Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 марта 1997

26 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 2-й тур

ОРЕЩУК ПОДАРИЛ ГОЛ РОДИТЕЛЯМ И ОГОРЧИЛ СЕМИНА

РОСТСЕЛЬМАШ - ЛОКОМОТИВ М - 2:2

РОСТСЕЛЬМАШ - ЛОКОМОТИВ М - 2:2 (1:1)

Голы: Лоськов, 44 - 0:1. Маслов, 45 - с пенальти - 1:1. Косолапов (Гарин), 60 - 1:2. Орещук (Градиленко), 77 - 2:2.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Владимиров, Куприянов (Орещук, 75), Градиленко, Нечай, Дядюк, Гущин, Антонович (Пестряков, 65), Фишман (Коваленко, 68), Герасименко, Прудиус. Маслов.

Запасные: Колбасин, Мурашов, Рыпан, Мацигура.

"Локомотив" (Москва): Овчинников, Черевченко, Пашинин, Харлачев, Смирнов (Маминов, 79), Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Яблочкин (Веселов, 46). Лоськов, Гарин (Джанашия, 87).

Запасные: Биджиев, Камнев, Бородюк, Саломатин.

Наказания: Харлачев, 45. Антонович, 46. Градиленко, 48. Нечай, 54. Веселов, 58 (предупреждения).

Угловые: 7 - 7.

Удары (в створ ворот): 11 (4) - 10 (4).

Судьи: Безубяк. Кудрявцев, Авдеев (все - Санкт-Петербург).

22 марта. Краснодар. Стадион "Кубань" 6000 зрителей (вмещает 40 000, при реконструкции 12 500). 3 градуса.

Евгений СЕРОВ

из Краснодара

Видеть такое не приходилось давно: по трассе, ведущей к Краснодару, в субботу мчались сотни машин с ростовскими номерами. Перед матчем сложилось впечатление, будто находишься в Ростове, - столь внушительным и многоликим оказался на Кубани десант болельщиков с берегов Дона. Их было тысячи четыре, не меньше.

Между тем погода совсем раскапризничалась. С неба попеременно срывались то дождь, то какая-то снежная каша. К счастью, газон на "Кубани" ненастье не испортило. Не то, что в стартовом туре в Сочи, где "Ростсельмаш" и "Дин-Газ" 90 минут месили грязь. Стадион, кстати, почти весь болел за "Ростсельмаш" - как-никак соседи, к тому же имеющие в своих рядах кубанцев Герасименко и Коваленко.

Перед игрой я специально просмотрел все предсезонные прогнозы. Ни в одном из них в положительном плане не упоминается "Ростсельмаш" (правда, и в отрицательном тоже). "Это и хорошо, - заметил Сергей Андреев, с которым я поделился своими наблюдениями. - Меньше шума - больше дела".

Между прочим, за полтора года работы на посту главного тренера Андреев не выигрывал у нескольких наших элитных клубов и. в частности, четырежды уступал Семину. Тем занимательнее выглядела их новая тактическая дуэль.

В прошлом году "Ростсельмаш" играл по системе в "три защитника". Вволю забивал, но и много пропускал. Нынче Андреев уплотнил защитные порядки, много трудился над более тщательной организацией обороны. У Семина вряд ли была необходимость что-то принципиально менять - игровой ансамбль "Локомотива" давно сложился, стиль хорошо отработан.

Повышенный интерес вызывал в этот вечер вчерашний ростовчанин и сегодняшний москвич Лоськов. Он уже имеет прекрасную прессу и, безусловно, усилил "Локомотив". С другой стороны, было интересно, как "Ростсельмаш" перенес столь ощутимую потерю, как он собирается обходиться без Лоськова. На сборах в центре полузащиты наигрывался Ханкеев, однако он дебютные встречи пропускал из-за прошлогоднего перебора "горчичников". Не набрал пока форму Коваленко. Поэтому позицию Лоськова занял Фишман. И, сразу скажу, небезуспешно.

Сам Лоськов и в новом клубе, конечно же, хорош. Его длинные пасы безупречны, как и тонкое позиционное чутье. Плюс к этому он, без сомнения, очень хотел особенно хорошо сыграть против вчерашних партнеров. Такая подробность: ростовская публика на трибунах "Кубани" встретила Лоськова с симпатией; зачастую к тем, кто переходит в другую команду, отношение болельщиков, мягко говоря, неблагосклонное. Но Лоськова в Ростове любили и продолжают любить. Знакомый дриблинг, изящные финты и острые передачи в исполнении этого игрока вызывали даже у самых горячих ростсельмашевских почитателей явное одобрение: знай, мол, наших!

