Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 30-й тур

СЛАВЯНСКИЙ ДУЭТ СПАСАЕТ ОЧКО ДЛЯ "КОМПОСТЕЛЫ"

Все лидеры испанского первенства в минувшем туре добавили в свои копилки по три очка. "Реал" одержал пятую победу подряд и сделал очередной шаг к чемпионскому титулу. А в Бильбао, где "Атлетик" принимал "Компостелу" и после первого тайма вел 2:0, отличилась "славянская парочка" - россиянин Дмитрий Попов и болгарин Любослав Пенев. Они "соорудили" два ответных гола и принесли своему клубу важное выездное очко.

АТЛЕТИК - КОМПОСТЕЛА - 2:2 (2:0)

Голы: Герреро, 37 (1:0). Герреро, 45 (2:0). ПОПОВ, 52 (2:1). Пенев, 84 (2:2). 38 000.

"Атлетик" поразила ничейная болезнь - уже в пяти матчах подряд он расходится миром со своими соперниками. Причем клуб из Бильбао, несмотря на это, играет зрелищно. Так, в трех последних матчах он забил и пропустил по семь голов.

Хотя по началу встречи можно было предположить, что "Атлетик" без особого труда возьмет три очка. Его полнейшее преимущество нашло отражение в двух мячах, забитых лидером команды Хуленом Герреро на исходе первого тайма.

После перерыва, однако, атаки басков угасли, и этим не замедлила воспользоваться "Компостела". На 52-й минуте Любо Пенев после флангового прохода прострелил на дальнюю штангу, и Дмитрий Попов в падении направил мяч в сетку. А за шесть минут до финального свистка Попов вернул должок болгарину. Россиянин выполнил навесную передачу, после которой Пенев без помех пробил головой.

РЕАЛ - САРАГОСА - 2:0 (2:0)

Голы: Йерро, 36 (1:0). Йерро, 44 (2:0). 100 000.

"Реал": Илльгнер, Чендо, Йерро, Алькорта, Пануччи, Виктор, Зеедорф, Редондо (Санчис, 83), Рауль, Миятович, Шукер (Мийя, 62).

Мадридцы вновь победили за счет лучшей реализации моментов. По игре же трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд, даже ударов по воротам они нанесли ровно по 12. Героем матча стал капитан "Реала" Фернандо Йерро. Первый гол он забил головой после передачи Рауля, второй - непосредственно со штрафного.

Сейчас в Мадриде все сильнее распространяются слухи о том, что Фабио Капелло покинет "Реал" по окончании чемпионата. "Я очень хочу работать в этом клубе, - заявил Капелло, однако из-за больших его долгов мне могут не дать возможности получить тех футболистов, которые мне нужны, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Я все же надеюсь, что все проблемы решатся, и я останусь в "Реале".

Сто тысяч зрителей, собравшихся на "Сантьяго Бернабеу", тепло приветствовали выход в стартовом составе 35-летнего Мигеля Порлана Чендо. Он вновь появился на левом фланге обороны, заменив дисквалифицированного Роберто Карлоса. Ветеран отыграл все 90 минут и получил высокие оценки испанской прессы. А за семь минут до конца на поле вышел еще один футболист из знаменитой "пятерки Бутрагеньо" - Мануэль Санчис.

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 4:0 (0:0)

Голы: Оскар, 57 (1:0). Роналдо, 67 (2:0). Пицци, 74 (3:0). Луис Энрике, 81 (4:0). 86 000.

"Барселона": Витор Байя, Луис Энрике, Фернанду Коуту, Надаль, Рохер, де ла Пенья, Гвардьола (Попеску, 75), Фигу, Оскар (Пицци, 70), Амунике (Стоичков, 66), Роналдо.

Севильцы в предматчевых интервью говорили о том, что собираются увезти с "Ноу Камп" три очка. Положение команды сейчас - хуже не придумаешь, и с каждым туром у нее остается все меньше надежд на сохранение места в элитной лиге. Только в страшном сне поклонникам "Севильи" могло присниться, что из 30 матчей чемпионата команда проиграет 20.

Однако начало игры в Барселоне показало, что слова игроков не расходятся с делом.

Именно гости имели преимущество в первом тайме. Затерзал оборону красно-синих лучший бомбардир "Севильи" Сальва. трижды выходивший на ударную позицию. Был момент, когда Цартас и Хосе Мари вдвоем вышли на одного защитника, но грек загубил атаку, отдав неточный пас.

Не забиваешь ты - забивают тебе. На второй тайм вышла совсем другая "Барселона". Такой яркой игры, как во вторые 45 минут этого матча, на "Ноу Камп" не было уже давно. Не зря многие полагают, что "Барса" показывает особенно зрелищный футбол, когда большинство на поле составляют игроки, которые выступали еще при Йохане Кройфе. Вот и за этот матч высших баллов удостоились де ла Пенья. Стоичков, Рохер. Оскар и Луис Энрике.

