Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 марта 1997

19 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 1-й тур

Перед стартом чемпионата "СЭ" обратил внимание на некоторые особенности, выгодно отличающие его от пяти предыдущих.

Сегодня, полагаю, уже можно дать оценку происшедшим переменам.

Позади всего один тур, а основные тенденции нового чемпионата вполне очевидны. На этот раз наши тренеры не стали изобретать велосипед, а пошли по общепринятому пути - взяли курс на атлетизм и скоростно-силовую игру. Тщательно готовясь на Кипре, в Израиле, Анталии, Италии, Германии, Испании, Арабских Эмиратах, большинство команд заложили невиданный до сих пор, так называемый функциональный фундамент. Будучи на Кипре, сам видел, насколько возросли нагрузки в сравнении с предыдущим межсезоньем. Никто не хочет провалить старт и финиш чемпионата, где на первое место выходит как раз физическая выносливость. Первые матчи стали тому подтверждением. Разве что ЦСКА и "Дин-Газ", подготовка которых осложнилась в силу объективных причин, несколько отстали в этом от других. Как, впрочем, и "КАМАЗ", который "сдулся" на последнем отрезке матча с "Аланией". Но даже эти "отстающие" клубы выглядят сегодня куда мобильнее в сравнении с прошлыми временами.

Будем считать, что сил у наших команд хватит на весь сезон. Но что дальше? Каков их технический, тактический арсенал? Здесь, скажу откровенно, особого прогресса пока не заметно. В сочинской грязи команды были очень похожи друг на друга. Лишь общий класс отличал "Ротор" от "Черноморца", а "Спартак" от "Жемчужины". С этой точки зрения, правда, порадовал "Зенит", воплотивший в матче с "Факелом" концепцию дисциплинированной игры Анатолия Бышовца. И хотя состав питерской команды совсем не тот, что прежде, простой и вместе с тем эффективный стиль контратак может принести ей успех.

Говоря о Бышовце, я невольно коснулся темы "тренерского суперсостава", который назывался в числе достоинств нынешнего первенства. Каждому из именитых специалистов, которые либо начали в России свою тренерскую работу, либо продолжили ее после перерыва, будет тяжело вдвойне. От любого из них ждут чуда, и притом немедленно. Более всего, естественно, - от Олега Романцева, пошедшего, по мнению многих, на некорректный ход, отодвинув Ярцева. Теперь же Романцеву, чтобы доказать верность своего решения, недостаточно выиграть чемпионат (этого в прошлом году с составом куда менее мастеровитым добился и Ярцев). Нужен успех в Лиге чемпионов, похожий на тот, что был достигнут два года назад. Совсем непросто будет работать в "КАМАЗе" Беньяминасу Зелькявичюсу. Отсутствие специфических, чисто российских футбольных знаний наверняка поставит перед ним немало проблем. Не уверен, что страдающий от безденежья "КАМАЗ", лишившийся к тому же незаменимых прежде Евдокимова и Захарчука, заиграет так, как играл одно время вильнюсский "Жальгирис". Первая же игра обозначила массу вопросов, стоящих перед "Шинником". Отдавая должное опыту и чутью мудрого Анатолия Полосина, не могу не заметить односторонней направленности его команды. На голой "физике", что подтвердил стартовый матч "Шинника" в Краснодаре, далеко не уедешь.

Трудно пока говорить что-либо о качестве приобретений, которыми может похвастать любой клуб. Мне довелось посмотреть в этом туре пять матчей (четыре живьем, а один по телевидению), и из увиденного можно выделить разве что динамовцев Скокова и Островского, спартаковца Бахарева, ростовчанина Куприянова.

Легионеры, квота на которых отменена с этого сезона, определяют лицо двух команд - "Алании" и "Торпедо-Лужники". Без Янкаускаса, Эгуавона, Леонидаса нынешней команды Тарханова уже не представить, как не представить владикавказцев без Гецко, Цхададзе, Шелии, Кобиашвили и не игравшего пока Цвейбы. Остальные же 16 клубов не столь зависимы от иностранцев, как эти, хотя белорусская колония в динамовской обороне смотрится очень неплохо.

Из одиннадцати футболистов, вернувшихся из-за рубежа, мне довелось повидать четырех. Никто, сказать откровенно, яркого впечатления в первом туре не произвел. Взять, например, спартаковца Кулькова. Не играя на высоком уровне почти год, он, увы, потерял очень многое из того, что когда-то умел. А вот неудачу другого экс-спартаковца - Шмарова считаю временной - слишком уж хорошо выглядел этот форвард в предсезонный период, да и характер у него сильный. Трудно что-либо сказать о ближайших перспективах армейцев Ульянова и Сидельникова, пропустивших основную часть подготовительного периода.

