Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 марта 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ФРАНЦИИ

1/8 финала

Если бы до матчей 1/8 финала попросили назвать тройку фаворитов, то наверняка большинство включило бы в нее "ПСЖ", "Осер" и "Страсбур". И надо же такому случиться, что все три перечисленных клуба не устояли против команд низших дивизионов. Из восьми участников четвертьфиналов лишь четыре представляют высшую лигу.

Труа (D-2) - Осер - 1:0 (Мерди, 90).

11 200.

Обладатель Кубка Франции, он же владелец титула чемпиона страны, прекратил борьбу в турнире, попав на клуб, который сражается за сохранение места во втором дивизионе. Главный тренер "Осера" Ги Ру остался крайне недоволен судейством. "Не в моих правилах критиковать арбитров, но я три или четыре раза просмотрел в видеозаписи гол, забитый на последней минуте в наши ворота. Очевидно, что соперник толкнул Сильвестра. С другой стороны, арбитр не назначил явный пенальти в ворота "Труа", когда его футболист нарушил правила в борьбе с Ласландом". И все же, что мешало "Осеру" расправиться с явно уступающим ему в классе соперником до того, как он заил ему гол?

Кретей (N-1) - Страсбур - 1:0 (Харшауи, 45).

3500.

Сенсация номер два: клуб, идущий четвертым в одной из двух групп третьего дивизиона, выбил из розыгрыша команду, занимающую на сегодня четвертую строку в высшей лиге. Причем сделал он это заслуженно, по игре. Во всяком случае, голевых моментов скромный "Кретей" создал больше, чем "Страсбур".

Клермон (N-2) - Пари Сен-Жермен - 4:4 (Бессак, 53, с пенальти. Шастан, 70. Ле Беллек, 79. Нготти, 87, в свои ворота Коэ, 13. Дели Вальдес, 25. Раи, 59. Локо, 69).

Серия пенальти 4:3.

9000.

И все же главная сенсация состоялась не в Труа и не в пригороде Парижа - Сент-Уэне, где играл "Кретей", а в Клермон-Ферране. Клуб четвертого (!) дивизиона (прошлогодний герой "Ним", добравшийся до финала, принадлежит к третьему, а в четвертом выступает дубль "ПСЖ"), проигрывая за 20 минут до конца со счетом 1:4, нашел в себе силы, чтобы сравнять счет против самого "ПСЖ", обладателя Кубка кубков, а в послематчевой серии пенальти сумел превзойти именитого соперника. В первом тайме гости лучше реализовывали предоставившиеся возможности. Бенуа Коэ удачно использовал отскок после подачи углового, а Дели Вальдес добил с близкого расстояния мяч, отраженный вратарем после удара Патриса Локо. Кроме того, голкипер "Клермона" Энжольрас спас свою команду после опасных штрафных Поля Ле Гуэна и Брюно Нготти. Хозяева сократили разрыв с пенальти, назначенного за фол Нготти против Шастана. Парижане прибавили в движении, и в итоге Раи сначала успешно сыграл в "стенку" с Локо, а затем вывел того на завершающий удар. Удивительно, но факт: "Клермон" не сдался. Публика, следившая за встречей на стадионе и на огромном экране, установленном в центре КлермонФеррана, с радостью наблюдала, как их любимая команда сравняла счет. Причем последний во встрече гол стал результатом оплошности Нготти, который неудачно пытался выбить мяч головой с линии ворот. Потом же в решающей серии пенальти Энжольрас, который в свободное от футбола время торгует одеждой, переправил в перекладину удар Ле Гуэна и отразил удар Венсана Герена. Послематчевые интервью игроков и руководителей "Клермона" сводились к тому, что они не могут поверить в случившееся. В свою очередь, главный тренер "ПСЖ" Рикардо расценил происшедшее как "кошмар, которому нет объяснения": "Перед дополнительным временем я пытался как-то вразумить игроков, но без толку. Запас моего гнева был исчерпан".

Ньор (D-2) - Лаваль (D-2) - 0:1 (Педрон, 10).

5500.

Этот результат - тоже из разряда сюрпризов. Аутсайдер второго дивизиона победил в гостях одного из его лидеров. Ход встречи предопределил ранний гол гостей, чей игрок нашел при исполнении штрафного брешь в скоплении ног обороняющихся. В дальнейшем хозяева поля безуспешно атаковали, а "Лаваль" искал счастья в острых контрвыпадах.

Ницца - Геньон (D-2) - 2:0 (Дебба, 85. Кубица, 90).

4000.

Представитель высшего дивизиона лишь на последних минутах доказал свое превосходство над младшим по рангу (на 65-й минуте у гостей был удален с поля защитник Салими). Впрочем, "Ницца" тоже скорее всего отправится по итогам сезона в D-2.

Бордо - Канн - 1:0 (Толо, 16).

5667.

Все решил гол Дидье Толо, который добил под планку мяч, отраженный вратарем Франсуа Лемассоном после удара головой Кабы Диавары.

Генгам - Кан - 1:0 (Эбер - в свои ворота, 30).

8500.

В очередной раз блеснул умением подавать мяч с угловой отметки Стефан Карно. Мяч влетел в ворота от игрока обороны "Кана", который вступил в борьбу на "втором этаже" с высокорослым полузащитником "Генгама" Шарлем-Эдуаром Коридоном.

Лилль - Монпелье - 0:3 (Бакайоко, 7, с пенальти. Санчез, 34. Лефевр, 75).

11 000.

