Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 12

25 марта 1997

25 марта 1997 | Бокс и ММА

БОКС

АТЛАНТИК-СИТИ. Американец Монтелл Гриффин стал чемпионом мира в весе до 79,4 кг по версии WBC.

Его соперник, знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший, был дисквалифицирован в девятом раунде поединка за серию ударов, проведенных в голову лежащего Гриффина. Это поражение прервало суперсерию Джонса, состоящую из 34 побед, 12 из которых были одержаны нокаутом. На счету нового чемпиона мира 27 побед в 27 поединках.

Олимпийский чемпион Атланты-96 американец Дэвид Рейд начал свою карьеру на профессиональном ринге с победы над другим боксером из США Сэмом Кальдероном. Бой был прекращен в четвертом раунде ввиду явного преимущества Рейда.

КОРПУС КРИСТИ. Двукратный чемпион мира в весе до 49 кг по версии IBF американец Майкл Карбахал нокаутировал канадца Скотти Ольсона в десятом раунде их поединка за звание чемпиона мира по версии WBA. Теперь на счету знаменитого боксера стало 45 побед в 48 встречах.

Американец Хенаро Эрнандес завоевал титул чемпиона мира в весе до 59 кг по версии WBC. Один из кульминационных моментов поединка пришелся на седьмой раунд. Соперник американца, 38-летний чемпион мира Азума Нельсон из Ганы, нанес удар, пришедшийся Эрнандесу в горло, через несколько секунд после окончания раунда. Удар не был засчитан, а претендент на чемпионский титул остался лежать на помосте. Президент WBC Хосе Сулейман постановил, что в случае, если Эрнандес не способен продолжить поединок, титул чемпиона мира автоматически перейдет к нему. Однако мужественный атлет нашел в себе силы отвергнуть соблазн легкой победы и, после короткого перерыва, продолжил бой (на пресс-конференции американец заявил, что "слишком уважает своего соперника, чтобы выигрывать у него "вне ринга"). В результате решением двух судей из трех победа была присуждена Эрнандесу.

ПОРТЭЙДЖ. Скончался знаменитый американский боксер, экс-чемпион мира в среднем весе Тони Зейл. "Человек из стали" (так прозвали Зейла за способность переносить боль во время поединков) блистал на профессиональном ринге в 40-х годах, когда в течение 8 лет сохранял титул чемпиона мира. Без сомнения, в историю мирового бокса войдут его бои с другим легендарным американцем Рокки Грациано. Последние годы жизни 83-летний Зейл страдал от болезни Паркинсона и болезни Альцхеймера.

ФОРТ-СКОТТ. Известный американский боксер Томми Моррисон был арестован полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. До этого у 28-летнего тяжеловеса уже были неприятности с законом. В октябре 1996 года он был приговорен к 6 месяцам условно и 30 часам общественно-полезных работ за хранение огнестрельного оружия. Во вторник Моррисон как раз возвращался из школы, где, выполняя постановление суда, читал студентам лекцию о СПИДе (напомним, что американец сам инфицирован этим страшным вирусом, но тем не менее продолжает карьеру профессионального боксера). Машина спортсмена была остановлена полицией за превышение скорости, а последующий анализ показал, что уровень алкоголя в крови Моррисона превысил дозволенный в два раза.