Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 марта 1997

19 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Ансар АЮПОВ

ГОЛЛАНДЦЫ ЭКОНОМЯТ ДАЖЕ НА МЕДАЛЯХ

Голландии дожди не редкость, однако за полтора года Ансар Аюпов к ним так и не привык. В такие минуты его неизменно начинает тянуть домой в родные Черемушки, и никакие красоты Страны тюльпанов не могут скрасить эту грусть.

- Живу тут в Энсхеде от отпуска до отпуска. Прошлым летoм съездил в Москву, набрался впечатлений, теперь вот жду не дождусь новых каникул, - вздохнув, сказал экс-полузащитник московского "Локомотива", а ныне "Твенте", когда, я позвонил ему в Голландию. За окном у него уже который день шел дождь, и обычно бодрый голос Аюпова на этот раз был совсем невесел.

-Но ведь у вашего "Твенте" дела нынче идут так, что повода для плохого настроения, по-моему, быть никак не должно. Разве я не прав?

- Да, в чемпионате мы сейчас третьи - для скромного "Твенте" это, конечно, успех немалый.

-Отставание от лидера - ПСВ "Эйндховен"- у вас всего ничего. На золото, часом, замахнуться не собираетесь?

- Куда там! Никто из нашего клубного руководства иллюзии строить не любит. Цель у нас одна - попасть в еврокубки. Да честно говоря, чемпионство нам и не по зубам.

- А кому же?

- "Эйндховен", думаю, первое место наверняка удержит. У "Аякса", как только вылечилась лидеры Литманен, Франк де Бур, Клюйверт, сразу дела пошли вверх, но слишком уж много потеряно очков. Но в тройке он, конечно, должен быть. А "Фейеноорд", что на втором месте идет, выше точно не поднимется, ниже - да, запросто может упасть. Команда-то ведь ничего из себя не представляет, но фартовая - я таких еще не встречал. Сами роттердамцы моментов имеют в обрез, однако забивают много, у их же ворот возможностей в каждом матче хоть отбавляй, но де Гуй словно заколдовал свою "рамку". Это не только мое мнение, вся Голландия о чудесах "Фейеноорда" судачит.

-Слышал, что Куман последний сезон в "Фейеноорде" доигрывает и собирается вешать бутсы на гвоздь.

- Да, я недавно читал в газете его интервью, где Куман говорит, что разочаровался в роттердамском клубе. "Фейеноорд" тратит кучу денег на еще совсем "зеленых" легионеров, толку от которых пока, естественно, кот наплакал. В клубе, правда, надеются, что они когда-нибудь заиграют.

Терпеливые там работают люди. Но Кумана это, понятное дело, не устраивает. Он же напоследок что-то серьезное выиграть хочет.

-Вы полагаете, Куман всерьез настроен уйти?

- Вы же знаете, футболисты - такой народ, что сегодня говорят одно, а завтра легко могут взять свои слова обратно. Куман, хоть ему уже давно и перевалило за тридцать, еще для многих команд мог бы стать незаменимым человеком. Конечно, и животик у него имеется, и скорость не та, что раньше, но какой класс, какой опыт!

-У вас в "Твенте" тоже своя достопримечательность есть имею в виду экс-форварда сборной Голландии, чемпиона Европы-88 Джонни Босмзна.

- Он пришел к нам в этом сезоне из "Андерлехта". Хороший нападающий, "забивной", причем и моменты в основном сам себе создает. Босман однозначно человек №1 в нашем маленьком Энсхеде. Он любит в гольф играть, и его фотографии с клюшкой в руке пестрят практически в каждом голландском журнале.

-А как остальное в "Твенте" обычно развлекаются?

- У нас команда молодая, поэтому кроме стадиона игроков часто можно найти на дискотеке, тем более что их тут полно. Мы с Петровым, Ковальцом и шотландцем Маккинли, с которым по соседству живу, тоже, бывает, заглядываем туда. Но обычно или в бильярд заходим поиграть или на картах покататься.

-Ваш интернациональный квартет, как я понимаю, несколько обособленно от "аборигенов" держится?

- Да, мы и без них хорошо время проводим. Голландцы - они все-таки странные. Ни за что не хотел бы стать таким же, как они. Меня поражает их скупердяйство. Я не говорю про то, что в баре всегда каждый платит за себя. Это закон. Но у голландцев даже если мелочь одолжишь - позвонить, например, то когда возвращаешь, они обязательно все до последней монетки пересчитают. Наш бы человек и не вспомнил о таком пустяке. Голландцы же экономят буквально на всем.