Объективно говоря, у Лоськова игра получалась лучше в связке с Масловым и Герасименко, о которой много писали. С Гариным и Яблочкиным, по крайней мере в данном матче, такого взаимопонимания не наблюдалось. Впрочем, может быть, еще и потому, что оба форварда москвичей находились под плотной опекой, равно как и Маслов с Герасименко.

Соперники настойчиво искали друг у друга уязвимые места и долго не могли их найти. Маневрировали по всему фронту атаки Герасименко и Гарин. Маслов держал в напряжении центральную зону защиты москвичей. А Лоськов хозяйничал в середине поля. Интересно и показательно, что к 25-й минуте обе команды подали всего по одному угловому. Настолько равны были команды во всех линиях. Острых моментов все же создали больше москвичи. Едва не воспользовался грубой оплошностью Куприянова Гарин, дважды опасно бил Смирнов, после прострела с фланга мог отличиться Косолапов. У ростовчан хорошо выглядел Прудиус, на своей левой бровке доставлявший москвичам массу хлопот. Едва не забил после длинного паса Харлачева из глубины Лоськов - выручил Владимиров. Однако наиболее верный шанс имели все же ростовчане. При подаче углового задний защитник Градиленко неожиданно оказался на голевой позиции прямо перед воротами. Он пробил головой сильно, но немного не рассчитал - мяч пролетел рядом со штангой.

Натянутая до предела струна напряженного противостояния лопнула на предпоследней минуте первого тайма.

Слева в штрафную "Ростсельмаша" последовал прострел Чугайнова, Владимиров мяч отбил, но в суматохе у ворот самым расторопным оказался Лоськов, огорчивший-таки своих вчерашних одноклубников.

Ростовчане тут же сравняли счет. В углу штрафной защитники сбили Прудиуса. Безубяк без тени сомнения назначил 11-метровый. Маслов мощно пробил в правый угол. Овчинников направление удара угадал, но скорость полета мяча не оставила вратарю шансов на спасение.

После результативной концовки тайма все началось как бы сначала. Пожалуй, некоторое позиционное преимущество получил "Локомотив" - за счет более разнообразных действий хавбеков. У "Ростсельмаша" никак не мог обострить ситуацию Герасименко. Да и Маслов затерялся в тисках плотной опеки. У москвичей заметно обострил игру вышедший на замену Веселов.

На 60-й минуте ростовчане подавали угловой. Они подтянули к штрафной Овчинникова большие силы. И надо же было такому случиться: резкая контратака москвичей завершилась голом. Косолапов убежал по центру и хлестко пробил. Этот игрок, между прочим, "специалист" по "Ростсельмашу": забивает ростовчанам из сезона в сезон.

По логике игры, надежды ростовчан теперь виделись крайне зыбкими. Но команда еще раз продемонстрировала стойкий характер. Андреев сделал замены - и все они оказались удачными. Пестряков, дебютировавший в российском чемпионате, задал железнодорожникам массу хлопот на месте правого хавбека. Как и Орещук впереди. Именно он после длинного выверенного паса Градиленко обыграл защитника и четко пробил мимо Овчинникова.

Страсти накалились. У "Локомотива" едва не замкнул острейшую передачу Веселова Джанашия. "Ростсельмаш" обострял ситуацию дважды. В первом случае в штрафной упал Прудиус, во втором - там же сбили Орещука. Назначить второй пенальти Безубяк не рискнул, хотя в эпизоде с Орещуком нарушение казалось бесспорным.

После финального свистка ростовчане радовались, а москвичи шли в раздевалку с хмурыми лицами. Огорченный Юрий Семин сказал, что недоволен действиями своей обороны, допускавшей грубые промахи и расслаблявшейся после забитых "Локомотивом" голов. Сергей Андреев, наоборот, остался доволен игрой своих подопечных, сумевших дважды переломить ход матча. Ну а подлинным именинником выглядел Орещук.

- Я вышел на пате с хорошей злостью, - сказал он. - Надо же было так неплохо играть - и пропустить на контратаке обиднейший гол! Мне хотелось после "Легии" поскорее отличиться в российском чемпионате. Когда Дима Градиленко здорово дал пас на ход, не забить я не имел права. Самое приятное, что это произошло на глазах моих родных, приехавших всей семьей из Новороссийска поболеть за меня и за "Ростсельмаш". Мой гол - подарок им.