"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Новгородов, Мокрицкий, Горелов, Горшков, Кузнецов, Матвиенко (Сулейманов, 65), Гогричиани, Швецов (Гогиашвили, 57), Богатырев (Шубин, 75).

Запасные: Гудиев, Коберский, Бондарев, Санько.

"Спартак" (Москва): Филимонов, Хлестов, Кульков, Цымбаларь, Мамедов, Ширко, Головской, Ромащенко (Бузникин, 57), Титов, Кечинов, Бахарев.

Запасные: Панайотиди, Евдокимов, Ананко, Коновалов.

Наказания: Головской, 9. Мамедов, 58. Бондарук, 70. Титов, 80. Новгородов, 84(предупреждения).

Удары (в створ ворот): 8 (4, 1 - перекладина) - 14 (5).

Судьи: Н. Иванов. Авдеев, Германчук (все - Санкт-Петербург).

16 марта. Сочи. Центральный стадион. 11 000 зрителей (вмещает 12 500). 8 градусов.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Сочи

ДВА МИЛЛИОНА - ЗА МАТЧ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЫ

Цена на авиабилет Москва - Сочи и обратно немалая почти 1 500 000 рублей. Добавьте сюда стоимость одной ночи в сочинском отеле, праздничный ужин по случаю успеха своей команды, и вам станет ясно, в сколь дорогое удовольствие вылился визит на этот матч для группы спартаковских болельщиков. И летели со мной в самолете вовсе не бизнесмены, а подростки в красно-белых шарфах, которых куда привычнее видеть в плацкартных или сидячих вагонах поездов. Но ради такого матча кое-кто из них не пожалел, видимо, и двух миллионов - настолько велик был интерес к первой постчемпионской игре "Спартака".

Три года Центральный стадион не знал такого наплыва болельщиков. Разве что в дебютный сезон "Жемчужины" в высшей лиге игра опять-таки со "Спартаком" собрала такое количество людей. И хотя билетов было продано всего три тысячи, все без исключения секторы были заполнены. Большой процент зрителей составляли игроки находящихся нынче в Сочи команд, а таковых здесь аж 19. Разноцветные куртки пестрели по всему стадиону.

12 ЛЕТ НАЗАД В СОЧИ УЖЕ ИГРАЛИ ЧЕТЫРЕ МАТЧА ЗА ДЕНЬ

Естественно, что ситуация, возникшая в связи с твердыми (и похвальными) намерениями ПФЛ благоустроить стадионы, выглядела исключительной. Даже видавшие виды футбольные асы долго не могли вспомнить, когда это в одном городе играли сразу несколько матчей турнира такого масштаба. Наконец кто-то "вычислил", что году в 85-м Центральный стадион уже сталкивался с таким наплывом команд - тогда здесь проходил один из региональных туров Кубка СССР с участием киевского "Динамо", "Шахтера", других именитых клубов, которые провели за один день без малого четыре матча.

На этот раз те же четыре матча проводились в двухдневный срок, и каждый, в отличие от истории 12-летней давности, имел своего хозяина. А "хозяин" этот, помимо того что должен был принять в незнакомом городе судейскую бригаду, еще и вносил в копилку стадиона 90 миллионов рублей. За такие деньги, признаться, поляну можно было подготовить и получше. Но, будучи принадлежностью комитета по физкультуре и туризму, стадион, как выяснилось, просто не имеет на то средств - так по крайней мере мне объяснили. Как бы то ни было, на качество газона жаловались все, кому довелось провести на нем тренировки. Особенно горевали спартаковцы и волгоградцы.

ГОРЛУКОВИЧ РАЗМИНАЛСЯ, НЕСМОТРЯ НА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

Неровное кочковатое поле беспокоило Романцева, по собственному его признанию, куда больше, чем отсутствие ряда ключевых игроков. Сочинские болельщики облегченно вздохнули, когда диктор, объявляя составы, не назвал фамилий Тихонова, Аленичева, Горлуковича, Мелешина, Евсеева, Джубанова. "Да мы же сегодня с их дублем играем!" - понеслось по трибунам. Потери "Спартака" действительно впечатляли. Не припомню, чтобы команда имела аж пять дисквалифицированных игроков, а именно такой (с учетом переехавшего в Нижний Липко) оказалась цена прошлогоднего "золотого" матча за звание чемпиона.

