Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Капитан сборной Германии Юрген Клинсманн по окончании сезона скорее всего вновь окажется в одном из английских клубов. Несколько дней назад 32-летний нападающий официально заявил президенту мюнхенской "Баварии" Францу Беккенбауэру о том, что летом покинет команду. Клинсманн не согласен с тактикой, исповедуемой итальянским тренером "Баварии" Джованни Трапаттони, а кроме того, уже давно стали достоянием гласности весьма напряженные отношения форварда с другим лидером команды - Лотаром Маттеусом.

Лондонская газета Daily Mail сообщает, что в услугах Клинсманна активно заинтересованы ливерпульские "Эвертон" и "Ливерпуль", а также лондонский "Челси". "Эвертон" предлагает немцу еженедельную зарплату в 80 тысяч долларов, что стало бы британским рекордом, а также пользование в любое время... частным вертолетом. Однако Клинсманн скорее сделает выбор в пользу "Челси", тренер которого Рууд Гуллит предложил ему должность играющего ассистента. Сам нападающий назвал возможность своего появления в Туманном Альбионе вполне реальной.

В то же время маловероятно возвращение Клинсманна в "Тоттенхэм", где он успешно выступал в сезоне 1994/95, забив 20 мячей. Игрока не устраивает политика, проводимая владельцем "Хотспур" Аланом Шугаром.

ОТЛУЧКИ КЕЛЛЕРА В СБОРНУЮ НАДОЕЛИ ЕГО КЛУБНОМУ ТРЕНЕРУ

Тренер английского "Лестер Сити" Мартин О'Нил заявил, что его основной вратарь, американец Кейси Келлер, временно лишился места в стартовом составе и, вполне возможно, не примет участия в важнейшем матче команды за последние 28 лет - финале Кубка английской лиги. В решающей встрече этого турнира, который пройдет на "Уэмбли" 6 апреля, "Лестер" встретится с "Мидлсбро". Причиной "опалы" Келлера стали его постоянные отлучки в сборную США на отборочные матчи чемпионата мира-98, вследствие чего голкипер последние недели проводит больше времени за океаном, чем в своем клубе. "Естественно, я не могу предложить Кейси отказаться от участия в мировом первенстве в пользу клубных интересов, - сказал О'Нил, бывший, кстати, капитаном сборной Северной Ирландии на ЧМ-82 в Испании, - но в результате все это отражается на выступлениях "Сити", поэтому необходимо что-то предпринять".

Ворота "Вестера" в финале Кубка Лиги скорее всего будет защищать бывший резервист Кевин Пул, замещавший Келлера во время отлучек последнего в Америку, передает Reuter.

ЗЕЕЛЕР ОПРАВДАН

С президента "Гамбурга" Уве Зеелера сняты подозрения в использовании клубной казны в собственных интересах, сообщает AFP. На слушаниях в городском трибунале бывший капитан сборной Германии заставил своего оппонента, одного из бывших функционеров клуба, отказаться от обвинений в коррупции. На этом "дело Зеелера", судя по всему, и закроется.

БЕККЕНБАУЭР ЮХАНССОНУ НЕ СОПЕРНИК

Президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр дал понять возглавляющему УЕФА Леннарту Юханссону, что он не будет конкурировать с ним за кресло президента ФИФА, сообщило шведское информационное агентство ТТ. У Юханссона, претендующего на пост первой фигуры в мировом футболе после того, как в будущем году истечет срок полномочий Жоао Авеланжа, эта новость вызвала удовлетворение. "Хорошо, если от Европы будет единый кандидат, - сказал швед. - Это повысит ее шансы в борьбе за пост президента ФИФА".

В связи с сообщениями, что Беккенбауэр также готов поддержать его кандидатуру, Юханссон заметил, что "был бы рад заручиться поддержкой такого человека".

ЖИНОЛА НАСТОЙЧИВО ПРОСИТ ОТПУСТИТЬ ЕГО ИЗ "НЬЮКАСЛА"

Главный тренер "Ньюкасла" Кенни Далглиш подтвердил, что француз Давид Жинола попросил администрацию клуба о переходе в какую-нибудь другую команду. "Жинола обратился с просьбой выставить его на трансферный лист. Руководители клуба обсудят этот вопрос и сообщат ему их решение. Вместе с тем я уверен, что пока он будет в "Ньюкасле", то сделает все возможное для команды", - заявил Далглиш.

После четвертьфинального матча розыгрыша Кубка кубков в Монако Жинола не улетел вместе с партнерами по команде в Англию и в четверг отсутствовал на тренировке. Это усилило слухи о его скором расставании с "Ньюкаслом", с которым форвард связан контрактом еще на два года. Жинола недоволен тем, что редко попадает в стартовый состав. Между тем в его услугах заинтересован ряд французских клубов, в том числе марсельский "Олимпик".

