Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Набережные Челны

ТРУДНАЯ ДИЛЕММА ЗЕЛЬКЯВИЧЮСА

В щекотливую ситуацию попал главный тренер "КАМАЗа" Беньяминас Зелькявичюс, работающий также со сборной Литвы. 2 апреля литовской команде предстоит провести на своем поле отборочный матч ЧМ-98 с румынами. Но в тот же день состоится третий тур российского чемпионата. Крайне неудачно стартовавшему в нем "КАМАЗу" важно хорошо сыграть в Сочи с "Жемчужиной". На вопрос корреспондента "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА. кого из играющих в России литовцев он собирается пригласить на встречу с Румынией. Зелькявичюс назвал двух футболистов челнинского клуба - Гедрюса Жутаутаса и Игориса Кирилловаса. Кроме того, он рассчитывает на троицу из владикавказской "Алании" - Раймондаса Жутаутаса, Дарюса Мацулявичюса и Эймонтаса Подериса. Особые надежды тренер сборной Литвы, по его словам, возлагает на форварда "Торпедо-Лужники" Эдгараса Янкаускаса.

Вместе с тем Зелькявичюс заметил, что, хотя контракт с "КАМАЗом" предусматривает его отлучки в сборную, обескураживающий старт клуба в чемпионате поставил его перед трудным выбором, и он еще не решил, поедет ли в Литву, а если да, то когда.

Владикавказ

ГЕЦКО ВЫИГРАЛ ДВА КОНКУРСА СРАЗУ

Перед началом чемпионата России владикавказская фирма "Видео-ОС" учредила для футболистов "Алании" призы. Предполагалось наградить видеомагнитофонами, во-первых, игрока, забившего первый гол команды в первенстве, а во-вторых, автора ее первого хет-трика, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Однако дебютант "Алании" Иван Гецко как бы объединил два конкурса в один. В матче с "КАМАЗом" он сначала забил первый гол клуба в первенстве, после чего довел дело и до хек-трика.

Киев

Товарищеский матч

УКРАИНА - МОЛДАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Ребров, 56.

Украина: Близнюк (Шовковский, 46), Дмитрулин (Парфенов, 78), Беженар, Головко, Михайленко (Кардаш, 46), Парфенов (Старостяк, 46), Орбу (Косовский, 46), Зубов (Калитвинцев, 46), Гусейнов (Ребров, 46), Шевченко, Кривенцов (Ващук, 46).

Молдавия: Романенко (Иванов, 46), Фистикан, Толоконников, Шишкин, Кулибаба (Филип, 67), Гайдамащук (Спину, 55), Епуряну (Митерев, 61), Чеботару (Секу, 52), Попович (Ребежа, 53), Сухарев (Рогачев, 50), Клещенко.

Наказания: Фистикан, 23. Парфенов, 36 (предупреждения).

Судья: Седлам (Австрия).

23 марта. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 1000 зрителей (вмещает 100 067). 1 градус.

Наставник украинской команды Иожеф Сабо экспериментировал. В первом тайме у него на поле была действительно сборная - из киевских, одесских и донецких футболистов. А вот после перерыва в составе хозяев остались лишь динамовцы, к которым впоследствии присоединился одессит Парфенов, заменивший получившего травму Дмитрулина, да дебютант сборной Старостяк из "Шахтера".

Результат эксперимента - два непохожих тайма. Если в первые 45 минут украинцы только налаживали комбинационные действия, то после перерыва продемонстрировали игру слаженную, организованную, в которой каждый футболист четко знал свой маневр. Фланговые атаки, многоходовые комбинации, удары с различных дистанций и, наконец, красавец гол, забитый Ребровым головой после подачи Косовского, сообщил корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

Челябинск

"ДИНА" - СНОВА ЧЕМПИОН!

