Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 марта 1997

11 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97. ДО СТАРТА ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

КАМАЗ Набережные Челны

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС

ЛЮБЛЮ, КОГДА МОИ ФУТБОЛИСТЫ УЛЫБАЮТСЯ

Дмитрий ДЮБО

из Аянапы

Когда президент "КАМАЗа" Валерий Четверик назвал возглавившего его команду Беньяминаса Зелькявичюса академиком, он был недалек от истины. Специалистов, работавших в высшей союзной лиге в начале 80-х, в нашем футболе можно пересчитать по пальцам. Зелькявичюс вместе с "Жальгирисом" попал в высшую лигу еще в 1983 году. Сейчас в чемпионате России есть только два тренера, готовые конкурировать с ним по продолжительности работы на столь высоком клубном уровне. Это наставник "Ротора" Виктор Прокопенко, возглавивший одесский "Черноморец" в 1982 году, и главный тренер ЦСКА Павел Садырин, принявший питерский "Зенит" в 1983 году. Опытным специалистом считается Анатолий Полосин из "Шинника", но он в 80-е годы постоянно балансировал между высшей и первой лигой. Юрий Семин хоть и начал в "Памире" свою тренерскую деятельность в 1981 году, в высшую лигу с московским "Локомотивом" вышел только в 1988-м. Для наставника "Зенита" Анатолия Бышовца первым клубом высшей лиги было московское "Динамо", которое он возглавил в 1987 году. До этого Бышовец работал с различными сборными СССР. Олега Романцева, Валерия Газзаева, Александра Тарханова принято считать тренерами уже новой волны.

- Признайтесь, у вас ведь были предложения поработать в высшей российской лиге еще до "КАМАЗа"? - с этого вопроса началась наша беседа с Зелькявичюсом, который, несмотря на важные дела, сам приехал ко мне в отель "Нестор".

- Да. Меня приглашали некоторые команды. Но я не могу сказать - какие, поскольку обещал людям, которые вели со мной переговоры, что в случае неудачного их исхода все сохраню в тайне.

-Однако все-таки известно, что в 94-м году вы вели переговоры с "Динамо".

- Думаю, динамовцы не проявили тогда должной заинтересованности. Если бы они в своем стремлении видеть меня у руля команды пошли до конца, то я, наверное, принял бы их условия. Но этого не произошло. Да и мне, говоря откровенно, поначалу никуда не хотелось уезжать из "Жальгириса". А когда собрался, то поступило предложение от "Аустрии", куда ранее уехали Иванаускас, Фридрикас и Нарбековас. Полгода я работал с молодежной командой (до 21 года), а после этого мне предложили стать главным тренером. Прохазка, приведший "Аустрию" к чемпионству и победе в Кубке страны, не поладил с руководством клуба, и его сняли. Но Прохазка в Австрии настолько популярен, что вся пресса стала за него горой, а козлом отпущения в этой истории сделали меня. Хотя я был абсолютно ни при чем. Дело закончилось тем, что мне предложили должность второго тренера. Однако проработал на этом посту я недолго, поскольку не нашел общего языка с новым главным тренером - Штеслом. Наверное, я просто не привык работать вторым. Поработав еще какое-то время тренером-селекционером "Аустрии", я вернулся в Вильнюс. Уровень чемпионата Литвы к этому времени окончательно упал.

-И вы решили уехать в Россию?

- Да, и помог мне в этом Борис Игнатьев. В прошлом году мы встретились с ним в Копенгагене на совещании тренеров. Тогда я и высказал желание поработать в российском чемпионате.

-Кроме Игнатьева с кем-то из российских тренеров вы еще знакомы?

- Я знаю почти всех - Садырина, Бышовца, Прокопенко... А Семин - мой близкий приятель. Именно он и поговорил с Четвериком о моем возможном появлении в "КАМАЗе".

-Вы не боялись, что в этой команде у вас могут возникнуть проблемы?

- У меня еще никогда не возникало проблем с футболистами. Скажу больше, я даже получаю удовольствие от общения с ними и когда не вижу их два-три дня, то начинаю скучать. Мне интересен характер каждого игрока, его личные проблемы, которые я готов обсуждать сколько угодно. Это мне дается совершенно свободно. Наверное, потому, что я неплохо разбираюсь в людях. И, оценивая футболиста, всегда учитываю его человеческие качества. Для меня очень важно, например, чтобы футболисты улыбались. Если они ходят хмурые, значит, их беспокоят какие-то проблемы, а раз так, то на поле они вряд ли покажут ту игру, которой я от них жду. Такое общение и настроение очень важны для моей работы. Ведь улыбка помогает психологически расслабиться, а полноценный отдых для футболиста имеет крайне важное значение. К тому же, думаю, такое отношение стирает барьер между тренером и футболистом. Англичане, которые недавно были у нас в команде, прислали мне письмо, в котором крайне удивлялись отношениям, установившимся в "КАМАЗе". А больше всего их поразило то, что я с каждым игроком здороваюсь за руку. Конечно же, демократию понимают не все, но я хочу идти именно этим путем. Я никогда не скажу о футболисте плохо. Если игрок сыграл неудачно, то виноват всегда тренер. Либо он плохо подготовил футболиста, либо напрасно взял его в свою команду.

