Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

25 марта 1997

25 марта 1997 | Теннис

ТЕННИС

Мужской турнир ST. PETERSBURG OPEN

Санкт-Петербург (Россия). Категория - World Series. Призовой фонд - 300 тысяч долларов. Проводится в зале. Покрытие кортов GreenSet. В турнирной сетке - 32 участника. Прошлогодний чемпион - Магнус Густафссон (Швеция).

21 марта, пятница. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Одиночный разряд. Четвертьфинал. Михаэль ШТИХ (Германия, 1) - Кеннет КАРЛСЕН (Дания, 8) - 6:2, 6:4. Томас ЮХАНССОН (Швеция, 5) - Оливье Делэтр (Франция) - 6:2, 6:4. Ян Кросляк (Словакия) - Магнус Норман (Швеция) - 6:2, 2:6, 7:5. Ренцо ФУРЛАН (Италия, 7) - Арно Клеман (Франция) - 5:7, 6:4, 6:2.

Парный разряд. Полуфинал. Дэвид ПРИНОШИЛ и Даниэль ВАЦЕК (Германия - Чехия, 2) - Оливье ДЕЛЭТР и Фабрис САНТОРО (Франция, 3) - 6:3, 3:6, 6:3.

22 марта, суббота. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Одиночный разряд. Полуфинал. ЮХАНССОН - ШТИХ - 6:3, 6:1. Фурлан - Кросляк - 6:3,6:4.

Парный разряд. Полуфинал. Андрей Ольховский и Бретт Стивен (Россия - Новая Зеландия) - Дэвид АДАМС и Мариус БАРНАРД (ЮАР, 1) - 6:3, 3:6, 7:6 (7:4).

23 марта, воскресенье. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Одиночный разряд. Финал. ЮХАНССОН - ФУРЛАН - 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал. Ольховский и Стивен - ПРИНОШИЛ и ВАЦЕК - 6:4, 6:3.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

В пятницу я спросил Кеннета Карлсена:

-Не думаете ли вы, что завтрашний полуфинал Штих - Юханссон можно считать досрочным финалом?

- Конечно, Штих "посеян" 1-м, и Юханссон здесь очень хорош, но ведь и из нижней половины сетки в четверку в 1/2 финала попали сильные игроки. Поэтому, наверное, так говорить пока нельзя, - ответил жизнерадостный блондин, уступивший Штиху за полчаса до этого.

Почти уверен, что Карлсен лукавил. Впрочем, задавая свой вопрос, я мало рассчитывал на искренний ответ. Опытный теннисист-профессионал, знакомый с неписаными правилами ATP Tour, никогда не даст определенного прогноза в пользу одного из соперников, тем более если их не два, а четыре. Однако для многих было почти очевидно, что чемпионом St. Petersburg Open-97 должен стать либо немец, который добрался до полуфинала впервые после "Ролан Гаррос"-96. либо швед, победивший неделей раньше в Копенгагене и набравший просто потрясающую форму.

Субботняя встреча между ними продолжалась 74 минуты и закончилась для Штиха полным фиаско. То, что соперник сильнее, Михаэль понял уже через несколько минут после начала первого сета, и принялся психовать, возмущаясь хождением на трибунах зрителей и фотовспышками. Претензии опытнейшего теннисиста, даже попросившего арбитра на вышке позвать на корт супервайзера турнира Джерри Армстронга, безусловно справедливы. Однако хорошо известно, что если игрок подобного класса уверен в себе, вывести из душевного равновесия его ужасно трудно. О полном преимуществе Юханссона говорят только две цифры: за весь матч Штих выиграл на приеме всего 13 очков из 50 и имел только один брейк-пойнт, который не реализовал.

- Объективно Томас сегодня был просто лучше, - сказал после поражения расстроенный Штих. - И еще я очень недоволен обстановкой в зале. Вчера, после четвертьфинала, я разговаривал с главным арбитром турнира и попросил его обратить внимание на то, что во время розыгрышей болельщики постоянно ходят. Но это не помогло.

-Приедете ли вы в Санкт-Петербург на следующий год?

- Ничего определенного по этому поводу сказать не могу.

-На что вы сделаете главную ставку в предстоящие четыре месяца - на "Ролан Гаррос", где вы в прошлом году дошли до финала, или на Уимблдон?

- Я не ставлю перед собой конкретных целей. Моя задача - выигрывать каждый очередной матч.

Другой полуфинал - между Фурланом и Кросляком - получился маловыразительным. О какой интриге может идти речь, если словак, вышедший на корт с травмой колена, в первом сете за 15 минут проиграл 5 геймов подряд, а в начале второго снова отдал свою подачу? На следующий же день в роли обреченного оказался уже итальянец. В финале Юханссон снова имел абсолютное преимущество: и подавал в важнейших розыгрышах с первого мяча, и на задней линии переигрывал соперника, и у сетки блистал косыми укороченными ударами. После одного из них бедолага Фурлан едва не врезался на полной скорости в стоявший около судейской вышки холодильник популярной фирмы с прохладительными напитками.

В воскресенье в СКК также состоялась пресс-конференция президента Всероссийской теннисной ассоциации Ярослава Калагурского. О ней - в завтрашнем номере "СЭ".

Томас ЮХАНССОН

6:3, 6:4

Ренцо ФУУРЛАН

7

эйсы

2

1

двойные ошибки

3

71

% попадания 1-й подачи

55

91

% очков, выигранных на 1-й подаче

69

64

% очков, выигранных на 2-й подаче

50

83

% всех очков, выигранных на подаче

60

40

% всех очков, выигранных на приеме

17

2 из 3

реализация брейк-пойнтов

0 из 0

41

все выигранные очки

40

время матча - 1 час 6 минут