Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 2-й тур

ИРХИН НЕ ЗНАЕТ ТОЧНОГО НАЗВАНИЯ СВОЕЙ КОМАНДЫ, НО ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕМУ УВЕЗТИ ИЗ МОСКВЫ ОЧКО

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 1:1

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 1:1 (1:0)

Голы: Ражанаускас (Хохлов), 35 - 1:0. Призетко (Дмитриев), 90 - 1:1.

"Торпедо-Лужники" (Москва): Пчельников, Орловский, Хохлов, Машкарин, Махмутов, Бушманов, Смертин (Леонченко, 80), Ражанаускас (Прейкшайтис, 73), Гашкин (Леонидас, 73), Янкаускас, Камольцев.

Запасные: Воробьев, Аваков, Корнаухов, Бурченков.

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Кутепов, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Жуков, Бессмертный, Батуренко (Павленко, 46), Луговкин (Талалаев, 65), Призетко, Татаркин, Потыльчак (Дмитриев, 46).

Запасные: Варламов, Буров, Костюк, Масленников.

Наказания: Камольцев, 33. Бородкин, 78 (предупреждения). Камольцев, 76 (удаление).

Угловые: 3 - 5

Удары (в створ ворот): 9 (4) - 7 (2, 1 - перекладина).

Судьи: Исаков (Нижний Тагил). Макаров (Великие Луки), Некрасов (Чебоксары).

22 марта. Москва. Стадион "Торпедо". 3500 зрителей (вмещает 16 000). 1 градус.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

ТОРПЕДОВЦЫ ИГРАЛИ В ЖМУРКИ

Футбольный болельщик трудно расстается со своими привязаностями. Одновременное начало матчей в Москве с участием ЦСКА и "Торпедо-Лужники" наверняка заставило армейских фанов призадуматься. С одной стороны, велик соблазн посмотреть на битву с "Аланией" новых кумиров, но с другой - как бросить прежних: Хохлова, Бушманова, Машкарина, Янкаускаса, Ганшина, - которые по воле судьбы стали теперь торпедовцами?

Появившиеся из раздевалки игроки "Торпедо" скинули куртки, под которыми оказались... синие футболки. В такой форме болельщики свою команду еще никогда не видели и, похоже, в восторг не пришли. Еще больше были удивлены журналисты, когда в протоколе матча вместо привычного "Динамо-Газовик" вдруг прочли: ФК "Тюмень". Заданный уже после матча вопрос на сей счет, как показалось, озадачил даже главного тренера команды Ирхина. "Мы действительно собирались переименовать "Дин-Газ", поскольку родоначальник команды - тюменское УВД - никакой помощи уже давно почти не оказывает, - пояснил Ирхин. - Все необходимые документы были представлены в ПФЛ, но, честно говоря, за предсезонными хлопотами я как-то упустил этот вопрос. И пока даже не знаю, перерегистрирован клуб или нет и как он теперь называется.

Самой "иностранной" команде лиги - в "Торпедо" десять легионеров - противостояла самая... "московская". В "Дин-Газе" практически все игроки собраны из столичных клубов. Причем "Торпедо" представлено тремя футболистами. Но если Талалаев и Жуков к нынешнему торпедовскому руководству уже никакого отношения не имеют, то Бородкина отпустил именно Тарханов. И пару раз Бородкин напомнил о себе дальними ударами, но мяч становился добычей его приятеля Пчельникова, с которым после финального свистка они покидали поле в обнимку.

Матч был лишен, на мой взгляд, главного - игровой логики. Царила полная непредсказуемость. Атаковали одни - забивали другие. Опоздавшему на игру было непросто разобраться в происходящем. Не только потому, что "Дин-Газ" вышел в черно-белых "торпедовских" цветах. Он и вел себя вполне по-хозяйски, подолгу не покидая половину поля москвичей. Но перепасовки тюменцев были чересчур затянуты, и до ударов дело почти не доходило.

А футбол в исполнении торпедовцев смахивал на игру в жмурки. Казалось, москвичи надели повязки на глаза, и они не могут отыскать друг друга. Ни точных передач, ни комбинаций, ни ударов. Порой складывалось впечатление, что торпедовские футболисты до этого матча вместе не играли ни разу.

Поэтому гол в ворота тюменцев родился совершенно неожиданно. Сработала интернациональная связка Орловский - Хохлов - Ражанаускас. Белорус сделал навес со штрафного, россиянин головой переправил мяч к дальней штанге, где выросший, как гриб после дождя, литовец протолкнул его в сетку.

Второй тайм тоже не получился впечатляющим. Поначалу, правда, пытались обострить игру Смертин. Янкаускас и Камольцев, но по большому счету ничего у них не получилось. А после вынужденного ухода с поля Камольцева, которого ни за что ни про что удалил дебютировавший в высшей лиге арбитр Исаков. "Торпедо" стеной встало на защиту своего единственного гола, и Кутепову в оставшееся время жилось припеваючи.

Зато над воротами Пчельникова тучи сгущались с каждой минутой. Отметился ударом в перекладину Павленко, вместе с которым, между прочим, автор этих строк когда-то постигал на практике азы футбола в ФШМ. "Дин-Газ" усилил давление, особенно после выхода третьего форварда. И когда такой нужный тюменцам гол уже казался призраком, в добавленные судьей секунды он все-таки состоялся! Призетко умело обработал мяч в штрафной и с бильярдной точностью уложил его в недосягаемый для вратаря угол. 1:1. На мой взгляд, все по-честному.

