Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 марта 1997

25 марта 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужские команды. СУПЕРЛИГА

В РОССИИ БУДЕТ НОВЫЙ ЧЕМПИОН, СТАРЫЕ ПОСПОРЯТ ЗА БРОНЗУ

Уже в субботу после того как столичные армейцы выиграли на своей площадке у одинцовской "Искры" - 3:1, а петербургский "Автомобилист" легко взял запланированные очки у аутсайдеров из Уфы, второй этап чемпионата страны среди шести сильнейших клубов можно было заканчивать: определились все участники решающих матчей по системе "плей-офф". Напомним, впервые в чемпионах будет ходить команда, представляющая не Москву или Санкт-Петербург, - золото разыграют белгородская "Белогорье-Динамо" и екатеринбургская УЭМ "Изумруд". Дважды чемпион России "Автомобилист" и трехкратный победитель этих турниров ЦСКА, как окончательно определилось в субботу, поспорят за бронзу. При этом все четыре клуба завоевали места в еврокубковых турнирах следующего сезона: победитель выступит в Лиге чемпионов, второй призер - в Кубке кубков, остальные - в Кубке Европейской конфедерации.

Обе финальные серии проводятся до трех побед одного из клубов. За чемпионство команды поспорят 29 и 30 марта в Екатеринбурге, а 2-го и, если понадобится, 3 и 5 апреля - в Белгороде. Спор за бронзу пройдет в те же сроки вначале в Санкт-Петербурге, а со 2 апреля - в Москве.

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - УЭМ ИЗУМРУД - 3:0, 3:0

Два финалиста нынешнего турнира, понимавшие, что завершающие матчи регулярного турнира уже не играют для них никакой роли, решили не искушать судьбу и дали возможность дублерам проверить себя в серьезном испытании. Собственно, пример подали гости, оставившие дома своих лидеров и прибывшие в Белгород молодежным составом. Белгородцы в знак солидарности сделали ответный джентльменский ход, дав, правда немного, поиграть тем, кто помоложе, хотя и из основного состава.

Белогорье-Динамо (Белгород) - УЭМ Изумруд (Екатеринбург) - 3:0 (15:6, 15:6, 15:7). Время матча - 0:57. 22 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Тетюхин. 2. Яковлев (оба - Б). 3. Латышев (И). Белогорье-Динамо - УЭМ Изумруд - 3:0 (15:7, 15:8, 15:7). Время матча - 1:04. 23 марта. Лучшиеигроки по версии "СЭ". 1. Тетюхин. 2. Латышев. 3. Кобрин (Б).

ЦСКА - ИСКРА-РВСН - 3:1, 3:1

Владимир ПЕСНЯ

из УСЗ ЦСКА

Перед субботней встречей "Искра" сохраняла небольшой шанс на попадание в финальную пульку. Для этого волейболистам из Одинцова необходимо было обыграть ЦСКА на один раз больше, чем то же самое сделал бы "Автомобилист" с "Нефтяником Башкирии". Только при таких условиях "Искра" занимала бы четвертое место. При этом дважды выиграть у москвичей вроде бы было несложно, ведь ЦСКА уже застолбил за собой третью строчку в таблице независимо от результата последних двух встреч. То есть турнирных стимулов у московских армейцев на данном этапе не осталось.

Одинцовский клуб сделал все, что мог. Он даже попытался превратить встречи в УСЗ ЦСКА в почти домашние. В субботу на Ленинградском проспекте высадился десант одинцовской "торсиды", которой клуб предоставил автобус. Кто-то добрался своим ходом, благо от Одинцова полчаса езды. И необходимый антураж домашних матчей "Искры" был создан. Тем более что большинство болельщиков ЦСКА находилось на проходившем в то же время футбольном матче.