Впрочем, в стане "Спартака", несмотря на возникшие сложности и массу новичков, беспокойства заметно не было. Команда привычно готовилась к матчу, а Горлукович - так тот даже первым решил размяться под трибуной. И занялся этим делом настолько добросовестно, что я даже подумал, не амнистирован ли он. "Нет, - отсек сомнения один из представителей спартаковского лагеря. - Сергей всегда, независимо от того, играет или нет, готовится вместе с командой". Спокойны были и тренеры, по традиции за разминкой не наблюдавшие. Романцев и Ярцев появились на беговых дорожках перед самым началом игры и тут же, укрывшись одеялами, устроились в углу скамейки.

ЦЫМБАЛАРЬ ВЕРНУЛСЯ НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ

Когда после матча я спросил у Цымбаларя, давно ли он не играл на хорошо знакомом ему левом фланге, тот только пожал плечами. Действительно, непросто вспомнить, в какой момент спартаковский капитан расстался с некогда коронной левой бровкой. В последнее время он играл где угодно - и под нападающими, и в атаке, но только не на левом фланге. В Сочи же Цымбаларь решил "тряхнуть стариной". На противоположном краю расположился Бахарев. Центральную ось средней линии являли собой Головской, Ромащенко и Титов. Новым последним защитником, как и ожидалось, стал Кульков, персонально играли Хлестов и Мамедов, атаковать были призваны Кечинов и Ширко.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛЕГКИЙ ГОЛ НА 14-й МИНУТЕ...

Атаковать, однако, начал вовсе не "Спартак". Повинуясь хозяйскому инстинкту, вперед пошла "Жемчужина". Не пошла даже, а побежала - в первые минуты сочинцы ошеломили соперника своей прытью. И хотя в их действиях желание проглядывалось куда отчетливее класса, болельщики получили надежду на то, что их команда завоюет-таки второе очко за пятилетнюю историю встреч со "Спартаком". И не было уже гулявших до того разговоров о том, с каким бы это счетом лучше сегодня уступить - 1:4 или 0:3?

"Спартак" атаковал редко, но метко. Первое же проникновение Цымбаларя в штрафную на 4-й минуте едва не привело к голу, но, получив передачу от Бахарева, он запустил мяч в небеса. "Жемчужина" с легкостью оправилась от этого удара - видно, что нынешняя команда Арсена Найденова покрепче и помастеровитее прошлогодней. Движение стало более осмысленным, да и вообще стиль игры сочинцев напомнил красиво игравшую команду четырехлетней давности. А остались из нее лишь Бондарук, Богатырев и Гогричиани. Грузинский форвард, посмотреть на которого приехал из Тбилиси представитель грузинской федерации, исполнял, как и ожидалось, первую скрипку. И представитель этот не меньше сочинских болельщиков возмутился, когда лайнсмен зафиксировал на 8-й минуте сомнительный офсайд у Гогричиани. "Но неужели и вы считаете, что я был "вне игры"?" - сокрушенно спрашивал у меня потом сам форвард. Пока сочинцы горевали по поводу случившегося, "Спартак" забил гол, все, собственно, и решивший. Цымбаларь с удивительной легкостью уложил на газон Новгородова, затем обошел еще и Мокрицкого, а Ширко первым успел на добивание. 0:1. И кто знает, чем бы все кончилось, не организуй москвичи этот быстрый гол.

"СПАРТАК" СИЛЬНЕЕ ТОЛЬКО В ОБЫГРЫШЕ

Инициатива на какое-то время перешла к "Спартаку", хотя, конечно же, это был совсем не тот "Спартак", который наделал шуму прошлой осенью. Он скорее напоминал свой не слишком удачный весенний прообраз годичной давности. Видимое превосходство москвичи имели только в одном компоненте - индивидуальном обыгрыше. Если Бахарев, Цымбаларь и Кечинов могли таким образом обойти соперника, то сочинцы на такой риск даже не шли. Едва получив мяч на фланге, они старались как можно быстрее перевести его в штрафную. Однажды такая манера едва не принесла им успех - Филимонов неожиданно выпустил мяч из рук, и Богатырев лишь на мгновение не успел к месту событий.

То и дело прессингуя, спартаковцы лишали соперника возможности поразмышлять над развитием атаки, поэтому к штрафной Филимонова следовали лишь длинные передачи. Сами же они едва не добились успеха вторично - после поданного Цымбаларем углового промахнулся Головской. Впрочем, быстроты развития атаки не хватало обеим командам. Когда же комбинации спартаковцев проводились более стремительно, тут же возникала острота. На 39-й минуте Бахарев обязан был использовать великолепную передачу Цымбаларя, но не сумел переиграть Крюкова.

