Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 марта 1997

12 марта 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Кирилл СОСУНОВ

УЧЕНИК РЯЗАНСКОГО БОЛГАРИНА

Не надо быть ясновидящим, чтобы, узнав об этом, почувствовать приближение чего-то очень приятного: в минувшую пятницу в третьей попытке квалификации прыжков в длину 21-летний Кирилл Сосунов из Рязани улетел на 8,30! Прямо мороз по коже - неужели у нас появился прыгун, способный не просто с напряжением переваливать через отборочный норматив, но и показывать действительно приличные результаты.

Но тут хочу сразу оговориться: радостные предчувствия не распространялись дальше серебряной медали. Всерьез рассчитывать, что сейчас кто-то может обыграть кубинца Ивана Педросо, было бы болезненной фантазией.

Что и подтвердила в субботу первая попытка финала. Педросо показал 8,48 и снял все вопросы о чемпионстве. А вот что было дальше.

1. Иван ПЕДРОСОКуба 8,48/1/ - х/1/ - х/1/- х/1 - 8,51/1/ - 8,46/1/

2.Кирилл СОСУНОВ Россия 8,23/2/ - х/2/ - х/2/ - 8,00/2/ - х/3/ - 8,41/2/

3.Джо ГРИН США 7,95/6/ - х/8/- 7,99/7/ - 8,13/5/ - 8,22/4/ - 8,41/3/

4. Эрик УОЛДЕР США 7,97/5/ - 8,01/6/ - 8,16/4/ - 8,17/3/ - 8,24/2/ - 8,14/4/

Замечу, правда, что эта раскладка не вполне точно отражает происходившее на секторе. Ситуация, так благоприятно складывавшаяся для Сосунова, в середине шестой попытки вдруг стала просто катастрофической. Грин, прыгавший раньше Кирилла, улетел на 8,41 и вытеснил Сосунова из призовой тройки (в пятой попытке Уолдер прыжком на 8,24 отодвинул россиянина на третье место). И у Кирилла оставался только один шанс.

Его он использовал блестяще - 8,41, и серебро у Сосунова по лучшему второму результату. Уникальная получилась борьба.

- В последнем прыжке я решил рискнуть, - рассказал мне уже с улыбкой Кирилл. - Нужно было обязательно попасть на планку как можно точнее, чтобы не проиграть сантиметры. А все остальное, я чувствовал, у меня получалось.

-А так далеко прыгнуть в квалификации - это задача такая была.

-Да нет, просто пытался приноровиться к дорожке. Здесь она немного необычная - покрытие положено на доски, а они здорово пружинят. Но ничего, вроде привык.

-Результаты порядка 8,20 показывали и показывают многие. А вот рубеж 8,40 перешагивают единицы. За счет чего вам это удалось, да еще так быстро?

- Думаю, здесь все в комплексе. И над техникой в последнее время хорошо поработал, и бежать быстрее стал.

-А вы сравнивали скорость своего разбега и Педросо?

- В цифрах - нет, но он бежит быстрее меня.

-Сегодня вы проиграли Педросо всего 10 сантиметров. Это реальное на сегодняшний день "расстояние" между вами или оно все-таки побольше?

- Сегодня ему помешали заступы. А так Педросо, конечно, гораздо сильнее. Думаю, если бы было необходимо, он прыгнул бы гораздо дальше.

-Вы выступаете на высшем уровне очень недолго. Громкие имена соперников на вас еще давят?

- Такое было раньше. А в последнее время я довольно часто соревнуюсь с теми, с кем и сегодня. И если первое место Педросо, как правило, сомнений не вызывает, то за остальные идет нормальная борьба. Так что привык.

-Судя по последнему сегодняшнему прыжку, у вас вообще с нервами все в порядке. Вы хоть волнуетесь во время соревнований?

- Волнение разное бывает. Главное, чтобы от него ноги не подкашивались. А то ведь можно выйти в сектор и так испугаться, что хоть вообще не прыгай.

-Надеюсь, не обидитесь, если я скажу, что болельщики вас пока практически не знают. Давайте восполним пробел.

- Живу в Рязани, закончил педагогический университет...

-В 21 год? Что-то рановато.

- Я и в школу на год раньше пошел. Потом сразу поступил в институт, четыре года отучился.

-А если честно, в университете вы учились как студент или как спортсмен?

- Сначала - как студент, дальше - по-другому.

-Продолжу вопросы. Когда вы ощутили себя спортсменом-профессионалом? Я имею в виду не просто финансовую сторону дела.

- Наверное, когда впервые прыгнул за 8 метров - в 1995 году. Я тогда сразу попал на чемпионат мира в Гетеборг. Но ничего хорошего из этого не получилось - три заступа. Очень я хотел тогда далеко прыгнуть.

-А если все-таки о деньгах вы уже вполне обеспеченный человек?

- В принципе того, что зарабатываю за сезон, до следующего хватает. И я, конечно, не хочу сказать, что деньги для меня не имеют никакого значения. Я профессионал, и мой труд тоже должен оплачиваться.

-Вопрос к профессионалу. Вы заняли второе место - и золото не выиграли, и 50 тысяч призовых не заработали. О чем больше сожалеете?

- Да ни о чем я не жалею! Какие там 50 тысяч... Я хотел только показать то, на что я сейчас готов, и не меньше. Зачем фантазировать, переоценивать себя. Только хуже будет.

-Кто ваш тренер?

- Тренирует меня Христо Нешев, болгарин.

-В Рязани?!

- Да, так получилось. Он женился на русской и переехал в Рязань. Как я в 1992 году начал с ним работать, так и результаты сразу расти начали.

- Слышал я, что у вас и в личной жизни что-то образуется.

- Да, и она тоже спортсменка - в высоту прыгает. Ольга Калитурина. Вот только на чемпионат мира она не попала - заняла на чемпионате России третье место, проиграла по попыткам.

-Но вернемся к мужским прыжкам. Если зимний чемпионат принес такие результаты, то что же будет летом?

- Да уж, чемпионат этот получился для меня прямо-таки шоковым! Никак не ожидал, что человек, прыгнувший на 8,24, может даже не стать призером.

-И от себя не ожидали?

- Ну как - не ожидал... После того как в квалификации прыгнул на 8,30, то подумал, что можно еще сантиметров пять прибавить.

Сергей РОДИЧЕНКО

Париж - Москва