На первую игру команды вышли в следующих составах: ЦСКА - Сиденко, Березин, Ермишин, Орленко, Шевченко, Ушаков; "Искра" - Никитин, Казаков, Василенко. Насыров, Сенин, Матусевич. Поддерживаемая ревом трибун "Искра" сразу же обрушила на соперников шквал атак. И начало партии было за гостями - 4:1. Но недаром тренер ЦСКА Олег Молибога вопреки предматчевым прогнозам выставил в стартовом составе всех сильнейших. Москвичи предприняли контрнаступление, выиграв семь очков подряд. После чего в партии наступило достаточно продолжительное затишье.

По предыдущим матчам сезона было заметно, что "Искра" проигрывает только тогда, когда на нее постоянно оказывают давление. Но если одинцовским волейболистам дать слегка отдышаться - жди беды. Так вышло и на этот раз. Удар "Искры" был неожиданен и стремителен. За неполных двенадцать минут гости набрали 11 очков, тогда как хозяева - всего три.

Во второй партии москвичи подобной расслабленности себе не позволили. В центре внимания оказалась связка Ушаков - Орленко. А лидеры "Искры" сникли и стали часто ошибаться. При счете 6:12 тренер гостей Сергей Цветнов поменял половину состава: вместо Василенко, Матусевича и Никитина он выпустил Устинова. Бекетова и Касторнова. На некоторое время им удалось оживить игру одинцовского клуба. Но вскоре последовал ответный ход наставника ЦСКА. Он дал отдохнуть Ушакову и Березину, выпустив на площадку Курносова и А. Иванова. Свежие игроки помогли сохранить преимущество. А вскоре вернувшийся в игру Ушаков выдал очередную великолепную передачу Орленко, и тот не промахнулся. Счет в матче сравнялся.

Третий сет стал лебединой песней "Искры". Терять подмосковным волейболистам было нечего. Но складывалось ощущение, что понимал это только Касторнов. Во всяком случае, то, что к седьмой минуте "Искра" вела 8:1, в основном его заслуга. Особенно был красив в исполнении Касторнова редкий удар - "с четвертого по четвертому". Мяч при этом шел практически параллельно сетке и впритирку к ней. Конечно, и другие игроки "Искры" часто атаковали москвичей. Но стоило только волейболистам ЦСКА прикрыть Касторнова, атакующий запал соперников поутих. А при счете 14:13 в пользу "Искры" Ушаков трижды практически без блока выводил на ударную позицию Березина, который с удовольствием воспользовался возможностью вколотить мяч в площадку, не встречая преграды.

Четвертая партия превратилась в формальность. Хозяева оторвались на старте на шесть очков и удерживали это преимущество до конца встречи. Всего полтора часа потребовалось для того, чтобы развеялись надежды "Искры" на выход в суперфинал. Окончательно похоронил гостей удар Сиденко.

На следующий день никто не ждал интересной игры. Тем приятнее, что и ЦСКА, и "Искра" все-таки показали приличный волейбол, которым зрители остались довольны. Кстати, о зрителях. Руководство УСЗ ЦСКА "лишило" гостей последнего их преимущества - в болельщиках. Для соблюдения паритета в зал была доставлена большая группа военнослужащих, которые активно и со знанием дела поддерживали хозяев.

Москвичи выставили на игру тот же состав, что и в матче накануне, а у "Искры" место Никитина сразу занял удачно сыгравший в субботу Касторнов. Первую партию опять-таки удалось выиграть гостям. В этот игровой отрезок лучшими на площадке были лидеры одинцовской команды Казаков и Насыров. Но уже во втором сете сказалось преимущество москвичей в классе. Больше проблем у ЦСКА не было. Волейболисты, не обремененные важностью результата, играли красиво и в охотку. Немного лучше это получалось у москвичей.

ЦСКА (Москва) - Искра (Одинцово) - 3:1 (11:15, 15:10, 16:14, 15:9). Время матча - 1:37. 22 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Орленко. 2. Ушаков (оба - Ц). 3. Касторнов (И). ЦСКА - Искра - 3:1 (11:15, 15:12, 15:10, 15:13). Время матча - 1:39. 23 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Ушаков. 2. Шевченко. 3. Орленко (все - Ц).

