Газета Спорт-Экспресс от 20 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 марта 1997

20 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Сочи

САЛЬКОВ БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ ПО ПРОСЬБЕ ИГНАТЬЕВА

На четырех сочинских матчах первого тура чемпионата России присутствовал Владимир Сальков, помогающий Михаилу Гершковичу в работе с молодежной сборной. В Сочи же он оказался по просьбе главного тренера национальной команды Бориса Игнатьева.

-Кто из футболистов интересовал вас в этих матчах? - спросил у Салькова корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

- В первую очередь Герасименко из "Ростсельмаша" и целая группа спартаковцев. К сожалению, полного представления получить не удалось, но в сочетании с информацией, которую дал недавний матч со сборной Югославии, вырисовывается достаточно объективная картина.

-Вы наверняка не единственный "разведчик" Игнатьева на матчах первого тура?

- Разумеется, нет. Те же функции были возложены на Марка Годика в Москве и Михаила Гершковича в Краснодаре. К сожалению, сам Борис Игнатьев из-за задержки рейса до Владикавказа не добрался.

-Как вам начало сезона?

- Старт получился вполне достойным. Поля в лучшем состоянии, чем это было прежде.

-Что вы скажете о командах, которые удалось посмотреть?

- "Спартак" остался верен своему игровому почерку и выделялся на фоне других команд.

-Вам "Спартак" понравился?

- Не очень, однако похвально стремление москвичей сохранять свой стиль при любых обстоятельствах. "Ротор", увы, выглядел примитивно и пытался переиграть "Черноморец" за счет навала.

-Какая-нибудь из увиденных восьми команд вам показалась безоговорочным аутсайдером турнира?

- Нет. И "Дин-Газ", и "Жемчужина", и "Черноморец", и "Факел", зачислявшиеся некоторыми в разряд неудачников, выглядели достойно. Возможно, они не готовы пока бороться за высокие места, но, уверен, каждая из этих команд способна попортить нервы всем, даже лидерам.

Ростов-на-Дону

БОНДАРЬ ТРЕНИРУЕТСЯ В ДУБЛЕ "РОСТСЕЛЬМАША"

Поставленный "Ростсельмашем" на трансфер опытнейший защитник Александр Бондарь в межсезонье не нашел себе новой команды. За донской клуб снова заявлен и сейчас в Сочи тренируется вместе с дублем. Возможность возвращения в основной состав во многом зависит от самого футболиста.

Сам "Ростсельмаш" к субботней встрече со столичным "Локомотивом" готовится дома и отправится в Краснодар, где пройдет матч, накануне, в пятницу, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Владикавказ

У "АЛАНИИ" ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ ГАЗЕТА

С началом сезона владикавказские болельщики стали получать новую футбольную газету. Называется она "Алания-Футбол", выходит раз в неделю на восьми полосах, в ней подробно рассказывается о последних событиях в жизни "Алании" и ее соперников по чемпионату России. Главный редактор еженедельника - корреспондент "СЭ" во Владикавказе Андрей АЙРАПЕТОВ.

Ростов-на-Дону

ПЕРСПЕКТИВЫ СКА ТУМАННЫ

Оказавшись в тени "Ростсельмаша", нынешнего флагмана донского футбола, как-то отошел на задний план некогда популярный в союзном футболе СКА, занявший в прошлом году в своей зоне второй лиги 9-е место. В марте - апреле у СКА намечен сбор на армейской базе в Кудепсте. А вот перспективы борьбы за победу в зоне в сезоне-97 туманны, главным образом из-за финансовых сложностей, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Ларнака

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ КЕМЕРОВЧАН

Очередные победы на Кипре одержал кемеровский "Кузбасс": сибиряки выиграли у кипрского клуба второго дивизиона - 3:0 (Крохичев, Дубенский, Коренько) и у "Локомотива" из Санкт-Петербурга - 1:0 (Матюшев). Любопытно, что четыре победы в четырех играх "Кузбасс" одержал без главного тренера Виктора Шеля, который в эти дни в Москве получал тренерскую лизензию, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Герцлия

ШКВЫРИН СПАС "МАККАБИ" ОТ "ГАЗ-ГАЗА"

