Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

19 марта 1997

19 марта 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Чемпионом юбилейного, 70-го первенства города стал 31-летний Александр Халифман, опередивший двух Константинов - Асеева и Сакаева лишь по дополнительным показателям.

Все трое набрали в девяти турах по 6 1/2 очка. Этот турнир проходил в Шахматном клубе имени Михаила Чигорина при 34 участниках, 11 из них были гроссмейстерами (отметим, что выступал и 71-летний Марк Тайманов, выигрывавший чемпионат города на Неве еще в 1948 году).

ВЕРИСХОФЕН. В этом германском городке прошел сильный международный турнир по швейцарской системе в девять туров. Участвовали 223 шахматиста, в том числе 13 гроссмейстеров и столько же международных мастеров. Первым финишировал, набрав 7 1/2 очка, Виктор Купрейчик из Белоруссии. На пол-очка отстали от победителя сразу десять участников.

ПАРИЖ. На международном турнире, проходящем в пригороде французской столицы, лидируют после четырех туров с тремя очками три участника - Виктор Корчной (Швейцария), Этьен Бакро и Иосиф Дорфман (оба - Франция). Игорь Раусис (Латвия) и Кевин Спраггетт (Канада) имеют по 2 1/2 очка, Игорь-Александр Натаф и Жан-Люк Шабанон - по 2, Дарко Анич (все - Франция) - 1, Михаил Иванов (Россия) и Робер Фонтэн (Франция) - по 1/2.