Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 9

25 марта 1997

25 марта 1997 | Хроника

ХРОНИКА

Этьен БАКРО - САМЫЙ МОЛОДОЙ ГРОССМЕЙСТЕР В ИСТОРИИ ШАХМАТ

14-летний француз Этьен Бакро победил на проходившем в пригороде Парижа международном шахматном турнире. Он так же, как и Виктор Корчной из Швейцарии, набрал 6,5 очка из девяти возможных, но по личной встрече (Бакро выиграл у Коримого) занял первое место. Этьен Бакро выполнил в третий раз гроссмейстерский норматив и стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив рекорд венгра Петера Леко (14 лет и четыре месяца), Бобби Фишера и Гарри Каспарова (оба становились гроссмейстерами в 15-летнем возрасте).

Бакро поразил всех еще во время Всемирной шахматной олимпиады в Ереване, где юный шахматист нанес поражение представителю российской команды Сергею Рублевскому и показал отменный результат на своей доске. Отметим также, что незадолго до олимпиады в Ереване Бакро выиграл матч у седьмого чемпиона мира Василия Смыслова со счетом 5:1.

На вопрос корреспондента "СЭ" Юрия ВАСИЛЬЕВА, кто его любимый шахматист, он ответил: "Из современных - Владимир Крамник. Из классиков - Капабланка". Любопытная деталь третье место в этом турнире занял Иосиф Дорфман, который работает сейчас с Бакро, а в свое время был тренером Гарри Каспарова.

В ИМОЛЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЛУШАНИЕ "ДЕЛА СЕННЫ"

До вызова в суд главных свидетелей и главных обвиняемых (напомним, что в числе первых - чемпионы мира Дэмон Хилл и Михаэль Шумахер, а обвинение в непредумышленном убийстве прокурор Болоньи Маурицио Пасарини выдвинул против Фрэнка Уильямса, Патрика Хеда, совладельцев "Уильямс Гран-при инжиниринг", экс-дизайнера команды Эдриана Ньюи, экс-директора гонок от FIA Ролана Брюинсереда и двух итальянцев, Джорджио Поджи и Федерико Бендинелли, боссов автодрома имени Энцо и Дино Феррари, на котором 1 мая 1994 во время "Гран-при Сан-Марино" и произошла трагическая авария трехкратного чемпиона мира бразильца Айртона Сенны) дело пока не дошло. Под председательством судьи Антонио Костанцо, похоже, идет не поиск истины, а доказательство справедливости версии, выдвинутой обвинением.

Она гласит: причиной аварии стала неисправность колонки рулевого управления, модифицированной с серьезными нарушениями технологии и правил безопасности накануне гонки. На минувшей неделе суд Имолы слушал показания бывшего технического делегата FIA Чарли Уиттинга и двух экс-пилотов "Формулы-1" Пьерлуиджи Мартини и Микеле Альборето. Причем, какое отношение ко всему случившемуся имеют два итальянских (весьма посредственных, скажем прямо) гонщика, вообще непонятно. Уиттинг заявил суду, что модификация колонки рулевого управления не прошла положенной омологации в техкоме, но, если бы таковая была произведена, никаких возражений конструкция не вызвала бы. Кроме того, Уиттинг подтвердил, что "черный ящик" с машины Сенны был передан Патриком Хедом из "Уильямса" в техком сразу после гонки, но снять какие-либо данные с него не представлялось возможным - аппарат оказался сильно поврежден в результате аварии. Участие в процессе Альборето и Мартини свелось к просмотру смонтированной специалистами фирмы Cineca видеоленты (с использованием фрагментов телеметрии, снятой с компьютеров, которые контролировали в гонке машину Сенны) и заявлению, что причиной аварии могла быть только механическая неисправность, но никак не ошибка пилота. В ходе слушания устранена, по мнению судей, и версия о том, что причиной аварии в повороте Тамбурелло мог быть прокол либо недостаточная температура резины, не позволившая машине нормально держать дорогу на высокой скорости. Судебное разбирательство продолжается. 28 апреля перед синьором Костанцо и присяжными должны предстать главные действующие лица процесса - свидетели Шумахер и Хилл, обвиняемые Уильямс и Хед. Почему именно 28 апреля? Это будет понедельник сразу после "Гран-при Сан-Марино". Все эти люди будут в Имоле, и избежать похода в суд им вряд ли удастся.

Олаф ЛЮДВИГ - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ГЕРМАНИИ

36-летний легендарный немецкий велогонщик Олаф Людвиг, олимпийский чемпион-88, обладатель Кубка мира-92 среди профи, четырежды побеждавший на этапах "Тур де Франс", вчера в Мюнхене стал одним из трех вице-президентов BDR - Союза велосипедистов Германии. Напомним, что в январе Людвиг объявил о том, что заканчивает карьеру велогонщика. Президентом BDR сроком на четыре года избран 60-летний Манфред Бемер.