"Газовик-Газпром", завершивший тренировочный сбор в Израиле, выиграл у клуба "Маккаби" из Тель-Авива - 2:0 (оба мяча на счету Дмитрия Нежелева) и сыграл вничью с другим "Маккаби" - из Герцлии - 2:2. Сюжет второго матча сложился интересно. Уже на 2-й минуте после прохода Юминова Горьков ударом с лета поразил цель. На 20-й минуте Глухих, выйдя один на один с вратарем израильтян, увеличил счет. Но еще в первом тайме футболистам "Маккаби" усилиями известного по выступлениям за ташкентский "Пахтакор" Игоря Шквырина удалось восстановить равновесие. Во втором тайме, несмотря на то, что соперники играли в открытый футбол, счет не изменился - 2:2, передает корреспондент "СЭ" Александр ЗАМОСТЬЯНОВ.

Сочи - Одесса

НАЙДЕНОВ ДЫМАРЧУКА НЕ ОЦЕНИЛ

В тренировочном лагере сочинской "Жемчужины" в период зимнего межсезонья находились три футболиста из СК "Одесса": полузащитники Ярослав Волошин, Валерий Матусевич и защитник Константин Дымарчук. Не произведя впечатления на тренеров "Жемчужины", Волошин еще в январе уехал домой. С двумя другими украинскими легионерами главный тренер сочинского клуба Арсен Найденов определился лишь перед стартом чемпионата России. Дымарчуку места в "Жемчужине" не нашлось, и 19-летний футболист, которому украинские специалисты прочат большое будущее, вернулся в Одессу, а вот 26-летний Матусевич в "Жемчужине" пока остался. Об этом сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Саратов

"СОКОЛ" НИКАК НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ

Саратовский "Сокол-ПЖД" провел два очередных контрольных матча. В Хосте, где команда проводит заключительный этап подготовки к чемпионату, волжане дважды сыграли вничью. Сначала - с барнаульским "Динамо" - 1:1 (Маркевич), а затем с "Торпедо" из Арзамаса - 2:2 (Маркевич, С.Иванов). Тем самым волжане продолжили свою безвыигрышную серию в межсезонье, достигшую уже 10 матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Сочи

ЛЕМИШ И ШИПИЛОВ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С "ДИНАМО"

Форвард Владислав Лемиш и крайний хавбек Владимир Шипилов, выступавшие в прошлом сезоне в майкопской "Дружбе", подписали контракты со ставропольским "Динамо", которое находится в Сочи на предсезонном сборе. По мнению главного тренера динамовцев Сергея Зименкова, новобранцы усилят атакующий потенциал команды. Шипилов забил несколько мячей на предыдущем сборе на Кипре. Лемиш открыл счет своим голам в Сочи. Интересно, что сделал он это в контрольном матче с "Дружбой", в котором ставропольцы победили - 2:1. Тренируется в "Динамо" еще один новичок - защитник Андрей Муликов. В сезоне-97 он, вероятно, переберется в Ставрополь из Элисты, где выступал за "Уралан". А вот от услуг полузащитника кисловодского "Олимпа" Алишера Гиппота, побывавшего со ставропольской командой на сборах в Болгарии и на Кипре, динамовцы отказались, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ставрополь - Баку

ФУТБОЛИСТЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

Во время пребывания ставропольского "Динамо" на Кипре там же находилась сборная Азербайджана. Главному тренеру динамовцев Сергею Зименкову приглянулись полузащитник Видади Рзаев, защитник Расим Абушев, форвард Курбан Курбанов, выступающие за бакинский "Нефтчи", и некоторые другие азербайджанские игроки. Вполне вероятно, что кто-то из них в предстоящем чемпионате пополнит ряды "Динамо". В Баку отправился заместитель генерального директора ставропольского клуба Александр Лацинников. Он проведет переговоры с руководством Федерации футбола Азербайджана, без разрешения которой игроки сборной не могут уехать в другую страну, и с представителями клубов, где выступают понравившиеся динамовцам футболисты, информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Саратов

