Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 марта 1997

5 марта 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ И КУБОК ЕКВ

Календарь соревнований в мужской суперлиге составлялся с учетом того, что российские команды будут представлены в финальных соревнованиях всех трех европейских кубковых турниров. Зная, что в первые весенние дни пройдут решающие матчи Кубка Европейской конфедерации, для участника этого турнира - екатеринбургского "Изумруда" - было сделано "окно" в чемпионате. Правда, уральцы выбыли из турнира еще на предварительной стадии. Так что выходные стали для них днями отдыха в полном смысле слова. "Изумруд" сыграет с "Нефтяником Башкирии" в ближайшие субботу и воскресенье, когда три клуба суперлиги будут, напротив, отдыхать, а четвертый - "Белогорье" - выступит в финальном турнире Кубка обладателей кубков. А пока - о событиях, состоявшихся в минувшие выходные.

ЦСКА - АВТОМОБИЛИСТ - 3:0, 3:1

Владимир ПЕСНЯ

из УСЗ ЦСКА

Перед этими матчами ЦСКА опережал "Автомобилист" всего на очко. И можно было предположить, что питерские волейболисты попытаются догнать и перегнать москвичей. Тем более что в домашних поединках они имели весьма ощутимый перевес над армейцами и дважды разгромили их в трех партиях. Но ЦСКА, кажется, преодолел кризис, поразивший команду в середине второго круга, и реванш армейцев оказался более чем убедительным.

В субботу команды появились на площадке в следующих составах. ЦСКА: Березин, Ермишин, Орленко, Шевченко, Ушаков, Стражников. "Автомобилист": Богомолов, Чигрин, С. Иванов, Жбанков, Байтуреев, Чуприс. Хозяева поля начали встречу довольно уверенно и после первых пяти минут вели - 5:0. Затем игра выровнялась. "Автомобилисту" даже удалось сравнять счет - 7:7. Но этот успех гостей, как выяснилось чуть позже, был последним, и армейцы легко довели партию до победы. Любопытно, что в этом сете волейболисты обеих команд добывали очки, словно по графику: в среднем одно очко за одну минуту.

Во второй партии армейцы также начали сразу отрываться от соперников и также не упустили лидерства до конца ее. Единственным неприятным моментом для наставника ЦСКА Олега Молибоги стала травма, полученная Стражниковым после того, как мяч угодил ему прямо в лицо.

Вместо Стражникова вышел Алексей Иванов, который потерялся на площадке и до конца матча ничем себя не проявил. Фактически ЦСКА остался впятером. Но это лишь подстегнуло ведущих игроков московской команды. Лучше других смотрелся обладающий пушечным ударом Березин. Через 32 минуты после начала второго сета судьи зафиксировали касание сетки игроками "Автомобилиста" и армейцы заработали 15-е очко.

Ну а третья партия чуть было вообще не обернулась для гостей кошмаром. Не прошло и 9 минут, как на табло горели цифры 11:1 в пользу ЦСКА. И то, что сет не закончился полным разгромом питерцев, является не достижением "Автомобилиста", а "заслугой" армейцев, которые после счета 14:3 совершили два круга переходов и дали соперникам набрать несколько очков прежде, чем забили победный мяч.

В воскресенье стартовые составы команд почти не изменились. Лишь у армейцев вместо травмированного Стражникова в стартовом составе вышел А.Иванов. Забегая вперед, отмечу, что на этот раз он обедни не испортил, играл старательно и редко ошибался. Думается, что уверенности Алексею прибавит и то, что победное очко на блоке в четвертой партии добыл вместе с Ермишиным именно он.

Матч начался скучновато. И хозяева, и гости старались не рисковать понапрасну, но при этом почему-то часто ошибались, особенно при выполнении подач. ЦСКА первым пришел в себя. Несколько раз хорошо сыграли Орленко и А.Иванов, просто великолепную технику передач наконецто продемонстрировал Ушаков, который периодически и сам атаковал в отличие от своего петербургского визави Сергея Иванова. Всего Ушаков набрал за матч 8 очков, что, согласитесь, неплохо для связующего. Итог сета вполне закономерен - 15:10.