Бессменный чемпион России по мини-футболу столичная "Дина" в очередной раз досрочно завоевала золотые медали первенства. Это произошло после того, как в четвертый игровой день челябинского тура санкт-петербургский "Зенит" сенсационно уступил "Чертаново" - 4:6. В уже ничего не решавшем матче с челябинским "Фениксом-Локомотивом" "Дина" сыграла по-чемпионски, не оставив хозяевам площадки ни малейшего шанса - 5:1. сообщает для "СЭ" пресс-атташе "Дины" Валерий ЧУМАЧЕНКО.

Результаты заключительных матчей в Челябинске. 22 марта. КСМ-24 (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 6:4 (2:3). "Строитель-7" (Челябинск) - "Чертаново" (Москва) - 3:5 (2:1). "Минкас" (Москва) - "Феникс-Локомотив" (Челябинск) - 4:5 (2:2). "Дина" (Москва) - ПСИ (Санкт-Петербург) - 3:0 (+:-). 23 марта. "Минкас" - "Зенит" - 0:5 (0:1). "Строитель-7" - "Дина" - 2:6 (2:1). "Феникс-Локомотив" - КСМ-24 - 2:5 (2:1). "Чертаново" - ПСИ - 3:0 (+:-). 24 марта. "Чертаново" - "Зенит" - 6:4 (4:1). "Строитель-7" - КСМ-24 - 2:4 (0:1). "Дина" - "Феникс-Локомотив" - 5:1 (1:0). "Минкас" - ПСИ - 3:0 (+:-).

Положение после 7-го тура. "Дима" - 74, КСМ-24 - 58. ВИЗ - 58, ТТГ - 57, Зенит - 56, Уралмаш-М - 47, Феникс-Локомотив - 42, Минкас - 38, Строитель-7 - 37, Атриум-УПИ - 29, Строитель - 29, Чертаново - 28, Сибиряк - 16, ПСИ - 15, МФК Норильск - 14, Сахаинкас - 2.

В соревновании бомбардиров лидирует Константин Еременко ("Дина") - 43 мяча.

Кировоград

ПОКУШЕНИЕ НА ТРЕНЕРА МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Покушение, к счастью, неудачное, совершено на главного тренера клуба "Звезда-НИБАС" и молодежной сборной Украины Александра Ищенко. При этом киллер воспользовался гранатометом, выстрелив поздно вечером в окно кухни квартиры тренера. Ищенко и его супругу спасло то, что они ушли из кухни за считанные секунды до того, как туда с улицы влетела граната, которая превратила помещение в руины, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. Милиция занята расследованием этого бандитского нападения, а сам Александр Ищенко в минувшую субботу руководил молодежной сборной Украины в матче с футболистами Молдавии.

Ташкент

УРАЛМАШ - ЛАДА - 0:1

В контрольном матче накануне стартующего 30 марта чемпионата России среди команд первой лиги встретились находящиеся на сборе в Ташкенте екатеринбургский "Уралмаш" и тольяттинская "Лада". Победили волжане - 1:0, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. В составе "Уралмаша" заявлены на сезон еще три новичка: защитник Давид Рухадзе из Кутаиси, полузащитники Вячеслав Жемчужников из Новосибирска и Игорь Шмидт из Качканара. А вот грузинский защитник Валерий Гегошидзе уральских тренеров не устроил и вернулся домой.

Киев

Стефану РЕШКО - 50

Известному защитнику киевского "Динамо" семидесятых годов Стефану Решко в минувшее воскресенье исполнилось 50 лет. В его послужном списке - четыре золотые медали чемпиона СССР, победы в Кубках страны, в Кубке кубков и Суперкубке УЕФА, бронзовая медаль Олимпийских игр в Монреале. Сегодня полковник милиции Решко руководит кафедрой в академии МВД Украины, однако с футболом не расстается: он возглавляет комиссию по обеспечению безопасности и справедливой игры в Федерации футбола Украины, инспектирует матчи высшей лиги и играет за команду ветеранов киевского "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.