Газета Спорт-Экспресс от 20 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 марта 1997

20 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Николай ПИСАРЕВ

ХОТЕЛ БЫ ВЕРНУТЬСЯ В "СПАРТАК"

Фантастическим по накалу выдалось в последнем туре чемпионата бундеслиги гамбургское дерби "Санкт-Паули" - "Гамбург", завершившееся ничьей - 2:2. Самой заметной фигурой в составе "паулистов" был нападающий Николай Писарев. Забив эффектный гол и сделав голевую передачу, российский форвард спас свой клуб от поражения и получил от Kicker высокую, по немецким меркам, оценку - 2,0.

- Поединок с "Гамбургом" проходил под девизом: "Умереть, но не проиграть". Всю неделю перед матчем в прессе обсуждались шансы команд, делались всевозможные прогнозы. Игра транслировалась живьем по немецкому телевидению, а на "Фолькспаркштадионе" собралось около 40 тысяч человек. На протяжении всех 90 минут на поле шла битва - игроки боролись за каждый мяч, носились как угорелые, стелились в подкатах, не жалея ни себя, ни соперников.

-За 10 минут до конца встречи "Санкт-Паули" проигрывал - 0:1, и тут вы показали свой фирменный прием - удар "боковыми ножницами". Если мне не изменяет память, именно так вы забили польскому "Лежу" в 1993 году.

- Да. И еще однажды в Испании - за "Мериду". Конечно, приятно забивать такие голы, но еще приятнее, когда твоя команда уходит победителем. Однако "Гамбург" хотел выиграть не меньше нашего и вскоре вновь вырвался вперед. Но это был не конец. На последней минуте мы выскочили вдвоем на одного вратаря. Я отдал пас Шарпингу, который и установил окончательный результат.

-А ведь можно было ударить и самому. Уверен, что тот же Шарпинг в схожей ситуации пробил бы по воротам.

- Это точно. Таков уж менталитет у здешних игроков. Немцы - индивидуалисты, щедрость им почти несвойственна. А у меня другое футбольное воспитание.

-Спартаковское?

- Точно. Я, например, четко представляю, что сказал бы на разборе игры Романцев, если бы я не отдал пас в этой ситуации.

- В итоге "Санкт-Паули" вырвал ничью. Что вам сказали в раздевалке тренер, партнеры?

- Хорошая работа.

- Значит, никакой эйфории?

- А какая может быть эйфория у команды, идущей на втором месте с конца. Игры-то все равно у нас нет. Мяч не держится абсолютно: три-четыре передачи сделаем и все - тупик. Затем носимся по всему полю, отнимаем мяч.

-Вальдас Иванаускас играл за "Гамбург"?

- Да. Перед матчем перекинулись с ним парой фраз. К сожалению, общаемся нечасто. Живем в одном городе, но на противоположных его концах. У каждого свои дела, матчи, разъезды.

-Каковы перспективы у "Санкт-Паули"?

- Видимо, до конца чемпионата будем бороться за выживание. В опасной зоне находятся еще шесть-семь команд, класс которых примерно одинаков. Чем все закончится, предсказать не берусь - результаты в бундеслиге иногда трудно понять. В первом круге мы, к примеру, обыграли в гостях "Арминию". А сейчас проиграли ей дома. Никакой логики!

-Кстати, после поражения от "Арминии" тренер "Санкт-Паули" Ули Масло обвинил пятерых футболистов, в том числе и вас, в слабой игре и отправил всех в запас.

- Что ж, он главный тренер - ему и принимать решения. Масло начал искать виновных, и крайними у него оказались пять игроков атакующей линии, хотя, на мой взгляд, слабо сыграла вся команда в целом. В следующем матче он убрал из стартового состава меня и еще четверых. И мы проиграли дома "Карлсруэ" - 2:4, приехавшему без Хесслера, Данди и Тарната. Кстати, лучшим на поле в тот день был Кирьяков.

-У вас не возникло чувства обиды на тренера?

- Мне не 20 лет, чтобы обижаться на тренера. В конце концов у него свое видение игры, и ему отвечать за результат.

-Перед игрой с "Гамбургом" у вас состоялся разговор с Масло?

- Да. Он сказал: "Ты в порядке, будешь играть. То, что пишут о нашей команде, полная ерунда".

-А что написали в немецких газетах о "Санкт-Паули"?

- Будто в команде раздор, и тренер со всеми перессорился. На самом деле ничего подобного не было.

-Как дела у Юрия Савичева?

- Постепенно поправляется. Недавно вернулся из Швейцарии, где ему сделали повторную операцию. Позавчера был на нашей тренировке, но в общей группе пока не занимается. Если восстановительный процесс пройдет нормально, вернется в строй месяца через полтора.

-Осенью вы говорили, что Германия вполне вас устраивает. Сейчас, по прошествии времени, не изменили свою точку зрения?

- Нет. Я по-прежнему здесь чувствую себя достаточно комфортно. Намного лучше, чем в Испании. Язык освоил неплохо, да и немецкий образ жизни изучил достаточно хорошо.

-Интересно, какая черта немцев подкупает вас больше всего?

- Sicherheit. Как это по-русски... Надежность, гарантия. Все, что полагается по контракту, выплачивается без обманов и оговорок. Поэтому игроки здесь уверены в завтрашнем дне.

-А есть что-то, чего вам в Германии не хватает?

- Есть. Мне не хватает московского "Спартака" и того футбола, в который я играл раньше. Выступление за "Санкт-Паули" - это прежде всего работа, а в России я получал еще и удовольствие от игры.

-Вы хотели бы вернуться в "Спартак"?

- Хотел бы, но у меня еще на полтора года контракт с "Меридой". Ведь в "Санкт-Паули" я отдан в аренду до конца сезона. Дальше буду решать. Возможно, останусь в Германии, возможно, всплывет какой-нибудь испанский вариант. Только не "Мерида" - туда я не вернусь. А может быть, и "Спартак" проявит заинтересованность во мне. Очень уж хочется еще раз испытать на себе Лигу чемпионов.

Алексей МАТВЕЕВ