Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 марта 1997

12 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ

Сегодня. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 19.30 по московскому времени

Александр ПРОСВЕТОВ

из Белграда

Из Москвы в Белград на матч со сборной Югославии национальная команда России вылетела всемером, если не считать тренеров и сопровождающих лиц. Чартерный рейс взял на борт в аэропорту Внуково трио из московского "Локомотива" - Овчинникова, Чугайнова, Харлачева, дуэт спартаковцев - Хлестова и Аленичева, а также ростовчанина Герасименко и калининградца Помазуна.

Остальные присоединились к сборной уже в югославской столице. Рейсом из Франкфурта, который прибыл в белградский аэропорт через считанные минуты после российского самолета, дружно прибыли итальянские и испанские легионеры: Канчельскис, Колыванов, Симутенков, Бесчастных и Попов, Онопко и Карпин приехали на день раньше - они встречали основную группу в гостинице. К вечеру ожидался приезд из Италии Тетрадзе, из Испании, где проводил сбор ЦСКА, - Бокова и из Израиля, где завершает подготовку к сезону "Алания", - Цвейбы и Яновского. Последний был вызван в связи с травмами у Тихонова и Цымбаларя.

- Потери ведущих футболистов даже накануне товарищеских матчей досадны, поскольку они лишают нас возможности опробовать некоторые варианты игры, - заметил по поводу отсутствия двух спартаковцев главный тренер сборной Борис Игнатьев.

-Какое значение вы придаете предстоящей встрече?

- Я рассматриваю ее прежде всего как подготовку непосредственно к отборочному матчу чемпионата мира с командой Кипра, который состоится на ее поле 29 марта. Хочется оценить, какова сейчас форма футболистов, наладить игровые связи. Ведь команда будет действовать практически с листа. Так что постараемся смоделировать в Белграде игру против киприотов.

-Почему же с листа? Недавно сборная участвовала в турнире в Гонконге.

- С той поры уже много воды утекло. Так. игроки, выступающие в российском чемпионате, месяц основательно тренировались в клубах. Уровень их готовности должен был повыситься, однако они находятся вне поля зрения тренеров сборной. Кроме того, в клубах в зависимости от решаемых задач закладывается игровой стереотип, который не всегда соответствует требованиям национальной команды. С другой стороны, всегда интересно посмотреть, как выглядят легионеры.

-Не было ли недовольства со стороны клубных тренеров по поводу того, что сборная "вырывает" ведущих футболистов незадолго до старта национального первенства?

- Ни в коем случае. Все прекрасно понимают, что у сборной есть свой календарь и что ей необходимо проводить контрольные матчи.

-Вы упомянули о планах испытать модель будущей игры с Кипром. Вас не смущает, что югославы существенно превосходят киприотов в классе?

- Если нам удастся осуществить свои тактические задумки в Югославии, то на Кипре они тем более сработают.

У сборной Югославии схожие с россиянами заботы. У нее на носу ключевые отборочные матчи ЧМ-98: сначала в Чехии, потом дома с Испанией. Но, напомнив об этом, главный тренер югославов Слободан Сантрач также не преминул обратить внимание на то, что его подопечным очень хотелось бы сломать традицию неудачных выступлений против россиян. Тем не менее Сантрач не стал темнить и назвал уже накануне встречи имена 11 футболистов, которые должны выйти в стартовом составе. Это по порядку номеров: Краль ("Партизан"), Миркович ("Аталанта", Италия), Джорович ("Црвена Звезда"), Йоканович ("Тенерифе", Испания), Говедарица ("Волендам", Голландия), Михайлович ("Сампдория", Италия), Югович ("Ювентус", Италия), Миятович ("Реал", Испания), Дробняк ("Бастия", Франция), Савичевич ("Милан", Италия), Надь ("Бетис", Испания). Тренер, правда, выразил сожаление, что из-за неожиданной отмены рейса не смог прилететь из Англии защитник Стефанович, но в целом он настроен оптимистично. "Впервые все у нас здоровы", - отметил Сантрач.

Вместе с игроками главной команды России прилетела молодежная сборная. Из ее ориентировочного состава, опубликованного в "СЭ" в пятницу, выбыли из-за травм Титов и Шуков. Армишев, Кораблев, Темрюков и Демченко должны были прибыть в Югославию самостоятельно. Прямо из аэропорта Белграда молодежная команда проследовала в город Нови-Сад, расположенный в 80 км от столицы, где она и проведет сегодня днем матч с югославскими сверстниками.

Представление сборной Югославии и история встреч соперников - стр. 5