АВТОМОБИЛИСТ - НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - 3:0, 3:1

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

В первом матче хозяева площадки не испытывали никаких проблем. Вячеслав Платонов, дабы подстраховаться на сто процентов, всю встречу провел основной шестеркой. Только в третьей партии при счете 11:8 подвернувшего ногу пасующего Сергея Иванова сменил его молодой дублер Станислав Каравацкий.

В воскресной встрече два первых сета прошли по субботнему сценарию, несмотря на то, что основного нападающего "Автомобилиста" Руслана Жбанкова из-за рецидива старой болячки пришлось оставить на скамейке и выпустить еще одного резервиста - Андрея Анкудовича. А поскольку результат этого матча практического значения не имел, то уже в первой партии на замену Иванову и Михаилу Чупрису вышли Каравацкий и Максим Проскурня. Во втором сете еще один игрок стартовой шестерки Александр Богомолов уступил свое место юному нападающему Андрею Павлову. Однако в третьей партии игра у "Автомобилиста" неожиданно сломалась. Гости, у которых заводилой в атаке стал Олег Антонов, в считанные минуты добились подавляющего перевеса, и Платонов в продолжение эксперимента отправил на площадку вместо Каравацкого 18-летнего Дениса Игнатьева.

Четвертый сет питерская команда начала основным составом и после затянувшегося равновесия сумела-таки добиться перелома.

Автомобилист (Санкт-Петербург) - Нефтяник Башкирии (Уфа) - 3:0 (15:5, 15:6, 15:8). Время матча - 0:54. 22 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Жбанков. 2. С. Иванов. 3. Чуприс (все - А). Автомобилист - Нефтяник Башкирии - 3:1 (15:9, 15:8, 2:15, 15:10). Время матча - 1:18. 23 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Чуприс (А). 2. Антонов (Н). 3. Богомолов (А).

Итоговая таблица по окончании регулярного турнира

В

П

С/П

О

1. Белогорье-Динамо

27

7

88:42

61

2. УЭМ Изумруд

22

12

79:44

56

3. ЦСКА

22

12

76:54

56

4. Автомобилист

19

15

74:57

53

5. Искра-РВСН

17

17

61:67

51

6. Нефтяник Башкирии

5

29

29:88

39

В споре за звание лучшего игрока чемпионата ситуация такова:

Игорь ШУЛЕЛОВ (Изумруд)

59 баллов

Руслан Жбанков (Автомобилист)

51

Сергей Тетюхин (Белогорье)

44

Роман Яковлев (Белогорье)

35

Сергей Орленко (ЦСКА)

31

Вадим Хамутцких (Белогорье)

27

Приз памяти Андрея Кузнецова, капитана сборной страны, погибшего в автомобильной катастрофе, будет во второй раз вручен лучшему игроку чемпионата России в суперлиге. Напомним, в каждом матче эксперты "СЭ" называли трех лучших волейболистов, присуждая им соответственно 3. 2 и 1 балл. Первым обладателем приза Кузнецова был Шулепов, который и сейчас лидирует.

* * *

На заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола были приняты решения, которые существенно влияют на ситуацию в завершающемся чемпионате страны 1997 года. Так, переходный турнир между двумя аутсайдерами суперлиги - "Искрой" из Одинцова и "Нефтяником Башкирии" из Уфы, а также первой и второй командами высшей лиги (ростовский СКА и ярославский "Нефтяник") состоится с 4 по 11 апреля в Белгороде. Две лучшие команды по итогам этих соревнований дополнят четверку сильнейших в суперлиге "А" чемпионата России-98. Еще шесть клубов составят суперлигу "Б". В высшей лиге чемпионата страны будущего года выступят 12 клубов.