Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 2-й тур

ТАКОГО ИСХОДА "КАМАЗ" НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ

КАМАЗ - РОТОР - 0:5

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора":

- "КАМАЗ" навязал борьбу в центре поля, и футбол получился незрелищным. Я недоволен содержанием игры "Ротора" в первом тайме и в начале второй половины. Нам удалась только концовка. На безупречном газоне во Владикавказе можно было показать более интересный комбинационный футбол. Как ни парадоксально, но в Сочи на безобразном поле наша игра смотрелась даже лучше. Там команду подвела плохая реализация моментов. Сейчас на тяжелых полях многое решает боевитость. Те клубы, которые не ждут, когда наступят более благоприятные условия, набирают очки и попутно обретают уверенность.

-Почему вы вновь не включили в стартовый состав Нидергауса?

- Нидергаус - яркий представитель комбинационного футбола. Когда идет жесткая борьба и надо сражаться за верховые мячи, ему трудно проявить себя. На сей же раз он удачно вступил в игру. К тому же Нидергаусу повезло - со штрафного он забил казусный гол, который выбил соперника из колеи.

- Ваше мнение о сопернике?

- Итоговый счет не соответствует развитию событий на поле. Во всяком случае, "КАМАЗ" не заслужил столь суровой участи. В начале второго тайма он даже имел некоторое территориальное преимущество. Я не берусь заранее записывать его в аутсайдеры.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главный тренер "КАМАЗа":

- Сложно будет отойти после двух поражений со счетом 0:5. Мы не собирались сдаваться ни в первой, ни во второй игре. Предстоит разобраться в том, почему команда разваливается после второго пропущенного гола. С другой стороны. "Ротор" превосходит "КАМАЗ" во многих компонентах. Мы и не планировали победы над ним. Проигрывая, попробовали атаковать. При этом раскрылись, чем соперник не преминул воспользоваться.

Команде не хватает исполнителей, чтобы выработать свой стиль, владеть игровой инициативой. К тому же против "Ротора" из-за травм и болезней не смогли вьюги на поле основные игроки - Мартинкенас, Тропанец и Ефремов. Под вопросом было участие в матче Югрина и Джишкариани.

Подготовке команды мешало отсутствие ясности в вопросе комплектования. Необходимо сделать так, чтобы все переходы завершались еще до наступления нового года. Мы же не знали до самого начала чемпионата, кто останется, а кто уйдет. То, что творилось в предсезонный период на Кипре, недопустимо. Игроки кочевали из команды в команду, выясняя, где лучше условия.

-Почему вы так и не выпустили на поле Панченко?

- Думаю, что он пока не готов. Этот футболист не играл в течение двух с половиной лет. После такого перерыва трех месяцев тренировок недостаточно, чтобы набрать нужные кондиции.

Александр МЕЛЬНИКОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

Волгоград - Москва

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

КАМАЗ

КОВНЕРИСТОВ - 4,0. Дебют в высшей лиге у вратаря, пришедшего из волгодонского "Атоммаша", получился неудачным. Он не поймал мяч, летевший ему в руки, и счет стал 0:2, после чего "КАМАЗ" рассыпался. Да и первый гол, как бы хорош ни был удар Веретенникова, следовало отражать.

ВАРЛАМОВ - 5,5. Допускал ошибки, но гораздо больше чужих ошибок исправил.

Г.ЖУТАУТАС - 5,0. Опекал Веретенникова, который грамотно уводил его в район центра поля. На последней минуте подопечный литовца остался в штрафной без присмотра и забил гол.

КЛОНЦАК - 4,0. Начисто проиграл свой фланг Есипову.

ЮГРИН - 5,0. Действовал старательно, но в ряде случаев не углядел за Зерновым.

ЗАЯРНЫЙ - 6,0. Был самым активным в "КАМАЗе". Много двигался, хотя и грешил неточными передачами. В первом тайме совершил впечатляющий рывок на 40 метров, который завершил прицельным ударом.

КИРИЛЛОВАС - 4,5. Был незаметен. В начале второго тайма заменен.

МАТВЕЕВ - 4,5. Выйдя на замену, ничего нового в игру команды не привнес. После нарушения им правил Нидергаус со штрафного забил роковой для "КАМАЗа" второй гол.

БОРОЗНА (по уточненным сведениям именно так звучит фамилия белорусского легионера) - 4,0. Если в первом тайме действовал против Зубко удовлетворительно, то после перерыва совершил массу элементарных промахов.

ДЖИШКАРИАНИ - 5,0. Играл "на уколах" с подозрением на перелом мизинца ноги. Поначалу пытался в одиночку обострить игру. Во втором тайме заметно устал.

БАБЕНКО - 4,5. Напомнил о себе лишь однажды, нанеся опасный удар головой.

ДЕГТЯРЕВ - 4,5. Кроме старания, в актив записать нечего.

ПРЫГУНОВ - без оценки.

РОТОР

ЗАХАРЧУК - 6,0. В игру вступал редко, но в двух эпизодах после ударов Заярного и Бабенко сыграл безупречно.

ТИЩЕНКО - 5,5. В атакующих действиях команды был малозаметен, но косвенным образом причастен к первому голу Веретенникова. Именно после того, как против Тищенко нарушили правила в 35 метрах от ворот, со штрафного был забит гол.

БУРЛАЧЕНКО - 6,0. Ему по тайму пришлось отыграть на позициях "персональщика" и стоппера, и везде действовал надежно.

ГЕРАЩЕНКО - 6,0. Как всегда, был надежен в центре обороны.

БЕРКЕТОВ - 6,0. Уверенно чувствовал себя как в обороне - в первом тайме, так и в центре полузащиты - после перерыва, когда постоянно участвовал в атакующих действиях.

ЗЕРНОВ - 6,0. Был постоянно нацелен на ворота соперника, отменно действовал в подыгрыше. С него началась результативная атака, приведшая к четвертому голу. Автор одного гола.

КОРНИЕЦ - 6,0. На месте "персональщика" отыграл безупречно. Как, впрочем, и во время подстраховки Геращенко на месте либеро.

АБРАМОВ - 6,0. Действуя на месте левого хавбека, постоянно был нацелен на ворота соперника. При счете 0:0 имел две прекрасные возможности забить, но завершающие удары были неточны.

ВЕРЕТЕННИКОВ - 6,5. Забил гол-красавец ударом со штрафного с 35 метров и поставил победную точку на 90-й минуте.

ЕСИПОВ - 6,5. Его регулярные рейды вперед держали в напряжении оборону соперника. Сделал две голевые передачи, а однажды голкипер "КАМАЗа" с трудом парировал его удар, после чего Зернову не составило труда добить мяч в ворота.

ЗУБКО - 5,5. Проявлял активность в нападении, но его действия были малоэффективны.

ШМАРКО - 6,0. Появился на поле во втором тайме и надежно прикрыл свою позицию на месте защитника.

ЖУНЕНКО - 6,0. Вышел на поле в непривычном для себя амплуа - крайнего хавбека. Много двигался.

НИДЕРГАУС - 6,5. С его выходом на поле атакующая мощь команды заметно усилилась. Забил два гола, причем один со штрафного удара под острым углом к воротам.