ТАРХАНОВ СЧИТАЕТ РЕЗУЛЬТАТ СПРАВЕДЛИВЫМ

На впервые организованную на стадионе "Торпедо" послематчевую пресс-конференцию Александр Тарханов прислал своего помощника - Сергея Агашкова. Однако побеседовать с главным тренером "Торпедо-Лужники" корреспонденту "СЭ" все-таки удалось при выходе из подтрибунного помещения.

-Чем можно объяснить невыразительную игру "Торпедо"?

- Пока игры у нас просто нет. Главная проблема - в центре полузащиты. Второй матч бледно проводит Хохлов, сильнее может действовать Ражанаускас. А ведь они и определяют лицо команды. Еще не до конца отлажены связи. Пока новички "Торпедо" играют в один футбол, старожилы - в другой. Надо объединить всех одной идеей.

Претензий у меня нет лишь к Бушманову, который был хорош как в защите, так и в организации игры, неплохо смотрелись Машкарин, Камольцев и Янкаускас. А счет, думаю, по игре.

У ТРЕНЕРА "ДИН-ГA3А" ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К СУДЬЕ

- Игра была не очень высокого качества, - сказал на пресс-конференции Ирхин. - Объяснить это можно слабой сыгранностью футболистов обеих команд. Мы занимались комплектованием до последнего дня, поэтому о налаженных связях толковать преждевременно. Тем не менее добытое очко не стало для команды неожиданностью. К матчу с "Торпедо" мы готовились целенаправленно, просмотрели запись встречи москвичей с "Шинником".

-Почему нападающие "Дин-Газа"сыграли ниже своих возможностей?

- Потыльчак появился в команде за несколько дней до старта первенства. Дмитриев через два дня после прихода к нам получил травму. Лишь недавно оправился от травмы и Талалаев. При таком стечении обстоятельств сложно показать игру высокого уровня.

-Что вы скажете о судействе?

- Судья допустил ряд грубых ошибок. Гол в наши ворота был забит из офсайда. Кроме того, арбитр был обязан назначить пенальти в ворота "Торпедо" за нарушение в штрафной против Жукова .

Роман ГОЛУБЕВ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ

ПЧЕЛЬНИКОВ - 6,0. Несколько раз выручил команду, хотя в целом работы имел немного. В пропущенном мяче не виноват.

ОРЛОВСКИЙ - 6,0. С задачей персональщика справился хорошо. Часто подключался вперед, но допускал много брака в передачах.

ХОХЛОВ - 5,0. Как диспетчер выглядел очень слабо: всего один острый пас за весь матч.

МАШКАРИН - 5,5. Сыграл без грубых промахов, но был малоактивен.

МАХМУТОВ - 6,0. Как и Орловский, функции персоналыцика выполнил без ошибок. В первом тайме несколько раз удачно подключался к атаке.

БУШМАНОВ - 6,5. На позиции либеро отыграл надежно, умело подчищая немногочисленные огрехи партнеров. Неплохо смотрелся в организации игры.

СМЕРТИН - 6,5. До 80-й минуты, пока его не заменили, был одним из самых активных в составе "Торпедо". На левой бровке явно переиграл своего визави Батуренко. Выделялся и в отборе, и в подыгрыше.

ЛЕОНЧЕНКО - без оценки.

РАЖАНАУСКАС - 5,0. Забил гол, но больше ничем не запомнился.

ПРЕЙКШАЙТИС - 5,0. Не реализовал выход один на один с вратарем.

ГАШКИН - 5,0. Провел не лучший матч, через его правый фланг торпедовцы не провели ни одной запомнившейся атаки.

ЛЕОНИДАС - 5,0. В актив можно занести один опасный удар со штрафного.

ЯНКАУСКАС - 5,5. Очень старался, но не использовал пару отличных моментов. Иногда передерживал мяч.

КАМОЛЬЦЕВ - 6,5. Проделал большой объем работы, доставил много хлопот Колотовкину, который не раз фолил на торпедовце. Был несправедливо удален с поля.

ДИНАМО-ГАЗОВИК

КУТЕПОВ - 6,0. Работы имел немного. Сыграл в целом надежно. В пропущенном голе не виноват.

КОЛОТОВКИН - 5,5. Уступал в единоборствах Камольцеву, часто с нарушением правил.

БОРОДКИН - 6,0. Не избегал жестких единоборств, провел матч против своей бывшей команды старательно. Грубых ошибок не допускал.

ЖИРОВ - 6,0. На позиции "чистильщика" отыграл уверенно. Грамотно руководил партнерами.

ЖУКОВ - 6,5. Одинаково активно и полезно действовал в первом тайме на месте опорного полузащитника, во втором - на правом фланге.

БЕССМЕРТНЫЙ - 6,0. Выглядел надежно. В целом с поставленной задачей справился.

БАТУРЕНКО - 5,0. Действовал инертно. Проявить себя не сумел.

ПАВЛЕНКО - 5,0. Выйдя на замену, игру команды не усилил, хотя и произвел опасный удар по воротам "Торпедо".

ЛУГОВКИН - 5,0. Старался, но не смог переиграть своего визави Махмутова.

ТАЛАЛАЕВ - 5,0. Призванный усилить атаку "Дин-Газа", практически не сумел даже "зацепиться" за мяч.

ПРИЗЕТКО - 6,5. Игру провел активно, за что был вознагражден голом на последней минуте. Был лучшим в составе тюменцев.

ТАТАРКИН - 5,0. За 90 минут ничем себя не проявил.

ПОТЫЛЬЧАК - 5,0. Ничем не запомнился, был пассивен.

ДМИТРИЕВ - 5,0. Кроме голевой передачи, никак себя не проявил.