Вторая партия была несколько упорнее. Она стала единственной, в которой "Автомобилисту" удалось не только посопротивляться некоторое время, но даже переиграть столичных волейболистов. То одна, то другая команда выходила вперед после того, как Березин и Чуприс поочередно сотрясали пол УСЗ ЦСКА мощными ударами. На исходе 25-й минуты партии счет был 12:12. А склонил чашу весов в пользу "Автомобилиста" Жбанков, до этого не очень заметный. Ему удалась подача навылет, а после следующей подачи, не уступающей по силе и точности предыдущей, Богомолов и Чуприс легко блокировали атаку армейцев. 15:12 - и появилась надежда на обострение борьбы.

Но она умерла в середине третьей партии. В ее дебюте игроки ЦСКА совершили столько ошибок, что "Автомобилист" на какое-то время даже вышел вперед - 8:6. Однако взявшему тайм-аут тренеру москвичей удалось убедить своих подопечных играть более аккуратно, и от шансов гостей не осталось и следа. Точку в партии поставил Ушаков эффектным одиночным блоком.

Четвертый сет ЦСКА довел до победы, особенно не напрягаясь. Москвичи набирали очки, затем слегка подпускали соперников, немного спорили с судьями, потом забивали еще пару мячей - и так далее. Ушаков получил желтую карточку (в предыдущей партии был предупрежден его коллега по амплуа из Питера С.Иванов). В конце, как уже говорилось, Ермишин с А. Ивановым дважды удачно поставили блок, и зрители с заметным облегчением стали покидать зал.

Вот как прокомментировал игру своего клуба тренер ЦСКА Олег МОЛИБОГА:

- Сейчас мы преодолеваем последствия того спада в нашей игре, который был вызван чрезмерной загруженностью команды матчами как в суперлиге, так и в еврокубках. Времени для подготовки у нас стало побольше - соответственно, иными стали и результаты. Правда, играть мы вынуждены практически одной шестеркой: Сиденко никак не восстановится после травмы, полученной в Испании. Стражникову нос сломали. Но, как видите, и в таких условиях мы способны выигрывать. Так что за чемпионство еще поборемся.

Всегда интересны подробные цифровые выкладки действий волейболистов на площадке. К сожалению, не все команды суперлиги, не говоря уже о клубах других дивизионов, ведут такую статистику. Поэтому мы можем познакомить вас лишь с показателями победителей серии, любезно предоставленными одним из армейских тренеров Михаилом Подлозным.

В первом матче самым активным игроком ЦСКА был Березин: он атаковал 62 раза при эффективности действий 41 процент. А всего нападающий москвичей набрал 14 очков: 2 - с подачи, 1 - на блоке и 11 - атакующими ударами. Шевченко атаковал 38 раз с эффективностью 42 процента. А самым полезным игроком ЦСКА стал Орленко, из 27 ударов которого 15 достигли цели (эффективность - 55 процентов). Всего ЦСКА в первом матче 5 очков выиграл на подаче, 22 - атакующими ударами, 7 - на блоке, остальные "подарили" соперники. Во второй игре армейцы выиграли на подаче 6 очков, 24 - атакующими действиями, 21 - блоком.

ЦСКА(Москва) - Автомобилист (Санкт-Петербург) -3:0 (15:9, 15:12, 15:7). Время матча - 1:24. 1 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Березин. 2. Ушаков. 3. Шевченко (все - Ц). ЦСКА - Автомобилист - 3:1 (15:10, 12:15, 15:11, 15:8). Время матча - 1:56. 2 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Ушаков. 2. Березин. 3. Ермишин (все - Ц).

