Газета Спорт-Экспресс от 20 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 марта 1997

20 марта 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧМ-2002: КОМУ ОТДАСТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ФИБА?

На проведение ЧМ-2002 пока претендуют восемь стран, но их список еще может увеличиться заявки принимаются до 31 июля этого года. Окончательный выбор будет сделан в ноябре. Эксперты "СЭ" попытались оценить шансы каждого из восьми нынешних претендентов.

1. АВСТРАЛИЯ

Баскетбол в Австралии очень популярен, а чемпионат по силе уступает только НБА и пяти-шести сильнейшим европейским лигам. В последние годы клубы Зеленого континента покупают даже запасных игроков из команд НБА, а на матчах "плей-офф" залы, вмещающие более 10 тысяч зрителей, заполняются до отказа. Сборная Австралии на Олимпиаде в Атланте стала четвертой. Чемпионат мира на континенте никогда не проводился. Единственное "но": в 2000-м году австралийцы принимают крупнейшее соревнование, в программу которого входит и баскетбол, - Олимпийские игры.

2. США

Американцы умеют лучше всех не только играть в баскетбол, но и организовывать и показывать его. К тому же проведение чемпионата в США означает, что хозяева будут представлены на нем очередной Dream Team в сильнейшем составе, что автоматически привлечет дополнительные средства. Но у американцев есть и недостатки - достаточно вспомнить Игры в Атланте. К тому же Северная Америка совсем недавно - в 1994 году - уже принимала ЧМ.

3. ГЕРМАНИЯ

После недолгого бума, вызванного триумфом немецкой сборной на ЧЕ-93, немецкий баскетбол постепенно пошел на спад. Чемпионат мира мог бы стать хорошим допингом для любого вида спорта в государстве, обладающем столь высоким экономическим потенциалом. Но вряд ли ФИБА решится провести второй ЧМ подряд на одном континенте (финальный турнир 1998 года состоится в Афинах).

4. РОССИЯ

Единственная страна среди восьми претендентов, планирующая провести все или почти все матчи в одном городе. Лужники, УСЗ ЦСКА, "Динамо", "Олимпийский" - вместительных залов в Москве более чем достаточно. Баскетбол в России на подъеме, но все упирается в нашу экономическую и политическую нестабильность.

5. ЯПОНИЯ

С точки зрения экономических и организационных возможностей превосходит почти всех. Но в баскетбольном мире мало кто слышал о командах и игроках Страны восходящего солнца.

6. ХОРВАТИЯ

Генеральный секретарь ФИБА - югослав, чемпион Европы и одна из сильнейших команд мира - сборная Югославии, а взаимная неприязнь сербов и хорватов общеизвестна.

7. МАЛАЙЗИЯ

Как и Япония, не принадлежит к числу ведущих баскетбольных держав Азии - эту роль играют Китай и Корея.

8. ИРАН

Вряд ли кто-то из американских игроков, кроме разве что мусульман Оладжьювона, Абдул-Рауфа и Абдур-Рахима, рискнет отправиться в страну, где правят исламские фундаменталисты. А ЧМ без Dream Team - это уже из области фантастики.