-После того, как недавно из Днепропетровска подъехал Ковалец, вам с Петровым повеселее стало?

- Конечно, Серега - парень компанейский. С "Твенте" у него контракт до конца сезона. Если все удачно пойдет, то потом с ним наверняка продлят отношения. Сосватал же Ковальца сюда бывший тренер "Днепра" Штанге. Они с нашим главным, тоже немцем - Майером, давние приятели. Кстати, Майер в 81-м году возглавлял "Карл Цейсе", который тогда в финале Кубка кубков проиграл тбилисскому "Динамо", причем немцы вели 1:0 незадолго до конца. Майер частенько нам об этом матче рассказывает и каждый раз печально вздыхает.

-А еще из наших с кем дружите?

- С Клюевым, до которого, хоть он и в Бельгии выступает, мне рукой подать. В "Льерсе" дела у него идут блестяще, на днях ему новый контракт предложили, но Клюев отказался. Хочет более солидный клуб найти. Демченко частенько из Амстердама заезжает. У него ведь сейчас свободного времени масса. Ван Галь как-то поинтересовался у Демченко: "Чего, мол, ждешь-то в "Аяксе"?" А Андрей с русской прямотой отвечает: "Когда вы уйдете". После окончания сезона в "Аяксе" ван Галя сменит Ольсен, вот Демченко и надеется, что с приходом датчанина ему дадут наконец-то шанс.

- С Шуковым и Левченко из "Витесса" видитесь?

- Редко, они больше между собой общаются. Левченко, кстати, отдали в аренду в клуб второго дивизиона. Шуков же поначалу почти не играл, но после смены тренера выходит на замену.

-А как дела у Корнеева?

- Он человек совсем другого поколения и не высказывает особого желания поддерживать отношения. Ему с нами, наверное, неинтересно. В "Херенвене" же Корнеев - звезда. Он ничуть не изменился - такой же подвижный и с мячом вытворяет все, что хочет. Но это, конечно, не его уровень, и, думаю, летом он уйдет. В последних матчах, правда, фамилию Корнеева я в газетных отчетах не встречал. Не знаю, может, травму получил?

-Вас ведь тоже в этом сезоне она стороной не обошла?

- Представляете, травмировал голеностоп в последнем товарищеском матче накануне чемпионата. Играли с английским "Шеффилд Уэнсдей", и Блинкер, голландец, кстати, неожиданно ударил мне сзади по ногам. Как рассказали мне потом партнеры по "Твенте", он очень грязный игрок, а главное, все исподтишка обычно делает. Ребята хотели Блинкеру за меня отомстить, но его быстро заменили. А я четыре месяца потратил на лечение. Только в конце первого круга вновь в "старте" вышел.

-И у Петрова вроде тоже были проблемы с голеностопом?

- Но он матчей почти не пропускал, забил, правда, всего четыре гола. Он и сам недоволен. "Что-то у меня тут не клеится, - говорит, - наверное, надо, поменять обстановку".

-Против кого из известных игроков вам доводилось играть?

- Против Роналдо, когда он еще в "Эйндховене" был. Ух, и намучился я с ним! Если он скорость наберет, остановить его под силу, наверное, уже только танку. Причем мяч у бразильца будто приклеен к ноге. Как на такой бешеной скорости можно не потерять контроль над ним?! Но самое поразительное, что Роналдо, по-моему, никогда не бежит на пределе, у него всегда хватает сил прибавить даже тогда, когда, казалось бы, уже быстрее некуда.

-"Твенте" в финансовом отношении крепко стоит на ногах?

- Смотря с чем сравнивать. У "Аякса", к примеру, годовой бюджет - 80 миллионов долларов, у нас же - 12. Спонсором "Твенте" с недавних пор стала страховая компания. Тут, кстати, забавный эпизод вышел. Оказалось, что все игроки "Твенте" обязаны страховаться только в этой компании. Бред какой-то - вроде она и спонсор, а в то же время и с нас деньги дерет.

-Сколько вам еще там играть?

- По контракту - два с половиной года. Срок немалый. Но мне в конце марта только 25 исполнится, так что в России, думаю, поиграть еще успею.

-Ну а пока у вас есть отличный шанс стать первым российским легионером, получившим медаль голландского чемпионата?

- А вот и нет. У голландцев только за чемпионство полагается какая-то тарелка, а медали здесь никому не дают. Голландцы даже на этом умудрились сэкономить...

Александр КРУЖКОВ