Газета Спорт-Экспресс от 27 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ОМАН - НЕПАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Саед Шабан, 75. 25 марта. Бошер.

МАКАО - ЯПОНИЯ - 0:10 (0:3)

25 марта. Бошер (Оман).

Тикая Такаги и Кадзу Миура сделали по хет-трику, дважды отличился Хироаки Морисима. и по одному мячу забили Масами Ихара и Хироси Нанами.

Гол: Белица, 73.

"Бетис": Харо, Меримо, Уренья, Видакович (Риос, 46), Луис Фернандес, Каньяс, Финиди, Олиас, Алексис (Белица, 46), Альфонсо, Ковальчик (Сабас, 73).

"Сельта": Дютрюэль, Меримо, Алехо, Дель Солар, Адриано, Бергес, Дютюэль (Хосема, 79), Мазиньо, Хели, Эусебио (Байчитич, 88), Ревиво (Моисес, 83).

В отсутствие вызванного в сборную России Александра Мостового "Сельта" оказалась несостоятельной в атаке. Единственный мяч красивым ударом с лета метров с пятнадцати забил вышедший на замену хорват Ненад Белица.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 31-го тура

БОРДО - НАНТ - 0:0

25 198.

"Бордо": Бодар, Гренэ, Доморо, Гралак, Коллетер, Ба (Туа, 83), Мику, Люккен, Зьяни, Павон (Папен, 51), К. Диавара (Толо, 58).

"Нант": Ландро, Шанеле, Гийо, Каротти, Пиньоль, Макелеле, Савино (Ле Ру, 46), Ферри, Гурвеннек (Селлими, 83), Маззони (Да Роша, 51), Н'Дорам.

"Нант" продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до 24 матчей, но даже очко далось команде Жан Клода Сюодо с большим трудом - при невыразительной в целом игре их соперники упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Тренер "Бордо" Ролан Курбис выпустил в стартовом составе необычную пару нападающих - Павона и Диавара, а опытные Жан-Пьер Папен и Дидье Толо появились только во втором тайме. Именно Папену на 54 -й минуте представился наилучший шанс поразить ворота молодого Мишеля Ландро. однако ветеран промахнулся.

ЛИЛЛЬ - МОНПЕЛЬЕ - 0:4 (0:0)

Голы: Бакайоко, 68 (0:1). Бакайоко, 70 (0:2). Бакайоко, 74 (0:3). Созе, 81 (0:4).

11 000.

Нападающий "Монпелье" Ибраима Бакайоко сделал один из самых быстрых хет-триков в истории - всего за шесть минут он трижды поразил ворота Жана-Мари Обри. Добиться еще больших свершений Бакайоко помешала собственная замена - на 80-й минуте он уступил место поляку Косецки. Еще один гол в оставшееся время добавил бывший полузащитник сборной Франк Созе.

Монако - 62 (30), Пари Сен-Жермен - 55 (30), Нант - 52, Бордо - 51, Страсбур - 50 (30), Бастия - 49 (29)...

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ. 18-й тур

КОЛХЕТИ - ДИНАМО - 2:0

Голы: Торчинава, 70 - с пенальти (1:0). Э. Гвасалия, 83 (2:0).

"Колхети" (Поти): М. Гвасалия, Микаберидзе (Кобуладзе, 76), Торчинава, Георгадзе (Тибилашвили, 65), Горозия, Амашукели, Панчулидзе, Гаганидзе, Сологашвили, Дараселия, Булухия (Э. Гвасалия, 61).

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Каладзе, Гжеладзе, Дидава, Мачавариани, Гогичайшвили (Хомерики, 76), Кикнадзе, Скипишвили, Кердзевадзе, Анчабадзе, Кизилашвили (Деметрадзе, 60).

Наказания: Скипишвили, 30. Горозия, 32. Зоидзе, 57. Э Гвасалия, 70 (предупреждения). Скипишвили, 71 (удаление).