Изящная трехходовка Гвардьола - де ла Пенья - Оскар привела к первому голу, а вслед за этим с поля удалили севильца Алмейду. С этого момента "Барса" уже вытворяла все, что хотела, и лишь мастерство голкипера Унсуэ, в свое время вытеснившего из основного состава "Севильи" Рината Дасаева, спасло команду от полного разгрома. Очередной мяч забил Роналдо, на один гол опережающий в списке бомбардиров чемпионата Альфонсо из "Бетиса". Игравший на левом фланге Рохер выдал пас вразрез Стоичкову. который с угла штрафной выложил мяч прямо на ногу бразильцу. Унсуэ первый удар отбил, но повторным Роналдо послал мяч в сетку.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИКО - 1:2 (0:0)

Голы: Климович, 60 (1:0). Продан, 85 (1:1). Пантич, 88 - с пенальти (1:2). 18 000.

"Атлетико": Молина, Хели (Паунович, 65), Санти, Продан, Тони (Солосабаль, 30), Пантич, Бейбл (Бьяджини, 70), Симеоне, Каминеро, Кико, Хуан Карлос.

Очень тяжело "Атлетико" отходит от тех потрясений, что выпали на долю клуба в последнее время. Вылет из Кубка Испании и Лиги чемпионов в редких по своему драматизму поединках, безусловно, сказался на психологическом состоянии игроков. Неудивительно, что в этом матче подопечные Антича выглядели очень блекло. "Райо" для них вообще считается неудобным соперником. Так, в первом круге "Атлетико" уступил 1:3 на "Висенте Кальдерой".

Должен был уступить и на этот раз. Но форварды клуба из мадридского пригорода Вальекас раз за разом мазали из выгодных ситуаций. Лишь на 60-й минуте Климович все-таки забил с передачи Андрияшевича. Казалось, "Райо" доведет матч до победы, однако в последние пять минут все перевернулось с ног на голову. Сначала Продан использовал подачу Пантача с углового, а затем защитники допустили в своей штрафной совсем необязательный фол против Кико. Несмотря на свалившуюся с неба победу, Радомир Антич пребывал в ужасном настроении: "Мы играли бездарно, нам сегодня просто повезло. Лучше бы удача была на нашей стороне в матчах с "Барселоной" и "Аяксом".

Последнюю победу "Райо Вальекано" одержал в середине февраля - причем над "Реалом". После этого "Реал" выиграл пять матчей подряд, а "Райо", наоборот, все пять проиграл.

ДЕПОРТИВО - РАСИНГ - 2:1 (1:1)

Голы: Мартенс, 31 (1:0). Чема, 44 (1:1). Рейналдо, 57 (2:1). 27 000.

Игра получилась очень скучной. Впрочем, практически все матчи с участием "Депортиво" образца-96/97 зрелищностью не отличаются.

БЕТИС - ОВЬЕДО - 4:0 (1:0)

Голы: Пьер, 22 (1:0). Альфонсо, 55 (2:0). Белица, 88 (3:0). Финиди, 90 (4:0). 42 000.

Напрасно в субботу вечером испанские болельщики ждали традиционной футбольной трансляции на ведущем телеканале TVE. Впервые за долгие годы она не состоялась. Виноват в этом один человек - президент "Бетиса" Луис Лопера. Матч его команды с "Овьедо" и должны были показывать, однако он запретил трансляцию. Причина в том, что у Лоперы большие разногласия с руководством телеканала. Выходка президента "Бетиса" может ему дорого стоить. Ведь у всех клубов первого дивизиона долгосрочный контракт с TVE. Теперь, возможно, Лопере придется заплатить неустойку в размере двух миллионов долларов.

"Бетис" же одержал вторую победу подряд со счетом 4:0. И все же по игре "Овьедо" не заслуживал столь крупного поражения. В какие-то моменты команда Виктора Онопко даже имела преимущество. Однако все решило высокое исполнительское мастерство бело-зеленых. В который уже раз великолепно играли форварды Пьер и Альфонсо, а также крайние хавбеки Ярни и Финиди. Эти футболисты "сделали" три гола из четырех. Ярни отдал два голевых паса Пьеру и Альфонсо. а Финиди поставил точку в матче, метким ударом завершив свой же сольный проход. Еще один мяч на счету Белицы, здорово выполнившего штрафной удар.

СЕЛЬТА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:1 (1:1)

Голы: Идьякес, 14 (0:1). Мерино, 31 (1:1). 18 000.

Наставник сансебастьянцев Хавьер Ирурета после матча сказал, что очень доволен результатом. "Нам повезло, что мы не проиграли, - подчеркнул Ирурета. - "Сельта" играла значительно лучше".

Особенно внушительным было преимущество галисийцев в конце матча. "Реал Сосьедад" отбился с большим трудом, хотя остался вдесятером после удаления Лорена.

ЭСТРЕМАДУРА - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Пинеда, 21 (1:0). Дуре, 62 (2:0). 12 000.

