребьевки выйти на тот уровень, на котором сейчас находится сборная Украины.

-Разве это реально?

- А почему нет? Средний возраст белорусской команды - 24 - 25 лет. Ребята, что называется, в самом соку. Многие играют в приличных клубах. В этом году Вергеенко рассчитывает создать боеспособный коллектив. И я не считаю, что это утопия.

-Как вы относитесь к новым правилам, которые введены ФИФА с 1 июля?

- Они пойдут только на пользу футболу.

-Вы быстро перестроились, когда вратарям запретили брать мяч в руки, если пас сделан ногой?

- Хватило одной игры. Помню, нижегородский "Локомотив" проиграл "Ротору" как раз из-за этого правила. Два раза я не успевал сообразить, что теперь мяч трогать руками нельзя, и получал голы. Но потом ничего - привык. Я же ведь начинал последним защитником. Четыре года на этой позиции отыграл. С тех пор левая нога у меня ударная. Правда, в Англии мне и правую "подтянули".

-Считаете себя специалистом по отражению пенальти?

- Нет. Взять пенальти - это всегда большая удача. Никогда не забуду один матч в первой лиге. Нижегородский "Локомотив" встречался с "Таврией". Ведем 1:0, и на 90-й минуте судья назначает пенальти в наши ворота. Бил главный симферопольский снайпер Гайдаш. Я выручил, и, как потом выяснилось, эта победа вывела нас в высшую лигу. А что творилось после игры! Народ меня со стадиона унес на руках.

Юрий БУТНЕВ

Калининград - Москва