БЕЗ РАБОТЫ ТОЛЬКО ДВОЕ

Почти все игроки, выставленные саратовским "Соколом-ПЖД" после окончания прошлого сезона на трансфер, нашли себе новые клубы. Вратарь Сергей Павлов уехал в "Носту" из Новотроицка, защитники Дени Гайсумов и Василий Сторчак перешли соответственно в московский "Спартак" и запорожское "Торпедо". Полузащитник Равиль Монасипов перебрался в камышинскую "Энергию", а его коллега по амплуа Алексей Токарев поехал на просмотр в "Амкар" (Пермь). Хавбек Паата Беришвили, арендованный саратовцами в Кисловодском "Олимпе", теперь тренируется в "Динамо" (Ставрополь). Полузащитник Юрий Павлов будет играть за питерское "Динамо", а форвард Владимир Васин - за рязанский "Спартак". Лишь нападающий Максим Ольховик и хавбек Константин Куров пока остались никем не востребованными, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Новогорск

"НОСТА" НЕ ИЗМЕНЯЕТ АНТАЛИИ

Местом своего заключительного сбора, как и двух предыдущих, футболисты из Новотроицка вновь избрали турецкую Анталию, где, по словам главного тренера "Носты" Александра Сальнова, его команде созданы все условия для плодотворной работы. В рамках сбора футболисты из Оренбургской области планируют провести четыре товарищеских матча, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЗАМОСТЬЯНОВ.

Сочи

ПОДПАЛЫЙ ПЕРЕДУМАЛ ЕХАТЬ В КИТАЙ

Информация о том, что защитник ставропольского "Динамо" Сергей Подпалый уезжает на просмотр в китайскую команду "Ляо-Нинь", оказалась преждевременной. Как выяснил корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН, Подпалый собирался поехать в Китай, но, возвратившись месяц назад в Ставрополь из Москвы, где некоторое время он тренировался в команде "Торпедо-Лужники", 33-летний либеро решил отказаться от этой затеи. Руководство ставропольского клуба гарантировало Подпалому выполнение всех условий его контракта, который истекает в конце года. Сейчас Подпалый находится вместе с "Динамо" на сборе в Сочи.

Саратов

ВРАТАРИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ

С приходом в "Сокол-ГОКД" опытного питерского голкипера Юрия Окрошидзе 18-летний Александр Горлов, игравший прежде в дубле "Торпедо-Лужники", изъявил желание покинуть саратовский клуб. Отказался заключать новый контракт с "Соколом-ПЖД" и 35-летний Константин Оленев. Этот вратарь, последние 5 лет считавшийся первым номером команды, не нашел общего языка с руководством "Сокола" по вопросу зарплаты. Таким образом, у саратовцев теперь три голкипера - Окрошидзе, Бокарев и Звягин, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Армавир

"КАЗАКБАНК" СТАЛ СПОНСОРОМ "ТОРПЕДО"

Серьезно укрепилось в межсезонье армавирское "Торпедо", которое будет выступать в Западной зоне второй лиги. У "Океана" из Находки армавирцы купили вратаря Александра Иваненко, у майкопской "Дружбы" - хавбека Руслана Кунихова и нападающего Хасана Шовгенова, у новороссийского "Черноморца" - форварда Хазрета Дышекова. Не исключено, что до начала чемпионата "Торпедо" пополнится еще несколькими футболистами, выступавшими в высшей и первой лигах. Команду вновь возглавил Александр Антонов, вся тренерская карьера которого связана с Армавиром. В беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ Антонов сказал, что укрепление состава оказалось возможным после того, как спонсором "Торпедо" стал один из процветающих банков Краснодарского края - "Казакбанк", а его руководитель Александр Тертышников занял пост президента футбольного клуба. В предстоящем сезоне торпедовцы планируют финишировать в первой пятерке, а уже через год, наиграв состав, будут бороться за выход в первую лигу.