"Вопреки прогнозам, собранная практически заново торпедовская команда начала сезон удачно. Я, признаться, тоже считал, что на становление "Торпедо-Лужники" уйдет немало времени. Что ж, хвала Тарханову, если ему удалось создать единый игровой ансамбль за такой короткий срок. Что касается трех зенитовцев, перебравшихся вслед за Садыриным в ЦСКА, то они пока сыграли столь же невыразительно, как и команда в целом. Всему, как говорится, свое время.

Теперь о том, что с полным основанием можно считать самой яркой особенностью первого тура. Четыре матча, как известно, прошли на нейтральных полях: три - в Сочи, еще один - в Краснодаре. С одной стороны, заслуживает похвалы принципиальная позиция ПФЛ, с другой - хотелось бы видеть в действиях этой организации больше лояльности. Стоит ли, к примеру, проводить столь жесткую грань между так называемыми северными городами и южными? Думаю, если бы люди из ПФЛ могли представить, в каких жутких условиях пройдет матч "Факел" - "Зенит", они бы свою позицию изменили. Уверен, что даже при самом суровом ненастье поле в Воронеже больше походило бы на футбольное, чем то сочинское, на котором футболисты барахтались полтора часа в лужах. А между тем заждавшиеся большого футбола воронежские болельщики разрывали телефон Центрального стадиона Сочи, чтобы узнать счет.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ПЕРВЫЕ ТУРЫ ШЕСТИ ЧЕМПИОНАТОВ

Сезон

92

93

94

95

96

97

Дата

29.03

7.03

13.03

1.04

2.03

16.03

Средняя результативность

2,00

2,13

2,22

2,88

2,00

2,11

Средняя посещаемость

11 470

7230

6700

12 195

13 125

10 720

Средняя температура

+16С

+2С

-0,5С

+9С

-2,5С

+4С

Предупреждения

6

16

17

18

22

30

Удаления

-

1

2

-

-

2

Назначенные пенальти

2

2

1

.

5

-

Реализованные пенальти

1

1

1

-

2

-

ЯБЛОЧКИН - ЛУЧШИЙ ДЕБЮТАНТ

В первом туре забить гол удалось только одному игроку, дебютировавшему в высшей лиге российского чемпионата, - нападающему московского "Локомотива" Валерию Яблочкину. А вот кто был среди удачливых новичков в прошлых первенствах:

Сезоны

Голы

Чемпионат-93

Михаил МАРХЕЛЬ

Спартак Вл

4

22

Роберт ЕВДОКИМОВ

КАМАЗ

4

22

Юрий АНТОНОВИЧ

ЦСКА

4

6

Виктор ПАНЧЕНКО

КАМАЗ

3

28

Точа ГОГРИЧИАНИ

Жемчужина

3

18

Владимир БАРЫШЕВ

КАМАЗ

2

1

Еагений САПРЫКИН

Спартак Вл

1

5

Чемпионат-94

Владимир ФИЛИМОНОВ

Жемчужина

2

11

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН

Динамо М

1

1

Чемпионат-95

Хазрет ДЫШЕКОВ

Черноморец

1

8

Чемпионат-96

Сергей БУЛАТОВ

Балтика

1

12

Олег МОЧУЛЯК

Уралмаш

1

4

Максим ТИЩЕНКО

Ротор

1

4

Андрей РАПЕЙКО

Локомотив НН

1

4

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ЧЕМПИОНАТА

Нападающий "Алании" Иван Гецко стал вторым игроком в российской истории, сделавшим хет-трик уже в первом туре. А вот кто и когда первым забивал три мяча в одном матче в предыдущих чемпионатах:

Чемпионат-92

Сергей СУХОВ

Ротор

2-й тур

Чемпионат-93

Гоча ГОГРИЧИАНИ

Жемчужина

6-й тур

Чемпионат-94

Виктор ПАНЧЕНКО

КАМАЗ

3-й тур

Чемпионат-95

Мухсин МУХАМАДИЕВ

Локомотив НН

1-й тур

Чемпионат-96

Валерий МАСАЛИТИН

Черноморец

3-й тур

АЛАНИЯ УСТАНОВИЛА РЕКОРД ПО УДАРАМ

В матче с "КАМАЗом" "Алания" нанесла по воротам соперников 32 удара (в створ - 21). Это новый рекорд российских чемпионатов. Вот кто в двух предыдущих первенствах наносил не менее 30 ударов. В скобках - удары в створ ворот.

Удары

Рекордсмен

Соперник

Счет

Год

31 (20)

Ротор

Спартак

4:3

96

31 (17)

Динамо М

Крылья Советов

4:1

95

30 (19)

Крылья Советов

Уралмаш

3:2

95

30 (12)

Черноморец

Локомотив НН

2:3

96