Лучше поздно, чем никогда. К концу сезона "Монпелье" набрал форму, позволившую ему год назад попасть в число участников Кубка УЕФА. В Лилле все началось с того, что вратарь Жан-Мари Обри сбил в штрафной площади вышедшего с ним один на один Фабьена Лефевра. Ибраим Бакайоко реализовал пенальти. Кристоф Санчез удвоил счет после навеса Франка Риззетто. Впрочем, хозяева поля протестовали, полагая, что Риззетто находился в положении "вне игры". В дальнейшем "Лилль" беспорядочно наступал и пропускал контратаки. На 75-й минуте арбитр удалил с поля за "фол последней надежды" защитника хозяев Паскаля Сигана, который ценой нарушения остановил выход один на один с вратарем Бакайоко. Тут же Лефевр установил окончательный счет - 3:0.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

18-й тур

Видеотон - МТК - 1:3. Кер -Уйпешт -1:1. Дебрецен - Дьер -0:0. Бекешчаба - Штадлер - 1:2. Печ - Залаэгерсег - 1:0. Ференцварош - Шиофок - 3:2. Халадаш - Вац - 1:1. Вашаш - Кишпешт-Гонвед - 3:0. БВСЦ - Чепель- 2:1.

МТК - 49, Ференцварош - 44, Вашаш - 41, Уйпешт - 40, Кишпешт-Гонвед - 30, Дебрецен - 29, БВСЦ - 28, Дьер - 25, Залаэгерсег - 22, Халадаш - 21, Вац - 20, 111 Kep - 19, Видёотон - 18, Бекешчаба - 15, Шиофок - 15, Чепель - 13, Штадлер - 12, Печ - 10.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

24-й тур

Бешикташ - Дарданелспор - 4:0. Бурсаспор - Трабзонспор - 3:2. Анкарагюджю - Коджаелиспор - 0:3. Газиантепспор - Самсунспор - 0:2. Антальяспор - Фенербахче - 0:5. Зейтынбурнуспор - Сарыер - 1:1. Алтай - Денизлиспор - 2:1. Ванспор - Истанбулспор - 0:1. Галатасарай - Генчлербирлиги - 1:1.

Галатасарай - 54, Фенербахче - 53, Бешикташ - 52, Трабзонспор - 49, Бурсаспор - 41, Газиантепспор - 40, Коджаелиспор - 37, Истанбулспор - 33, Генчлербирлиги - 32, Самсунспор - 31, Сарыер - 29, Антальяспор - 29, Алтай - 28, Анкарагюджю - 24, Дарданелспор - 21, Ванспор - 18, Денизлиспор - 15, Зейтынбурнуспор - 11.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

14-й тур

Рюмеланж - Роданж - 4:1. Гревенмахер- Спора - 3:0. Вильц - Мертциг - 1:1. Арис Унион - 1:2. Хобшайд - Дюделанж - 1:4. Женесс - Авенир - 2:1.

Женесс - 34, Гревенмахер - 33(13), Авенир - 26 (13), Вильц24 (13), Унион - 18 (13), Мертциг - 17 (13), Дюделанж - 16, Хобшайд - 15 (13), Спора - 11, Арис - 10, Рюмеланж - 8 (13), Роданж -6 (13).

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

17-й тур

Славия - Виктория Ж - 2:0. Петра - Спарта - 0:2. Яблонец - Каучук -2:1. Боби - Словам - 1:1. Виктория П - Карвина - 3:0. Богемианс - Теплице - 0:1. Баник - Ческе-Будеевице - 3:2. Градец-Кралове - Сигма - 0:1.

Славия - 32, Спарта - 30, Яблонец - 30, Слован - 29, Петра - 28, Ческе-Будеевице - 27, Сигма - 25, Каучук - 25, Баник - 25, Боби - 25, Виктория П - 20, Теплице - 20, Виктория Ж - 13, Карвина - 13, Градец-Кралове - 12, Богемианс - 11 .

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

22-й тур

Амадора - Порту - 2:2 (Боделон, 26. Гаушо, 90, с пенальти - Артур Оливейра, 73. Жардел, 80).

Судья матча покидал поле в сопровождении полицейских, настолько разгневаны были футболисты "Порту" назначением в их ворота на последней минуте пенальти. А за воротами стадиона произошли стычки болельщиков гостей с силами правопорядка. В результате одному полицейскому сломали руку.

Спортинг - Леса - 1:0 (Алфайя, 37, в свои ворота). Шавиш -Бенфика - 3:1 (Минер, 21. Дани Диаш, 53. Милинкович, 82 - Хорхе Суарес, 48). Лейрия - Брага - 1:2 (Зидняк, 61, с пенальти - Тони, 89. Педру Эштрепа, 90). Салгейруш - Гимарайнш - 0:0. Фаренсе - Белененсиш - 0:2 (Каэтану, 45. Педру Мигел, 63). Эшпинью -Риу-Ави - 1:2 (Артур Жоржи Висенте, 60 - Ниту, 5. Сержиу Шина, 36). Сетубал - Жил Висенте - 1:0 (Айю, 60). Боавишта - Маритиму - 3:1 (Джимми, 24, 45, с пенальти, 48 - Эдмилсон, 77).

Порту - 57, Спортинг - 47, Бенфика - 43, Брага - 37, Гимарайнш - 35, Амадора - 32, Шавиш - 30, Салгейруш - 29, Эшпинью - 28, Белененсиш - 28, Сетубал - 28, Боавишта - 26, Фаренсе - 26, Маритиму - 24, Леса - 24, Риу-Ави - 17, Лейрия - 16, Жил Висенте - 12.

Бомбардиры: Жардел ("Порту") - 21, Джимми ("Боавишта") - 12, Константину Жардим ("Леса") - 12, Гаушо ("Амадора") - 11.