Пятигорск

ЕСЛИ "ЭНЕРГИЯ" НЕ ВЫЙДЕТ В ПЕРВУЮ ЛИГУ, ЕЕ РАСФОРМИРУЮТ

В конце прошлого сезона пятигорская "Энергия", выступавшая во второй лиге (Запад), оказалась на грани банкротства. Хозяин команды - объединение "Южэнерго" - переживал тяжелые времена. Сейчас положение улучшилось, и команда вновь почувствовала хозяйскую руку. Финансирование "Энергии" возобновилось, но перед ней поставлено жесткое условие: обязательно выйти в этом году в первую лигу. Если же этого не произойдет, то команду расформируют. Главный тренер "Энергии" Сергей Разаренов не ропщет по поводу столь бескомпромиссного требования, и его подопечные наверстывают упущенное время в Прохладном, играя в традиционном весеннем турнире с участием команд второй и третьей лиг. Вероятно, у "Энергии" не возникнет финансовых затруднений. Президентом пятигорского футбольного клуба стал руководитель "Южэнерго" Станислав Ильясов, занявший недавно пост вице-президента РАО "ЕЭС России". К тому же команда будет получать финансовую поддержку и от других предприятий города. В Пятигорске неравнодушны к судьбе единственного представителя Ставропольского края во второй лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Одесса - Астрахань

В "ВОЛГАРЕ-ГАЗПРОМЕ" ОСТАЛСЯ ОДИН УКРАИНЕЦ

Во время подготовки к сезону тренеры астраханского "Волгаря-Газпрома" просмотрели четырех украинских футболистов - защитника Геннадия Кондратюка из СК "Одесса", полузащитников Дмитрия Топчиева из никопольского "Металлурга", его земляка Виталия Пантилова и Владимира Каретника из тернопольской "Нивы". Трое последних быстро покинули тренировочный лагерь астраханцев, а вот судьба 24-летнего Кондратюка, выступавшего в Одессе на позиции либеро, должна решиться после переговоров между руководством "Волгаря-Газпрома" и СК "Одесса", сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Новосибирск - Москва

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Высшая лига

В Новосибирске начались матчи седьмого тура. Корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ сообщает результаты первых игровых дней. 17 марта. "Строитель" (Новоуральск) - "Сибиряк" (Новосибирск) - 1:3, "Уралмаш М" (Екатеринбург) - МФК "Норильск" (Норильск) - 6:5, "Атриум-УПИ" (Екатеринбург) - ТТГ (Югорск) - 5:5, ВИЗ (Екатеринбург) - "Сахаинкас" (Якутск) - 3:0 (+:-}. 18 марта. ТГГ - "Строитель" - 7:2, "Сибиряк" - "Атриум-УПИ" - 5:3, МФК "Норильск" - ВИЗ - 2:4, "Сахаинкас" - "Уралмаш-М" - 0:3 (-:+). 19марта. "Строитель" - "Сахаинкас" - 3:0 (+:-).

Остальные 8 команд начали играть 19 марта в Челябинске.

Первая лига

Дивизион "Б"

СПОРТ-ЭКСПРЕСС - МФК СПАРТАК - 6:4 (1:2)

Голы у "СЭ" забили: Соколов, Чиненов - 2, Пятин, Якубов, Масленников.

Состав "СЭ": Голивец, Соколов, Чиненов, Сошников, Пятин, Масленников, Аладьев, Захаров, Якубов.

Отложенный матч последнего полуфинального тура был больше похож на товарищеский, нежели на официальный. Для обеих команд он не был важен с точки зрения турнирной судьбы: "СПОРТ-экспресс" уже завоевал место в финальной пульке, в то время как новоявленный МФК "Спартак" (до недавнего времени команда называлась СК "Перово") лишился этой возможности.

Для "СЭ" это была генеральная репетиция перед решающими играми, которые начнутся в ближайшую субботу. И поначалу она складывалась не лучшим образом - соперник вел 3:1, не использовав при этом два пенальти (в обоих случаях блестяще сыграл наш вратарь Александр Голивец). Перелом в игре наступил ближе к концу, когда за короткое время игроки "СЭ" сумели провести в ворота соперника пять безответных мячей.

И

В

Н

П

О

Шинник

10

7

2

1

23

Ника

10

6

2

2

20

СПОРТ-экспресс

10

6

0

4

18

МФК Воронеж

10

4

2

4

14

МФК Спартак

10

2

1

7

7

Лада-Импульс

10

1

1

8

4