Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

УДАР ЛЕОНИДАСА УКРАСИЛ МАТЧ

ШИННИК - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 1:3

ШИННИК - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 1:3 (1:1)

Голы: Янкаускас (Камольцев), 16 - 0:1. Герасимов (Бычков), 18 -1:1. Янкаускас (Гашкин), 71 - 1:2. Леонидас, 83 - 1:3.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Клестов, Соловцов, Щиголев, Пилин (Мартынов, 88), Казалов, Гришин, Герасимов (Голиков, 46), Иляскин, Вязьмикин, Бычков.

Запасные: Черницын, М. Бесчастных, Моргунов, Гутеев, Енин.

"Торпедо-Лужники" (Москва): Пчельников, Орловский, Хохлов, Машкарин, Корнаухов (Махмутов, 64), Бушманов, Гашкин, Ражанаускас (Леонидас, 77), Прейкшайтис (Петросянц, 86), Янкаускас, Камольцев.

Запасные: Воробьев, Леонченко, Аваков, Гужов.

Наказания: Прейкшайтис, 17. Гришин, 27. Янкаускас, 44. Орловский, 47. Машкарин, 57 (предупреждения).

Угловые: 6 - 9.

Удары (в створ ворот): 7 (2) - 7 (3).

Судьи: Гусев (Тобольск). Стипиди (Краснодар), Федоров (Воронеж).

17 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 40 000, сейчас, при реконструкции, 12 500). 6 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Краснодара

Капризным оказался март. Еще в субботу вовсю сияло щедрое кубанское солнце и ничто не предвещало погодных осложнений. Но именно в ночь перед матчем небо нахмурилось. Сначала долго и нудно моросил дождь, а к утру посыпались густые снежные хлопья. Поле на стадионе "Кубань", где еще вчера на совершенно сухом зеленом газоне тренировались торпедовцы, а накануне - ярославцы, покрылось плотным белым одеялом. От него, разумеется, избавились - работники стадиона трудились в поте лица. Ближе к началу матча тучи рассеялись. Самое интересное, что качество грунта футболистов не огорчило. Газон оказался в прекрасном состоянии.

Причуды весны несколько охладили пыл местных болельщиков, на которых нежданно-негаданно свалилась удача посмотреть за неделю три игры команд высшей лиги. И для начала - оценить, как прошла перестройка в клубе "Торпедо-Лужники" и с чем пришел в футбольный свет "Шинник". Фаворитами, разумеется, считались москвичи, прежде всего за счет более звучных фамилий. Хотя тут имелся и такой нюанс. Менее именитый "Шинник", не переживший потрясений, подобных торпедовским, безусловно, на данный момент более сыгран, сплочен и закален в испытаниях минувшего сезона. Это в какой-то мере могло уравнять шансы сторон.

Уже на первой минуте Бушманов, отбивая мяч, неловко попал в форварда "Шинника", вызвав у москвичей легкое смятение. Затем Хохлов после рывка по левому краю сделал острейший прострел, к которому его партнеры по атаке чуть-чуть не поспели.

Вскоре пришел черед и первому по-настоящему острому моменту у "Шинника". Машкарин, как и раньше Бушманов, в безобидной ситуации попал мячом в Вязьмикина. Тот мгновенно включил скорость, рванулся на оголенный фланг и сделал превосходный навес в центр. Торпедовцы спаслись угловым, после которого Путилин сильно бил головой - чуть выше перекладины.

Примерно к 15-й минуте выяснилось, что "Шинник", совершенно равнодушный к авторитету соперников, уверенно ведет свою линию, ни в чем торпедовцам не уступая. Но произошло непредвиденное и крайне для ярославцев обидное. Камольцев на подступах к штрафной поборолся за мяч, сделал пас на ход открывавшемуся справа Янкаускасу, который не мешкая ударил метров с 16. Мяч летел явно мимо ворот. Однако случился рикошет, предвидеть который Корнюхин, разумеется, не мог. В следующей атаке Гашкин оказался с глазу на глаз с вратарем "Шинника" и не использовал вернейший шанс, за что его команда сразу поплатилась. Контрвыпад "Шинника", атака справа, прострел - и оставленный без присмотра Герасимов техничным резаным ударом поражает дальний угол ворот.

Гол явно приободрил дебютантов, и упорная борьба продолжилась. На 33-й минуте торпедовцы сотворили маленький футбольный шедевр. Прейкшайтис, Хохлов и Ражанаускас раскрутили стремительную комбинацию в три касания, причем дважды пасы давались пяткой. Итоговый удар Ражанаускаса пришелся в защитника.

Две единички на табло перед перерывом довольно точно отражали соотношение сил на поле, примерное равенство во всех линиях. Впрочем, и это любопытно, более рослые москвичи чаще проигрывали единоборства на втором этаже.

Второй тайм начался с мощнейшего удара Иляскина метров с 30, плотного и прицельного. Пока Пчельников вычислял его траекторию, ему на выручку пришел кто-то из защитников. "Шинник", показавший, как и ожидалось, безукоризненную атлетическую подготовку, явно прибавил оборотов. Отлично бил Гришин - теперь Пчельников сумел показать настоящий класс.

В резкой контратаке москвичей Гашкин послал мяч параллельно воротам. Хохлов, на которого шел прострел, остроумно пропустил мяч дальше, где Янкаускас, забытый своим опекуном, пробил, как из пушки, в левый верхний угол.

Такой поворот несколько смутил волжан, вроде бы владевших инициативой. Но в этом и заключается суть класса - выжать даже из редкого момента все возможное.

В концовке сольный номер исполнил вышедший на поле Леонидас. Торпедовцы наступали большими силами. Корнюхин в высоком прыжке кулаками отбил мяч прямо на бразильца, который пробил с лета. Мяч по замысловатой траектории пролетел над защитниками "Шинника" и голкипером и опустился в ворота. Замечательный гол, украсивший поединок.

Все стало ясно. Тем не менее ярославцы, нужно отдать им должное, бились до конца, что, конечно, делает новичку высшей лиги честь.