Судья: Гунтадзе (Ланчхути).

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тбилиси

Потийская команда "Колхети" - единственная в Грузии, которой удалось победить динамовцев пять раз, причем дважды они ухитрились сделать это в Тбилиси. А однажды у себя дома "Колхети" нанес чемпионам крупное поражение - 5:1, чего за восемь национальных чемпионатов никто больше сделать не смог. Динамовцы же прервали очень затяжную беспроигрышную серию: в последний раз горечь поражения они испытали в позапрошлом году - 7 октября в Зестафони, то есть 533 дня назад. А прервали ее потийцы в матче, который был похож больше на водное поло, чем на футбол. Весь матч проходил под аккомпанемент снега и дождя. В первом тайме судья не засчитал гол Давида Кизилашвили. усмотрев офсайд. Потийцы непрерывно атаковали весь матч, и только блестящая игра Зоидзе спасала гостей. На 70-й минуте Скипишвили в прыжке рукой задел мяч, и так как это произошло в штрафной, судья назначил пенальти, показав к тому же вторую карточку полузащитнику динамовцев. Торчинава безупречно реализовал пенальти, а под занавес игры после блестящего удара Дараселия отскочивший от штанги мяч добил вышедший на замену Гвасалия. Динамовцы выглядели явно слабее потийцев, и заслуженное поражение отодвинуло команду на второе место.

Гурия - Динамо Б - 0:5 (Торгашвили, 13. Уджмаджуридзе, 60, с пенальти, 63, 82, с пенальти, 90, с пенальти).

Сделавший покер нападающий батумцев Давид Уджмаджуридзе вышел в лидеры в споре бомбардиров. Это был 133-й матч 27-летнего нападающего и 50-й гол.

Одиши - Дила - 2:1 (Габедава, 20, 58 - Хоргуашвили, 16).

У гостей отличился проводивший первый матч Звиад Хоргуашвили, старший брат уехавшего в саратовский "Сокол" Зураба. Но 20-летний Владимир Габедава - любимец зугдидской публики и игрок молодежной сборной Грузии - забил два красивых гола.

Шевардени - Торпедо - 2:2 (Чухуа, 65, 77 - Хвадагиани, 74, 90).

Либеро гостей, вернувшийся из украинского "Вереса", спас гостей. Последний гол он забил ударом с 35 метров.

Самгурали - Маргвети - 4:1 (Д.Джанилидзе, 49, 52, 60. Вашагидзе, 62 - Мосикашвили, 88). 16-летний вратарь "Маргвети" Мерквилишвили первый тайм отыграл блестяще, но во втором в течение 13 минут пропустил четыре гола.

Мерани - Самтредиа - 3:1 (Иванишвили, 39. Данелия, 53. Годердзишвили, 60 - Ивечиани, 89).

Перед вторым кругом из "Самтредиа" ушло полкоманды и осталось всего лишь 14 футболистов. К тому же один из них - нигериец Бари Салами не смог участвовать в этой игре, так как не получил соответствующих документов с родины. Единственный вратарь самтредийцев Стуруа заболел, и у гостей ворота защищал 15-летний защитник Прангишвили, который, несмотря на пропущенные три гола, выступил в новом амплуа блестяще.

Иверия - Сиони - 0:0.

Кахети -Горда - 2:0 (Гвиниашвили, 40. Шония, 72).

Динамо Б - 43, Динамо Тб - 41 (16), Колхети - 38, Мерани - 34, Маргвети - 28 (17), Торпедо - 26, Одиши - 25 (17), Гурия - 24, Самтредиа - 22, Дила - 21 (17), Шевардени - 20, Горда - 17, Самгурали - 17 (17), Сиони - 13 (17), Иверия - 13 (17), Кахети - 10.

Бомбардиры: УДЖМАДЖУРИДЗЕ ("Динамо" Б) - 18. Ашветия ("Торпедо") - 16. Деметрадзе ("Динамо" Тб) - 15.