"Эстремадура": Монтойя, Кортес, Хуанито, Оскар, Солер, Педро Хосе, Басуальдо, Ито, Пинеда, Дуре (Феррейра, 72), Сильвани (Падилья, 90).

"Тенерифе": Охеда, Хулио Льоренте, Сесар Гомес, Пабло Пас (Баллестерос, 75), Алексис, Дани (Робаина, 75), Вивар Дорадо, Фелипе, Нойвиль, Кодро, Пинилья (Видмар, 75).

Уже набило оскомину писать о том. как у "Тенерифе" удачный матч сменяется неудачным. Но что поделаешь, если все остается по-прежнему. Вот и теперь, после того как островитяне, во второй раз в своей истории выступающие на европейской арене, во вторник вышли в полуфинал Кубка УЕФА, последовала отвратительная игра с "Эстремадурой".

"Тенерифе" просто повезло, что матч не закончился с крупным счетом. А "Эстремадура" в последний раз пропускала на своем поле еще в прошлом году

ЭРКУЛЕС - ЭСПАНЬОЛ - 1:2 (1:0)

Голы: Д. Лопес, 30 (1:0). Юис, 75 (1:1). Тамудо, 90 (1:2). 22 000.

"Эспаньол" вырвал важнейшую для себя победу буквально на последних секундах игры. Проводивший свой первый матч за каталонский клуб 19-летний Тамудо вышел один на один с вратарем и аккуратно подрезал мяч в дальний угол. А сравнял счет Юис, который играл в "Эспаньоле" еще с Корнеевым, Кузнецовым. Галяминым и Мохом. Он направил мяч в сетку эффектным ударом с угла штрафной.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЛОГРОНЬЕС - 2:1 (1:1)

Голы: Бенхамин, 5 (1:0). Моралес, 18 (1:1). Бенхамин, 76 (2:1). 19 000.

Матч "Спортинг" - "Валенсия" состоялся вчера вечером. Максим Квятковский

И

В

Н

Л

М

О

1. Реал

30

21

8

1

65-24

71

2. Барселона

30

19

5

6

75-37

62

3. Бетис

30

18

8

4

68-32

62

4. Депортиво

30

16

11

3

46-21

59

5. Атлетико

29

15

7

7

56-39

52

6. Реал Сосьедад

30

13

7

10

37-33

46

7. Атлетик

30

10

14

6

53-43

44

8. Вальядолид

30

12

8

10

38-35

44

9. Тенерифе

29

12

7

10

50-33

43

10. Валенсия

29

12

6

11

44-38

42

11. Расинг

30

10

11

9

34-32

41

12. Сельта

30

8

11

11

33-37

35

13. Овьедо

29

9

8

13

36-47

35

14. Компостела

30

8

9

13

31-52

33

15. Сарагоса

30

7

11

12

38-49

32

16. Спортинг

29

8

8

13

31-45

32

17. Эстремадура

30

8

8

14

25-43

32

18. Эспаньол

30

8

6

16

33-46

30

19. Райо Вальекано

30

8

6

16

29-45

30

20. Логроньес

30

8

4

18

25-58

28

21. Севилья

30

7

3

20

27-54

24

22. Эркулес

30

6

4

20

25-57

22

Бомбардиры: РОНАЛДО ("Барселона") - 23. Альфонсо ("Бетис") - 22. Шукер ("Реал") - 19. Рауль ("Реал") - 16. Оли ("Овьедо") - 14.

Второй дивизион. 28-й тур

Осасуна - Эсмха - 3:0. Счет ударом головы открыл Дмитрий Кузнецов, отыгравший все 90 минут. Барселона-В - ЛасПальмас - 1:2. "Лас-Пальмас", который в среду сыграет с главной командой "Барселоны" в первом полуфинальном матче Кубка Испании, обыграл дубль каталонского клуба. Саламанка - Оренсе - 1:1. Вильяреал - Альбасете - 1:0. Евгений Плотников за "Альбасете" вновь не играл, а основной вратарь клуба Валерио был лучшим среди своих партнеров. Атлетико-В - Мерида - 3:1. Бадахос - Легамес - 1:0. Мальорка - Альмерия - 3:2. "Мальорке", вылетевшей из первого дивизиона пять лет назад, каждый год не хватало самой малости, чтобы вернуться наверх. Похоже, в этом году она сможет решить эту задачу. Хотя до конца чемпионата еще десять туров, и многое еще может измениться. Алавес - Толедо - 1:0. Леванте - Лерида - 0:0. Эйбар - Реал-В - 1:1.

Мальорка - 55, Мерида - 52, Эйбар - 48, Саламанка - 47, Альбасете 47, Бадахос - 46, Леванте - 39, Леганес - 38, Атлетико-В - 38, Лас-Пальмас - 36, Алавес - 36, Вильяреал - 36, Оренсе - 34, Толедо - 33, Лерида - 31, Осасуна - 30, Альмерия - 28, Барселона-В - 27, Реал-В - 27, Эсиха - 21.