Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 июля 1997

12 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕЩЕ ОДИН БРАЗИЛЕЦ В "ТОРПЕДО"

Московское "Торпедо", прозванное в народе "тархановским интернационалом", может пополниться в ближайшие дни еще одним футболистом из дальнего зарубежья. Речь идет о бразильском нападающем Пауло Сезаре Балбино, который уже находится на просмотре в клубе.

24-летний Пауло Сезар прибыл в "Торпедо" по рекомендации своего соотечественника Карлоса, сумевшего прочно утвердиться в основном составе новой команды. Судьбы этих двух футболистов дважды пересекались в чемпионате штата Сан-Паулу. Любопытно, что в 1995 году Карлос с 18 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром первенства, а Пауло Сезар оказался вторым, имея в активе 12 голов.

Сезариньо, как болельщики ласково называли Пауло Сезара в Бразилии, не скрывает намерения закрепиться в российском клубе, однако в случае неудачи он готов побороться за место в составе какой-нибудь другой команды ниже рангом, сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе "Торпедо-Лужники" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

ДМИТРИЕВ УХОДИТ ИЗ "ТЮМЕНИ" В "СПАРТАК" В ОБМЕН НА ГОНЧАРОВА

Вопреки предположениям, бывший форвард "Тюмени" Сергей Дмитриев продолжит карьеру не в санкт-петербургском "Динамо", выступающем во второй лиге, а в столичном "Спартаке". Тренерам москвичей, по свидетельству корреспондента "СЭ" Дмитрия РЫБЬЯКОВА, понравилась игра нападающего в апрельском матче, когда красно-белые смогли увезти из Тюмени лишь одно очко (2:2). Спартаковцы приобрели Дмитриева в обмен на игрока атаки из своего дубля Виктора Гончарова.

Руководство сибирской команды проявляло интерес еще к нескольким футболистам "Спартака". В частности, велись переговоры о Ширко и Лутовинове, но их москвичи не отпустили. Не состоялся переход в "Тюмень" и форварда "Торпедо-Лужники" Вячеслава Камольцева. Сумма, запрошенная столичным клубом, оказалась сибирякам не по карману.

ДЖИШКАРИАНИ ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Руководство футбольного клуба "КАМАЗ" приняло решение выставить на трансфер Михаила Джишкариани. В 17 матчах, проведенных в нынешнем сезоне, 27-летний нападающий забил всего один гол, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

МАКЕДОНЦЫ ПОКА НЕ ЗАЯВЛЕНЫ

Пятью игроками усилилось в июле "Торпедо-Лужники". Но если Самарони, Олег Кошелюк и Георгий Боциев вышли на поле в матче с "Жемчужиной", то двух македонцев - защитника Деяна Демьянски и полузащитника Фикрета Аломеровича - не оказалось даже в запасе. Как объяснил корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ главный тренер торпедовцев Александр Тарханов, македонцы пока не заявлены из-за неожиданно возникших у них проблем с трансферными листами.

СТАДИОНУ "ТОРПЕДО" ХОТЯТ ПРИСВОИТЬ ИМЯ СТРЕЛЬЦОВА

Присвоить стадиону "Торпедо" имя Эдуарда Стрельцова предложили руководство футбольного клуба "Торпедо-ЗИЛ" и группа ветеранов российского футбола. Среди тех, кто выступил с этой инициативой, - Никита Симонян, Алексей Парамонов, Валентин Бубукин, Анзор Кавазашвили, Галимзян Хусаинов и другие, выдающиеся в прошлом игроки, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ. Сегодня их предложение должно быть утверждено советом директоров завода. На следующей неделе в парке стадиона заложат камень на месте будущего памятника легендарному торпедовскому футболисту. На трех московских стадионах пройдет турнир памяти Стрельцова, которому 23 июля исполнилось бы 60 лет.

В "ЛУЧЕ" - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Новым президентом владивостокского "Луча" стал Юрий Батин, который сменил на этом посту подавшего в отставку Николая Крашенинникова. Батин ранее занимал в клубе должность вице-президента. О переменах в руководстве "Луча" корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ сообщил главный тренер владивостокцев Виталий Коберский.

ЯХИМОВИЧ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ

Защитник московского "Динамо" Эрик Яхимович, месяц назад получивший травму, прооперирован в Бельгии. Как сообщил главный тренер динамовцев Адамас Голодец корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ, операция прошла успешно. Теперь белорусскому либеро предстоит восстановительный курс, который, по предварительным оценкам, продлится около двух с половиной месяцев. Таким образом, возвращение Яхимовича на поле можно ожидать к началу октября.