Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 марта 1997

26 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 2-й тур

НОВОРОССИЙЦАМ НАПОМНИЛИ, ЧТО МАТЧ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 90 МИНУТ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2 (1:1)

Голы: Демин (Епископосян), 18 - 1:0. Горшков (Бондарук), 34 - 1:1. Березнер, 59 - с пенальти - 2:1. Горшков (Бондарук), 90 - 2:2.

"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Шкурин, Русановский, Епископосян (Лепик, 46), Демин, Майоров, Геращенко, Прокопенко (Остриков, 78), Березнер, Спандерашвили, Вяжевич (Русак, 46).

Запасные: Соловьев, Руденко, Глухов, Берадзе.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Новгородов, Мокрицкий, Горелов, Горшков, Кузнецов, Матвиенко (Коберский, 76), Гогричиани, Швецов (Гогиашвили, 51), Богатырев.

Запасные: Гудиев, Гальмаков, Бондарев, Санько, Шубин.

Наказания: Мокрицкий, 4. Бондарук, 25. Новгородов, 35. Майоров, 43. Кузнецов, 66 (предупреждения). Кузнецов, 71 (удаление).

Угловые: 8 - 0.

Удары (в створ ворот): 15 (10,1 - штанга) - 4 (2).

Судьи: Бутенко, Шехтман, Руденко (все - Москва).

22 марта. Новороссийск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (вмещает 8000). 1 градус.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Новороссийска

Сочинская "Жемчужина" добилась уникального достижения: за 90 минут она нанесла в створ ворот "Черноморца" всего два удара - и забила два гола! Причем в обоих случаях точные передачи Горшкову делал правый защитник сочинцев Бондарук. Сперва он исполнил штрафной удар со своего фланга, и полузащитник четко пробил головой. А затем Бондарук диагональной навесной передачей перевел мяч на дальнюю штангу. Оборона новороссийцев допустила явный промах, оставив Горшкова в одиночестве, и тот красиво пробил с полулета. Мяч, задев кого-то из защитников, приземлился в углу ворот. Произошло это на последней минуте матча, когда казалось, что "Жемчужине" уже не отыграться.

Вряд ли этот матч получился бы столь увлекательным и результативным, если бы погода не смилостивилась над футболистами: дожди в Новороссийске наконец прекратились. Воду с поля пришлось работникам стадиона выносить ведрами, и их усилия даром не пропали: газон был вполне приемлемым для игры.

"Черноморец", подгоняемый болельщиками, начал очень резво. Уже в дебюте два подряд штрафных удара здорово исполнил Спандерашвили. В первом случае хитро подкрученный мяч свалился на сетку ворот, а во втором отлично сыграл Крюков. Потом Прокопенко низом пробил с линии штрафной - голкипер сочинцев вновь начеку. Вскоре защитники "Жемчужины" ошиблись, подарив мяч Вяжевичу. Тот оказался с глазу на глаз с Крюковым, но с ударом замешкался.

На 18-й минуте сработала домашняя заготовка "Черноморца": навесная передача Епископосяна со штрафного на рослого Демина, который переправил мяч головой в верхний угол. Хорошо заученная на тренировках комбинация вскоре едва вновь не удалась новороссийцам. На сей раз, выиграв верховую дуэль, бил уже Прокопенко, но попал мячом в стойку ворот.

"Жемчужине" только ближе к концу тайма удалось немного выравнять игру. Скоростной рейд предпринял Гогричиани, но партнер не сумел распорядиться передачей. Сочинцы показали, что умеют неплохо комбинировать. А когда счет стал равным, они и вовсе перевели игру в нужное им русло. В середине поля умело дирижировал партнерами Горшков.

Опасные моменты у ворот Крюкова возникать перестали. Стадион, жаждавший победы новороссийцев в "черноморском дерби", оживился лишь на 59-й минуте. В штрафной сочинцев сначала упал Русак, а потом и пришедший ему на помощь Березнер. Во втором падении Бутенко усмотрел нарушение. Сам пострадавший реализовал пенальти.

Вновь поведя в счете, новороссийцы вдруг занервничали. Они отошли назад и стали играть на удержание. Казалось, что цель будет достигнута. Особенно после того, как поле покинул Кузнецов, получивший две желтые карточки в течение пяти минут. На мой взгляд, с полузащитником "Жемчужины" арбитр обошелся слишком строго. Если первый "горчичник" был справедлив (Кузнецов сзади сбил уходившего от него Русака), то второе нарушение на карточку не тянуло.

Сочинцы остались вдесятером, и трудно было поверить, что они сумеют уйти от поражения. Тем более что "Черноморец" при каждом удобном случае старался организовать контратаку. Чем дело кончилось, вы уже знаете. Куча-мала из футболистов "Жемчужины" на последних секундах игры в районе вратарской площадки новороссийцев погребла под собой главного героя матча Александра Горшкова.

- Очень сложный матч получился, - сказал Горшков после финального свистка. - Новороссийцы играли на эмоциях. За них болели трибуны. С любой точки они старались подать мяч в нашу штрафную, и справиться с этими навесами было нелегко.

-Как же "Жемчужине", оставшейся в меньшинстве, удалось отыграться?

- Наверное, нам помогли силы небесные. Они "видели", что мы бьемся до конца, и вознаградили нас за это.

Расстроенный главный тренер "Черноморца" Олег Долматов после игры долго сидел в одиночестве, решиться нарушить которое было непросто. И все же...

-Почему "Черноморец", имея территориальное, игровое, а в конце матча и численное преимущество, упустил победу?

- Случилось несчастье, лишний раз напомнившее, что игра заканчивается только с финальным свистком.

-Не опасаетесь, что произошедшее надломит команду?

- Не думаю. Мы испытывали и более серьезные стрессы. Сезон только начался, и все еще впереди. К тому же до следующей игры полторы недели - достаточно времени, чтобы отойти от сегодняшнего потрясения.