"Жемчужина" ответила в конце тайма двумя острыми атаками. Удар Горшкова метров с 30 Филимонов не без труда парировал на угловой, а Кузнецов перед самым перерывом едва не замкнул навес Гогричиани.

БЫШОВЕЦ УВЕРЕН, ЧТО "СПАРТАК" СКОРО ПРИБАВИТ

- Конечно, "Спартаку" не хватает отсутствующих сегодня футболистов. Может быть, поэтому его атакующий потенциал не столь богат как прежде, - делился в перерыве своими впечатлениями главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. - Но, думаю, "Спартак" скоро прибавит. Да и поля, надеюсь, станут получше. В целом же игра оставляет приятное впечатление. Отрадно то, что "Жемчужина" достойно сражается - несколько ее игроков производят неплохое впечатление.

СУЛЕЙМАНОВ НЕ ЗАБИЛ ВЕРНЫЙ ГОЛ, КАК И ОСЕНЬЮ В ПИТЕРЕ

Не знаю, какую бы оценку второму тайму дал Бышовец, но, думаю, лестных слов в адрес чемпиона в его монологе не добавилось бы. "Спартак" совсем угас, безраздельно уступив сопернику инициативу. Не замешкайся на 52-й минуте Гогричиани, прострели поточнее Кузнецов, пробей посильнее Гогиашвили, и счет еще к середине тайма вполне мог измениться. Но излишнее волнение подводило питомцев Найденова. Видно, все-таки некий комплекс они перед "Спартаком" испытывают. Судьи, увы, тоже не были лишены этого комплекса. Порой их решения вызывали удивление у всех, включая инспектора матча Геннадия Тиранова.

Надежду подарил болельщикам выход на поле Назима Сулейманова. Именитый игрок из Владикавказа, решившийся-таки оформить свои отношения с "Жемчужиной", был выпущен третьим форвардом. Похоже, появление Сулейманова, едва не переведшего прошлогодний золотой матч в Питере в столь нежелательный для спартаковцев овертайм, подействовало и на москвичей. Еще минут десять они даже не помышляли об атакующих вылазках - мяч не желал слушаться красно-белых. Только после того, как Сулейманов не забил столь же верный мяч, как и прошлой осенью, "Спартак" встрепенулся. Кечинов, Титов и Ширко, безусловно, простили безоглядно ушедших вперед сочинских защитников.

НАЙДЕНОВ НАЗВАЛ СУДЕЙ "РАДОСТЬЮ МОСКВЫ" И "БОЛЬЮ ПРОВИНЦИИ"

Впервые проведенная в Сочи послематчевая пресс-конференция была теплой и доброжелательной. Редкий случай - и Романцев, и Найденов вошли в зал одновременно, и на лицах обоих светились улыбки. Спартаковский тренер, спешивший на чартер, первым ответил на вопросы. "Это была игра с равными возможностями, - сказал он. - Могли забить и сочинцы, и мы - нам повезло чуть-чуть больше. Обе команды, как показал матч, неплохо готовы физически и, если бы не отвратительное поле, вполне могли сыграть в более содержательный футбол". Отвечая на вопрос о причинах малочисленности замен, Романцев сказал, что "войти в такую игру совсем непросто, и потому мы решили избежать лишнего риска". Перевод же на левый фланг Цымбаларя он признал мерой вынужденной и временной. "Уже в следующем матче наша расстановка изменится", - подвел итог тренер-президент.

Расцеловавшись с Олегом Ивановичем, слово взял Арсен Юрьевич: "Забей гол Сулейманов, была бы ничья. Да и вообще победителя в этом матче не должно было быть. И в первом и во втором таймах моя команда выглядела прилично. А все моменты у наших ворот "Спартак" создал в конце матча, когда ситуация обязывала "Жемчужину" оголить тылы". О судействе Найденов говорил недолго, но ярко: "Знаете, что такое "радость Москвы" и "боль провинции"? Это я о судьях". Подтвердил сказанное тренером и Гогричиани: "Мне кажется, что с такого рода проблемами мы столкнемся во всех десяти матчах против московских клубов. Буду рад, если ошибусь".