-Вы можете сказать футболисту в лицо, чтобы он подыскивал себе другую команду?

- Только в крайнем случае, когда испробую уже все средства, чтобы ему помочь. Приведу пример с Панченко. Когда Четверик привел его ко мне, то сразу же сказал, что он не тренировался почти два с половиной года. В его возрасте это катастрофа, все навыки пропадают, чувство гола исчезает. Но мне в разговоре Панченко очень понравился, и мы решили работать. Мне говорили, что это бесполезно, что он будет постоянно срываться. Срывов у него было два, но для меня не это стало главным. Вы бы видели, как он работает на тренировках. У Панченко великолепное чутье - мяч как будто сам к нему притягивается, но он долго никак не мог восстановить свою способность делать ускорения. Мы с ним даже горку специальную нашли, где он мог бы загружать необходимые для этой работы мышцы. У него долго ничего не получалось, я очень переживал за него, но в одно прекрасное утро мы поняли, что наша работа даром не пропала. Сейчас я безмерно рад, потому что вижу - он будет и играть, и забивать.

-Вы и во время матча ведете себя с игроками так деликатно?

- Нет, тут уже меняюсь, поскольку по характеру я импульсивный человек. Но я не знаю ни одного тренера, который не выходил бы к бровке и на высоких тонах не руководил бы игрой.

-Когда состоялся ваш первый разговор с Четвериком?

- Четверик позвонил мне в Вильнюс еще до окончания чемпионата, когда было не ясно, останется "КАМАЗ" в высшей лиге или нет. Не могу сказать, что первый наш разговор мне во всем понравился. Может быть, потому, что Четверик еще не знал моего характера. Думаю, совместное наше общение принесет пользу обоим. Но в любом случае его я не подведу никогда - ведь это он пригласил меня в команду, которую сам же и создал.

-Каким получилось ваше знакомство с командой?

- Меня пригласили на собрание, посвященное окончанию сезона. Когда я сел за стол, то с ужасом почувствовал себя тореадором, готовящимся к корриде. Большинство игроков грозно смотрело исподлобья, и только некоторые из них изучающе. Разговор между Четвериком и игроками сразу сделался каким-то очень уж острым. Я к такому не привык и первое, о чем подумал, - Боже, куда я попал! Ребята говорили на темы, совершенно мне непонятные. И когда мне предоставили слово, я спросил - может быть, я оказался здесь не совсем вовремя? Уже потом, при более конкретном разговоре, когда речь зашла о нынешнем неважном состоянии команды, я напомнил, что даже "Аякс" в свое время вылетал во второй дивизион. Не стоит отчаиваться!

-И какая задача стоит перед "КАМАЗом" в этом году?

- Пока никто ничего об этом не говорил. Может быть, из-за деликатного отношения ко мне руководство клуба ждет, что я сам поставлю задачу. Думаю, место в десятке устроило бы всех, однако от неудач никто не застрахован, и я не исключаю того, что, может быть, нам придется отстаивать место в высшей лиге. Впрочем, я верю, что у "КАМАЗа" все в этом сезоне будет хорошо. В 1987 году "Жальгирис" стал бронзовым призером чемпионата СССР, а также выиграл Универсиаду. Есть чувство, что этот год - с еще одной "семеркой" - вновь окажется для меня счастливым. Вообще же говоря, "КАМАЗ" в этом году скорее всего будет играть в четыре центральных полузащитника.

-Вы проповедуете какую-то оригинальную тактическую расстановку?

- Не хотелось бы афишировать раньше времени, но подбор игроков "КАМАЗа" таков, что по бровкам у нас будут играть крайние защитники. По такой тактической схеме уже давно играет сборная Германии, имеющая в своем распоряжении прекрасного линейного защитника Циге. Кроме того, наша схема может быть не только 1-4-5-1, но и 1-4-6-0. Я не намерен держать в запасе хорошего полузащитника, если наши нападающие не будут соответствовать необходимому уровню. В связи с этим не исключен перевод в атаку Бабенко. Его работоспособность невероятна. К тому же у Бабенко прекрасный удар. Увы, пока его потенциал мы используем на 40 процентов.

-Вы с обидой встретили вернувшегося в команду Варламова?

- Обида и злость - удел слабых и глупых людей. Кроме того, Варламова по-человечески я понимаю - он уходил туда, где ему предлагали лучшие условия. И все же, когда он покидал "КАМАЗ", у меня было чувство сожаления, хотя я нисколько не сомневался в том, что он вернется. Нам ведь вместе почти удалось вылечить болезнь, которая мешала ему тренироваться. Я посоветовал ему не думать о болячках и поменьше ходить к врачам, которые у каждого могут найти такое, что с футболом сразу же надо завязывать. Все болезни лечатся психологически. Я привел ему пример из собственной жизни. Мне врачи до 16 лет запрещали заниматься любимым видом спорта, а я уже в 11 ходил в футбольную секцию. Кроме Варламова вернулся в команду и Тропанец. Его я пробовал не только на привычном месте в полузащите, но и в обороне. Мне нужны только такие защитники, которые сами могли бы начать атаку.