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - ИСКРА-РВСН - 3:1, 3:0

Евгений ФОМИН

из Белгорода

Сомнений в победе хозяев площадки не было никаких ни в первый, ни во второй день. Даже проигрыш первой партии в субботу можно считать лишь неприятным эпизодом, связанным с тем, что хозяевам поначалу никак не удавалось преодолеть хорошо организованный блок подмосковной команды, в котором ведущую роль сыграл самый высокий игрок отечественного волейбола Казаков (2,17). В составе белгородцев есть опытные игроки, способные перестроиться на ходу, но почему-то никто из них в первом сете не отважился взять инициативу на себя, а многочисленные замены, которыми пытался поправить дело главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин, ни к чему не привели.

Чуть позже я продолжу рассказ о матче, а пока представлю стартовые шестерки соперников. "Белогорье": Брусенцев, Желтуха, Тетюхин, Хамутцких, Яковлев, Визовский. "Искра": Касторнов, Никитин, Казаков, Василенко, Насыров, Сенин.

В первой партии впереди все время были гости - 5:1, 7:5, 12:6, 13:8, которые в итоге и одержали в ней достаточно уверенную победу. Чаша весов долго колебалась то в одну, то в другую сторону и в следующем сете. Перелом наступил при счете 11:10, после чего белгородцы перехватили инициативу и владели ею до конца матча.

На следующий день картина поначалу была та же, что и накануне: гости захватили лидерство в первой партии. Но после того как счет стал 11:3 в их пользу, преимущество подмосковной команды стало постепенно таять, чему в немалой степени способствовали оказавшиеся на сей раз удачными замены белгородцев. Особенно хорошо проявил себя Соков, появившийся на площадке вместо Желтухи. В результате хозяева не только настигли "Искру", но и смогли вырвать победу в этой партии. Зная характер подмосковной команды, можно было предположить, что она вряд ли будет пытаться что-либо изменить, если ей не предоставят такую возможность сами белгородцы. И вот в третьем сете при счете 3:3 "Белогорье" проигрывает 4 мяча подряд, что для команды такого класса непростительно. "Искра" старается развить успех, тасуя опытных Матусевича, Никитина и молодого Устинова. Но камнем преткновения вновь стала цифра 11. Подмосковная команда повела 11:9, но более не смогла завоевать ни одного очка.

Белгородцы завтра утром отправляются в греческий город Салоники, где в пятницу сыграют полуфинальный матч Кубка обладателей кубков европейских стран с итальянским клубом "Алыштур" (Кунео), одним из лидеров своего национального чемпионата. В распоряжении руководителей "Белогорья" есть видеозапись игры волейболистов из Кунео против команды из Падуи, так что кое-какое представление о своем очень сильном сопернике у белгородцев имеется.

Белогорье-Динамо(Белгород) - Искра-РВСН(Одинцово) -3:1 (9:15, 15:11, 15:7, 15:5). Время матча - 1:45. 1 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Яковлев. 2. Тетюхин (оба - Б). 3. Казаков (И). Белогорье-Динамо -Искра-РВСН - 3:0 (15:13, 15:7, 15:11). Время матча - 1:22. 2 марта. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Яковлев. 2. Соков (оба - Б). 3. Казаков (И).

* * *

В Москве завершился третий тур соревнования шести сильнейших мужских команд чемпионата России в высшей лиге, которые оспаривают две путевки в переходный "турнир четырех", где будет разыграно право выступать в следующем сезоне в суперлиге. Единоличный лидер турнира - ростовский СКА (у армейцев был травмирован Шуравин, и достойной замены ему не нашлось) - в предпоследний день уступил бронзовому призеру прошлогоднего чемпионата России в суперлиге "Самотлору" (Нижневартовск) - 0:3. Сибирякам отступать было некуда, так как каждая очередная неудача отдаляла их от заветной цели - вернуться в стан сильнейших клубов. "Самотлору" удалось победить и в последний день - 3:2 - успешно выступавших хозяев площадки из МГТУ. Другие результаты: Спартак (Москва) - Нефтяник (Ярославль) - 2:3, Уралсвязьинформ (Пермь) - МГТУ - 0:3, СКА - Спартак - 3:1. Нефтяник - Уралсвязьинформ,- 3:1.