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ЖЕМЧУЖИНА

КРЮКОВ - 6,5. Как всегда был надежен на линии. Даже в эпизоде, предшествовавшем голу, отразил сначала удар Цымбаларя. Во втором тайме парировал неприятный "выстрел" Бахарева, а также удары с близкого расстояния Кечинова и Титова.

БОНДАРУК - 6,0. Наглухо прикрыл Кечинова до того момента, пока "Жемчужина" не оголила в конце матча свои тылы.

НОВГОРОДОВ - 6,0. В целом сыграл надежно и хладнокровно, однако позволил Цымбаларю обмануть себя и нанести решающий удар на 14-й минуте.

МОКРИЦКИЙ - 5,5. Позволил Ширко без помех забить единственный мяч. В остальных эпизодах спартаковским форвардам не уступал, но заметно "подсел" к концу матча.

ГОРЕЛОВ - 5,5. Порой ошибался позиционно и не успевал за Бахаревым, однако в большинстве эпизодов действовал надежно и жестко.

ГОРШКОВ - 6,0. По традиции был ключевым игроком "Жемчужины" в центре поля, но допускал слишком много брака. В конце первого тайма едва не поразил спартаковские ворота внезапным дальним ударом.

КУЗНЕЦОВ - 6,0. Заметно активизировался во втором тайме и несколькими прорывами по флангу навел панику в штрафной соперника.

МАТВИЕНКО - 5,5. Играл мобильно, но малоинициативно.

СУЛЕЙМАНОВ - 5,0. Очевидно, что экс-форвард "Алании" не набрал еще оптимальной формы. Имел прекрасный момент, чтобы сравнять счет, но пробил выше ворот.

ГОГРИЧИАНИ - 6,0. Был как всегда оригинален и постоянно держал спартаковскую оборону в напряжении. Заработал несколько опасных штрафных.

ШВЕЦОВ - 5,0. Несмотря на выданные авансы, впечатления не произвел.

ГОГИАШВИЛИ - 5,0. Выйдя на замену, игру не усилил.

БОГАТЫРЕВ - 5,5. Действовал старательно, но без необходимого хладнокровия.

ШУБИН - б/о.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Несколько раз сыграл, как заправский либеро. Работы "в раме" у него практически не было.

ХЛЕСТОВ - 6,0. Начал игру несколько нервно, но впоследствии справлялся со своими обязанностями, нередко организуя еще и быстрые контратаки.

КУЛЬКОВ - 5,5. Выглядел тяжелым, ошибался при первой передаче, нередко нарушал правила. Играя на позиции либеро, восхищения не вызвал.

ЦЫМБАЛАРЬ - 6,5. В первом тайме был заметнее других спартаковцев, практически в одиночку сделал первый гол. После перерыва, однако, иссяк и практически не беспокоил оборону "Жемчужины".

МАМЕДОВ - 6,0. На своем месте сыграл надежно, но к атакам, как это бывало раньше, почти не подключался.

ШИРКО - 6,5. Навязал сочинским защитникам жесткую борьбу, в которой, как правило, выходил победителем. После удара Цымбаларя оказался в нужное время в нужном месте. Имел прекрасный шанс забить второй мяч, но на последних секундах игры не попал в ворота.

ГОЛОВСКОЙ - 5,0. И в подыгрыше партнерам, и в оборонительных действиях выглядел слабо. Заметно нервничал, начиная атаки, не забил верный мяч еще до перерыва.

РОМАЩЕНКО - 5,5. Смена амплуа не пошла на пользу дебютанту. Кроме единственного удара со штрафного, ничем не запомнился.

БУЗНИКИН - 5,0. По замыслу тренеров, должен был в трудный момент оживить игру в атаке. Однако юный форвард в этом не преуспел, оказавшись под жестким прессингом со стороны соперников.

ТИТОВ - 5,5. В том, что средняя линия "Спартака" выглядела слабее, чем обычно, есть доля вины этого, безусловно, талантливого игрока. Он был не слишком подвижен и единственную для противника угрозу создал лишь на последней минуте.

КЕЧИНОВ - 6,0. Разыгрался только к концу матча, когда получил в атаке оперативный простор. Мало использовал свой эффектный дриблинг, помехой которому, впрочем, стало качество поля. Обязан был завершить хотя бы одну из контратак в последние 10 минут встречи, но удача от нападающего отвернулась.

БАХАРЕВ - 6,0. Играл активно и в достаточной мере эффективно. Имел две неплохие возможности забить мяч.