-Не собираетесь ли привнести в российский футбол и систему обороны "в линию"?

- Нет времени, хотя этот метод считаю передовым. Впрочем, я все время говорю, что классный защитник в любой момент игры должен уметь взять на себя функцию "чистильщика".

"КАМАЗ" В СЕЗОНЕ-97

Своим первым номером Зелькявичюс доволен - судя по всему, Мартинкенасу без проблем удалось адаптироваться в новой команде.

С уходом Зубкова и временным отсутствием Варламова на позиции "чистильщика" в "КАМАЗе" наигрывался Ефремов. Этот эксперимент оказался удачным. Зелькявичюс проповедует тактическую схему, в которой роль фланговых "волнорезов" отводится крайним защитникам. Мобильные Дегтярев и Клонцак как нельзя лучше подходят для этой роли. Центральный защитник Жутаутас или Югрин будут их подстраховывать, а позицию опорного полузащитника займет также игрок оборонительного плана - Варламов. Сильнее всего у "КАМАЗа" выглядит центральная ось полузащиты. Кроме Варламова здесь одинаково успешно могут сыграть Кирилловас, Заярный, Тропанец и Бабенко, которому в отсутствие серьезной конкуренции среди нападающих Зелькявичюс может отдать место второго форварда. Может быть, именно поэтому наставник "КАМАЗа" и отказался от тактической расстановки с крайними полузащитниками. В нападении прочное место в основном составе имеет только Джишкариани. Панченко и Матвееву еще предстоит за него побороться.

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

МАРТИНКЕНАС, ТРОПАНЕЦ, ДЖИШКАРИАНИ, ДЕГТЯРЕВ, КЛОНЦАК, ЗАЯРНЫЙ, КИРИЛЛОВАС, ЕФРЕМОВ, ВАРЛАМОВ, ЖУТАУТАС, БАБЕНКО

"КАМАЗ". Досье "СЭ"

Клуб основан в 1981 году.

В 1981 - 1986 - "Труд", 1987 - 1989 - "Торпедо", с 1990 - КАМАЗ.

Победитель зонального турнира второй лиги чемпионата СССР в 1990 году.

Лучшее достижение в чемпионатах России - 6-е место (1994).

Стадион: "КАМАЗ" (15 000 зрителей).

Результаты выступлений

Год

Лига

Место

Очки

Мячи

Чемпионаты СССР

1988

2

14

28

32-36

1989

2

7

48

59-50

1990

2

1

47

67-26

1991

буф

10

41

60-55

Чемпионаты России

1992

1(Ц)

1

55

78-19

1993

в

10

30

45-53

1994

в

6

31

38-38

1995

в

9

38

34-30

1996

в

14

36

43-57

Самые крупные победы в высшей лиге: 6:0 - над "Спартаком" Вл (1994).

Самые крупные поражения в высшей лиге: 1:6 - от "Спартака" М (1993) . 2:7 - от "Ростсельмаша" (1996).

Самые удобные из предстоящих соперников: "Динамо-Газовик" - 1 победа, 3 ничьих, 0 поражений (5 - 1). "Жемчужина" - 4 победы, 1 ничья, 3 поражения (19 - 16).

Самые неудобные из предстоящих соперников: "Спартак" М - 1 победа, 0 ничьих, 7 поражений (6 - 18). "Локомотив" М - 1 победа, 3 ничьи, 4 поражения (2 - 9).

Наибольшее число матчей за клуб провели: КЛОНЦАК (120)

Лучшие бомбардиры в высшей лиге: ПАНЧЕНКО (28)

Тур

Дата

Соперник

1

16.03

Алания

2

21-22.03

Ротор

3

2.04

Жемчужина

4

5.04

Шинник

5

12.04

Торпедо-Лужники

6

19.04

Спартак

7

23.04

Черноморец

8

3.05

Динамо-Газовик

9

10.05

ЦСКА

10

17.05

Зенит

11

24.05

Крылья Советов

12

31.05

Балтика

13

14.06

Ростсельмаш

14

18.06

Локомотив М

15

25.06

Локомотив НН

16

2.07

Факел

17

9.07

Динамо

18

16.07

Алания

19

23.07

Ротор

30.07

Жемчужина

21

2.08

Шинник

22

9.08

Торпедо-Лужники

23

16.08

Спартак

24

23.08

Черноморец

25

30.08

Динамо-Газовик

26

3.09

ЦСКА

27

13.09

Зенит

28

20.09

Крылья Советов

29

27.09

Балтика

30

4.10

Ростсельмаш

31

15.10

Локомотив М

32

26.10

Локомотив НН

33

1.11

Факел

34

9.11

Динамо