Таким образом, перёд последним туром (Нижневартовск, 17 - 23 марта) ситуация в лидирующей группе такова: 1. СКА - 26 очков. 2-3. МГТУ и Нефтяник - по 25. 4. Самотлор - 23. Пожалуй, никто сегодня не возьмется предсказать, кто составил компанию "Нефтянику Башкирии" из Уфы и, по всей вероятности, одинцовской "Искре" в переходном турнире четырех клубов, который пройдет с 4 по 11 апреля.

* * *

В минувший уик-энд в Риме и Женеве состоялись финальные турниры женского и мужского Кубков Европейской конфедерации волейбола. На сей раз российские команды до этой стадии соревнований не дошли, выбыв из борьбы на подступах к финалам. Впрочем, в Женеве, где соперничали мужские команды, кое-кто из россиян все же присутствовал, причем как на площадке, так и рядом с ней. Дело в том, что в составе итальянской команды "Порто" (Равенна) выступает Горюшев, а турецкий клуб "Неташ" (Стамбул), за который выступает Воронков, возглавляет Геннадий Паршин, несколько лет тренировавший сборную СССР. Именно эти две команды и встретились в решающем матче за Кубок ЕКВ. Но первыми завершили турнир женщины.

Кубок Европейской конфедерации волейбола. Женщины. Рим. Полуфинальные матчи. 28 февраля. "Романелли" (Флоренция, Италия) - "Кале" (Франция) - 3:0 (15:10, 15:5, 15:3). "Альпам" (Рим, Италия) - "Галатасарай" (Стамбул, Турция). Матч за 3-е место. "Галатасарай" - "Кале" - 3:2 (15:17, 15:10, 11:15, 15:4, 15:8). Финал. "Альпам" - "Романелли" - 3:2 (15:17, 9:15, 15:10, 15:8, 15:11).

Итог женского турнира вполне закономерен, ведь римский клуб занимает сейчас в итальянском чемпионате женской серии А-1 3-е место, а флорентийский - 6-е. Тем не менее финальный матч, продолжавшийся более двух часов, сложился для победительниц Кубка ЕКВ очень непросто, хотя присутствовавший на игре нынешний главный тренер женской итальянской сборной Хулио Веласко назвал победу римского клуба закономерной и выделил в его составе двух волейболисток - Барбару Де Лука и Лауру Брускини.

Интересно, что Кубком ЕКВ в последние годы чаще других владели именно итальянские команды. Лишь однажды - в 1990-м - почетный трофей достался запорожской "Орбите".

Кубок Европейской конфедерации волейбола. Мужчины. Женева. Полуфинальные матчи. 1 марта. "Порто" (Равенна, Италия) - "Аэро" (Одолена Вола, Чехия)-3:2 (12:15, 15:13,5:15, 15:10, 20:18). "Неташ" (Стамбул, Турция) - "Байер" (Вупперталь, Германия) - 3:2 (15:6, 15:5, 11:15, 13:15, 17:15). Матч за 3-е место. "Байер" - "Аэро" - 3:2 (15:6, 15:11, 10:15, 12:15, 15:13). Финал. "Порто" - "Неташ" - 3:0(15:7, 15:10, 15:12).

Итальянская команда из Равенны выигрывает Кубок ЕКВ второй год подряд. За редким исключением (1988 и 1989 годы - ленинградский "Автомобилист") в этом турнире начиная с 1981 года 12 раз побеждали итальянские клубы, по разу команды Франции, Голландии и Германии. На сей раз лишь в третьей партии решающего матча турецкая команда смогла оказать серьезное сопротивление, и сет продолжался 41 минуту. У итальянцев наиболее был заметен Горюшев (7 чистых очков и 22 отыгрыша подачи), в турецком клубе - Воронков (4+23).

Финальные соревнования в розыгрышах остальных еврокубков пройдут в ближайший уик-энд.