Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

25 марта 1997

25 марта 1997 | Остальные

БРИДЖ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

38-летний Роман Кежновский и его ровесник Кшиштоф Лукашевич выиграли IX парный чемпионат Европы, который завершился в субботу вечером в Гааге. Чтобы победить, польской паре потребовалось набрать 56,48 процента очков. Второе место заняли французы Жан-Кристоф Кэнтен и Мишель Абекасси (их результат - 55,75). Бронзовые медали президент Европейской лиги бриджа Билл Пенхарц вручил шведам Петеру Фредину и Магнусу Линдквисту (55,73).

Тимур БАРАЕВ

из Гааги

Давно на турнирах по бриджу не было столь упорной борьбы. Журналисты, фотографы и специалисты метались от стола к столу до того момента, пока наконец не была разыграна самая последняя взятка. Перед последней сдачей лидировали с минимальным отрывом шведы, оставившие соперников на 3 червах без трех взяток. Четко разыграть последний расклад скандинавам, очевидно, помешал ажиотаж вокруг их стола и непрестанные вспышки фотокамер. А когда публика поняла, что невыразительная "своя игра" на одной трефе не сулит шведам ничего хорошего, все оросились к столу польской пары. И вот усатый толстяк Кежновский переворачивает последнюю карту - и поляки попадают в объятия партнеров по команде и руководителей Польского союза спортивного бриджа. Западную прессу ожидает неприятный сюрприз: английским чемпионы владеют лишь на уровне, необходимом для игры в бридж. Мне везет куда больше: поляки не совсем забыли русский.

-Откуда вы и давно ли играете вместе?

- Мы из Ольштена, города на севере Польши, - говорит, тщательно подбирая слова, пан Кежновский. - Играем с Кшиштофом вместе не так давно - года два, но хорошо знаем друг друга, так как выступаем за один клуб. Это наша ольштенская "Лочношчь".

-Вы - профессионалы?

- Нет. Я работаю инженером-электронщиком, а пан Лукашевич до недавнего времени активно занимался политикой. Играем в свободное время, но успели сыграться и понимаем друг друга без проблем.

-Все ожидали победы от знаменитой польской пары Гавриш- Ласоцки. Почему они выступили неудачно?

- Это очень сильная пара. Но их команда сейчас идет на последнем месте в чемпионате Польши, а наша - на первом. Может, из-за этого и победили мы, а не они.

-Какую систему вы играете?

- "Польскую трефу" - модификацию, которую разработал известный польский гроссмейстер Мауриций Рустецкий. К сожалению, он умер в прошлом году.

В это время к нам подошел президент ПССБ Анджей Орлов, у которого я решил выяснить, в чем же сила польской школы бриджа.

- Спортивный бридж - игра славянская. Она очень подходит славянскому складу ума и характера, так как требует богатого воображения, огромной хитрости и неимоверного упорства. Кроме того, бридж чрезвычайно популярен в Польше.

-Сколько бриджистовв Польше?

- В нашей стране - 1240 клубов. Что касается ПССБ, то в нем состоят 9400 человек, а вообще в бридж играют не менее двух миллионов поляков.

-Есть ли среди них популярные политики?

- Конечно. Очень сильный и даже известный бриджист - наш президент Александр Квасьневский. Хорошо играет и премьер Влодзимеж Чимошевич.

-Что вы можете сказать по поводу неудачноговыступления в Голландии сборной России?

- У вас очень сильная команда. Ее сенсационное призовое место на последней Олимпиаде - лучшее тому доказательство. На такие чемпионаты нужно выставлять как можно больше пар. Важно, чтобы они действовали не сами по себе, а сплоченно, в интересах команды. Тогда года через два вы достигнете нашего уровня.

А пока остается констатировать, что пять российских пар в финале В показали следующие результаты: Павлов - Хохлов - 53.88 процента очков (24-е место). Рискин - Малиновский - 49.70 (81). Кузнецов - Красносельский - 49.26 (89). Гудков - Русецкий 48.79 (95) и Волина - Громова - 47,89 (109). Всего в утешительном финале, победителями которого стали румыны Лушу - Ромети. принимало участие 157 пар.

Редакция благодарит ТОО "Фирма РКК" за помощь в организации командировкикорреспондента"СЭ" в Гаагу.