420 ДНЕЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЗА РАЗДЕВАНИЕ

Федерация футбола бразильского штата Рио-де-Жанейро дисквалифицировала на 420 дней тренера клуба "Итаперуна" Пауло Мату. Во время матча первенства Рио с "Васку да Гама" он, возмутившись судейством, обнажил не только чувства, но и тыльную часть тела. Мата выбежал на поле и стянул с себя брюки после того, как арбитр сначала засчитал гол в ворота его команды, который, по мнению многих, был забит из положения "вне игры", а затем удалил трех раздосадованных футболистов "Итаперуны". "Я предпринял акцию протеста, потому что работаю честно изо дня в день, а потом находится боковой судья, которому позолотили ручку, и весь мой труд идет прахом", - объяснил свои неординарные действия тренер.

"ЭЙНДХОВЕН" ЗАБОТИТСЯ О БУДУЩЕМ

Полузащитник сборной Голландии Вим Йонк продлил контракт с лидером чемпионата страны, ПСВ "Эйндховен" до 2000 года, передает AFР. Чуть ранее новые соглашения с клубом подписали и другие ведущие игроки - полузащитник национальной команды Артур Нуман и бразильский защитник Маркос Вампета.

"СКУАДРА АДЗУРРА" ПОСЕТИТ ОСВЕНЦИМ

Полузащитник "Милана" и сборной Италии Деметрио Альбертини выразил надежду, что "Скуадра адзурра" в преддверии предстоящего 2 апреля в Хожуве отборочного матча ЧМ-98 против поляков совершит поездку в Освенцим, передает Reuter. Первым с инициативой подобного символического визита в бывший нацистский лагерь смерти выступил возглавляющий Союз итальянских футболистов Серджо Кампана.

АДВОКАТ ОТРИЦАЕТ ВИНУ ГАСКОЙНА

Адвокат Пола Гаскойна заявил в интервью АР, что его подопечный невиновен в приписываемом ему хулиганском поступке. На прошлой неделе лондонская газета The Sun сообщила, что 12 марта сего года полузащитник шотландского "Рейнджерс" в окрестностях одного из лондонских ресторанов ударил в солнечное сплетение и нанес пощечину некоей Диане Дин - работающей в британской столице 27-летней канадке. По словам же адвоката, ничего подобного вообще не было, и когда его клиент вернется из отпуска, полиции будут предъявлены соответствующие доказательства.

"БОРУССИЯ" УВЕРЕНА В ПРЕВОСХОДСТВЕ НАД "МЮ"

Тренер дортмундской "Боруссии" Оттмар Хитцфельд выразил уверенность, что его команда выступит в финале Лиги чемпионов, передает Reuter. "He имеет значения, что согласно жребию первый полуфинальный матч с "Манчестер Юнайтед" мы проведем дома, - сказал наставник германского клуба. - На выезде мы так же сильны, как дома. Четвертьфинальный раунд с "Осером" это доказал. Страха перед английским футболом мы не испытываем".

Столь же оптимистичен и президент "Боруссии" Герд Нирбаум: "Нам по силам решить судьбу путевки в финал уже в первой игре. Но даже если этого не произойдет, ничего страшного: в нынешнем розыгрыше Лиги мы в гостях еще не проигрывали".

БРАУН ВЕРИТ В ОПЫТ ВЕТЕРАНОВ

Тренер сборной Шотландии Крейг Браун не стал вносить изменений в состав команды после слабого выступления шотландцев в последнем отборочном матче ЧМ-98 против Эстонии. Во встрече, проводившейся на нейтральном поле в Монако, была зафиксирована нулевая ничья. Теперь британцам вновь предстоит играть с эстонцами - 29 марта команды Брауна и Тейтура Тордарсона встретятся в Килмарноке. Еще через три дня в Глазго шотландцы примут сборную Австрии.

Единственный новичок в шотландской команде - вратарь "Мотеруэлла" Скотт Хауи. Его привлечение вызвано травмой основного голкипера Энди Горама. Всего Браун пригласил на сбор 24 футболиста. Это: вратари - Джим Лейтон ("Хиберниан"), Нил Салливан ("Уимблдон"), Скотт Хауи ("Мотеруэлл"); защитники - Колин Калдервуд ("Тоттенхэм"), Колин Хендри ("Блэкберн"), Брайан Макаллистер ("Уимблдон"), Алан Макларен ("Рейнджерс"), Томми Бойд ("Селтик"), Тош Маккинли ("Селтик"), Крейг Берли ("Челси"); полузащитники - Джон Коллинз ("Монако"), Билли Маккинли ("Блэкберн"), Скотт Геммилл ("Ноттингем Форест"), Гари Макаллистер ("Ковентри"), Пол Макстей ("Селтик"), Иан Фергюсон ("Рейнджерс"), Пол Ламберт ("Боруссия" Д); нападающие - Кевин Галлахер ("Блэкберн"), Данкен Фергюсон ("Эвертон"), Джон Макгинли ("Болтон"), Джон Спенсер ("Куинз Парк Рейнджерс"), Эоин Джесс ("Ковентри"), Аллистер Маккойст ("Рейнджерс"), Даррен Джексон ("Хиберниан").

В СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ ДЕСЯТЬ ЛЕГИОНЕРОВ

Рекордное число футболистов, выступающих в зарубежных клубах, пригласил в сборную Португалии тренер национальной команды Артур Жоржи. Из двадцати игроков, готовящихся к отборочному матчу чемпионата мира-98 в Белфасте против североирландцев, ровно половина являются легионерами. В то же время в тренировочный лагерь португальцев вызван только один представитель лиссабонской "Бенфики" - нападающий Жоао Виейра Пинту. Это тоже своеобразный рекорд. Новичков в команде двое - полузащитник столичного "Спортинга" Педру Мартинш и защитник "Салгейруша" Педру Барбоза.

Португальцы, уже сделавшие нулевую ничью в Армении и проигравшие на Украине, весьма осложнили себе перспективы участия в мировом первенстве. У команды сейчас 7 очков после пяти проведенных встреч.

К матчу против Северной Ирландии готовятся: вратари - Витор Байя ("Барселона"), Руй Коррейя ("Брага"); защитники - Чико Фонсека ("Салгейруш"), Паулинью Сантуш ("Порто"), Сержиу Консейсау ("Порту"), Осеану ("Спортинг"), Фернанду Коуту ("Барселона"), Элдер ("Депортиво"), Димаш Тейшейра ("Ювентус"), Фернанду Нелсон ("Астон Вилла"), Жоржи Кошта ("Порту"); полузащитники - Педру Мартинш ("Спортинг"), Луиш Фигу ("Барселона"), Паулу Бенту ("Овьедо"), Руй Кошта ("Фиорентина"), Паулу Соуза ("Боруссия" Д); нападающие - Жоао В.Пинту ("Бенфика"), Жоржи Кадете ("Селтик"), Педру Барбоза ("Спортинг"), Нунью Гомиш ("Боавишта").

В УЕФА БУДУТ ОБСУЖДАТЬ "ЖЕСТ СОЛИДАРНОСТИ" ИГРОКОВ "ЛИВЕРПУЛЯ"

Дорого может обойтись футболистам английского "Ливерпуля" Робби фаулеру и Стиву Макманаману их стремление морально поддержать рабочих городского порта, уволенных по сокращению два года назад. Выходя на ответный четвертьфинальный матч Кубка кубков против норвежского "Бранна", Фаулер и Макманаман надели под футболки дополнительные майки, на которых было написано: "Поддержите 500 уволенных докеров!". Когда игроки хозяев забивали мячи, два из которых пришлись на долю самого Фаулера, они с Макманаманом высоко задирали футболки, демонстрируя окружающим лозунг на "нижнем белье".

Как заявил представитель УЕФА Фриц Альстрем, подобные жесты противоречат правилам международных соревнований, которые запрещают футболистам выставлять во время матчей какие-либо политические или социальные требования". Таким образом, благородный по сути поступок игроков "Ливерпуля" может выйти боком их команде - англичанам грозит денежный штраф и дисквалификация "демонстрантов" на полуфинальные встречи с французским клубом "Пари Сен-Жермен".

КУБОК ИНТЕРТОТО МОЖЕТ БЫТЬ УПРАЗДНЕН?

Разыгрываемый в последние годы так называемый Кубок Интертото в не столь отдаленном будущем может быть упразднен. Об этом заявил генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер в ежемесячном вестнике этой организации. Руководителей европейского футбола не устраивает прохладное отношение к турниру со стороны ведущих футбольных держав континента. Так, английские, испанские и итальянские клубы уже объявили о своем неучастии в Кубке Интертото в предстоящем сезоне, несмотря на то, что УЕФА, стремясь поднять престиж этого турнира, разыгрывает в нем дополнительные путевки в Кубок УЕФА.

РАВАНЕЛЛИ ЛЕЧИТСЯ НА РОДИНЕ

Нападающий английского клуба "Мидлсбро" Фабрицио Раванелли вернулся в Италию для прохождения курса лечения в связи с тем, что форвард потянул мышцу бедра, передает Reuter. Это повреждение может лишить его возможности сыграть в финале Кубка английской лиги, который состоится на "Уэмбли" 6 апреля. "Мидлсбро" встречается с "Лестером".

ХЕССЛЕР ОСТАЕТСЯ В "КАРЛСРУЭ"

Полузащитник сборной Германии Томас Хесслер положил конец слухам о скором уходе из "Карлсруэ", подписав с этим клубом новый контракт еще на три года. Ранее Хесслеру был поставлен ультиматум со стороны руководства, требовавшего от игрока как можно быстрее определиться со своим будущим.

В настоящее время чемпион мира-90 и победитель последнего европейского первенства, 83 раза сыгравший за национальную команду, серьезно травмирован, однако это не смутило боссов "Карлсруэ", предложивших Хесслеру еще более выгодные условия, чем прежде.